Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Рождественский выезд 6 января


belka

Рекомендуемые сообщения

С Новым Годом, велотуристы!

Как бы не лениво было выезжать из теплых квартир на мороз... Все же выезд состоится!

Старт в 14.00 от Европы 6 января. С ночевкой в районе п.Щучий.(примерно 25 км. по грунтам). Недалеко от триатлоновской поляны.

2-го были там и убедились,что дров точно хватит не замерзнуть(температура ожидается вечером минус 5-7).

В программе празднование Рождества с гаданием и проверка холодоустойчивости будущих участников походов, особенно турецкого. Пишите,кто собирается,чтобы взять нужное снаряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я еду. Есть цепная пила. На каких покрышках лучше ехать? Летних или шипованых?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пас, шестого работаю. Своё ещё успею наверстать, тем более вчера с ребятами за Калинин выезжали, грязи помесили, да у костерка посидели. И не верилось, что начало января, погода просто конца марта,+8 было и солнышко. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еду. Палатка отсутствует, поэтому у кого намечается свободное место, с удовольствием его займу :). Отпишитесь на кого можно расчитывать ( перевозку палатки беру в этом случае на себя, ночью тепло надышу :D )

Для общака - пара термосов.

Вelka, что по продуктиву? Раскладку планируешь, или праздничный стол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еду. Есть цепная пила. На каких покрышках лучше ехать? Летних или шипованых?

GarikS, пилу бери. Покрышки лучше поменять на зимние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еду.

Денис, в палатке место есть. Стол праздничный. Котелки, хознабор мы берем. Термос бери один. Где встретимся? Варианты - поворот на Сахарный, поворот на Фрунзе (если поедем по асфальту).

Вечером созвонимся по продуктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с работой успею - я с вами. Что из харчей брать?

И если можно - координаты стойбища для навигатора, вдруг задержусь, быстрее найду.

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё и фото:

P1080439.JPGP1080440.JPGP1080444.JPGP1080445.JPGP1080450.JPGP1080455.JPGP1080460.JPGP1080489.JPGP1080491.JPGP1080496.JPGP1080501.JPGP1080506.JPGP1080510.JPGP1080516.JPGP1080517.JPGP1080523.JPGP1080541.JPGP1080561.JPGP1080564.JPGP1080567.JPG

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно!
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за поездку!! За великолепный вечер у костра!! За душевную и отчаянную компанию(привет купальщикам!!) И отдельное спасибо - за тепло в палатке ночью :)

 

Для меня это первый зимний выезд. Никогда не видел себя фанатом зимней езды, но желание пересилило скепсис, и надежды оправдались. Совсем другие ощущения от поездки, есть все таки кайф покатать зимой по снегу, благо погода расщедрилась наконец то на худо-бедно снежок и морозец.

 

Повеселился я конечно со своей марафонской швальбой - только недюжинное мастерство ;) и пригруженный баулом задок позволял мне ловить велик на обледенелых колеях и направлять его в нужную сторону. Было весело и азартно!!! Но и завидно, глядя как гребут в горку шипованные колеса. Задумался о резине по сезону...

 

Извиняюсь перед всеми, что в Краснослободске укатил не попращавшись, оглядывался постоянно, но так не углядел когда остался один. Потом нужно было еще по шосЦе врубить навстречу ветру и снежку, так что было весело :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую белой-белой завистью.

Особенно тем кто купался,ибо сильно мне это дело на праздновании нового года понравилось :)

Зато по водохранилищу замёрзшему нагулялся.

Вопрос к участникам - какие были спальники,а то багажники и рюкзаки-то мы раздобудем,а вот зимний спальник это вещь спорная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня (да и у Веталмена) были обычные осене-весенние спальники с экстремальной температурой около 0 - -2 градусов весом около килограмма, но правда их было по 2. Плюс спал во всём в том в чем ходил по улице ночью кроме самой верхней тяжелой и неудобной куртки. Ах да, ещё был плед тонкий в который я ноги укутал и два коврика. Я не замёрз вообще. Судя по тому что бутылка с водой в палатке не замёрзла, то всю ночь там была плюсовая температура или около 0.

