Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Питание в походе


Рекомендуемые сообщения

Прим. администратора: тема выделена из «viewtopic.php?f=24&t=1694».

 

автономность - 21 день.

- 1.000 - продукты.

:потрясен: Поделитесь секретом?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну а что тут особенного?

Вот например:

 

Завтрак:

Каша овсяная

Овес - 50 гр. - 2.5 р.

Изюм - 50 гр. - 5.5 р.

Сгущенка - 50 гр. - 5,0 р.

 

Обед:

Суп из пакетика

+ вермишель - 100 гр. - 10 р.

Вяленая рыба - 50 гр. - подарок тестя

 

Ужин:

Гречка - 100 гр. - 4 р.

Сало - 50 гр. - подарок тёщи

Печенье - 80 гр. - 8 р.

 

На день:

Чай - 10 гр. - 4 р.

Сахар - 30 гр. - 1 р.

Сухари - 100 гр. - 8 р.

Масло постное - 30 гр. - 2 р.

 

Итого в день - 700 гр. - 50 р.

 

Масса указана сухая. Ну а остальное - неучтёнка и лесные грибы, ягоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с твоей раскладкой надорвешься: 0,7х21 день= 15 кг на лицо, и это только продукты.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что тут особенного?

Вот например:

Да ничего, кроме полной лажи в твоей раскладке. Начиная с подарков тещи и заканчивая 50 гр. сала для здорового мужика на ужин. Разве что ставится задача научиться голодать в экстремальных условиях. В анонсе похода экстрима не озвучено.

В обычном же походе тебя съедят на второй день максимум. Предварительно закусив завхозом.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo, ты прекрасно знаешь что я не хожу на сублиматах. ИМХО: цифра в 1000 рублей - околопотолочная, хотя смотря как считать: если скажем брать твою раскладку то мне надо купить только изюм, сгущенку и печенье - остальное дома есть и в расходы я бы их записывать не стал. Итого 18,5 рублей :)

027, правильно не чего здоровому мужику сало жрать, тем более на ужин - здоровее будет. А голодать люди начинают в первую очередь в мозгах, а не в экстримальных походах, кто-то начинает голодать только прочитав ТАКУЮ раскладку. А в остальном кто и кого сожрет - думаю ребята сами разберутся.

PS Предлагаю модераторам все после последнего сообщения Бомборы выдеоить в отдельную тему.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да ничего, кроме полной лажи в твоей раскладке....

В обычном же походе тебя съедят на второй день максимум. Предварительно закусив завхозом.

027 похоже не знает, что за 20 лет, которые он не ходит в походы, вкусы участников кардинально поменялись.

И закусывать завхозом теперь не принято. Другие времена, другие нравы...

Надо ходить в походы, товарищ 027, и тогда будешь в курсе и не станешь нести всякую лажу ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего, кроме полной лажи в твоей раскладке. Начиная с подарков тещи и заканчивая 50 гр. сала для здорового мужика на ужин. Разве что ставится задача научиться голодать в экстремальных условиях.

Некоторым полезно умерить свои аппетиты, тогда может меньше "лажи" вылезать будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to karavai4eg:

Антон, а не приведете пример раскладки для несложного похода, на которой ходите Вы. Я помню про 400гр в день, мне очень интересно. Можно в личку.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто:

Завтрак: каша которую нужно варитьв пакетах (нетто 65 гр.)+специи(или сухие сливки)+масло+чай=100гр.

Обед:сухофрукты - 200 гр (как праивло остатки идут к чаю на завтрак или ужин).

Ужин:суповые пакеты из расчета 0,5 пакета на человека+ вермешель паутинка+ чай +несладкие ништяки=100гр

Итого 400гр в сутки. + дары маршрута.

 

Только не надо ее обсуждать, я изложил базовый подход, так или иначе она менятся под участников, и если я себе беру кашу в 65 грамм это не значит что другой участник не может кинуть в котел такой же пакет гречки в 180грамм - главное что тащить он его будет сам.

 

PS С 2007 ни один завхоз не пострадал.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я себе беру кашу в 65 грамм это не значит что другой участник не может кинуть в котел такой же пакет гречки в 180грамм - главное что тащить он его будет сам.

Подход верный, если кто-то считает, что ему, как здоровому мужику, нужно 1/2 банки тушенки в день, то пусть её и тащит, а я могу обойтись без неё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того имея только продуктов на 6 кг меньше я пройду маршрут значительно быстрее.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут, пожалуй, все-таки в зависимости от того, каков тот участник, который ест 180 гр. гречки. Если он как Валуев, то на 65 граммах он начнет подыхать с голоду и будет плестись медленней, чем если бы тащил 6 доп.кило. Если я не права, поправьте меня.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно что он аналогично будет подыхать с голоду если ему давать 180 грамм, а говорить что даешь 65. Проблема не в весе, а в голове.

