Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Питание в походе


Рекомендуемые сообщения

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Обезвоживание%20организма/

 

и так считай что критична потеря 25% воды.

если предположить что упомянутая девочка весила хотя бы 50кг, и потеряла только 7 кг воды

(а на самом деле еще жиров, белков, и тд).

Вода в организме человека составляет 2/3 ( или 70-75%) массы тела

то это всего то 18% воды в ее организме так что далека она от обезвоживания и от клинической смерти.

 

Аналогично если взять когото из нас ведущего активный образ жизни и отправить на 2 недели в офис к планктону мы наберем больше 7 кг :очень смешно!:

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ссылки находить умеем, читать не умеем. "болезненные расстройства наступают, когда потеря воды достигает 10%." - это из текста по ссылке. При потере 7 кг воды, девочка будет очень хотеть пить и обязательно выпьет сколько ей надо, чтобы жажда перестала мучать.

 

По поводу планктона: у меня при переходе на офисный стиль жизни вес теряется. И довольно существенно.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Ден ты прав.

Не ходи с раскладкой в 350гр - таскай по 1,6 кг. Здоровее будешь.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg!

У меня огромная просьба к тебе - сможешь подготовить лекцию по питанию на 1 час для НТП?

Надо начинать учить наших велотуристов считать калории и выходить в автоном хотя-бы на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовить это вряд ли а расссказать я бы смог. Вот только ты уверена что стоит ломать НТПшникам их детсткую психику? Хотя с другой стороны почему бы и нет. В любом случае мой рассказ неплохо бы подкрепить лекцией о КЛАССИЧЕСКОМ подходе.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какой смысл вложен в словосочетание "КЛАССИЧЕСКий подход"? "Хождение" на усушенных продуктах - это еще "классика" или уже нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то что рекомендуется здесь http://velovolgograd.ru/ntp/scan/page036

и здесь

Кстати, на заметку завхозам http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/18448084.0/0_6a371_1676ba2c_L.jpg

Вообще кто читал предудущий НТП? Было бы интересно пообщаться с человеком который готов объяснить зачем возить в поход 1,2-1,6 кг продуктов на человека в день.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не сможет. Даже водники олдскул не ходят с таким весом продуктов.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну нафиг. Раньше ходили, и сейчас можно. Только зачем?

С другой стороны, в единичку-двойку и картошку можно возить, и овощи для салата. Чего только не возили. Днем купили в сельпо, вечером съели. Это ж не недельный запас по горам переть. А если завхоз хороший, много чего позволить можно разного тяжелого и вкусного. По населенке ежели.

Важен не вес продукта, а умение завхоза рассчитывать питание группы.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну нафиг. Я могу обяснить ЗАЧЕМ такой вес в горном туризме. А вот про "Днем купили в сельпо, вечером съели. " позвольте не согласится:

1. Если закупаться в сельпо то на кой раскладку расписывать да еще заранее?

2. Раскладка явно на завтрака обед ужин а не только продукты на вечер.

3. Не в каждом сельпо найдешь такой набор продуктов.

4. Непомню рыбные консервы есть по 240 г? а мясо консервирвоанное 900? а за колбасу 420г и крупу в 460г вообще в сельпо можно и по лицу получить :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому-то не смешно, что понаписал про граммы? ;)

 

А как ездят по населенке, правда надо объяснять? Или так. чисто поп... поспорить? :D

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там все с юмором. а вот сейчас что тне уловил иронии. Я про то что таблица явно не для того составлялась что бы походу похода закупаться, она явно для автономки.

 

По населенке - не надо - и так знаю от ларька до ларька ездят. Хотя есть исключения но не о них речь.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица та годится разве что для издания книжки по туризьму в благословенные застойные времена. Это некое теоретическое рассуждение, как можно бы было составить план питания группы, регулярно посещающей сферические в вакууме магазины в советском райцентре. Без учета специфики этих самых магазинов в реальности, вполне себе угловатых и в атмосфере очень даже конкретной.

Там же ясно написано - простой поход.

