Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

И вот в такие вот погоды, всё больше мысли у меня о книгах...


Рекомендуемые сообщения

Сильно воды лить не стану, дождя для этого хватает...

Расскажу о тех книгах и авторах, которые особо запомнились и залегли в душу...

Джек Керуак.

Керуак.jpg

Знакомство с этим автором у меня началось после необычной шутки, увиденной на просторах нашего необъятного интернета

https://twitter.com/podslyshano/status/642067812069044224

Керуак - В дороге.jpeg

«...интересны мне одни безумцы – те, кто без ума от жизни, от разговоров, от желания быть спасенным,

кто жаждет всего сразу, кто никогда не скучает и не говорит банальностей, а лишь горит...»

И собственно книга, которую решил прочитать заинтриговала меня своим названием и впечатлила своим сюжетом, держащим буквально до последней страницы.

Посыл книги я представил в виде поиска себя, так как каждый из основных действующих лиц блуждал не только по просторам Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и Мексики, но и по глубинам души.

В отличии от экранизации, которую я незамедлительно посмотрел, после прочтения, книга всё же несёт в себе идею осуждения тех свобод, которые в фильме чуть ли не восхваляются и выносятся на первый план.

Свиток.jpg

Удивила история создания книги. 

Первая версия была далеко не книгой, она была 147-метровым свитком. Автор закончил роман в 1951 году после трёх недель непрерывной работы. По рассказам самого Керуака, его выводила из себя необходимость постоянно менять в машинке листы и он их склеил для непрерывной печати. Позднее назвав этот метод "спонтанной прозой".

 

Продолжение следует...

 

Рад был бы выслушать и участников форума по теме книг, которые заслужили особое внимание в Вашем читательском багаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вышло солнце, даровав надежду новой жизни...

Но сейчас не об этом...

Сейчас на порыве вдохновения хочу представить Вам следующего автора...

Арон Ралстон.

02.jpg

Представьте картину, Вы налегке гуляете по каньону "Синего Джона", ну вот вздумалось Вам по окрестностям Юты погулять.

Просто потому, что там красиво...

kanon.jpg

А ошибка Ваша только в том, что никому не сказали, куда идёте и зачем. И вот спускаясь в расщелину, следом слетает камень и зажимает Вам руку...

03.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=NerTo86BE9w

И что Вы будете делать в этой ситуации?! Не знаете?!

Вот и я задаваясь этим вопросом, не мог дать определенного ответа...

 

Знакомство с этим произведением у меня началось не с книги, а с фильма.

05.jpg

В далёком 2011 году я первый раз посмотрел этот фильм. И знаете, наверное именно он меня вдохновил на многие события, которые случились в моей жизни...

Великолепная игра Джеймса Франко и невероятной красоты пейзажи делают своё дело.

Года через три я решил прочесть книгу. И скажу я Вам, не жалею. Те мысли, которые рождались в голове Арона, и были включены в фильм не полностью, очень интересно читались и понимались мною как невероятная тяга к жизни, которая впечатляет и мотивирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, перепутал с оффтопом...

Хотя...

Ты знаешь спорный вопрос...

Может кто-то в перспективе откроет спор по вышеизложенному...

Но это уже филосовский момент...

Поэтому, если есть возможность, перекиньте в оффтоп... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего, что впечатлило-Дуглас  Кеннеди "Крупным планом". Про человека, который отказался от традиционных ценностей, в виде денег и положения в обществе, чтобы стать собой. Написано интересно, держит в напряжении. Про книгу узнала случайно, т.к ,также случайно, посмотрела французский фильм-http://www.kinopoisk.ru/film/484648/. Он снят по мотивам данной книги.В принципе-смотрибилен, но книга намного круче. И еще запомнилась книга Анатолия Букреева-высотного альпиниста, покорителя 11 восьмитысячников планеты-"Восхождение". В ней он рассказывают свою версию трагедии на Эвересте в мае 1996. Было очень интересно читать, особенно после просмотра одноименного фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира,  + 100

 Я сначала смотрел фильм ВВС про восхождение, потом  прочитал по этой теме все, что смог найти. Невероятный, героический и несправедливо оболганный человек, спасший жизни, которому в книге пришлось оправдываться.......

