Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Песочница


Гость tRIDENT

Рекомендуемые сообщения

А весьма душевный вечер приключился, однако.

 

Да и мы душевно прокатились, хоть и без костра. Приехал, открываю тему, а тут... Но не будем о грустном.

 

Инфо.

 

Слабенький сегодняшний дождик, как я и надеялся, никакой грязи не развел и луж не налил.

 

Дороги в нижней пойме стали умеренно трясучими, а местами даже хорошими. Лишь в отдельных местах земля настолько растрескалась в засушливое время, что не разгладилась прошедшими ливнями.

 

Дорога вдоль берега Кувшина и Специальная дорога порадовали - почти идеально гладкие. Перед самим Кувшином чуть не въехали в засаду в виде перекопанной дороги. Белка-с-цифрами тоже в нее чуть не влетел. Ругался.

 

На обратном пути таки нашли немного грязи, но она была не от дождика. Ехали вдоль ерика Нарезной, мимо Петли Олдмобила. Грязь развели очистители ериков - это был свежий мокрый ил. На их стойбище мы и наткнулись в конце концов, и были даже облаяны их очистительной собачкой. Собачка оказалась хорошая, трусливая, брехала откуда-то из тьмы, не приближаясь.

 

Очистители попортили эту дорогу вдоль восточного берега Нарезного не только илом, но и гусеницами. Не в кайф там нынче ездить. Ну, хоть ям больших не нарыли, и то хлеб. Пара серьезных дождей, и все там разровняется.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наблюдали странную картину в Приятном лесу. Брошенный костер, какой-то мусор рядом. Пошел посмотреть, оценить опасность пожара. При ближайшем рассмотрении мусор оказался двумя пакетами, полными грибов, и недопитой бутылкой водки. И никого вокруг, даже шороха не слышно. Пожал плечами, оставил, как есть.

 

Ежей на дороге встречается все больше - будьте внимательны. Толстые, паразиты, и наглые.

 

На обратном пути, на Пьяной дороге, вспугнули перепелку, устроившуюся ночевать прямо на колее.

 

Дороги, в целом, были легкие и приятные, хотя встречались кое-где девочковизжательные участки. Вика доблестно все проехала, ни разу не завизжав. Молодец!

 

Когда я похвалил ее в конце покатушки, у Европы, она сказала: "А я тихо материлась про себя!"

 

Но все равно, молодец. :)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 @macabr:

Ну, спасибо, Андрей. Поглядел снимки - и будто снова там побывал. Могёшь, что тут еще сказать?

 

Да... поездка у нас получилась - просто на диво! Жаль, редко такие бывают...

А вроде бы ничего особенного и не было, но до того ж хорошо было!

 

Мы с Андреем попеременно баламутили, а наши спутники с энтузиазмом... ну, может, и без, но и без протеста :D следовали за нами.

Сначала Андрей предложил проехать по Суковатой дороге. И мы по ней проехали.

Суковатая она потому, что сучков на ней много, а не то, что вы подумали.

Потом заехали на излучину Гнилого (если верить Яндекс-карте поймы) ерика. Это не тот ерик Гнилой, что мимо Рыбачьего идет, а тот, что от Приканального через Морозкино.

Красивая там излучина. Мы ее посозерцали. Доставляет.

 

Потом форсировали (о как!) помянутый ерик через брод. Брод, правда, был сухой... но это неважно. Брод, и всё тут. Известен он в народе как Кровавый, в девичестве - Тростниковый.

А дальше мы заблудили. Я там как-то самостоятельно не ездил до этого, обычно инициатором Тростникового/Кровавого брожения были другие - либо Алекс_47, либо Олдмобил. А тут - пришлось самому.

Алекс_47, помнится, выводил нас от того брода через невероятные кущеря, мы множество раз поворачивали на 90 градусов, продирались сквозь высокую траву и какие-то посадки, и по моим ощущениям проехали тогда километров пять, прежде чем выбрались на дорогу :)

Я же тогда овощем ехал...

