Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Выбор седла,как не ошибиться?


Рекомендуемые сообщения

жопа у тебя всегда с собой

Дык, её, родимую, к отдельно взятому седлу примерять неудобно, поди, попробуй рабочую позу вот просто так, без ничего, прими, седло попирикладывай и оцени зазоры без помощи посторонних взглядов со стороны.

А если клиент принесёт свою родимую в юбке, особенно с кружавчиками какими?

 

Не, если бы в магазине стояли в ряд велотренажёры, на которых сёдла можно было бы пачкой тестировать, думаю, тема не возникла бы.

 

 

понимаем слова "кормить тролля".

Жертвы маршрутной книжки же. У них все тролли, кто предложит  хоть чуть нестандартное для них решение.

 

 

Кста, чтобы вторую тему про ту же многострадальную Ж не заводить:

Почему одна и та же Ж не отсиживается за полдня на жёстком велосипедном сиденье, за весь день в мягком оффисном кресле и намертво отсиживается за час на мягком ватобусном/автомобильном?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Жертвы маршрутной книжки же. У них все тролли, кто предложит  хоть чуть нестандартное для них решение.

 Иногда  мне  хочется  объяснить  вот так  ка к это удается  Трайденту,  но  мне  жалко  личного времени на  это.

 

Я бы  с  удовольствием  поговорил про  любые  альтернативные  варианты,  нестандартные  решение  и прочую  чепуху  которую могут нести окружающие   велотусовку  люди. Я бы с  удовольствием  сделал  это в соответствующем  этому  разделе  Велобеседке, я  бы  даже  постебался  над  этим  же в  разделе  Флейма.

Однако сейчас  меня  интересует конкретный   технический  вопрос,  который  я  намереваюсь  решить  в  ближайший  месяц.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Однако сейчас меня интересует конкретный технический вопрос, который я намереваюсь решить в ближайший месяц.

Пробовать. И не тратить личное время.

Ваш КО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако сейчас меня интересует конкретный технический вопрос, который я намереваюсь решить в ближайший месяц.

Прошпрошзимой меня остро интересовал примерно тот же вопрос, я, только не смейся, немного посидел на рыночном пакете с творогом из коровы, килограмма на два примерно, других легко меняющих форму субстанций под рукой не было.

Глядя на результат, меланхолично выбрал седло на чейне по ширине и картинке. Из творога вышли неплохие сырники, а Ж седлом довольна вполне, впрочем, больше 100км за раз я обычно не езжу.

 

Впочем, не буду утверждать, что этот колхозный метод применим ко всем.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно ексчендж седлами наладить. Никто, кстати, не даст погонять лишнее недельку?) хочу поменять стоковое от джамиса, но не знаю, на что.
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пакет с творогом))) Ну так-то, смысл тот же, что и в тазике со влажным песком. Ты ж на пляже валялся, мог и там замер сделать) 

 

п.с. если мужики меряются и делают зарубки на обеденном столе в бытовке, то - женщины, вот вам идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...  однако...

Я может быть не  совсем понял метод?

 

Задача не  запечатлеть  ваши  мягкие  формы,  а  измерить расстояние именно  костей.

То есть я  понимаю так что впадины которые даст вам  3Д сканер, пакет с творогом, пляж с песком, это не то расстояние которое требуется, хотя  вероятно что  оно  может и совпадать. 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не то? У тебя ж выпуклости именно там, где мослы выпирают) Понятно, что количество и форма мягких жопных тканей вносит определённую погрешность в измерении ширины костей таза, но точнее это только зондировать кости с помощью длинных игл)


А, ну рентген ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну рентген ещё.

МРТ. Но, непонятно, как Ж в сидячем положении туда засунуть.

 

А вообще, Орион вроде не самый мелкий клуб не самой глухой деревни.

Создайте уже седлотеку из убитых сёдел и до кучи тапкотеку из убитых велотапок для померить.

А совсем уж в идеале стенд для новичкам правильную посадку выставить.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ни фига не поняла.Твороги, картонки, песок... Кости же подвздошные имеются в виду, на которых, собссно, попа и нарастает, да?
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://svitppt.com.ua/images/21/20127/960/img48.jpg

 

 

Нет  не  подвздошная. речь идет о  седалищных буграх.

Изменено пользователем karavai4eg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven, всё просто же. Садитесь на пакет с творогом, примерно как на велосипеде наклонив спину. Встав, видите две вмятины, ужасаетесь возможно. Потом берёте линейку и примерно измеряете расстояние между самыми глубокими точками во впадинах. Вот это расстояние, минус пара сантиметров, будет приблизительная ширина седла.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч,

пасиб

предлагаю перейти на "ты"

уже о ж..попах говорим,  а все во множественном числе друг к другу обращаемся.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну, можно , конечно, с молокопродуктами не заморачиваться и тупо замерить расстояние между сентрами самых протёртых мест на оффисных штанах/трусняке.

Но, это как то уже просто слишком. И, непонятно, как этот метод применить к рабочему человеку.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И, непонятно, как этот метод применить к рабочему человеку.