Аналогично у людей комплекс от того что они якобы не смогут пройти поход без мяса.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А какое количество еды тогда считается объективно необходимым?
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не скажет. А тот кто скажет - соврет. Это можно определить только эмперически, так как зависит от множества факторов физической и психологической подготовки, сезонно-географической особенности маршрута, сложности маршрута, величины жировой прокладки участника и тд. и тп. Просто каждый раз ты себе говоришь я ел это и смог это, а вот это осталось и я выбрасывал - и в очередной поход берешь меньше.

Есть такая шутка: согласно всем законам аэродинамики с такой массой тело и с такой площадью крыльев шмель летать не может... но он не знает об этих законах и продолжает летать.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Рациональное питание и дефицитные раскладки (с учётом специфики велотуризма)

2) Максимальный допустимый дефицит

 

Из-за близости к дорогам и людям велотуристам реже, чем другим туристам, но всё-таки иногда приходится ограничивать вес раскладки, так как он существенно влияет на вес рюкзака, тем самым приходится ограничивать калорийность раскладки. Так средняя энергетическая ценность 1 г раскладки при соотношении Б:Ж:У = 1:1:4 не может быть больше, чем 4,83 кал/г, даже в том случае, если бы продукты не содержали неусвояемых веществ. На самом деле средний размер неусвояемой части хорошей раскладки примерно 25%, то есть средняя калорийность раскладки с соотношением Б:Ж:У = 1:1:4 всего 3,63 ккал/г, а следовательно раскладка весом 1 кг, что уже очень значительный вес при продолжительных автономных участках, содержит всего 3630 ккал.

 

Каким же может быть дефицит раскладки по калориям и составу, чтобы это было безвредно для организма? В книге «Питание в туристском путешествии» авторов Шимановского В.Ф. и Ганопольского В.И. утверждается, что для сохранения здоровья и работоспособности человек должен получать в день с пищей не менее 2/3 от затраченной энергии, при этом важно, чтобы рацион оставался сбалансированным и разнообразным. Хотя в книге, написанной ещё в советские годы не дана ссылка на источник этой информации, известно, что утверждение о допустимом дефиците в 1/3 от реальных затрат энергии базируется на результатах американского исследования, проводившегося по заказу Пентагона. Также можно сказать, что количество калорий за счёт белка в этом случае должно быть не менее 15% от общей потреблённой калорийности.

 

Например, в случае раскладки с максимальным допустимым дефицитом при оценке суточных затрат энергии на маршруте в 3200 ккал (I к.с.) необходимо ежедневно с пищей восполнять не менее 3200*2/3 = 2134 ккал и получать не менее 2134*0,15/4 = 80 г белка, а максимальный допустимый суточный дефицит калорийности – 1066 ккал.

 

Кроме ежедневного дефицита можно оценить максимальный допустимый совокупный дефицит за весь поход. Известно, что жировая ткань даже у худых (но не истощенных) людей составляет до 15-20% веса тела. Наличие запаса жира важно для нормальной работы иммунной и гормонально систем, у женщин оно тесно связано с сохранением детородной функции, жировая ткань также хранит запасы витаминов. Поэтому без вреда человек может израсходовать не более 45%из этого запаса, то есть – около 70 тыс. ккал. Разделив 70 тыс. ккал на величину суточного дефицита можно получить безопасную длительность похода при данном дефиците.

 

Так в рассмотренном выше примере максимально дефицитной раскладки суточный дефицит составил 1066 ккал, соответственно поход данной сложности при таком дефиците не должен продолжаться дольше, чем 70000/1066 = 65 дней.

 

Хотя из-за периодического попадания в населённые места, велотуристы обычно менее ограничены по питанию, чем, например, горные туристы, важно знать и помнить о существовании ограничений максимального допустимого дефицита, чтобы не ставить над собой или другими участниками экспериментов, которые могут подорвать здоровье.

 

При дефицитной раскладке комплексная витаминная поддержка является абсолютно необходимой. При раскладке с дефицитом, близким к максимальному допустимому, нужно всегда выдавать полные порции в соответствии с запланированной раскладкой.

 

В случае сильно дефицитных раскладок для особенно напряженных дней необходимо иметь резерв продуктов для перекуса, чтобы помочь организму справиться с нагрузкой. При посещении населённых пунктов дефицит – и энергетический и белковый – нужно восполнять, но необходимо внимательно следить за качеством продуктов, их чистотой и тепловой обработкой, а также не переедать – иначе можно заболеть, и будет только хуже.

