Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Марафон 200 км 23.04.2011


anton-34

Рекомендуемые сообщения

как бы это сказать.

сама по себе поездка особого интереса не представляет(хотя это вообще моё первое спортивное достижение в жизни),а вот развитие выносливости,умение держать ритм это да.

Боги доказали что она на моей стороне - контейнер с печеньем и сухарями встал между дугами лежака как влитой.

ТУДА ехать было однозначно сложнее чем обратно.Ветер местами был столь сильный что и по ровно дороге на лежака еле 15км/ч было,что совсем уж печально.Обратно сильно веселее ехалось.Насколько я знаю сошло два человека.

Я ехал первый раз.Приехал предпоследним.Кормили отменно,от души.Борщ был просто великолепен,чай как всегда в тему.

И где-то там на поляне я посеял свою ловилку.Надеюсь вернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

gumraq

На 200-ке вроде 2 кп, в месте разворота и на финише. А это ехать обратно через Среднюю Ахтубу, как по треку, и перед ереком судомойка сворачиваешь направо, там по-моему заправка Лукойл.

И вот по асфальту до конца, говорили примерно 3 км. В конце асфальта, где-то в соснах будут и организаторы.

я же тебе и писал :все путём:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 anton-34: Ну да. Ты прав. Видимо в силу визуального восприятия руководствовался kml. и письменное разъяснение как-то проигнорировал. Слыхал, что Edgar тоже пропустил поворот и ещё парочку марафонцев. Ну, ничего. Я потерял минуты 4-6 на петляния. и из-за этого приехал вместе с 8-м и 9-м участниками. Время у нас одинаковое вроде 7:18. Осталось только посмотреть в каком порядке в протоколе буду оформлен. Вдруг буду 7-м? Будет, чем гордиться. А нет? - на 300-ке буду отстаивать титул. Всё-таки не грешно говорить, что доля соревновательности в этих бреветах есть. А если долю соревновательности наложить на список участников, то можно узнать, сколько участников среди общего количества соревнуются. Вот такая это штука - статистика!!!

 

По поводу марафона отмечу пару слов. Давно заметил, что тренировки со сначала встречным ветром, а потом попутным всегда легче. Это мероприятие - тому подтверждение. Несмотря на то, что любимый квас с сахаром закончился уже в Знаменске, и пришлось покупать искусственные соки, средняя скорость обратно составляла 30-32 км/ч. при моём аэробном пульсе. Поэтому с уверенностью скажу - ветер толкал хорошо. Видя в конце приближающуюся точку пульс подскакивал, и появлялись силы втопить (так я и догнал 8-го и 7-го).

Природа не очень - пустая степь, откуда-то дохлые вороны, хибарки, могилы с забором в виде шин. Вся природа (а это волго-ахтубинская пойма) всегда оставалась как-то в стороне, то и дело касаясь дороги, навивая приятное чувство, которое доказывает в свою очередь, что мы (марафонцы) тоже часть природы. Думая об этом всегда вспоминается мне первое собрание рандоннеров в этом году, на котором обсуждались маршруты. В частности 400-ку. Комочков предлагал сделать её через Ольховку (меловые горы, пойма реки Иловля и т.д.). Но, как оказалось, насыщенность впечатлений не так важна велоуристам как хороший асфальт. А вот я бы лично ч/з меловые горы поехал с удовольствием.

В целом всё идёт по плану. Цикл до 400 км откатаю в соответствии с предварительными записями, а там видно будет.

Удача, как велогонка Тур де Франс - ждёшь, ждёшь, а промчится и нет её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пролетел мой первый марафон 200 км, в результате его прохождения я увеличил на порядок свой

максимально преодолеваемый за день кимометраж и проверил себя на фактор маральной и физической

устойчивости и должен сказать что я весьма устоен показанным результатом. Но обо всём, как говориться,

по порядку.

Как и было оговорено ранее я встретился со своим волжским компаньоном по марафону на конечной 123, далее

погрузились в автобус и поехали, при этом водитель был с нами очень любезен и никаких возмущений

по поводу велосипедов в салоне не высказывал, да и людей много небыло, и мы никому не мешали. Приехали

к "Европе" в начале восьмого утра. Марафонцев было не так много, в опровержение моей фантазии, которая

рисовала картину парковки заполненную колоритным полком велосипедистов.

