Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

На выходных пойму посмотреть


oldmobil

Рекомендуемые сообщения

Поездку на "Багамы" я перенес - заинтересованные лица не смогли поехать.

 

По этому поехал Каширу до Репина смотреть

От Европы до Европы 80 км. с 12 утра до 20.30 .

Маршрут получился извилистым, но интересным.

Общее впечатление - очень зелено и множество совершенно разных озер, не заросших, с чистыми зеркалами воды.

 

[gpsies]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=butvtzrivmaituwq[/gpsies]

 

Попутчиками моими до Вязовки были Emil и Emil младший. :)

 

IMG_1505.jpgпопутчики.jpg[/attachment]

 

Отдельные кусочки пути были мне знакомы, но весь маршрут до Репки был новым.

 

Rubicon Sport AWD.jpgосенняя ежевика.jpg[/attachment]

 

Далее мне был интересен изгиб ерика, образующий замкнутый участок.

На карте он интересно выглядел.

 

[attachment=4]изгиб Каширы.jpg[/attachment]

 

В действительности тоже было симпатично.

Но больше меня удивило расположенное рядом озеро - я похожие в Белорусии видел.

Зеркальная чаша в обрамлении буйной зелени - просто АХ!

 

[attachment=6]европейское озеро.jpg[/attachment]

 

[attachment=5]европейское озеро, еще один вид.jpg[/attachment]

 

Нашел вот фото для сравнения ощущений.

 

[attachment=0]озеро Несвижского замка в Белорусии..jpg[/attachment]

 

Через дорогу , на солнце сверкала еще одна капля.

 

[attachment=2]озерко у Репина.jpg[/attachment]

 

Однако, пора уже была выбираться к месту небольшого отдыха.

Обогнув ерики, не заезжая в сам Репин, поехал к дамбе.

За ней хорошие полянки, можно с легка отдохнуть, перед обратным курсом.

 

[attachment=1]возле дамбы.jpg[/attachment]

 

Назад возвращался по средней из трех продольных Сахарных дорог.

Лесочками, мимо дач.

Дорожка, к стати, отличная.Гладкая - после дождей ни кто на ней колеи не сделал.

 

Вот как то так, если очень коротко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как учит нас великий гуру, на выходных следует посмотреть пойму. Что мы и сделали, посмотрев самолетики.

 

Продрались сквозь пробки в городе, устроенные в честь авиашоу, подивились на невиданную доселе пробку на развязке у Бобров. Хвала Всевышнему, в лесу пробок не было.

 

Лес.jpg

Сын впервые оказался в этих местах, и я, не мудрствуя лукаво, прокатил его по хорошо уже изученной дороге на Кувшин.

 

Полюбовались на треугольное озеро.

 

Треугольное озеро.jpg

Завернули поглядеть на здоровенную дамбу. Самая большая из тех, что я видел в пойме. И зачем она такая? Наверное, китайцы строили.

 

Великая китайская дамба.

 

Великая китайская дамба.jpg

Помнится, в марте народ ворчал и ждал припоздавшую весну. Потом все ждал, когда же настанет лето. А я вам говорю, самое лучшее лето в этом году было сегодня.

 

Летом, в июле, мы ездили с Трайдентом за Барбаши.В полночь тогда было холоднее, чем сегодня. Несмотря на дневную жару за 35. Сегодня в полночь я созвонился с Трайдентом, который разбил лагерь на том же самом месте. На четыре градуса теплее! Такие дела.

 

А и не градусами едиными. Лес нынче красив невероятно. По-летнему яркая зелень, чуть тронутая осенней кистью.

 

Осенние листья.jpg

Трайдент утверждает, что на Кувшине непременно следует сварить кофе. Из воды в Кувшине, конечно же. Мы с Ильей пока что не доросли до такого гурманства, а посему сварили чай. Разумеется, зачерпнув из Кувшина. До высшей стадии городского гурманства, возить с собой воду для чая из города, не дорастем, видимо, никогда. :озадачен:

 

И что вы думаете? Легок на помине! Аккурат к поспевшему чаю.

 

Трайдент.jpg

Увидев такое дело, наш гурман легко сделал выбор между гипотетическим кофием и реальным чаем. В пользу последнего. Мы с удовольствием его угостили. А чего бы не угостить! Воды полный Кувшин, газу полный баллон. Еще сварим. И мы сварили еще. У меня небольшой ковшик, всего на литр.