А зимний спальник пока что мечта :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Утро. Но еще совсем темно. В голове жуткие сомнения по поводу предстоящей поездки в минусовую температуру. Казалось бы, чего ради тащиться на велосипеде 35км по морозу, и это только в одну сторону…а еще нужно ехать обратно…а еще ночевать в лесу? Думаю такие мысли витали не только в моей голове :). А вот что может быть приятнее поваляться в выходной предпраздничный день под одеялком с тепленьким мурчащим котом?... тем более рюкзак даже не собран… На этих размышлениях я снова и уснула…

Разбудило меня солнце, которого я никак не ожидала, уж больно давно погода не баловала нас солнышком. Оно было настолько ярким, что настроение мое просто не могло не улучшиться. Это сразу прибавило кучу сил и положительный настрой на поездку. Я собрала рюкзак и к назначенному времени выкатила к Европе.

Следом за мной подъехали Влад и Ольга, а Виталик, как оказалось, уже ждал нас в укрытом от ветра месте. Оставалось дождаться только Игоря. Стоя практически на одном месте в ожидании Гарика, мы ни сколько не замерзли, а наоборот, радовались предпраздничной погоде. «Мороз и солнце; день чудесный!», что тут скажешь?

Увидев Игоря, выезжающего из-под моста, мы все подумали, что он слишком легко оделся, и начали перебирать в памяти все теплые вещи в своих рюкзаках, которые мы могли бы ему одолжить для согрева. Но подъехав, он убедил нас, что ему очень даже комфортно и в запасе имеется теплая одежда. Вдобавок, он единственный из нас, кто позаботился и о своем велосипеде, переобув его переднее колесо в зимнюю резину.

Собравшись полным составом, мы выкатили на мост и двинулись в путь. Мост был практически сухим и чистым, поэтому мы достаточно быстро его проехали и вскоре встретились с Денисом, ожидавшим нас в Краснослободске.

Здесь же было принято решение ехать грунтами.

Двигались мы в умеренном темпе, особо не растягиваясь. На мой взгляд, я слишком осторожничала при езде, так как не успела понять, как ведет себя моя резина на утрамбованном снегу и замерзших колеях, а падать в зимней объемной одежде не очень удобно, как и спрыгивать с велосипеда в случае возможного падения. У Витали были такие же покрышки, и его немного заносило на них, меня это заставляло осторожничать еще больше. Денис же - ехал на практически лысой резине; ему приходилось, видимо, интереснее всего применять свое мастерство вождения велосипеда. Очень было интересно наблюдать и за Игорьком, - его переднее колесо буквально врубалось в лед, и «поведение» велосипеда было настолько уверенным, что можно было только позавидовать и задуматься о покупке зимней резины. Ольга с Владом двигались, будто и не существует никакой разницы в какую погоду и по каким дорогам ехать. Вот что значит настоящий опыт и постоянная практика.

Позже я стала более уверена в своих покрышках и в своем вождении, руль не вело в стороны, колеса не скользили, значит все не так уж и страшно, как мне казалось.

Замерзшие разбитые дороги вызывали всем известное ощущение езды «по стиральной доске», приходилось переезжать из одной колеи в другую. Всю дорогу нас сопровождало солнце, местами даже хотелось надеть очки. Ветра практически не было. В общем, погода выдалась самая благоприятная для такой поездки, а значит – не зря мы решились встретить Рождество таким образом.

Как и писала Оля, по приезду на место стоянки, костер уже был разведен Валентином и Антоном. Подъехав к поляне, я очень удивилась выбранному для ночлега месту. На мой взгляд, берег Волги подразумевает жуткий пронизывающий ветер… но ветра практически не было, а места под палатки были вполне укрыты, пусть и не густыми, деревьями. Ребята оперативно принялись заниматься заготовкой дров и разбивкой лагеря. Только мы с Денисом на тот момент оставались «бездомными», - Кирилл с палаткой должен был приехать только после девяти вечера.

Устроившись у костра, мы все вместе решили перекусить и скромненько отметить наступающий праздник Рождества и то, «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Время у костра всегда летит незаметно, и вскоре Валентину с Антоном пора было возвращаться домой. По правде говоря, совсем не хотелось, чтобы они уезжали. По-моему, Валентину удается задать какую-то необыкновенно теплую и душевную атмосферу в компании; еще на ориентировании я заметила, что с ним как-то спокойно и надежно.