8:59. Инструктаж по ТБ проведен, Общее фото на память сделано, пора в путь! И снова моя фантазия строившая

картину старта ровным строем из-за белой линии проиграла реальности. Старта, как такового, небыло. Просто

все поехали. С самого начала взяли разминочный темп, ехали бодро, до самого Мамаего кургана. Как это всегда случается,

неожиданно, заднее колесо засвистело,-прокол! Но ведь только стартовали! За что это наказание? Остановились,

заменили камеру, причиной прокола оказалась скрепка от мебельного степлера. Подумать только, каким образом

она проткнула колесо, ведь даже при большом желании её не поставишь на асфальт в положение "стоя", а тут

всё произошло само по себе. Чудеса! -8 минут. Продолжаем движение, едем последними, темп повышается сам по

себе, от одной мысли что мы едем последними на шоссерах. На окраинах волжского догнали группу из 6-7 велосипедистов

и пристроившись за ними ехали до окраин Средней Ахтубы, где организм потребовал оснановки. Сделав дела гос.важности

размяв затёкшую спину и шею, а так же закусив бананом побежали дальше. К тому времени марафон растянулся, наверное, на

десяток километров. Тем временем мы гнали против ветра держа темп 23-26 км, очень неплохо шли, поедали

конфеты и регулярно пили воду с тоником Евервесс. Вот и Ленинск. И почему Ленинск, задавалсся я вопросом и

сколько таких Ленинсков по всей стране, неужели в каждом из-них бывал вождь мирового пролетариата? Тем пременем

до Капустина Яра оставалось около 30-35 км. вот и первый спуск, пытаемся разогнаться, но сила тяжести терпит

сокрушительно поражение против силы ветра, а вместе с ней и наш дуальный пилотон. После спуска идём на подъём,

благо в низине ветер потише. Впереди, почти на вершине подъёма виден силуэт велосипедиста, через 10 мин

обгоняем его. Всё очень прекрасно, хорошая погода, силы на подъёме, ветер конечно встречный, но это не так страшно

как неправильная посадка. Да! неправильная посадка, это как жмущая обувь, как ноющий зуб, она недаёт вам

покоя, как и не довала нам во время нашего пути! У моего товарища были серьёзные проблемы с посадкой в седле,

а если учесть то что ехал он в обыкновенных спортивных штанах, я даже не решаюсь представить что он испытывал. Но и

мне было на что сетовать, нет не на седло, с ним всё было в порядке нормы, меня одолевала затёкший плечевой пояс.

даже тот факт что я постоянно менял положение рук и посадку меня не спасал. тем временем до Кап.Яра остаётся около

10-12 км и вот на горизонте замечаем группу из нескольких велосепедистов и очень резво к ним приближаемся. И ни то чтобы мы

ехали как на спринте,-она ехали на встречу нам, обратно уже! Это были атлеты из двух противоборствующих команд, как

я понял, одна из них была дискавери тим. Да как идут,- говорю я Вове, по ветру, не едут а летят! Это добавило нам

оптимизма, с которым Мы добрались до Контрольной точки первого советского космодрома. Там отметились, перекусили

уталили все нужды и дали интервью оператору телеканала BBC местной дислакации. И вновь мы в седле, но теперь

было интересней, ведь ехали мы по ветру! С этой мыслью и благоговенной улыбкой, на скорость более 30 км я поймал

внушительную яму в дорожном полотне. Звонкий удар и ошушение из тех что чувствуешь когда неожиданно получаешь в нос,

вот что я пережил в этот момент, а потом, совладав с полученным стрессом я необыкновенно удивился глядя

на колесо,- ни малейшего намёка на восьмёрку, в последствии и на вилке не нашел никаких дефектов. Это добавило

мне уверенности в, с виду, ломкие и тонкие в сечении, компоненты шоссейных велосипедов. Доехав до Родины

Ленина - Ленинска с делали перекур, купили воды, размялись. Местные выпивохи, проявляли интерес к велосипедам, просили

дать прокатиться даже у одного из спортсменов нашей группы, но проиграли ему словестно-логическую дуэль и передумали.

От Ленинска и до самого финиша практически ни о чём не думал, мозг впал в состояние велосипедного Анабиоза, ноги

рефлекторно вкручивали. В последствии, до финиша никого не обгоняли, те кто ехал впереди уже наверняка нежились у

костра, а те кто сзади были тоже далеко. В Средней Ахтубе товарищи моих последних километров и мой компаньон Владимир

решили сделать ещё одну остановку, я же коехал дальше, наращивая темп. И очень хорошо нарастил, добавив бёдра в движение,

но у финиша свернул не в ту сторону и проехал два лишних километра, хорошо люди подсказали, ато катался бы по просторам поймы до сих пор!)