 

Этот ковшик мы уговорили не торопясь. До чего же вкусно! И только по пути домой мне пришла в голову светлая мысль. Четверть века не приходила. Вот надо же быть таким тупым!

 

Некоторые возят в пойму фильтрованную воду из-под крана. Нет, я ничего не имею в виду, это их выбор, их личное дело. Мало ли у кого какие предпочтения. А почему не сделать наоборот? Привезти домой эту ужасно заразную, кишащую амебами, инфузориями и прочими туфельками воду? Чтобы варить из нее чай дома. Так и сделаю. Завтра же.

 

Но это было позже, а пока мы заварили третий ковшик, дабы стало совсем хорошо. Оказалось - очень вовремя! :)

 

PSV и nader.jpg

И, напоследок, просто зарисовки.

 

Кувшин.

 

Кувшин.jpg

Корни дуба.

 

Корни дуба.jpg

Ночной сюр.

 

Ночной сюр.jpg

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая пойма "камерная" стала - не разминешся с хорошими людьми. :D

 

Я сам к сожалению выехать на этих выходных не мог - семью к родственникам возил. :)

 

На следующих выходных надеюсь совместить поездку по пойме с участием в пойменном марафоне.

 

Разные люди всегда ездят по разному, даже по знакомым местам. :D

Поэтому, думаю, будет интересно.

 

Точка старта многообещающая. Надеюсь так и пойдет - Бакалда, Тумак, Сакля, Барбаши, Репин и т. д.

70 км. по грунтам поймы за 8 часов - очень комфортное время. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая пойма "камерная" стала - не разминешся с хорошими людьми.

Я сейчас подсчитал. За шесть посещений Кувшина встречал там наших четыре раза. Просто Мекка какая-то. :)
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmobil, tRIDENT, PSV как же форуму не хватало Ваших интересных, настоящих покатушек в пойму весь этот сезон! Особенно в будни!

Это просто эмоции! Пожалуйста не комментируйте моё сообщение, оффтопы нам не к чему, но знающие велосипедисты меня все равно поймут!

Просто, я хотела сказать, что Вы очень нужны волгоградскому велофоруму!

и то, что хорошо, что Вы у нас есть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеешь ты выдавить скупую мужскую сентиментальную слезу. :D

 

Поехали , лучше, на марафон!

Думаю, хорошо покатаемся. И интересно и без "фанатизма". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на марафон!...без "фанатизма".

не, не стоит. Нам же тут популярно объяснили: купил вел-изволь пахать. Тренируйся, прокачивай скиллы, а иначе-позор, алкобайкинг наш удел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе ерничать. :D

 

Мнения других участников не лучше моего.

А мое, как участника, такое - какак я еду. так и правильно . :)

 

Уважаемые люди , организаторы , предложили минимальный и щедрый формат - 70 км. за 8 часов.

Так что выбор моего кайфа за мной. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В воскресенье есть намерение прокатиться по пойме примерно так - за Репино, по Лещевскому до Булгакова, вниз к Громкам и низом, мимо Барбашей обратно. :)

В спокойном темпе за весь день получится 80 - 90 км.

Старт от Европы не позже 10.00

Где и на сколько останавливаться - решим по ходу.

Если кто желает составить компанию - сообщитесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намерение оформилось в четкое мероприятие. :D

 

Завтра, в воскресенье , в 10.00 у Европы.

Направление такое, как и планировалось - за Репино, по Лещевскому, Громки, обратно.

Конкретных вариантов там несколько. :)

Темп спокойный.

Стоянку с костром сделаем (можно будет сардельки зажарить), но термос с горячим чаем я возьму.

Поездка на весь день, вернемся по темному.

 

Погода холодная - надо уделить внимание одежде. :)

 

Остальное как обычно : камеры, герметик, еда, фонарь и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и дома :)

Погодка прелесть сегодня была. :все путём: Всем огромное спасибо за компанию! Рад был знакомству и надеюсь что погода позволит еще так же славно прокатиться.

По ПК у меня вышло от дома до дома 133км, от Европы до Европы значит около 120км.

