Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Питание в походе


Рекомендуемые сообщения

Умный, по-моему, сам искренне верил в то, что говорил. Ну, а мы хлебали. Потому что это был такой кайф...

Ну, если на роду не написано после питья сырой воды из речки стать козленочком, то всецело соглашусь: это кайф!

Чистейшая, холодная, горная (а иногда и не очень горная :) ) вода - это здорово. После всей нашей городской хлорированной...

...Прошло ровно тридцать лет, как я впервые попал на Крайней Север. Помимо всего прочего потрясения от увиденного, я был был просто очарован чистотой тамошних вод. Вдали от "цивилизованных очагов сосредоточения людей" в Заполярье, вода там действительно замечательная и чистая, которую можно пить, не опасаясь за свое здоровье.

Причем пить и из мочажин, и из небольших ручейков, и из маленьких и относительно больших речек. Даже из болот. Учитывая, что как раз очень многие ручьи и речки на Севере, берут свое начало из болот.

Правда, не все люди абсолютно без последствий переносят эту чистейшую, практически, дистиллированную воду, без солей и микроэлементов. Для кого то требуется период адаптации. Например, оплывшее лицо и краткосрочное расстройство желудка - признаки такого влияния воды и протекания адаптации. Через 2-3 дня ситуация обычно стабилизируется. А возможность всегда быть с чистейшей водой - отличная составляющая походов по Северам. Это вам не летне-осенний Крым! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всегда пили воду из речек на Кавказе и не только там. Осенью пил в Арчедино-Донских песках - жив здоров. Слышал о людях которым плохо на чистом воздухе становилось - откачивали укладывая к выхлопной трубе автомобиля - только вряд ли это классические случае и вряд ли они относятся к теме.

Ажур, ты хоть что-то полезное почерпнула из уже 6 страниц?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как сказать...

То, что меня интересовало, вашу четырехсотграммовую раскладку, я получила, но меня она, честно, не заинтересовала. Подход к походной еде, как у PSV, мне знаком, но не близок. Я не кайфую, когда ем в походе много и вкусно. Я кайфую, когда ем немного. Тогда всегда вкусно, и каждая еда как праздник. А когда перепадают какие-нибудь ништяки, от природы ли, или от встреченной на маршруте группы, то так счастье вселенское.

Как уложить автономную раскладку на 21 день в 1000 рублей, я себе тоже представляю. Хотя было бы интересно узнать, что будет в раскладке у группы Бомборы.

А читать 027 всегда забавно.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможность всегда быть с чистейшей водой - отличная составляющая походов по Северам. Это вам не летне-осенний Крым!

Не надо так про Крым, тем более, что летне-осенний Крым ты в поход не ходил. А Караби, где у тебя были проблемы с водой - это далеко не весь Крым. Нам же всегда удавалось найти хороший источник, даже в пик жаркого, засушливого сезона, без воды не сидели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю твой трепет по поводу Крыма. :) Кстати, на Караби, при такой влажности и в условиях дождя, за водой вообще никуда ходить не надо было. Достаточно было встать из под тента и собрать скопившуюся на нем воду в любую емкость.

А летне-осенний Крым, по условиям обводненности и доступности чистой воды, вполне можно сравнить и с Волгоградской областью и Саратовской, и многими другими южными районами, где , конечно же, я в походах не был. Но географию и гидрологию, не говоря уже о гидрогеологии я все же еще помню. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ли страшно отсутсвие воды? Бутылки в 5 литров вполне достаточно на ужин и завтрак для группы в 4 человека. Столько воды всегда можно купить/набрать заранее и придется везти ее с собой меньше чем половину ходового дня.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать отношение количества источников воды к площади, то к Крыму этот показатель наверное выше, чем в Волгоградской области. Но дело не только в этом. Качество воды в целом намного лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

027, при всем моем уважении:

1. В чем измеряется "ОПЫТ" о котором вы тут говорите?