 

Я бы и хотел повторить тот маршрут, да не рискнул. Боялся заблудиться окончательно и пойти на корм медведЯм - тем самым, что с балалайками, в шапках-ушанках и с пельменями в самоварах. Поэтому поехали мы по накатанной дороге. И выехали к перекрестку.

Выглядел перекресток смутно знакомым, но в голове у меня продолжала сидеть крайне замысловатая траектория через кусты-траву-буераки, и мне просто не верилось, что мы - раз, и выехали к Морозкино.

Не должно быть так близко и просто! Я же помню... :D

Поэтому я таки свернул вправо, но через 200 метров все же понял: это был тот самый перекресток. Потому что впереди завиднелись дома Морозкино.

 

Развернулись мы и поехали к Морозкинскому броду. Народ доверчиво ехал, не подозревая худого, а я размышлял, что мы будем делать, если брод окажется залитым :)

Брод оказался сухим.

Вскоре мы уже ехали мимо базы овощеводов, что возле Старенького. И теперь уже macabr недоумевал: Как же так? Как получилось, что мы уже возле Старенького? Тут же ехать и ехать, через буераки-леса-горы?..

 

Уже сгустились сумерки, поэтому я успешно проглядел нужный поворот, выводящий к магазину Старенького. Точнее, я его видел, и даже догадывался, что это - он, но как-то... неуверенно. И мы его проехали. А свернули на одном из следующих... и заблудились в Стареньком :D

По моим ощущениям, воооон там непременно должен быть асфальт! Но его не было...

Остановились. Достали кучу навигаторов, завели и стали определяться. Всего после 5 минут бурных дискуссий мы посоветовались, и я принял решение: едем воооон туда!

Еще через 2 минуты мы выехали к магазину. Но, если бы не навигатор, минут 15-20 блуканий по темному Старенькому нам были бы обеспечены. А то и полчаса. Бывали, знаете ли, прецеденты...

 

Железный мостик, лесная дорога, Рыборазводные чеки. Мы с Андреем решили не мелочиться и нетрадиционничать по полной, поэтому к верхней дамбе Верблюда мы поехали не по привычной второй дороге, а по первой - на которую если и сворачивали когда, то по недоразумению. По пути попалось подозрительное ответвление, и мы его исследовали - сказавший А, да скажет Б...

Выяснили, что там тупик, и вернулись на верную дорогу ©

 

Едучи вдоль Верблюда уже после верхней дамбы, я вспомнил, что мы сегодня - не-традиционалисты. Я-то изначально целился на Террасу, но сегодня все надо делать не как обычно. И я вопросил Андрея, есть ли у него на примете какая-нибудь полянка, кроме Террасы. С удивлением выяснил, что - есть.

Надо же! У macabr'а - и вдруг есть на Верблюде полянка... воистину, удивительные вещи творятся!

Если так дальше пойдет, то мы вскоре можем узнать, что у эскимосов имеется снег.

 

На полянке, куда нас привел Андрей, некие Добрые_Люди оставили кучку дров. На Верблюде - и дрова... положительно, это был необычный вечер.

Андрей немедленно полез купаться, Алёна добыла из рюкзака термос кипятка и пакетики с заваркой, Дмитрий вытащил и расстелил у костра шикарную скатерть, Наталья водрузила на нее пакет с плюшками... и только я скромно маячил в отдалении. Я был гол и нистч, у меня с собой не было ничего - даже кружки.

Говорю же, вечер аномальный был!

 

Впрочем, чаю в этот вечер мне, по-моему, досталось больше всех. Угощали со всех сторон. А когда выпили весь горячий, Наталья сняла с вела поилку с холодным, Алена пожертвовала свою нержавейковую кружку, чтобы в ней греть Наташин холодный чай на углях, добыли пассатижи, чтобы вытягивать горячую кружку из костра.

А разогретый чай почти весь достался мне. Хотя я честно пытался делиться с окружающими.

Полтора часа пролетели незаметно.

А когда мы уже собирались, Андрей задумчиво сообщил мне: Знал бы я, что так все получится - в самом начале достал бы котелок, заварили бы живого чаю...