Несколько фоток с поездки:

http://cs403323.userapi.com/v403323102/3ad8/yFX4tVJsS6s.jpg

http://cs403323.userapi.com/v403323102/3af3/f0HOlFSM9-o.jpg

http://cs403323.userapi.com/v403323102/3afc/fhJ3XbkX_co.jpg

http://cs403323.userapi.com/v403323102/3b0e/BCEo40v02-Q.jpg

http://cs403323.userapi.com/v403323102/3b20/gARwIuLJpdE.jpg

http://cs403323.userapi.com/v403323102/3ae1/4XrrcRS6u6s.jpg

http://cs403323.userapi.com/v403323102/3ac6/gLJ5tCVxFDY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денек сегодня выдался, учитывая вчерашний холодный ветренник, на редкость удачный. :)

Погода позволила нам полностью, с комфортом и хорошим темпом проехать весь намеченный маршрут.

Ощущение такое, что подаренный день использовали весь, до последней минуты, и морозную ночь не много прихватили. :D

 

 

 

От Европы стартовали 7 очень веселых человек.

 

 

 

Проехали 115 км. от Европы до Европы. Выдвинулись в 10 утра, вернулись в 9 вечера.

Сделали две "чайные" остановки на берегу "Каширы" и на "ночном Тумаке".

В Громках, в живописном местечке, остановились на 1,5 часа, с костром, обедом и небольшим отдыхом.

 

 

 

 

 

Трек маршрута :

 

[gpsies]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ublgzpdmcognfixk[/gpsies]

 

После отдыха перешли не большой "пляжный бродик".

 

 

 

 

 

 

 

Вообще получилось здорово.

Всем участникам большое спасибо! :)

Может еще кто от себя добавит, я сей час был краток . :)

 

Еще один "атмосферный" пейзажик для ощущений.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После субботнего ветра, воскресное утро показалось мне подарком небес. На часах 9:30, светит (и даже греет :)) солнышко, легкий ветерок, и небо почти чистое. Я перед дальней дорогой переобулся в широкую и почти гладкую резину и долетел на ней до Европы как-то очень быстро. Оказался первым. Было время посмотреть вокруг, и увиденное мне понравилось. Небо голубеет, Волга искрится, а движение по мосту совсем небольшое.

post-433-13897019448182_thumb.jpg

 

Выезд планировался на 10:00. В 10:10 все были в сборе, а в 10:15 мы уже шли по мосту 32 км/ч. Выехав на асфальт за нижней дамбой Верблюда, мы обнаружили, что наш Сусанин, oldmobil, потерялся. Выяснилось, что сразу после дамбы у него спустило переднее колесо. В течение дня он несколько раз вспоминал этот прокол и говорил, что это было к лучшему: теперь, после этого предупреждения, он будет "вести себя хорошо" и ехать без фанатизьма :).

 

Так, без фанатизьма, но бодро, мы и поехали. Сначала нам стало тепло, потом жарко. Начали расстегиваться. Катилось на удивление легко. Как выяснилось потом, когда мы уже повернули обратно - мы ехали по ветру :) Несильному, но ощутимому.

Не успел я оглянуться, мы выскочили на рассветовский асфальт, немного проехали по нему и свернули на репинский грейдер. И он оказался настолько ровным, что бОльшую его часть я пролетел на скорости 24-26 км/ч. Это было здорово! Поет резина, летит под колесо блестящая, чуть ли не глянцевая полоса грунта, светит солнышко, а вокруг - золото и багрянец осенней листвы и зеленые пятна упрямых дубов.

Раньше я недолюбливал репинский грейдер, он казался мне нудным и слишком длинным. Теперь не кажется. Полет над этим грейдером - одно из впечатлений нашей поездки, которые останутся у меня надолго.

post-433-1389701945075_thumb.jpg

 

Доехав до дамбы через Свинуху, мы сделали передышку на глоток воды и пару фотографий. Ерик был красив в обрамлении желтых деревьев, с ковром опавших листьев на воде у берегов.

post-433-13897019452657_thumb.jpg

post-433-13897019454308_thumb.jpg

 

Может быть, поэтому Jarvis'у пришлось возвращаться за очками, забытыми на этой дамбе? Причем вернулся он в лучших традициях PSV :)

Мы ждали его, остановившись под деревьями. И когда прошло 20 минут (а езды до дамбы было минут 5-7), народ стал вглядываться в дорогу, по которой Вовка должен был ехать. Стали размышлять, не позвонить ли ему - может, что случилось? И вдруг...