 

 

P.S. Вспомнил, фильм назывался "Эверест темная сторона", это как раз про то восхождение. Я его смотрел лет 5 назад, и причем несколько раз. И только недавно наткнулся на имя - Анатолий Букреев. 

 

P.P.S. Из прочтенного, могу вспомнить рассказы жителей блокадного Ленинграда, но вот точных названий не вспомню. Хотел всегда прочесть воспоминания людей прошедших Сталинградскую битву, но к сожалению когда искал литературу по этой теме, ничего не смог найти.... Может кто подскажет книги в эл. версии?

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в последнее время (лет 15) , когда есть настроение и время, до дочитываю за женой.

Очень понравились "Зулейха открывает глаза" Г.Яхиной и "Крутой маршрут" Е.Гинзбург (мать Василия Аксёнова, если что).

"Цветы для Элджернона" тоже ничего где-то до 2/3, а потом, хоть и дочитал, но надоела.

Ромэн Гари "Обещание на рассвете"... автор с большим юмором рассказывает о своей жизни в мирное время и во время войны, хотя жизнь очень-очень непростая.

Мемуары лауреата Нобелевской премии по физике Фейнмана читаются просто как художественное произведение.

В свое время зачитался Ивановым (тот, который "глобус пропил") "Золото бунта" и "Сердце Пармы". Что-то такое отчасти фэнтезийное.

Найнер не катит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно перечитал повесть Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», первый раз ещё в школе прочел и вот спустя 10 лет решил освежить память) Как раз к столетию со дня рождения Алексея Маресьева.

Изменено пользователем EvENGED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира, я смотрел как-то фильм, по сюжету очень схожий с "Человеком, который хотел жить по своему". "В диких условиях" тот фильм назывался. Он основан на реальных событиях. Только итоговые мотивы главного героя стали для меня не понятны. Хотя счастье, оно каждому своё.

8667a677-3b24-4bc2-b4a5-8b3c1f201f68.jpg

 

@Rem, да, да, да...

Дэниел Киз.

Дэниел Киз.jpg

Цветы для Элджернона.

kiz_deniel_tsveti_dlja_eldzhernona.jpg

Книга, которая не очень динамична. Зато там есть мышонок, который буквально за руку ведёт читателя по лабиринтам сюжета. Но книга не об этом. Она о знании, которое неимоверно сильно. Но чтобы обладать им, нужно быть стократ сильней...

Фильм я тоже не обошёл стороной. Выбор пал на одну из трёх(насколько мне известно) экранизаций. http://www.kinopoisk.ru/film/306000/

Фильм.jpg

 

@gven, после прочтения того, что ты написала, в моей душе наступила тишина. Она родилась как минута молчания о погибших в той великой войне...

Светлая и вечная память...

01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg05.jpg06.jpg07.jpg08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimasShishkin,Дим, почитай еще книгу Джона Кракауэра-"В разреженном воздухе".Тоже непосредственный участник экспедиции. А Букреева, действительно, оболгали. Даже в фильме Эверест ему очень мало внимания уделили и из него непонятно, в чем же его заслуга.

@Nishkod Dinoel, спасибо за тему. Все реже и реже встречаю читающих людей) И всегда интересно находить соратников по интересам и узнавать, что же читают другие.Чтение-моя болезнь)

@gven, читала эту книгу, правда, очень давно. После твоего поста перечитаю-тронуло.

Вопрос немного не по теме-у кого есть дети. Как вы приучаете их к чтению? Я уже отчаялась. Вроде бы, я , как пример, отлично подхожу, но дочь придерживается другого мнения. Или сейчас у детей другие интересы и мне просто стоит от нее отстать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира, тоже пытался почти что агрессивно прививать любовь к чтению старшей, сейчас ей восьмой год. Но быстро понял, что могу только хуже сделать. Да, меня в своё время мать записала в библиотеку и начала таскать мне разные книги в этом же возрасте. Но ведь тогда мультики по телевизору ждали днями. Дай нам тогда то же, что доступно сейчас - то же бы так не читали.

А сейчас... искусственно оградить от прочего, вынудив тем самым выбрать неизбежный вариант - книги?) Не вариант. Не, другое время, другие люди и дети. И книги теперь занимают другое место в нашей жизни. Вот развивать мозг, если конечно есть что развивать, другое дело. Тогда дитё само рано или поздно придёт к книгам. 