Оставшись вшестером, мы пытались решить ехать ли нам на Рождественскую Службу в Барбаши или остаться на месте. Честно говоря, желание поехать у меня было большое, как и у Витали, но разумнее было остаться. На том и остановились. Чтобы восполнить неполученные от поездки на Службу эмоции, Витале и Игорю долго думать не пришлось, - они, по традиции, решили искупаться в Волге .

Сделали они это очень быстро, а по-другому быть и не могло – всё ж не май-месяц на улице, как говорится . А вот на влажное тело натянуть одежду было, наверное, трудновато, так что грелись они дольше, чем купались. Слава Богу, никто из них не заболел!

Ближе к девяти вечера мы занялись приготовлением праздничной солянки. И уже к приезду Кирилла она была готова. Солянка получилась замечательной, понравилась всем! Спасибо большое Оле, я такого еще не пробовала в походных условиях!

В этот вечер меня поразило еще одно явление – на небе светил совсем молодой месяц, тонкий-тонкий, очень четкий и красивый…такое совпадение придало какую-то сказочность Рождественской ночи! В самом деле, ночь была необыкновенная! Становилось все теплее и теплее, температура на велокомпьютере подтверждала эти ощущения. На небе была куча звезд, и только ближе к полуночи его затянуло облаками, что говорило о том, что вот-вот выпадет снег. Вот так, небольшой компанией, мы и встретили Рождество, все болтая и болтая о наболевшем - велосипедном и не только…

Около двух часов ночи, как и обещал нам прогноз, посыпался редкий снежок, мы убрали стол и стали расходиться по палаткам…

Еще вечером нам казалось, что кто-нибудь обязательно проснется от холода часиков в шесть утра и начнет отогреваться распилкой дров и разведением костра. Но показываться из палатки мы начали только в десятом часу утра. На холодную ночь никто не жаловался, вот все и поспали хорошенько, как и полагается в выходной день. Палатки и велосипеды за ночь немного припорошило снежком, тропинки сделались более скользкими, а колеи спрятались под снегом. Однозначно, обратный путь обещал быть немного сложнее.

Собирать лагерь мы особо не спешили. Торопиться было некуда и мы неспеша покатили домой. День был не менее сказочным, чем ночь. С неба сначала срывались отдельные снежинки совершенно правильных форм, таких, что невозможно было их не рассматривать, а позже посыпались пушистые снежные хлопья. На улице было тихо-тихо…

Возвращались мы так же – грунтами. В дороге я почувствовала, наконец, как колеса начинает бросать в стороны, руль местами хочет выпрыгнуть из рук, и велосипед соскальзывает в ненужные колеи. Наверное, приятнее всего было ехать Кириллу и Игорьку (Кирилл вообще переобул оба колеса). Но неожиданно Игорь дал остановку из-за прокола, вернее камера протерлась, как раз, из-за шипов покрышки. Починка заняла немного времени, но мы успели подмерзнуть и в ожидании согревались чаем из термосов.

Игорек проложил под шипы дополнительную камеру, и вскоре мы были готовы отправиться дальше. Обратная дорога показалась нам намного короче, хотя сократили мы всего 1км пути. По сложившейся традиции, подъехав к развилке у Европы, мы попрощались с Виталиком. И на этом наша Рождественская «покатушка» подошла к концу.

Я ни сколько не пожалела, что все-таки решилась на эту поездку. За что ОГРОМНОЕ СПАСИБО Оле и Владу за организацию выезда и солнышку за то, что разбудило меня и подняло настроение!!!

"Если то, что ты делаешь, не срабатывает, сделай что-нибудь другое"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veloPON'KA, классный рассказ! Так все позитивно! С удовольствием прочитала :)

 

Оффтопик

Только просьба использовать ники. Ведь ты же и себя зарегистрировала под ником, а не под именем. Для чего ж тогда ник, если им не пользоваться?

А вообще-то это правило форума:

Настоятельно рекомендуется:

для идентификации участников форума пользоваться никами, а не именами, если они вам известны

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...