непонятно, как потом из этих молокопродуктов сырники готовить

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Почему  минус  то?
имеется в виду довольно низкая посадка, кости таза должны чуть свисать с края седла. Ты ж сам картинку запостил две страницы назад) А про два сантиметра давно ещё где-то в статье читал.

 

В любом случае нужно понимать, что все эти методики дают лишь отправную точку, в данном случае известная ширина задницы позволяет отсеять явно не подходящие модели сёдел. А уже далее всё зависит от твоей посадки, и конструкции седла и тут только примерять и много ездить. Что уж говорить, если казалось бы удобное седло, стоит первый раз проехать приличное расстояние, оказывается не тем. Мне моё вот широко и форма не моя, но езжу уже пятый год на нём) Если 10-15 км за раз, то норм, а вот свыше уже начинает ощущаться его неудобство.

Так что не загоняйся так по методам замеров) Только пробовать и ездить.

 

Оффтопик

 

 


уже о ж..попах говорим,  а все во множественном числе друг к другу обращаемся.

- Тебя как звать?

- Какое тебе дело? Секс это ещё не повод для знакомства.

 

Ок, принимается на "ты") 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина — лишь самая начальная, отправная точка. Далее идут ничуть не менее важные характеристики формы и жесткости седла, которые никаким прикладыванием гипсового портрета своей ненаглядной Ж не решишь.

Если опыта нет.

А если есть — нужную ширину ты и так знаешь.

 

Я их перемерил штук 6 или 7, на трех из них проехал по нескольку тысяч, пока не уяснил желаемую форму.

Но воочию увидел «самое то» лишь случайно, на лисапеде Трайдента.

А он возьми и предложи на покатушке прокатиться на его новеньком дважды подвесе. Он хотел мою Ж меня задним амортом восхитить, и Ж оценила моментально.

Правда, не аморт.

 

В конце концов, где-то через полгодика мы махнулись седлами, ибо мое Velo (не всем известный плюш, а с цыфрами какое-то, более плоское и жесткое) в общем, ему... его Ж... ему... понравилось, в общем.

И стало мне щастье.

 

Тут проблема в чем. На забугорных сайтах похожее на это седло от Sella нашлось, конечно — но вот такое или не такое? по кривым фоткам хрен поймешь, а они ж (производители) обожают менять модели по десять раз на дню. Это же Ж просто.

В рот им дышло.

 

Влад так и не привез мне ничего похожего... Трайдент, видя мои алчнущие взгляды (рядом же Ж-ми на одной работе сидим), сжалился и предложил махнуть не глядя. Чтоб я больше не глядел (в смысле, алчущим взглядом).

За что ему большое человечье спасибо.

 

***

 

Из важных моментов, для длительной езды, по нескольку часов в седле, нужно отметить:

  • линию верха, если смотреть сбоку, а точнее, степень ее прогиба;
  • заднюю часть этой линии, подъем к кормовой оконечности;
  • линию верха, если смотреть сзади. Степень округлости, заваливания краев;
  • наличие и выраженность мягких подушечек под седалищные бугры (мне заметно мешают);
  • наличие продольной прорези (лично я на своих пробах не ощутил разницы, но на вяломании есть многочисленные свидетельства важности);
  • общую мягкость седла.

 

Ничего из этого ваш автопортрет (фрагмент) не поможет понять, только личный практический опыт.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё добавлю, все забыли про... Неужели кризис в стране такой, что забыли о самом чудесном, самом рекламируемом, самом холиварном, самом с пеной у рта, самом самоприспосабливающимся под любой зад седле ??? Брукс! Даже если седло неудобное, то задушенная жаба снимает все неприятные ощущения с зада :crazy:

Брукс из кожи же принимает форму этих костей. Правда стоит как 7-4 обычных сидух

Изменено пользователем Олимпиец

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья вроде по теме, а в комментах описаны доступные способы измерения

http://twentysix.ru/blog/equipment/104781.html

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если опыта нет. А если есть — нужную ширину ты и так знаешь

Истинно так. И не только ширину, но и все важные профили.

 

Это седло, про которое 027 пишет, я купил во Фрирайде, угадав с полу-взгляда. Сразу же понял: это мне подойдёт.

Седло, что у меня на подвесе сейчас стоит, NORCO, узкое и сравнительно жесткое, но нужной мне ширины и формы - я уговорил Дока продать мне, тоже едва увидев. И тоже угадал: мне оно очень подходит.

Брукс - не подошёл, продал я его. А это - подходит :)

 

Когда переберёшь-перепробуешь несколько разновидностей и на каждой постараешься понять, что именно тебе в нём нравится или мешает, подходящее седло начинаешь узнавать на лету.

А если опыта нет, или не разбирался, почему это вот седло не подходит - то только пробовать. И не 40 км, а километров 150-200, и желательно не меньше 60-70 км за раз.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не 40 км, а километров 150-200,

Можно и 0 км, прямо в любимой конторе, от трудовой деятельности не отвлекаясь:

 

0_19f1b1_6ff81b56_orig.jpg

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Серёга, результат недостоверный будет. Седло, годное для офиса, не обязательно сгодится для вела, и наоборот.

На веле ты педали крутишь, а в офисе сидишь сиднем. Условия слишком разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...