Это что-то вроде ликбеза для абсолютных чайников, городских одуванчиков.

Хороший завхоз такой фигней не занимается. Хороший завхоз изучает характер и возможности снабжения по дороге, и - исходя из этого - планирует носимый НЗ на каждый отрезок путешествия. Чтобы группа не осталась голодной - один критерий, чтобы группе не пришлось переть на себе лишнее - второй. Это главное.

Исходя из этого, он планирует НЗ. Тут и калории тебе, и развесовка. Да и то...

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одним могу согласиться, НТПшникам науку питания в походе читать не надо. Так, ознакомить примерно, что реальная группа поедает за день - на рыло - и какое снабжение для этого надо. Посуда там, костровые, пакетики, а главное - завхоз! ;)
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо: учить только тому что сохранит им жизнь - тоесть ТБ. Во всех отсальных областях учить ДУМАТЬ, ИСКАТЬ ИНФУ И АНАЛИЗИРОВАТЬ.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НТП? Выживанию? ДУМАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ?

Слушателей НТП надо в первую очередь не спугнуть. Учить думать и анализировать уже поздно. Если уж школа не справилась, и родители... Не-е... Они слишком взрослые.

Надо - не спугнуть.

Надо показать им, что велотуризм - это вовсе не суровое выживание в нечеловеческих условиях (что многие так и подумают). А что прежде всего - прежде всего! - роскошь человеческого общения, которой им в городских катакомбах не видать, как своих ушей.

Надо их научить элементарным правилам поведения в автономно живущей группе - на природе - и как невероятные, казалось бы, проблемы превращаются с легкостью в простые и привычные действия.

Вот и все НТП. А деталям - деталям и приемам научат в походах. Ничто так не вразумляет, как пример опытного товарища.

Но прежде всего - дать почуять, какая это роскошь - живое человеческое общение. В незатейливых условиях похода.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одним могу согласиться, НТПшникам науку питания в походе читать не надо. Так, ознакомить примерно, что реальная группа поедает за день - на рыло - и какое снабжение для этого надо. Посуда там, костровые, пакетики, а главное - завхоз! ;)

Так лекциями по питанию это "главное" и готовят. Завхозы-то из слушателей школы и беруться.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лекциями по питанию это "главное" и готовят.

Чувство роскоши общения? ;)

Завхозы-то из слушателей школы и беруться.

Завхозы приходят из ниоткуда. Правильные завхозы. Сколько НТП не учи, а хороший завхоз рождается внезапно. Это медицинский факт. Это карма! :)
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027 а я абсолютно согласен со всем что ты говоришь. Но я предпочитаю что бы весь учебно-творчески-кармический процесс они прошли и завершили еще на стадии ПВД и кросс-походов. В уже реальном походе который я запланировал, потратил время и деньги я не желаю никого вразумлять своим примером. Видимо так незаметно приходит старость. А еще наверное я рассуждаю не как трушный велотурист. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завхозы приходят из ниоткуда. Правильные завхозы. Сколько НТП не учи, а хороший завхоз рождается внезапно. Это медицинский факт. Это карма! :)

Та ну. Не верю. Не, ну может, конечно, быть некоторый талант, но в целом все научается. ПМСМ.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027 а я абсолютно согласен со всем что ты говоришь. Но я предпочитаю что бы весь учебно-творчески-кармический процесс они прошли и завершили еще на стадии ПВД и кросс-походов.

Увы, сие невозможно. Ибо, сказано в старой студенческой песне:

Век живи - век учись,

Попивая чаек с маргарином.

Век живи - век учись,

А помрешь все равно ты дубиной.

 

Вот, скажем, собрался я как-то в один поход. Конец июля, тепло-о... А Пал Саныч в аэропорту как давай допрашивать, что из одежды в моем подозрительно тощем рюкзачке. И погнал за теплой курткой, благо я в энтом самом аэропорту тогда и жил. Две минуты на велике.

 

В уже реальном походе который я запланировал, потратил время и деньги я не желаю никого вразумлять своим примером.