Не понимаю, что это такое - измерение опыта. Опыт бывает конкретный и всегда специфический - того-то, этого или во-он того. Опыт десятка походов по Крыму мало что даст к высокогорному походу. Или к пустынному. Или к таежному. После первых двух-трех заездов ничего больше не прибавится.

2. Какая разница "особо тяжелый поход" или нет?

Огромная. Применять буквальным образом опыт летних равнинных походов к высокогорью, или к пустыне, или к зимнему Заполярью не просто самонадеянно, это может быть смертельно опасно. Неужели не понятно?

3. Объявите какой у вас опыт в "горных" походов?

Да ради Бога. Крым, Кавказ (Приэльбрусье), Карпаты, Средняя Азия (Гиссарский хребет, Памиро-Алай). Максимальный перевал 4450 м. Все велосипедные.

4. Почему несмотря на то что в горы хожу с 2004 года и за это время я был в походах с более чем сотней людей никаких "КЛАССИЧЕСКИХ" случаев с нами не происходило?

Если вы о диарее (чего вы так возбудились-то, я привел лишь как пример, что бывает при острой нехватке калорий) это чисто азиатская высокогорная фича. Насколько я знаю, я не медик. У нас в группе была небольшая "эпидемия", и меня прихватило, где-то на сутки. Сожрали несколько пачек черемухи - и совершенно без толку.

Пока шеф не достал из заначки корень бадана, который накопал в прошлом году на Алтае, и взял с собой для такого вот случая. А может, для худшего берег, бадан ведь еще и сильное кровоостанавливающее.

Мне еще повезло, я только сутки страдал. А двое наших - третьи сутки. Очень весело со стороны, человек каждые 15-20 минут бежит искать укромное местечко. Все, что он может есть - это сладкий чай. И еще потом мы встретили на Искандер-Куле, на турбазе, две натуральные тени человеков. Парень и девушка, они увидели нас и побрели, держась друг за друга. Я не преувеличиваю. Им очень повело, у нас осталось полфляжки отвара корня бадана. Зверская вещь, столовая ложка - и все. Через час они уже довольно бодро приволокли нам полведра борща - ожили болезные. Расспросите при случае Пал Саныча.

 

А за неделю (или две? не помню уже) до этого самого Искандер-Куля нам пришлось эвакуировать из-под перевала, с высоты 4300, тяжелого больного. Едва успели, при смерти был человек. Как потом сказали, у него случился микроинсульт. А мы ж не знаем, мы одно видим - резко поднялась температура, и человек лежит, совсем больной, встать не может. А еще мы слышали, что пневмония на такой высоте - сутки, и смерть. А то, что выше трех тысяч нельзя давать антибиотики, мы не знали. Банально не хватает кислорода, мы его просто отравили. Повезло, что он продержался, выжил там, наверху, пока мы его тащили вниз, к воздуху и теплу, и к цивилизации.

 

Так понятно? Почему опыт Крыма или Карелии недостаточен для очень тяжелого похода?

 

В гробу бы я видал такой опыт - на своей шкуре. Лучше уж по рассказам. Но пришлось на своей. Тоже ведь кочевряжились. Да мы! Да смогем! Да вся грудь в волосах! Да вся ж... в ракушках! Дневку акклиматизационную сэкономим, лучше на потом, на любование красотами оставим! Ага...

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Равнинная двойка (с рельефом, но на малых высотах) не дает достаточно опыта для горной тройки. В приэльбрусье это очень хорошо чувствуется.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два последних АВТОРА читайте внимательно ТЕМУ, или отмечайте что это офтопик.

 

PS. Правил сообщение 3 раза - что то все корм для тролля получается.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Зря правил. Эта скотинка иногда бывает полезной. Помогает бороться с плохой погодой. Только воспринимать надо все с определенной поправкой.

Я было уже обрадовался, что вот тема, а вместе с ней и форум чуть оживут. ))

Иначе, нам грозит застой до весны. Все время будем только и узнавать: кто что купил или хочет купить( или продать).