Так что пока мы только читаем сказки и познавательную литературу и знаем, что книжки надо беречь :) Кстати, надо пойти заклеить одну, а то дочка который день меня шпыняет этим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ей купить читалку. все само-собой получится)
уже не первого ребенка так приучили к чтению. 

ну и вещь его, сам репертуар выбирает.

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мистер, при чём тут читалка?) Читалка нужна, когда нужна её практичность. Я например гоняю с электрокнигой. Дитю же за глаза имеющихся дома и в школьной библиотеке. Она ж не ездит на работу в ОТ и не ездит в походы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира,

выскажу ужасно непопулярную и нетолерантную точку зрения (которую и реализую)

Моей старшей комп разрешен 1 час в день + домашние обязанности. Нельзя сказать, "я не буду читать, лучше планшет возьму")) час в день проходит, а потом надо что-то делать все равно..Сначала она читала много мути типа современной фэнтези, которая вся написана под копирку, за исключением нескольких мэтров, Гарри Поттер по 4 раза перечитанный, сейчас ей нравится читать, что я советую (потому что я пиарю предварительно книжку, как могу))))))). Как-то так.

Но да, от времени не сбежишь..нам надо привыкнуть к мысли, что это поколение будет другим, с сильной оперативкой (за счет инета, в основном), но крайне слабым и малым винтом  :D

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


гоняю с электрокнигой
на веле?! я живо представил  :facepalm:  :потрясен:
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч

все возможно.
но у нас обычные книги не прижились. ибо место занимают и пылесборник сильный (правда, 20 лет назад, меня это ничуть не останавливало))) но то было время другое)

А хорошим 7-10 дюймовым ридером, очень удобно пользоваться. главное это разрешение и подсветка.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven, а чо современное фэнтези зачем? Не пробовали Волкова почитать? Моей вот люто понравился "Волшебник Изумрудного города", просит продолжения скачать и распечатать. Порывалась ещё взяться за "Незнайку на Луне", но я думаю рано ещё слишком, ибо политота и драма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет Дэниела Киза. У него есть не только "Цветы для Элджернона", еще есть очень впечатлившая меня весчь под названием «Таинственная история Билли Миллигана» про человека, в котором умудрялись жыть 24 личности. Это нечто. Психологично, в его духе.
 
А еще хочу порекомендовать Джона Ро́берта Фа́улза, это моя литературная любовь. Я прочитала у него все, выпадала из жизни на время чтения. Тоже психологично, с разглядыванием людей в микроскоп. Лучше начать с "Коллекционера", точно не оставит равнодушным. 
Мне кажется, Фаулз заключил сделку с дьяволом :)

Борисыч  да моей поздно уж, это все перечитано. Сейчас дочитала Сэлинджера, "Над пропастью во ржи", начала "Два капитана" Каверина.

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас обычные книги не прижились. ибо место занимают и пылесборник сильный

тут дело вкуса. Моя дочка наоборот, придя из школьной библиотеки, сказала, что книги как-то особенно пахнут. Ридер, это как спортивный туризм. А бумажная, особенно старая - путешествие в иной мир и романтика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


на веле?! я живо представил

У меня в инструкции к читалке отдельным пунктом, что нельзя читать во время движения на велосипеде  :crazy:

 

Сейчас читаю: Т.Лири, М.Стюарт и др. Технологии изменения сознания в деструктивных культах

Очень интересно, легко читается. Это разбор сектантских методик, но читаешь и всё то же самое можно сказать и про доминирующие религии.

 

Недавно на походую тему читал: Джон Лилли. Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера

Интересно, объясняет как формируется бред, откуда человек видит сны. С научной точки зрения. Написано по результатам лабораторных испытаний психотропных веществ на добровольцах. Но читать тяжело, местами по несколько раз перечитывал : )

 

Вообще много читаю, слава электронным книгам!  :crazy:

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Очень интересно, легко читается. Это разбор сектантских методик, но читаешь и всё то же самое можно сказать и про доминирующие религии.

хм.. :) надо почитать..понять, как много сектантских методик применяется на данном форуме

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...