По словам судей финишировал 14-м за время 8-46. Дождавшись Володю отдохнули поели и поехали домой, он на автобусе я своим ходом.

Итак, в этот день я проехал 240 км увеличив свой рекорд почти в 2 раза!

Приехав домой, после душа прилёг на десять минут перед ужином, да так и проспал беспробудно двеннадцать часов.

В общем сделал для себя много выводов, но главный это посадка, ведь 9 часов в удобном кресле не легко усидеть, а тут не кресло, а велосипед!

Второе это велоодежда, не зря ведь её придумали, контактные туфли очень в тему идут, ибо усталые ноги просто соскальзывали с педалей.

и третье это еда и вода, если всё систематически употреблять на протяжении марафона то будет хорошее самочувствие, а если нет то можно получить

очень опасное обезвоживание, которое по молодости и неопытности я получил проехав летом 135 км на 1 будетрбоде и полторахе чая, нехорошо тогда было.

А в остальном всё понравилось. Спасибо организаторам за борщ и витаминный салат! До новых встречь!

 

 

PS/ У кого есть фото с мероприяти выкладывайте на них ссылки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько фото

http://content.foto.mail.ru/mail/post1009/_myphoto/i-26.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/post1009/_myphoto/i-32.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/post1009/_myphoto/i-28.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/post1009/_myphoto/i-25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем организаторам и встречавшим на финише. Все было безумно вкусно, тепло и дружелюбно!!!

Мне особо рассказывать про этот марафон нечего, я просто ехал и получал удовольствие от самой поездки. Этого дня я ждал очень долго, наверное, с осени. Безумно переживал за свой новый велосипед и свои связки, лечением которых занимался всю зиму.

На старт я практически опоздал и пока все позировали для фотокамер, мне помогали распихивать бананы и другую провизию по карманам, за что кстати огромное спасибо марафонцу, к сожалению, не знаю как его звали :))

В этот марафон для меня было 3 очень ярких момента, вернее тех, что доставили мне огромное удовольствие, первое - это, конечно же, то, что на финише я был с нормальными, свежими ногами, а не как осенью, еле сгибал,второе - обстановка и уход за марафонцами на финише. А третье - езда сменами, насмотревшись за зиму всяких шоссейных велогонок, начиная с различных Туров, Джиров ХХХХХ, заканчивая Тур де Франс, мне безумно интересно было проехать сменами, но по пути в Знаменск, никто желания шибко не изъявлял, а вот на обратном пути, мы с Тумановым Сергеем как начали сразу после кафе, так и финишировали вместе. Не знаю, конечно, насколько они были грамотными, но то, что ехалось легче и интереснее - это факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухх... Прошла двухсотка. К сожалению все мои старания в виде фотоаппарата-видеокамеры на шлеме оказались напрастными! :( горизонт завален, видно в основном только асфальт, и тряска сильная. Всё таки нужна профессиональная видеокамера с хорошим стабилизатором. Так что просто пару слов от себя...

 

Начало было очень бодрым! Решил ехать до конца города за лидерами, ибо в такой толпе всегда скорость выше и светофоры никто не ждёт, а автомобилисты просто офигевают от такой толпы и даже не сигнялят на нарушения правил дорожного движения. На спартановке уже отвалился и сбавил скорость до 30. На плотине уже кого то догнал (не знаю многих имён из тех с кем довелось ехать) и через Волжский двигались в группе чередуясь. После Волжского сформировалась небольшая группа, какое то время так и ехали пока двое не начали немного прибавлять темпа. Увязался за ними. Затем один остановился по своим каким то делам, потом второй тоже зачем то остановился...я не мог позволить себе в начале пути остановиться или снизить скорость пока кто то не нагонит. Пришлось ехать в одного.

 

Оставшийся участок практически до самого КП ехать довольно сложно. Боролся против встречного ветра, на байке это довольно сложно. В итоге скорость не превышала 20 всего. Километров за 15-20 до КП увидел в далике чёрную точку! :yahoo: Наконец то можно было за кем то поехать! То есть к цели, а не просто так в одиночку по этой проклятой степи! Догнал его на 100 км примерно, одновременно как раз поехали на встречу уже лидеры. Когда догонял устал так что на предложение ехать чередуясь практически не мог поддерживать скорость, но по крайней мере она выросла до 23 и ехалось уже намного веселее.

