Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Питание в походе


Рекомендуемые сообщения

Если будешь долго присматриваться к завхозам - завхозы начинают присматриваться к тебе :twisted: :очень смешно!:

 

Учитывая твою популярность на форуме, я бы уже не стал так категорично отрицать вероятность канибализма в походах с твоим участием. :D

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

чувство голода не измеряется в калориях. Можно набрать супер калорийных продуктов и при этом ты будешь чувствовать себя голодным

Верно подмечено, т. к. чувство сытости возникает при определенном заполнении желудка. Поэтому без каши - никак. И вообще дело не просто в калориях, а в том, как эти калории усваиваются в твоем конкретном организме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не считал калории, и никому не советовал. Однако если выпить 100грам воды с температурой 6 градусов - потратишь 30 кКалорий.

Эдак 3 литра водички из родника и банки тушенки как не бывало. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно каннибализм - отличное решение пищевой проблемы в длительных походах. :потрясен: Но с вегетарианцами будет как-то поспокойнее... :удивлен:ops: или буду возить с собой побольше тушенки, чтобы было чем занять челюсти голодных завхозов. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно каннибализм - отличное решение пищевой проблемы в длительных походах.

Пойдешь весной с нами в поход? Длительный...

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь завхоз умрет от недоедания. :потрясен: Мяса очень мало, больше костей. :удивлен: Хотя если я буду его кормить тушенкой - может и поживет какое-то время. :удивлен:ops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жрамшим каши в горах.

Из всего этого флуда только PSV что-то осмысленное сказал. Опыт, однако. А, Сергей? Тебе уже приходилось видеть, как ведут себя люди при небольшом дефиците пищи? Даже в не особо тяжелых походах, что ты прошел?

Это не смехуечки, родные мои.

Эта болтовня мне не интересна.

Мне интересно, что скажет Бомбора насчет одной тысячи рублей на 21 день.

Либо опечатка, либо...

забыл/не захотел/закинул удочку?

 

У меня как-то был один голодающий. Не предупредил руководителя, то есть, меня, и я дергался. Я был довольно молод и глуп. Я не знал тогда, если в попе сильно свербит, человек способен на многое. Например, ехать много дней не жрамши. Я каждый день боялся, что он вот сегодня сломается, и нам придется (мне придется) как-то решать эту проблему.

 

Тот человек был с накрученной психикой, и он смог. Ему [хотелось проверить себя / несчастная любовь / все задолбало] нужное подчеркнуть.

 

Обыкновенный человек не особо как-то едет с грузом, если его не накормить. Если его не кормить, то он как-то вот перестает ехать. Он вроде бы едет, старается, но для него кошерный, приятственный поход внезапно превращается в преодоление дистанции. Он все чаще останавливается, предлагает передохнуть, полюбоваться окрестностями и т.д. А бывает хуже.

 

Классический пример, т.н. "засранцы". Это когда от бессолевой воды из горных речек человека внезапно пробивает понос. Кто был там, знает. И не смеется. Каждый может так попасть.

 

Человек при этом не может есть. Он на еду смотреть не может. Все, что он может употребить, это сладкий чай. Каждые 15-20 минут его неудержимо тянет присесть покакать. Какать ему нечем, но позывы сильнейшие. И перетерпеть он не может. Такого заболевшего приходится сначала разгружать, а потом просто тащить. Ему банально не хватает калорий.

 

Я лично на такое не попадал. Один раз как-то пробило, но до истощения не дошло. Как-то раз - и выключилось на второй день.

 

Но вот сильно попавших, которых пробило не по-детски, на несколько дней, таскать на себе доводилось. "Таскать на себе" это слово такое. Просто едешь (идешь, смотря по маршруту) позади него и контролируешь, чтоб не упал. Его груз уже распределили по группе. Тебе тоже, это неважно, ты можешь тащить немного лишнего груза. Это, правда, неважно.

 

Идешь позади и смотришь. Как закачался, бросил велик и подбежал. Подхватил, приобнял, поддержал. В этом состоянии особо много и не надо, просто поддержать. Он равновесие восстановил, и пошел дальше. Чап-чап. Чап-чап. Потом и не помнит, да и ты не особо помнишь. Вместо чтобы горами любоваться, смотришь на него неотрывно, потому что ты отвечаешь. А он вообще из этого ничего не помнит. Такие дела.

 

А потом ка-ак начинает жрать! А мы все смотрим и радуемся. Засранец выздоровел! Вот, смотри как кушает! Сразу начинает тащить груз. Ну, как сразу, назавтра. Ура! Ура!

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027, при всем моем уважении:

1. В чем измеряется "ОПЫТ" о котором вы тут говорите?

2. Какая разница "особо тяжелый поход" или нет? Если дома жрать только колбасу то и в ПВД с порцией каши в 1,5 кг наступит апатия и голодание.

3. Объявите какой у вас опыт в "горных" походов?

4. Почему несмотря на то что в горы хожу с 2004 года и за это время я был в походах с более чем сотней людей никаких "КЛАССИЧЕСКИХ" случаев с нами не происходило?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg, зря ты надеешься, что тебе ответят по существу. Скорее всего будет очередная порция демагогии, огульная критика всех и вся, намёки на неимоверный опыт, и вспоминание различных случаев 20-ти летней давности. Ведь заметь, что никакой своей системы питания в походе 027 так и не предложил, только подробное описание последствий походной диареи, с которой, наверное, сталкивался каждый или, хотя бы, наблюдал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего этого флуда только PSV что-то осмысленное сказал. Опыт, однако. А, Сергей? Тебе уже приходилось видеть, как ведут себя люди при небольшом дефиците пищи? Даже в не особо тяжелых походах, что ты прошел? Это не смехуечки, родные мои.

