Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Трудный выбор. Мыльница или смартфон в поход? И какие?


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

Начал сдыхать телефон - по краям экрана не реагирует на перст. Конечно, наверняка это легкоизлечимо, но не хочу заморачиваться, так как это отличный повод его сменить, он мне нравился лишь за экономичность. В остальном полная дрянь - без 3Г, браузер идиотский, экран тупой и не мультитач.

 

А заодно я сразу подумал о более-менее приличной камере. И вот поломал весь моск... С одной стороны, брать в поход приличную мыльницу я не хочу, жалко и это лишнее барахло, к тому же в прошедшем походе обычная мыльница просто отказала на третий день из-за влажности. В то же время, дешёвая мыльница за 5тыщ даст фору камере среднего смарта лишь в темн оте, днём же примерно один хрен.

То есть, вытекает вывод купить недорогой смарт с маленьким экраном. И в то же время, в камере мгновенно сменил батарейки и погнал дальше, а смарт нужно заблаговременно подзарядить, а забыл - аллес, остался без уникального кадра.

Однако, этот вариант всё ж пока не победил, рассматриваю так же связку простого смартика для позвонить и всяких там интернетиков, а в качестве фотоаппарата юзать спорт-камеру типа Кодак Плейспорт (навскидку, просто насколько помню, фото она норм делает).

 

В общем, пока нет понимания, какое оборудование использовать и тем более, какие модели...

 

Если у кого-то есть соображения по поводу, будет интересно обсудить и посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

 

недорогой смарт с маленьким экраном
Будет обладать наидряннейшей камерой, инфа 146%. Связка из недорогого смарта и экшон-камеры куда лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет обладать наидряннейшей камерой, инфа 146%. Связка из недорогого смарта и экшон-камеры куда лучше.

Согласен с incognito. И вообще, надо сначала определить какие задачи нужно решить с помощью этих девайсов и какие предполагаемые условия их эксплуатации, тогда станет понятнее, что именно нужно брать.

То есть, что приоритетно? Получить четкие насыщенные фотографии, которые потом можно распечатать и повесить на стену или добротное видео, которое затем использовать для монтажа фильма, а может быть важнее иметь удобный выход в  интернет?

Какие походы предполагаются? С длительной автономкой или нет? В жёстких условиях, где придется двигаться в любую погоду, преодолевать броды и снежники или это будет матрас в краях с мягким климатом?

А в таком общем виде - это задача со многими переменными, действительно голову сломать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заодно я сразу подумал о более-менее приличной камере.

Вот я бы тоже чётче обозначил задачу:

Для донести до общественности офигительный пейзаж, так, чтоб общественность глядя в монитор тоже офигела, это, с учётом современных реалий, минимум матрица APS или 4/3 + фотошоп неизбежный.

А так же пара объективов сменных, и штатив для сумерек, звёздной ночи и текущей воды.

Для отметиться рядом с узнаваемым местячковым объектом  хватит любой мобилки, или стопкадра с любой экшен-камеры, или любой мелкоформатной мыльницы.

Из всех них мобилка, даже с дозаправкой от 18650 или вторым акумулятором, тупо компактней и легче.

 

+ Да вон, форумные фотки глянь, и определись.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мыльницы от canon в пределах 2-3 тысяч рублей, снимает неплохо. Конечно в темноте выигрывает зеркалка, но это другой разговор. Питание у кэнона от пальчиковых батареек. Снимает видео в HD.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=7078282&clid=502

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


для вас фото это катализатор воспоминаний

 

это очень правильно сказано.

 

Но с "котом сибирским" я во многом не согласен.

В походах мы бываем порой в таких местах и в такое время, что "остановить мгновение" , по моему, просто глупо или, даже, преступно.

Не стоит думать, что фотографии этого места и в это время (а мы знаем, что оно неповторимо) есть миллионы в интернетах.

Это не так.

 Когда то, в своих первых походах, я имел  сначала простенький компакт, потом получше.

Фото порой получались, но не всегда и не везде. Да и разрешение было маловато 4-5 Мп.

Когда стал ездить с зеркалкой качество немного улучшилось. Фотографии порой радовали значительно больше.

Но так как много делалось "на ходу" - не хватало опыта, мастерства и, главное - терпения - фото явно не походили на "шедевры".

Но всё равно радовали больше.

Теперь я понимаю, что воспоминания о пройденных маршрутах очень важны. 

И гораздо приятнее и более остро воспринимаешь воспоминания, глядя на хорошие по качеству фото. Мы же должны любить себя.)

Хотя это и не является определяющим. Момент, ракурс, настроение фото - гораздо важнее.

 

И сравнивая фото первых и последующих походов, для себя я пришел к выводу: надо брать технику как можно лучше.

Но ту, которая не будет обременять тебя в походе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...

4. Для фотографии требуется время, наличие света, удачного кадра, ровных рук и прочих условий. Вы путешествуете, наслаждаясь окружением или делаете поездку за фото? :-)

...

Я понимаю автора процитированного отрывка. Но у меня все строго наоборот.

 

Я не раз замечал, что намерение сделать снимок помогает мне увидеть то, что иначе я бы и не заметил.

Это я отмечал много-много раз. Камера мобилизует меня, что ли... заставляет вглядываться в окружающее, искать что-то, что стоит запечатлеть.

