Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Тормозной диск цепляет за тормозные колодки.


Рекомендуемые сообщения

Промыл, продул, эфекта ноль!

Даже по моему хуже стало. Раньше чуть прижмёшь тормоз, скрежет проподал, а сейчас шоркает постоянно.

Повторюсь, шоркает, только при езде. При проверке навесу, ничего не цепляет.

По логике, прокачка тормозов тут вообще не причём. Колодки тоже впорядке, сходятся и расходятся тоже отлично.

Могли ли дропауты разбиться из-за средней затяжки эксцентрика? Потому что раньше я затягивал его не сильно, а с бордюров прыгал будьздоров.

Изменено пользователем ВЕЛИКан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй одной рукой взяться за седло, а другой с силой тянуть колесо за обод в разные стороны. Пусть кто-нибудь смотрит, касается ли ротор колодок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй одной рукой взяться за седло, а другой с силой тянуть колесо за обод в разные стороны. Пусть кто-нибудь смотрит, касается ли ротор колодок.

Проделал я данную операцию, даже без помошников прекрасно видно, как диск касается колодок. Что это значит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулку неделю назад перебирал, отрегулировал и затянул хорошо. Да и когда втулка люфтит, там сильно колесо тянуть не надо. Достаточно двумя пальцами обхватить и пошевелить. Биение (люфт) сразу будет заметен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найнер, длинные перья...

Вот тут похоже в десяточку.

 

Проблему вроде решил.

Еду я сегодня на работу и присматриваюсь на задние колодки.

Замечаю, что диск идёт не по центру между колодок, а прижат к внутренней колодке. Ну я не долго думая, слез с велосипеда, открутил калипер, переместил его ближе к колесу, так чтобы зазоры между колодками и диском были разными, внешний меньше, внутренний больше. В результате, когда сажусь на велосипед, диск встаёт точно по центру и цеплять за колодки пока вроде перестал.

Вывод: левое перо на миллиметр ушло вверх, КМК. Или разбился левый дропаут. А может и то и то неверно :)

Изменено пользователем ВЕЛИКан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод - не стоит брать ГТ. Стоит похудеть. Реально.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод - не стоит брать ГТ. Стоит похудеть. Реально.

Я думаю тут дело и не в ГТ и не в весе.

Люди по десять лет на подобных катают. Думаю, что всё же этот велосипед не для прыжков, даже для невысоких. Сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВЕЛИКан, ну у ГТ реально перья из фольги. Даже кона прочнее будет) 

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может  просто надо  попросить  когото настроить  задний тормоз  когда ты  сидишь на  велосипеде?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто надо попросить когото настроить задний тормоз когда ты сидишь на велосипеде?

Тоже хороший вариант, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод - не стоит брать ГТ. Стоит похудеть. Реально.

Ахххахххх))) реально дельный совет.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: левое перо на миллиметр ушло вверх, КМК. Или разбился левый дропаут. А может и то и то неверно

 

левое перо никуда не уходило, я ж писал, колесо не достаточно фиксировано. оська или болтовой эксцентрик решает. У меня та же шляпа была и на алю раме и на карбоновом треке суперфлае, который табуретка та еще. Тут дело вовсе не в фольговости и не в длине перьях и не в диаметре колес. кстати а что за втулки, что не на промах?

Изменено пользователем Xandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что?

Походу с перьями и с дропаутами, действительно всё хорошо.  Я всё же криво прикручивал калипер.

Сейчас всё впорядке  :pardon:

 

@Xandr, Втулки Shimano XT.

Изменено пользователем ВЕЛИКан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

проявилась такая же проблема. настройка калипера. результатов не дала. буду пробовать настраивать под отягощением.  Рама мерида биг найн тфс 100. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проявилась такая же проблема. настройка калипера. результатов не дала. буду пробовать настраивать под отягощением. Рама мерида биг найн тфс 100.

Будешь в моих краях, могу приспособу дать попробовать,http://www.birzman.ru/catalog/tools/wheels_and_brakes/document10730/хотя у меня без неё все нормально получалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сия приспособа не учитувает сдвиги калипера при затяге болтов и пружинистость гидролинии.

имеет смысл,как первое приближение с дальнейшими корректировками зазоров визуально.

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близко к теме. Тормоза BB7 c родными колодками. Издают мерзкий скрип при плавном и резком торможении, и сухие, и мокрые. Настраивал сам. Настраивали пару раз товарисчи. Иногда скрип пропадал. Но вскоре возвращался. Диск не цепляет, ровный. Колодки прикатаны ровно (вроде бы). При вращении зазор почти ровный. Диск расположен ближе к внутренней колодке, внешняя прижимает при торможении.

Может сами колодки виноваты? Остается только поменять их? Или попробовать отспиртовать?

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redrider08, диск тоже оригинальный авидовский? а то маркетологи ещё пишут что с неоригинальными могут скрипеть.

То что тормоз хорошо тормозит не обязательно означает, что колодки правильно прикатаны. Лучше снять колодки и диск и зачистить их наждачкой. Можно ещё и обезжирить для успокоения души.

Затем ставишь всё обратно, ищешь горку с хорошим уклоном, разгоняешься посильнее и насколько возможно резко тормозишь одним тормозом до нуля. С десяток раз должно хватить для прикатки. У меня не скрипят.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


диск тоже оригинальный авидовский?

тормоза я брал у Mesа. Не помню что он говорил - откуда они. Но коробки, документы, переходники, ключи, диски все в комплекте было. А вот диски я переустанавливать не стал.  оставил те что были уже на колесах, но они были Авил Элексир 3. По форме 1 в 1 с теми что были в коробке. Можно конечно еще и диски поменять. но сначала попробую, то что ты посоветовал.
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


уже на колесах, но они были Авил Элексир 3. По форме 1 в 1 с теми что были в коробке

Тогда думаю это оригинальные. Ещё как вариант может скрипеть из-за того, что диск был прикатан на одном тормозе, а потом ты поставил другой тормоз с другими колодками.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GarikS,
На элексирах я проехал сотню. а потом поменял на BB7, начали скрипеть и проехал 500км, несколько раз регулируя их.  Наверное, все таки отрегулированы были неправльно и неправльно прикатались. 

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pazema,

 

Проблему решила более сильная затяжка эксцентрика.  видимо слабовато затянул и колесо немного гуляло при нагрузках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...