А ведь придется. И не раз. :D

 

Что такое кросс-походы?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ну. Не верю. Не, ну может, конечно, быть некоторый талант, но в целом все научается. ПМСМ.

Значит, еще не ходили с завхозом "от Бога". :) Особенно - не ходили руководителем. Хороший завхоз для руководителя, это м-м!.. Это мечта! Это ж... Это ж за него думать не надо, это ж он все сам когда надо сделает, и когда надо предупредит, мол надо то-то и то-то. А когда надо, напряг в группе на себя возьмет, и развеет. У завхоза для этого есть средства.

 

Особенно ценный завхоз, когда он еще и специалист по контактам. В группе очень хорошо иметь специалиста по контактам. Хорошо, когда есть такой, каким был у нас Америка. Это просто песня. А если сам завхоз такой, ему даже не требуется помощник в этом многотрудном деле.

 

А специалист по контактам (это слово такое) - он ведь не только по чужим специалист. Он и по своим.

 

Ну вот например. Бывает такая фигня, на пути вверх, когда человек не тянет за группой. Все идут, а он уже как-то не очень. Из последних сил пыжится. Вот тут-то у него надо забрать немного груза. Тогда он попрет. Я гарантирую это, попрет, как все. Надо только отнять - чему он обычно сопротивляется из ложной гордости. Примеров тому несть числа. Пример, сильный пример: видел, как выдыхающийся человек пошел в гору, как все. Я это лично видел. Мы все перли примерно по 25 кг в рюкзаках, а высота была уже за 3500. Человек стал отставать. Я, лично, сумел отобрать у него пакетик сушеной рыбы. Грамм триста. Больше отнять не смог. Ниасилил. Сопротивлялся человек сильно. Пакетик был пристегнут снаружи, я его тупо вынул. Но этих несчастных трехсот грамм хватило, и он пошел, как все. 25 килограмм рюкзак, 18 велосипед. И триста грамм.

 

Не, завхоз тогда у нас был ничего так. Нормальный. Просто он ушел вперед, и вперед ушел механик. Которому положено тащиться последним. А тут я - пожизненный, блин, механик, а в тот момент простой фотограф (выпросил на этот поход должность! рядовым участником мне не светило.)

...шел я последим, потому что штатный механик знал, что я буду замыкающим обязательно, и за мной - никого. Инстинкты мне не позволят. И он, радостный такой, ускакал вперед - в кои-то веки. Ну хоть немножко! Я его понимаю. Очень понимаю. Сам нахлебался.

 

Если кто не верит - велкам с сомнениями к Пал Санычу. И к Валерию Анатольевичу. У Анатольича я как-то буханку хлеба отнял. Внимание! Это к слову о

В уже реальном походе который я запланировал, потратил время и деньги я не желаю никого вразумлять своим примером.

Карпаты, четверка. Премся по какой-то лесовозной дороге. Валера не прет. Ну, перегружен оказался - здесь и сейчас. Застрял на резком подъеме, когда надо было на руках велик поднять - вверх! Тут-то мы с Петей его и настигли. Давно хотели ченить отобрать. Петя - это врач, очень сильный человек. Мы до этого пытались, но не получалось. Не отдавал. А когда конкретно застрял - хы! Я самым наглым образом залез Валере в рюкзак, вынул буханку, больше не успел. Валера сопротивляться начал. Ну и ладно, я-то уже знал про триста грамм, а он не знал. А тут почти килограмм. Петя у меня живо перехватил буханку, я чирикнуть не успел. Ну да ладно, не во мне дело. Дело в Анатольиче - он после этого ка-ак попер! Как все попер. Такие дела.

 

После этого он долго вспоминал ту буханку. Вы думаете к тому моменту у него опыта не хватало? Хватало. А вот такого конкретно - не было. Он просто не ожидал, что очень маленькая - казалось бы - разгрузка, приведет к такому радикальному результату.

 

Про это он вам на НТП не расскажет. Разве что попросить специально. Дело тут не в гордости. Просто этот опыт, он не для НТП. НТП-шникам и так выше крыши новой информации. Не потому, что они глупые, а просто слишком много нового.