 

И потом, для меня съемка не есть что-то тягостное, чем я не хотел бы заниматься. Наоборот, чувствуя, что я сделал удачный кадр, я испытываю удовлетворение. Даже азарт какой-то появляется - найти такой кадр или ракурс, чтобы приятно было нажать спуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я не раз замечал, что намерение сделать снимок помогает мне увидеть то, что иначе я бы и не заметил.

+1

 

 


Зеркалка допустим, отпадает однозначно - есть беззеркальные аппараты, зеркалки для любительского применения на их фоне не имеют смысла. Но даже просто приличная тушка с объективом в кофре размером сопоставима или даже больше, например, моего спальника. А по весу значительно больше.

Пара моментов про камеры поприличней:

С весом да, проблемы, это + 1 кг, это  минимум. У зеркалок в сравенении с без есть один плюс, как раз походный - жрут они намного меньше, так что с батарейками ещё неизвестно, что будет легче.

Но есть и плюсы: от медведя приличной камерой отбиться гораздо проще, особенно если к ней прикручен приличный телевик. Мелкую мыльницу медведь либо не воспримет, либо даже обидится.

И, приличная камера, если не жадничать и делиться шедеврами, вполне способна самоокупиться. А у маньяков фотографических даже окупить поездку.

Ну, и фотоманьячество есть вполне себе модное развлечение, которое вполне себе сочетается с туризмом.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приоритетно фото, пожалуй.

Если приоритетно фото, а видео не сильно интересно, то от экшн-камер лучше отказаться. Как фотики они, мягко говоря, не очень.

 

 

Зеркалка допустим, отпадает однозначно

С этим тоже согласен. Зеркалку с кучей объективов в поход следует брать только профессионалам или, хотя бы, сильно продвинутым любителям. Будет обидно протаскать весь поход лишние килограммы, а потом сильно разочароваться в результатах. Беззеркальные камеры со сменными объективами, конечно, удобнее и легче, но проблема с перевозкой объективов сохраняется.

Я лично остановился на продвинутых компактах. Сам уже несколько лет юзаю Canon G12 и результатами доволен. Конечно, как портретник, он проигрывает зеркалкам, в режиме ночной съемки тоже, здесь физический размер матрицы и светосила объектива играют решающую роль. Но при съемке пейзажей, например, качество снимков принципиально выше уровня обычных мыльниц, и, при определенном умении, приближается к качеству зеркалок. Кстати, видео тоже весьма приличного качества, есть даже "творческие" режимы.

400 грамм - это, конечно, тоже вес, но сравнительно компактный размер, прочный силуминовый корпус и полностью убирающийся в него объектив - огромное преимущество.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще с покупки  первого нормального китайца (ZOPO) понял что он фоткает лучше чем предназначенный для этого японец (Fujifilm), потому фотик беру с собой только тогда когда нужен зум, например на "генералы песчаных карьеров".

После покупки второго китайца (Xiaomi MiNod) Качество фото выросло значительно, только при недостаточной освещенности бывают "шумы", но мой фотик "шумит" еще сильнее.

Для себя решил что смарт несравним с фотиком в плане езды на велике, да и вообще это нереально удобно, всегда под рукой, геопривязка при фотографировании опять таки, музыка, спорттрекер, увидел красивый пейзаж сфоткал и отправил сразу же в чат тому кто не поехал.

Приехал домой включил "Ви-Фи" и через пол часа с гугла приходит уведомление что по сегодняшней поездке сделаны креативы (анимация из серии фоток) и история (что то типа альбома), иногда получается вполне прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покупки смарта, в покатушки теперь мотаюсь только с ним. В ПВД все-таки тащу зеркалку +2-3 объектива, люблю картинку со светосильных фиксов.

Для походов, если не особо гнаться за качеством, думаю, пойдет какой-нибудь влагозащищенный компакт (у никона и пентакса точно есть, даже нырять с ними можно), ну или из вариантов подороже, пошустрее и с картинкой получше, вот. Правда, меня жаба душит такое покупать  :D

А вообще, очень сложный вопрос - думаю, из нескольких параметров (качество, цена, компактность/вес, защищенность)  можно выбрать какой-нибудь один, максимум два.

Изменено пользователем Evinet

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как варик можно рассмотреть NIKON CoolPix AW120. GPS, WI-FI имеется в нем, ценник вроде не особо адский.

http://www.citilink.ru/catalog/902795

 

ИМХО:

А так для рядовых покатушек-потаскушек и вылазок на 1-2 дня за глаза хватает смарта. Для более существенных поездок на длительный срок для покатух автономок однозначно рулит зеркалка на сменных акб типа АА.

Изменено пользователем Константин_VLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как варик можно рассмотреть NIKON CoolPix AW120. GPS, WI-FI имеется в нем, ценник вроде не особо адский.

Имею такой, но в синеньком корпусе (зелёненький потерять проще).
Брал исключительно из-за непотопляемости и ударопрочности.
GPS ест батареи весьма ощутимо, так что держу выключенным. Wi-Fi - происки маркетологов, умеет только со смартом через доп. прогу отдавать фотки и работать как удалённый экран.

Поживём — увидим. Доживём — узнаем. Выживем — учтём!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влагозащищенность техники крайне важна — вон в майском походе у Авроры его олимпус (зеркалка) вымок под ливнем так, что только через день-полтора заработал, да и то с "глюками". А экшн-камера была в защитном чехле, и потому ей было пофиг на дождь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...