Из стены тростника, стоящей справа от дороги, показался наш Вовка. Выломился, вытянул вел - и поприветствовал нас брежневским поднятием руки.

А когда его спросили - Тебя как туда занесло, родной? - он ответил: А... я не стал поворачивать налево, а поехал прямо. Ничё, я у PSV научился выбираться откуда хочешь!

post-433-13897019456543_thumb.jpg

post-433-13897019458382_thumb.jpg

 

Проехав вдоль Каширы и распихав по сторонам машины грибников, которые перекрывали нам въезд на вал, через 100 метров мы нашли отличную яму - вал впереди был перекопан на всю высоту. Нас это не смутило, и, покрутив по сторонам головами, мы с шумом и хрустом ссыпались с вала влево, в лес, обошли перекоп и начали корячиться назад на вал.

Встав цепочкой, мы подняли все велы, протащив их через настоящий лабиринт пней, кочек и подлеска. Выбрались сами, сели и поехали.

post-433-13897019460178_thumb.jpg

post-433-13897019461708_thumb.jpg

 

И через пару километров нашли отличный такыр.

Проехав с пол-километра по этому безобразию, oldmobil озадаченно произнес: Что-то никто не предлагает отрубить Сусанину ногу...

На что я ему ответил: Вы хочете приключений? Их есть у меня!

post-433-13897019462944_thumb.jpg

 

Но все кончается. Кончился и такыр, и мы выехали к Кашире. Присмотрев симпатичную полянку, остановились на мини-перекус с чаем из термосов. oldmobil угостил Jarvis'а бутербродом, уверив его, что ветчина на нем - вегитерианская.

"Точно, вегетерианская - я сам проверял!" - так он сказал. И был при этом настолько торжественно-серьезным, что Jarvis ему поверил.

post-433-138970194664_thumb.jpg

post-433-13897019464663_thumb.jpg

 

Дорога вдоль Каширы вывела нас к стройке века - строительная техника, огромная куча щебня и свеженасыпанная дамба. За дамбой мы попали в красивую аллею, про которую oldmobil сказал, что это она днем красивая, а в сумерках и тем более в темноте - жутковатая.

post-433-13897019472381_thumb.jpg

 

А через пару километров усыпанной крупным щебнем дороги мы выехали на ППМ (поворотный пункт маршрута) - булгаковскую дамбу.

post-433-13897019478131_thumb.jpg

 

Отсюда мы повернули на юг, к Волге. Проехав по пути два куска асфальта, лежащего в лесу и ведущего из ниоткуда (от ерика) в никуда (асфальт просто перешел в грунтовку), через примерно 6 км мы выехали к Лещеву. Оставили его по левую руку и повернули на запад, вверх по Волге, к Громкам. И тут мы поняли, почему сюда нам ехалось так легко. Ощутимый встречный ветер. 3.5 км от Лещева до Громков показались мне шестью.

post-433-1389701948055_thumb.jpg

 

Выехали к Волге, нашли ложбинку в кустах, где ветер почти не чувствовался, и встали на обед. Разожгли костер, поставили на горелку чайник. Купаться почему-то никто не захотел, хотя я объявил всем, что вода в Волге - 15.9 градусов. А может, именно поэтому и не захотели? :)

Пришлось мне одному отдуваться за всех. Вода была бодрая, и после купания я почувствовал, что треть усталости удалось смыть. Пробег к тому времени составил 65 км.

 

Когда костер прогорел и появились угли, oldmobil целеустремленно приблизился к кострищу, имея в одной руке шампур, а в другой - банан.

Мы затаили дыхание, ожидая, что наш Сусанин сейчас нанижет банан на шампур и начнет обжаривать его на углях. Но oldmobil обманул наши ожидания: достав из пакета сосиску, он нанизал ее на шампур, отложил его, очистил банан и начал делать сразу 3 дела: жарить сосиску, поедать банан и убеждать Вовку, что эти сосиски - на самом деле вегетерианские.

И ведь убедил! Так что вскоре Вовка тоже жарил сосиску.