 

Вот я и дождался. 027 меня похвалил. Ну или почти похвалил :), заметив, что что-то осмысленное от меня все же можно услышать. Приятно. Правда, при этом уточнил про "не особую тяжесть" пройденных мной походов (и откуда 027 знает о пройденных мной походах? :озадачен: )

Но все верно. Что здесь сложного: добраться на велосипеде из точки А в точку В? Даже если местами не удается ехать и приходится вести/нести на себе велосипед.

Берешь и ведешь/несешь. Ничего сложного..

Только причем здесь не кормленный человек и понос? Тем более от бессолевой воды. Если человек от природы восприимчив к изменению условий питания, то его хоть корми, хоть не корми - в непривычных условия его все равно "пронесет". Ну и на здоровье! Очищение желудка даже полезно. Дайте ему противодиарейное средство (оно же у вас есть в аптечке?!), чуть подкорректируйте для него питание и все вскорости наладится.

По-моему, в топике не шла речь о недокорме человека. Просто о 1000 рублей на питание. Уверен, что это условная цифра. Питание в походе (без магазинов и кафе) и вправду, достаточно дешево. Как пример могу сказать, что у меня стоимость питания в поезде, следующему до/от места старта/финиша похода, сопоставимо со стоимостью походных продуктов (2000-2500р). При соотношении времени "подъезда" и самого похода как - 5/20. Вот такая арифметика. При этом, я каждое межсезонье с чувством большого удовлетворения вспоминаю о питании в самом походе (с искренней благодарностью Володе Медведеву и Саше Лукину).

По поводу же описываемой 027"жути" в его походах: голодные и "не едущие" участники и "жестокие засранцы"- могу только посочувствовать.

Ибо, описываемые в последнее время 027 "жути" в походах говорят не столько об его "опыте", сколько о страшной невезухе и плохой предпоходной подготовке.

Не исключен вариант сильного преувеличения возникших в походе трудностей и успешного их преодоления, с целью возвышения себя в своих глазах и глазах окружающих. Т.е. некий ностальгирующий релакс по былым походам в пору своей молодости...

Повторюсь - люди в походе должны кушать, хорошо кушать. И тогда им будет к чему стремиться: встать пораньше, чтоб не опоздать к завтраку, быстрее доехать до запланированной точки обеда, ибо будет вкусный обед, уверенно пройти участок пути до стоянки, чтоб хватило сил для вкусного ужина. ;) . Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, а ты тут не единственный Сергей. Уверен что тебе адресовалось, а не Лео?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не задумывался над уверенностью. Из текста так понял. Если это не так, то 5-е предложение из выше написанного моего сообщения: "Правда, при этом ..." можно не читать/исключить. Остальное-оставить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря Angel of low flight всех учит: обращайтесь на форуме по нику!

А вообще запахло очередной фаллометрией, но, там, где появляется 027, без этого, видимо, никак не обойтись. Жаль, тема могла бы быть очень полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Leo. Тема очень полезная. Много дезинформации, которую приходится перепроверять. В итоге выясняется истина.

Главное, что понял: мне пора тренироваться мало есть. Обычно я полкило еды за один завтрак съедаю.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы это тебе не мешало тебе и твоим спутникам. Голодать конечно не надо но и в поход только ради жратвы ходить не стоит. В крайности впадать не надо и зацикливаться на незначительных событиях не надо тогда и от фаллометрии польза будет.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....и в поход только ради жратвы ходить не стоит.

А что, есть и такие? Только ради жратвы ходят в поход? :потрясен: Не встречал... По моему, это скучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Leo. Тема очень полезная. Много дезинформации, которую приходится перепроверять. В итоге выясняется истина.

Главное, что понял: мне пора тренироваться мало есть. Обычно я полкило еды за один завтрак съедаю.

По-моему, дезинформации здесь нет. Есть личные мнения и опыт участников.

И где ты был, когда мы выкидывали кашу по утрам?

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дезинформацией я назвал сомнительне факты, в частности про горную воду и последствия её употребления.

А свои полкило каши я честно съедал.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из горной реки Белой, что на Кавказе мы пили воду, даже не кипятя ее. Кто-то, воспринимавшйся нами как страшно опытный и умный, сказал, что можно. Никто не пострадал.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свои полкило каши я честно съедал.

Полкило каши и я по утрам съедаю. Но полкило - это же в готовом виде, а в сухом - 100-150 гр., что не так уж много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из горной реки .. мы пили воду, даже не кипятя ее. Кто-то, воспринимавшйся нами как страшно опытный и умный, сказал, что можно.

И этот "умный" не предупредил вас, что можно козленочком стать? Повезло вам, что никто не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умный, по-моему, сам искренне верил в то, что говорил. Ну, а мы хлебали. Потому что это был такой кайф... в первый раз на горной речке, вдалеке от цивилизации (это щас мы понимаем, что Кавказ - это не "вдалеке", а тогда...), настолько вдалеке, что можно сырую воду из реки пить.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...