Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Для чего мы ходим в походы?


nader

Рекомендуемые сообщения

Олимпиец, да, очень многое можно подставить. Люди впадают в зависимость от чего угодно. И от макияжа в том числе. Конечно, про магазин косметики и маму с выпускным, немного бредово.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АЖУР,Саш, зачетно "апнула", спасибо!

Чего то вспомнился наш совместный старт по Бугроватому, с моим последующим бесславным "заблудился". :D Прям по теплому вспомнил, как впервые продирался через коряжник в одну репу, как уверял потом по телефону Лешку (47) что на Соленом плесе дальше хода нет, как сидючи на перемытом вокруг острове с тоской слышал в вечерних сумерках ваши голоса уже в Суходоле, понимая что догнать не получится, как познакомился с пастухом, и он, совершенно незнакомый мне человек, чуть свет разбудил меня: "Турыст, греби сюда, я те хавки принес!" Очень приятные воспоминания! Мож люди и за ними ходят в том числе? :)

P.S Дорогие мои коллеги, я обязательно выдам свое финальное "эссе" по мною же взбаламученной теме, как обещал. Львиная доля уже написана, а вот закончить... какое то "состояние нестояния" :pardon: , а на "отвались, и так сойдет " писать тоже не готов ... :D Короче, надо взбодриться покатушками и всё будет, я уверен. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоретта Бройнинг. Гормоны счастья. выдержки из 2 главы.
Дофамин.
Вы испытываете такое ощущение внутреннего комфорта, что заставляет тело снова и снова совершать действия, которые обеспечивают его появление. 
Дофамин учавствует в создании новых путей передачи нервных импульсов - нейронных связей. Эти пути возникают на основе прежнего опыта получения дофамина.
Без сознательных усилий с нашей стороны дофамин строит некий нейронный шаблон, благодаря которому мы учимся находить вознаграждение или удовольствие. 
Люди не рождаются с уже готовыми нейронными связями, которые обеспечивали бы им с рождения удовлетворения насущных потребностей.
Эти нейронные связи строятся на основании жизненного опыта. В процессы жизненного опыта вы каким то пируэтом судьбы соприкоснулись с походами и ваш гиппокамп выработал дофамин. Слабые нейронные связи сформировались. Вы сходили еще раз, нейронный путь закрепился сильнее.
И вот уже мы говорим, что мы без походов не можем, и ...

Как конкретно возникает зависимость, я не знаю. Очевидно, что в первом походе. Поэтому, не попробуешь, не узнаешь. Возможно, это как-то связано со стрессом (во время стресса психика наиболее поддатлива для программирования) из-за выхода из зоны комфорта. Плюс какое-то положительное стимулирование. Красоты, дружная команда, может быть отсутствие необходимости принимать решения. Принимать решения тяжело, а в первый поход почти все идут участниками, и все решает руководитель. В общем, какая-то совокупность факторов формирует механизм, что в походе хорошо, даже если плохо. И человек подсаживается.
Но бывает противоположная ситуация. Двух человек знаю. Во время переживания походного опыта в детстве каким каким то макаром вырабатывался не дофамин, а кортизол.
Сформировалась нейронная связь - поход, выброс кортизола. А кортизол - это гормон стресса. Поэтому такие люди добровольно в поход не идут.

Действует и обратный механизм. Появляются другие важные сферы жизни - важная работа, вредная любимая женщина, ребенок, болезнь, зависимость снижается. Время тоже лечит. Если долго не ходить, то сначала ломает, потом перестает.
сформированные нейронные связи получения дофамина потихоньку "забиваются" новыми.
 
Да даже то, что мой вариант ответа на данный вопрос темы вызвал такое отторжение тоже вылазит из той же оперы, то, что вам не приятно,
приводит к выбросу кортизола и неприятию данной точки зрения. А сладкий высокодуховный елей ввиде красот и прочего наоборот близок и поэтому вызывает выброс уже набившего
оскомину в данном посте дофамина, а, следовательно, приятие.
 
И, заядлые походники, вы дофаминовые наркоманы. У вас же у многих есть дети. С точки зрения эволюции, вы не заботитесь о них. Вы рискуете, да, рискуете.
А если с вами в горах полях и реках сложных походов произойдет что-то серьезное, то вы своему потомству процент успешности в будущем не добавите.
 