 

Полтора часа пролетели незаметно. Угли прогорели, сосиски съели, бананы тоже. Чай кончился, и пришло время собираться в обратный путь. Преодолев брод глубиной по щиколотку, мы взобрались на берег, были облаяны турбазовскими собаками и пролезли под шлагбаум, закрывающий въезд на турбазу с лесной дороги.

Ветер к концу нашего обеда практически утих, и это было кстати, потому что с закатом солнца температура резко упала. Если бы был ветер... но его не было :)

post-433-13897019483189_thumb.jpg

 

Барбаши мы проехали уже в сумерках. Остановились возле лавочки под дубом, что на нижней дороге за Барбашами, передохнули и поехали дальше. Быстро стемнело, начали мерзнуть руки, а у кого-то и ноги. Примерно через час сделали еще одну остановку на Волге, допили остатки чая из термосов и чуть перекусили. Но там мы не задержались, уж больно бодрила ночная "прохлада" - около 3 градусов выше нуля. И через 15 минут мы уже катили по валу к дачам Тумака.

 

Когда мы остановились возле бетонной будки недалеко от дач судостроителей, мой спидометр сказал, что пробег ровно 100 км, а термометр - что температура минус 0.9 градуса. Может, это было не совсем так, но нам тогда показалось, что так оно и есть. Там я почувствовал, что на дворе и правда середина осени, и не за горами зима.

 

Дачный массив, Сахарный, эстакада, мост, Европа. На часах 21 час, на термометре +7 градусов. Пробег от и до Европы - 115 км. Прощаемся и разъезжаемся по домам. И почему-то дружно благодарим друг друга за компанию и хорошую поездку - все как один.

Видать, и вправду хорошо съездили...

 

ЗЫ Да здравствует резина Panasonic! Без нее мне бы пришлось труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Саня, жиивописно ты все живописал!

Выходит я, болезный, был незримо с вами? А я то - ни сном, ни духом... :)

В этот раз вы меня ужо переплюнули: как с полгода, не суюсь на эту рытвину у Каширы, ибо за ней всегда дорога была хреновата, а после того, как там перестали ездить машины - и подавно.

Твоя фотка сие живописует. Поздравления Сусанину за сохраненную ногу. ;)

Кстати, Саня, отличные фото. Особенно мне понравилось фото ер. Репин, названный тобой, почему то- Свинухой. Но это ерунда, главное, фото -класс!

Да, и еще: "раскоряченный дуб" был уже в теме на позапрошлой неделе - не повторяйся, ищи свой путь... :все путём:

Вообще рад за вас - отличный маршрут, хорошая компания, чудесная погода...опять же отчет...

Короче, радуюсь и завидую... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно мне понравилось фото ер. Репин, названный тобой, почему то- Свинухой

Спасибо. Мне этот снимок тоже нравится.

А ерик этот назвал Свинухой не я. Это еще с 1988-го, по-моему, года повелось. Круглов так его называл.

 

"раскоряченный дуб" был уже в теме на позапрошлой неделе - не повторяйся, ищи свой путь

Если бы я видел его фото - не стал бы выкладывать. Как-то оно мимо меня прошло. Бывает...

Но дуб впечатляет, надо сказать :) Мимо не проедешь.

 

Короче, радуюсь и завидую

Ну, Серёга... какие наши годы?

Зима впереди, поколесим еще! Ты только выздоравливай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яму, кстати, можно было и объехать более южной дорогой.

Но это естественное препятствие всех только раззадорило. :D

 

 

У дубов же специально остановились: сухой, черный и мрачный - зловеще жутковат.

А который живой, левее, рядом у дороги, - просто мой старый друг. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Саня, за добрые пожелания !

Сколько еще зим то осталось? :озадачен:

 

А ерик этот назвал Свинухой не я. Это еще с 1988-го, по-моему, года повелось. Круглов так его называл.

Не верь, Саня никому, верь карте. Впрочем,...карте тоже не верь...

Вот он - ерик Свинуха:

 

Свинуха.jpg

 

а вот и оно: дерево:

дуб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яму, кстати, можно было и объехать более южной дорогой.

 

три недели назад у меня не получилось. Все гугловские дороги оказались тупиками или перекопанными. Возвращаться пришлось практически до Репинской вышки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие четкие яркие фотографии - картины! И поездка, судя по рассказу, удалась!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...