 

Поел я довольно быстро, ибо всё было заготовленно дома. Попутчик остался сидеть в кафе, а я, следуя совету В. А. Комочкова, что чрезмерный отдых ничего не даёт, поспешил залезть на свой байк и двинулся дальше. По ветру ехалось заметно легче и веселее! Скорость была когда один ехал от 23 до 27, на тех участках где в группе до 32 доходила. Довольно быстро меня нагнал мой последний попутчик (по моему вместе с anton-34) но их темп я поддержать не смог. Затем догнала ещё одна группа, и видать наконец подействовал обед после чего я сделал ошибку - рванул за ребятами впереди меня, думая что быстро нагоню, а на колесе потом как нибудь удержусь и естесно не смог этого сделать, а от преследователей оторвался так что не мог позволить просто остановиться и ждать. В итоге весь оставшийся путь до моста через Ахтубу ехал в "гордом одиночестве". Уже в пойме ехал со своим знакомым по прошлогоней трёхсотке - Борисом :) по традиции финишировали опять вместе!

 

В итоге время на финише 8.57, место 14-16, средняя скорость (не считая остановок) около 24 км, расстояние на спидометре от старта до финиша 204. Считаю неплохо для МТБ.

 

На финише как всегда отличный приём, вкусный борщ, горячий чай и сладости! А так же море общения, обмен эмоциями новые знакомства. Организаторам как всегда спасибо.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, будут ли выкладываться общее фото на старте и фотки на финиширования. очень нетерпится взглянуть. Кто их делал? Кто-нибудь знает?
Удача, как велогонка Тур де Франс - ждёшь, ждёшь, а промчится и нет её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем, причастным к марафону! Организаторам – за организацию, участникам – за компанию. Даже когда вы с ветерком проносились навстречу – это было приятно, ощущение, что «нас тут много» :) . Отдельное спасибо Валерию Анатольевичу за всё!

Марафон получился очень массовым (никогда не думал, что в нашем городе есть столько шоссеров) и даже познавательным.

Несколько фото:

1. Перед стартом

http://s53.radikal.ru/i141/1104/13/cd9f3e37df08t.jpg http://s51.radikal.ru/i132/1104/05/7a8ee9c41254t.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/1104/24/ee0dcf1392f3t.jpg http://i081.radikal.ru/1104/63/184754725d3et.jpg

2. Степь да степь кругом… :( И кому-то неймётся её поджечь...

http://s013.radikal.ru/i325/1104/b5/d92ae09379f6t.jpg

Догнал группу

http://s009.radikal.ru/i308/1104/78/1e230cb56db6t.jpg

Чуть ли не единственный элемент рельефа на маршруте

http://i079.radikal.ru/1104/1b/3db4443adbe3t.jpg

3. КП возле Знаменска. Валерий Анатольевич даёт интервью

http://s05.radikal.ru/i178/1104/95/e188e173b778t.jpg

Кафе «Ветерок». Большинство уже отправились в обратный путь. Настал и мой черёд...

http://i076.radikal.ru/1104/d2/1200b2604e26t.jpg

4. Стела «Астраханская область» издалека…

http://i058.radikal.ru/1104/16/6022ac6f4d99t.jpg

… и вблизи

http://s49.radikal.ru/i125/1104/47/162c9e872731t.jpg

 

Что же касается лично меня, то этот марафон был вторым в жизни после осеннего-2010, и прошёл не вполне удачно :( . Я бы поставил себе тройку с огромным минусом (по нашему, по-политеховски, 61 балл :) ). До финиша доехал, и в норматив уложился, и даже не был последним. Но глупостей наделал… :(

Вообще планировал ехать с максимальной экономией сил, остановками и перекусами. Но не сдержался. Собственно, никогда не ездил группой – всегда один. И даже на осенней двухсотке – все резво ушли вперёд, уже на втором километре я их не видел, а потому ехал в собственном темпе. Тут же – множество велосипедистов, и стиль езды разный. В итоге до Средней Ахтубы ехал в группе, возглавляемой Комочковым, и это было классно :) . А вот потом что-то где-то заиграло :) – рванул вперёд, потратив немало сил. В дальнейшем, когда руки и шея затекли, а желудок стал возмущаться своей пустотой, наоборот, вместо остановки и неспешного перекуса продолжал ехать за лидерами, пока силы не иссякли окончательно, а шея закостенела в выгнутом виде….