Дорогие мои коллеги, я обязательно выдам свое финальное "эссе" по мною же взбаламученной теме, как обещал.
надеюсь, хоть в финале мое мнение чуточку будет учтено.
Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(голосом кролика из диснея) ок док, а как же те люди которые вечно хотят но вечно "не идут" ? Это какой гормон у них? Ихочетсяиколетсятин?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей дело не в том что ты не прав,а в том что ты поясняя механизм, не отвечаешь на вопрос.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути чего хочет Мизантроп? Прикинуть по ответам если большая часть того что ответят туристы ему как бы нравится то и в походе ему понравится ну правда все это с офигенной погрешностью. А в варианте с гармонами после 25 ответов "у меня в походе вырабатывается дофомин" Мизантроп всеравно не сможет понять что выработается из гармонов.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, все таки, человек, существо разумное. И он может управлять своим древним мозгом млекопитающего, который и управляет гормонами. Я не отвечаю на вопрос? Да это уже второй и третий пост пишу, что ходят за дофамином. Поэтому нужно сознательно сформировать нейронную связь от хождения в поход, которая будет способствовать выработке гормона и закреплять ее, то есть сформировать устойчивую привычку, сходил в поход, устал, но потом неделю отличное настроение.Тут еще интересный вопрос влияния окситоцина на походы. Некоторые предпочитают ходить в одиночку, а другие нет, вот бы проверить уровень данного гормона у тех и других..

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается мелочь.

1. Разобраться с  дозами  выброса   дофамина в  походах. 

2. Среднем  уровнем дофамина  у  Мизантропа.

3. Установить условяи  когда  вместо  дофомина  вырабатывается    сиротанин.

 

Дело в то.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поход в целом не может быть причиной получения дофамина, т.к. это слишком сложная вещь (или процесс), состоящий из огромного количества составных частей - изучить район похода, сформировать маршрут, составить список снаряжения, купить это снаряжение, заготовить жратвы, подготовить фото и видео аппаратуру, научиться делать искусственное дыхание, починить велик / байдарку / мотоцикл / автомобиль, подтянуть физическую форму, спать в холодном спальнике, готовить жрать на всю группу, мыть каны, играть на гитаре (хочется или нет - а народ требует), стоять час на одном месте в ожидании экипажа, который надо сфотографировать в пороге... и тэ дэ и тэ пэ еще миллион вещей. Какая конкретно из них вызовет твой дофаминовый приход, а? Ясно же, что не все сразу. ТС как раз это и пытается узнать.

 

А еще есть такая вещь, как ожидание "большого ништяка дофаминового прихода". В этом походе не случилось, а вот в следующем - уж точно!

 

P. S. И вообще, сейчас ТС вот это все соберет в кучу и явит миру чудовище Франкенштейна - дофаминого наркомана с непреходящим исследовательским зудом, фотографа-рыболова-онаниста-экстремала, тщательно подсчитывающего плюсы и минусы этого самого экстрима.

Изменено пользователем Sara

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается мелочь.

1. Разобраться с  дозами  выброса   дофамина в  походах. 

2. Среднем  уровнем дофамина  у  Мизантропа.

3. Установить условяи  когда  вместо  дофомина  вырабатывается    сиротанин.  

 

Дело в то.

Надо будет это как-то в отчёте при защите пройденного похода отмечать? "Поднялись мы на ГумБаши и прям чуйствую, идёт, приливает". Типа, не выбросился дофамин, 4-ку не защитил. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


изучить район похода, сформировать маршрут, составить список снаряжения, купить это снаряжение, заготовить жратвы, подготовить фото и видео аппаратуру, научиться делать искусственное дыхание, починить велик / байдарку / мотоцикл / автомобиль, подтянуть физическую форму, спать в холодном спальнике, готовить жрать на всю группу, мыть каны, играть на гитаре (хочется или нет - а народ требует), стоять час на одном месте в ожидании экипажа, который надо сфотографировать в пороге... и тэ дэ и тэ пэ еще миллион вещей.
вот и интересен вопрос, почему человек, миллион лет экономящий ресурсы, делает вышеперечисленные дела. Скорее всего, что упорно отвергается, мозг за все это дает гормональную конфетку. А будущий опыт Мизантропа интересен тем, что связь в мозгу будет пытаться формироваться у уже достаточно взрослого человека. У всех других в этой теме она образовалась сама собой в молодости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный ход! :good:  Меня уже препарировали! :D