 

И что? Я запланировал участие в том походе. Я заплатил за него. Я летел самолетом, чтобы успеть туда сразу после двойки - меня руководителем Пал Саныч выпихнул. Мне пришлось "вразумлять участника в походе". Живым примером. Животворящим пенделем практически. И что из этого следует?

 

А ничего особенного. Научи товарища, если ты уже знаешь, а он еще нет. А он - тебя. Я у Валерия Анатольевича много чему научился. Порой, забываю, а вдруг - бац! - это ж мне Валера когда-то показывал, демонстрировал, живым примером. Опа! Вспомнил. Спасибо ему. А когда у него была потребность - неосознаваемая, и не его вина, просто так получилось. Тогда я его научил чему-то малому, но в тот момент - очень нужному. А он меня.

 

Вернемся к нашему идеальному завхозу. Если толику харчей "отнимут" рядовые участники, это одно. Это обидно как бы. А если отнимет завхоз - тут нет ущерба для гордости. Если, конечно, это правильный завхоз. Завхоз отвечает за развесовку общественного груза, ему и карты в руки. Правильный завхоз, повторяю. Завхоз - он отвечает за перевозку и пополнение груза. Стало быть, что? Стало быть, что дали, то и вези. Что сказали взять еще - бери и запихивай. А что сказали отдать - отдай немедля, и не звизди. Это, конечно, если ты правильный участник.

 

Завхоз строит свою тактику. Руководитель свою, а завхоз свою. Когда, кто и сколько чего повезет. Это его епархия. Правильный завхоз учитывает много чего. Он смотрит вперед, и он всегда знает характер пути на весь поход вперед. На каждый день. И кто, как, и когда способен на что. Он смотрит. Думает. Кому что поручить везти. Кому наставление дать, как что из общественного груза распределять. И перераспределять - по ходу.

 

А если ты правильный участник, ты понимаешь, что завхозом тебе быть не хочется, и руководителем быть не хочется, и всеми прочими должностями тоже. И куда проще в эту тему не думать. Взял, поднял и попер. Или - отдал, что велено. Не надо мудрить, если ты правильный участник. Вот если руководитель недоглядел, и завхоз не просек, и началась всякая муйня, только тогда твой выход. А иначе в тебе заподозрят правильного завхоза, и тогда судьба твоя может сложиться иначе... :D

 

Ведь ты же в поход поехал, чтобы отдыхать! Да? :D

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему - ПВД.

Это - не по-нашему. Мы всегда называли такое просто выездами. Ну какой это поход, просто поехать с ночевкой на выходные. Поход - это хотя бы единичка за три дня. За два - как-то уже не комильфо. Это просто тренировочный выезд. Такие были градации в наших головах, волгоградская школа.

Помнится, Пал Саныч родил идею единички с элементами пятерки. Состоящей сплошь из этих самых элементов. И воплотил. От этого единичка не стала пятеркой, а выезд - походом.

Кросс-поход - ммм... так мы до объявления покатушек походами докатимся. Мини-поход, че там. Чай пили, костер жгли... Или микро.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое ТАКОЕ? ПВД - это поход который начинается в пятницу вечером или в ечером в четверг перед праздничным днем и дале суббота воскресенье ну или праздничные дни итого имеем 2,5 или 3,5 ходовых дня. Пройти за это время можно полно и не только еденичку и не только с элементами пятерки. И СЕЙЧАС ходят так как вы НОСТАЛЬГИРУЕТЕ только вы об этом не знаете. :)

 

Рассказали бы лучше как были организованы школы НТП или как не организованы что приходилось ВРАЗУМЛЯТЬ СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ.

ИМХО: чей-то героизм это одновременно всегда чьи то недороботки.

А по поводу Завхоза от бога: Опытный турист и грамотный психолог и снабженец завсегда полезен в походе какая у него должность не суть важно. Уже 5 лет организовываю так что завхоз как таковой не требуется в походе совсем.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...