Зато теперь я знаю последствия неправильного распределения сил, соответственно, есть направление для тренировок :) .

Кстати, первую половину пути ехали, как уже отмечалось, против ветра. А вот обратно ветер отнюдь не был попутным, скорее боковым, а временами даже встречно-боковым. Ехалось, конечно, легче, но не так, как хотелось бы. Видимо, нужно было не задерживаться в кафе, а сразу от КП мчаться к финишу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

michael177, ты прямо настоящий рандоннёр!!! Спасибо за "путевые" фотографии. Думаю это самые ценные фотографии, навивающие воспоминания об этом испытании.
Удача, как велогонка Тур де Франс - ждёшь, ждёшь, а промчится и нет её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теорию рандонёрства знаю практически наизусть. А вот когда на 70-м километре возникает ощущение, что дальше двигаться сил нет :hang: - разве это рандонёр? :) :) Скорее, раЗГИЛЬДЯЙ, который не тренировался как следует :):) Хотя потом силы нашлись-таки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые организаторы, опубликуйте результаты!!

Пока только по дате фотографии финиширующего участника можно оценить статистику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 км — 50-летие космонавтики
Протокол результатов

Ф. И. О. участника № Время Время Время Место
старта финиша
Певнев Валерий 4 8:00 14:26 6:26 I
Фалалеев Кирилл 7 8:00 14:31 6:31 II
Чумаков Виталий 8:00 14:57 6:57 Вне зачёта
Воробьев Олег 32 8:00 15:01 7:01 III
Баннов Алексей 2 8:00 15:06 7:04 4
Андреев Станислав 1 8:00 15:18 7:18 5-7
Крючков Дмитрий 15 8:00 15:18 7:18 5-7
Фесенко Олег 11 8:00 15:18 7:18 5-7
Аникеев Константин 14 8:00 15:57 7:57 8-9
Чечеткин Анатолий 33 8:00 15:57 7:57 8-9
Сапожников Александр 44 8:00 16:32 8:32 10
Туманов Сергей 18 8:00 16:35 8:35 11-12
Щербаков Антон 8 8:00 16:35 8:35 11-12
Лебедев Валерий 34 8:00 16:48 8:48 13
Кобозев Владимир 35 8:00 16:57 8:57 14-16
Плахов Борис 6 8:00 16:57 8:57 14-16
Сторчевой Игорь 23 8:00 16:57 8:57 14-16
Синякин Игорь 40 8:00 17:00 9:00 17
Кисленко Роман 21 8:00 17:01 9:01 18
Захаров Дмитрий 45 8:00 17:02 9:02 19
Мусиенко Наталья 12 8:00 17:16 9:16 20 I (ж)
Переходнов Артем 36 8:00 17:28 9:28 21-22
Солодков Александр 27 8:00 17:28 9:28 21-22
Васильев Евгений 25 8:00 17:30 9:30 23-24 II (п)
Обухов Михаил 26 8:00 17:30 9:30 23-24 I (п)
Родина Ольга 24 8:00 17:36 9:36 25-26 II (ж)
Шаманаев Станислав 29 8:00 17:36 9:36 25-26
Жоголев Андрей 38 8:00 17:43 9:43 27-29 III (п)
Медведев Владимир 17 8:00 17:43 9:43 27-29 III (п)
Озерин Даниил 39 8:00 17:43 9:43 27-29
Лившиц Галина 30 8:00 17:52 9:52 30-31 III (ж)
Недосекина Наталья 20 8:00 17:52 9:52 30-31 III (ж)
Комочков Валерий 3 8:00 18:26 10:26 32-33
Полуэктов Михаил 9 8:00 18:26 10:26 32-33
Мелихов Денис 41 8:00 18:38 10:38 34-35
Кобозев Максим 42 8:00 18:38 10:38 34-35
Ефимов Михаил 22 8:00 18:47 10:47 36
Неизвестный Дмитрий 37 8:00 19:20 11:20 37-38
Пыхтин Павел 43 8:00 19:20 11:20 37-38
Канчаров Иван 8:00 19:30 11:30 Вне зачёта
Жариков Дмитрий 31 8:00 Сошёл
Шабанов Вадим 28 8:00 Сошёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...