Скучный форум стал этой осенью. Не чувствуется общности увлечения, родства душ и т.д. И это все из- за того, что велосипедов больше нету: пылятся уже все в чуланах, гаражах и других крючках )).

Так, что - уж лучше "умный троль", чем "гнилое болото". Я так думаю! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Два последних АВТОРА читайте внимательно ТЕМУ, или отмечайте что это офтопик.

Согласен. Но время правки уже истекло :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Два последних АВТОРА читайте внимательно ТЕМУ, или отмечайте что это офтопик.

 

PS. Правил сообщение 3 раза - что то все корм для тролля получается.

И сейчас получился. Хорошего качества. :D

Разрешите проигнорировать ваше УКАЗАНИЕ? Это избавит меня от позывов послать. :очень смешно!:

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати, на заметку завхозам, читал книжку занятную И. Гуревича "Велосипед и путешествия", так вот там на 180-й странице наткнулся на интересное предложение раскладки на день для группы велотуристов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/18448084.0/0_6a371_1676ba2c_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,6кг х 6(простой поход минимум 6 дней) = 9,6 кг это только продуктов.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поход не автономный, то просто-напросто не всё сразу закупать, грузить и надрываться. Тут уже на сцену выходит нитка маршрута... И если по дороге есть кайфушки, то даже время на готовке можно сэкономить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 1 кг на человека в день по-моему это уже перебор даже для любителей хорошо покушать.....ездить то когда? :D

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет от веллеров Тюмени!

Есть вопрос: - а вы взвешиваетесь до и после похода?

сам плавно готовлюсь к пешке на Торре-Порре-Из, вот и думаю насколько худеть :) , сейчас 86кг\175см.

Прочитал отчёт о соло(одиночном) походе девушки в те края за 22 дня она потеряла 7кг(71-64), раскладка была 350гр/день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж заодно к взвешиванию и объемы замеряй до и после.

Один товариащ проспорил пиццу: после поход он стал весить БОЛЬШЕ. объяснеятся все банально товарищ согнал легкий жир и нарастил мышечную массу. А те 7 кг которые она потеряла это наверняка исключительно ВОДА. Ходили с раскладкой и 300 и меньше грамм в день. Кстати эта цифра вообще не очем не говорит. Что ты подразумеваешь под 350 грм в день? вес исходных продуктов или потребляемую пищу? Если идти на сублиматах это более чем обжираловный поход.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерять 7 кило воды - это клиническая смерть ИМХО :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал ИМХАТОЕ ИМХО цитирую первое попавшееся на яндексе " Все мы знаем, что в бане человек усиленно потеет и чем больше он потеет, тем больше теряет воды. Об этом хорошо знают спортсмены, так как им очень часто приходится срочно сбрасывать вес. За два часа в бане можно потерять более трех килограммов веса." Ты давно бывал в бане? Твое состоянии после бане можно назвать напаловину близкое к личинечской смерти?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерять 7 кило воды - это клиническая смерть ИМХО :)

Где-то я читал, что альпинисты теряют до 11 литров в день.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал ИМХАТОЕ ИМХО цитирую первое попавшееся на яндексе " Все мы знаем, что в бане человек усиленно потеет и чем больше он потеет, тем больше теряет воды. Об этом хорошо знают спортсмены, так как им очень часто приходится срочно сбрасывать вес. За два часа в бане можно потерять более трех килограммов веса." Ты давно бывал в бане? Твое состоянии после бане можно назвать напаловину близкое к личинечской смерти?

Ну ты сравнил. Если человек потеряет 20% крови, это много, но он скорее всего выживет. Если 50% - это труп. Как тебе такое сравнение?

 

Где-то я читал, что альпинисты теряют до 11 литров в день.

Они теряют и восполняют. А тут речь о невосполненной потере 7 кг воды, это совсем другое.

 

Я сам как-то раз за сутки на марафоне выпил 15 литров воды, но весить стал не на 15 кило меньше, а всего на пару. И само собой их потом быстро набрал.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...