 

 


надеюсь, хоть в финале мое мнение чуточку будет учтено.
Андрей, без сомненья! Но мне кажется ты все-таки путаешь причину и следствие. Даже не так... ты сильно все упрощаешь. Про себя скажу как на духу: я не хожу в походы за гормональным выбросом в финале, т.е цель абсолютно другая, но от физиологии никуда не деться, это да. В этом ключе продолжу тему Каравайчека - новый гормон "вжопезасвербин" - это нобелевка, братцы! :pardon:

 

 


явит миру чудовище Франкенштейна - дофаминого наркомана с непреходящим исследовательским зудом, фотографа-рыболова-онаниста-экстремала, тщательно подсчитывающего плюсы и минусы этого самого экстрима.
Кать, вот все понял, за одним исключением: ну онанист то каким боком здесь?! :crazy:

 

 


Среднем  уровнем дофамина  у  Мизантропа.
Ни разу не тайна: перманентно офигительный! Как у идиота! :P  

Что ж, друзья, пендель выписан хороший, пора пора завершать тему, пока за меня выводов не наделали! :D Плюс еще и настроение подняли - всем респект!  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все же, неправильно объяснять все просто выработкой гормонов. Тем более, просто так, без работы психики, они не вырабатываются. И может даже не работают. Мне кололи как-то окситоцин, никаких приливов любви я не испытывала.
А вот что в походе такого, что заставляет психику работать так, что вырабатываются упомянутые гормоны, другой вопрос. Создаются какие-то особые условия. Думаю, не маленькую роль играет монотонная физическая нагрузка. Эйфория бегуна известная штука. Тут может быть похожий механизм.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно в выводах укажите, является ли хождение в поход вредной привычкой?

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


является ли хождение в поход вредной привычкой
Хм... 
 

 

 

Как правило, вредными называют те пристрастия, которые негативно влияют на здоровье и постепенно разрушают организм, мешают достигать и реализовывать поставленные цели в жизни. Присущие миллионам людей на нашей планете, вредные привычки нередко становятся причиной опасных болезней и психических расстройств, ранней смертности и потери социального статуса в обществе.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бапы - вот мой ответ)

Шутка. Среда такая среда.

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды заметила за собой, что все мои скромные свободные денежные средства уходят на туризм. Я или коплю на поездку, или на снарягу. Я отказываю себе в новой одежде, в косметике, в гаджетах, которые сделают мою повседневную жизнь легче и приятнее. Короче, я свою Жизнь (с большой буквы) свожу к 2-3-4 неделям в походах в год. И подумалось, что это неправильно. Приоритеты не верно расставлены. 
Это к слову о вредности. 

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормональная теория отлично объясняет все. Один только вопрос немного смущает: Андрей, ты измерял?

Ах, highly likely... :pardon:

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сиротанин

Э-э... гормон сироты? Типа — поход закончен, руководитель мне больше не руководитель... :D

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Короче, я свою Жизнь (с большой буквы) свожу к 2-3-4 неделям в походах в год.

Хорошие слова.

да, я помню Нокит тоже писал, что живет только в походах. Меня еще тогда резануло: думаю, а что он делает всю оставшуюся жизнь?) Как ни крути, по-настоящему у нас есть лишь сегодня. 

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про бап не надо заливать. Они в походе обычно с кем-то на прицепе. Или такие, что уже отчаялись, "последний шанс" ))

Хотя наукой доказано, что отношения, развившиеся в походе, долго не живут.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец,

скажи, трудно нести столько чуши? наверное, баулы спецом есть для этого?) 

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Они в походе обычно с кем-то на прицепе. Или такие, что уже отчаялись, "последний шанс" ))
рассказывали мне тут про чисто девичий поход по Эльбрусу. Прям не знаю что скзаать. А, если девушка - руководитель? 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...