 

В условиях, когда приходится выживать, и заранее понятно, что до выхода к людям пищи для полноценного питания каждый день недостаточно, по мнению многих исследователей и в результате целого ряда опытов рекомендуется полноценное питание в течение стольких дней, на сколько хватит пищи, затем – уход в полное голодание. При полном голодании чистая и желательно теплая вода должна употребляться в достаточном количестве, а при попадании к людям проводится постепенный выход из голодания (от разбавленных водой соков к более тяжелым для усвоения продуктам), продолжительность постепенного выхода из полного голодания примерно равна продолжительности голодания. Подробнее со способами входа и выхода из полного голодания и другими рекомендациями по этому поводу можно ознакомиться в литературе, посвящённой выживанию в экстремальных ситуациях. Последним примером применения этого метода в реальных условиях может служить спасение туристов-водников в Китае в 2008 году.

http://www.velokatim.ru/lib/article/fee ... g-03-2.htm

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, статеечка в тему.

post-177-13897012634368_thumb.jpg

[cite]61-летний Иосиф Лисай – бывший учитель физкультуры и 12-кратный чемпион Беларуси а также серебряный призер чемпионата мира по полиатлону. Он известная в Мостах и не только персона. И что самое важное для длительных путешествий (4 400 километров) ему не нужен навороченный и модный велосипед со всякими подвесами – такие маршруты он проделыват на обычном дорожном велосипеде типа Украины палатка и личные вещи в непромокаемых пакетах на случай дождя просто крепились на велосипед без всяких супер-пупер багажников и рюкзаков.

Не так давно велотурист Иосиф Лисай побывал на Кавказе не доезжая 90 километров до Cочи. Дальше решил не ехать – дорожный велосипед действительно не приспособлен для гор. В среднем велотурист проезжал около 100 километров в день. А его рекорд – 187 километров за день. Куда нам молодым с нашими перекидками!

Эта поездка прошла удачно – небыло поломок и происшествий. Велотурист питался в основном овощами и фруктами, а также салом, которого он вес из дома две трехлитровых банки. На продукты питания велостурист потратил всего 120 долларов. Ночевал Иосиф – в палатке подальше от людей. Вот так вот, молодежь![/cite]

120$ за 44 дня - это всего 83 р. в день. А какое путешествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не писали и не говорили о "жестких" раскладках, все таки, с моей точки зрения, большое ограничение в еде в походе - противоестесственно.

Если это не спортивный поход ( в прямом смысле этого слова). Но подавляющее большинство наших походов: все эти единички, двоечки, троечки и, даже, четверочки с пятерками - все это очень условные наши спортивные достижения. Они могут тешить самолюбие, но стать реальными и значимыми достижениями, в большинстве своем не способны. Так зачем в походах ограничивать себя в удовольствиях? Наоборот, их надо находить. И возможность вкусно и "правильно" питаться в походе - тоже является удовольствием. Правда, в обычной жизни, многие из нас переедают и в походе есть прямой смысл просто "меньше жрать". При этом не сильно ограничивая себя ни калориях, ни гастрономических свойствах пищи. А если "меньше жрать", то можно вполне ограничить и вес взятых с собой продуктов. Существенно ограничить. А правильных подход к уменьшению веса продуктов (сушка, сублимация, перетопка) дадут еще большую экономию в весе. И не надо забывать о "подножном корме", который по весу может приближаться к раскладке. Речь, конечно, не идет о походах, в которых встречаются магазины. В этом случае вполне достаточно просто правильно распланировать маршрут. Речь идет о полных и длительных автономках. Например, во всех своих походах за последние 4 года я питался не хуже, а во многом лучше, чем дома. И по ассортименту и по количеству продуктов. И к этому надо стремиться, если конечно любишь вкусно питаться. А если не любишь, то и говорить не о чем. Тем более, что вкусы у всех разные: кому то за счастье и пакетных суп без мяса, а кому то без сливочного масла к геркулесовой каше не обойтись. Так что вариантов - уйма.

Главное, не забывать про тот огромный накопленных опыт походного питания и использовать его, учитывая свои предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это конечно здорово, но есть одно НО: чувство голода не измеряется в калориях. Можно набрать супер калорийных продуктов и при этом ты будешь чувствовать себя голодным, хоть народный фольклор бы вспомнили.

 

Leo, можно еще дешевле. В одном из осенних походов 5 дней подряд питались арбузами и дынями исключительно бесплатно.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, во всех своих походах за последние 4 года я питался не хуже, а во многом лучше, чем дома. И по ассортименту и по количеству продуктов.

Я вот сплю в походах по 8-10 часов, вместо 5-6 дома. А если меня еще и кормить начать ... :все путём:

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вот сплю в походах по 8-10 часов, вместо 5-6 дома. А если меня еще и кормить начать ... :все путём:

Каждому- свое. ;) А недосып в походе ведет к уменьшению работоспособности. Так что, правильно делаешь, что много спишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...