 

Хорошо съездили. На диво хорошо... а со стороны глянешь - да ничего особенного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос :)

 

Сегодня, в четверг 11 сентября, в 18:30 от Европы.

День обещают теплый, на 16 часов по прогнозу РП5 будет +25 градусов. Поэтому остановка на чай планируется на поляне турбазы Волга - вдруг найдутся желающие искупаться в Волге? А то скоро про купание придется забыть до будущего года...

 

Попробуем проехать туда через тоннель, если не получится - поедем по бетону.

Темп неспешный.

Возвращаться будем по темноте - темнеет уже рано, - поэтому велосвет и зап. аккумы!

После заката быстро холодает, что-нибудь теплое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Хорошо съездили. На диво хорошо... а со стороны глянешь - да ничего особенного

Я добавлю: Душевно очень было, жаль что хорошее быстро кончается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы и не подозревали, что была исследовательская покатушка)))

 

Никогда бы не испортила наши "Чайные покатушки", именно с большой буквы, пакетиками чая. 

У меня всегда с собой только листовой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не испортила наши "Чайные покатушки", именно с большой буквы, пакетиками чая.

Он хотел сказать "пакеты". :) Твое правильное отношение к чаю мы знаем. :да:

 

Я был гол и нистч, у меня с собой не было ничего - даже кружки. Говорю же, вечер аномальный был!

Подтверждаю, аномальный. Правда у меня кружка была, но только одна кружка, и больше ничего. Это при норме моих кружек - три! :D

Спасибо Сереже (Айвенго) и Сереже (Белка-с-цифрами).

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал было писать вчера, но у опсоса "Яйца" упала напрочь сеть.  Поэтому - сегодня.

 

Вчера я был усталый, раздраженный, и не успел до срока смазать цепь. Прошу прощения у тех, кто у Европы поздороваться пришел, а я им что-то смутно отвечал, сердясь сам на себя - за своим лихорадочным делом.

 

Не хотел вообще кого-либо вести, думал, обойдется.

 

Не обошлось.

 

Но съездили вполне душевно - если не считать, что я чрезмерно балаболил. Но, вроде, не особенно достал, иначе бы они перед Бобрами от меня сбежали точно.

 

Изюминкой вчерашней покатушки был феерического качества такыр.

 

Поскольку я не собирался что-то там водить, а мне пришлось, должна же быть какая-то отмазка? Хотя бы для себя - мол, новые дороги посмотреть. И я повел их на Тырлы и Третью Карту в надежде просквозить на Красный наш Буксир помимо всякого асфальта.

 

Не осилил.

 

Мне показалось, что вот это вот - тупик, шашлычная стоянка, а настоящая дорога - там.

 

Зато мы видели - и ехали - по невероятному такыру - те трещины в земле такие были, что я два раза в них проваливался задним колесом!

 

Какой-то скотский встретился загон... Травища... Трещины! Тыг-дым-тыг-дым-тыг-дым! Народ попался мне хороший, добрый - не похоронен я в степях тех жутких ночью, и навечно, а нонеча пишу для вас рассказ.

 

А перед этим - ха! - мне Леха, помнится, пенял, что на неровную дорогу я его завел. Ага. То были лишь цветочки! И ведь немного ведь совсем, как я и обещал. Подумаешь, несчастных пара сотен метров. Так? Ну, ладно, километр. А вот потом... :)

 

=======

 

Вопрос к участникам. Прошу ответить искренне, как можно точнее. Можно в приват. Или лучше в приват. Мне нужно, чтобы лучше понимать, как водить. Вам нужно, чтобы узнать, как не тормозить, где не надо.

 

Вчера несколько раз группа сильно растягивалась. Где кто притормозил и отстал от впереди едущего, вспомните - и почему. Я про скоростные участки - на супертакыре мы ехали на загляденье плотным строем. :)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне покатушка  понравилась своим  форматом -  возможностью развить хорошую  скорость не натыкаясь на  участников,

 про плутание - стаи волков  в степи еще не  успели нарисоваться  со всей отчетливостью..как  мы  все-таки вылезли.  

  Возвращение грунтами после нижней дамбы Верблюда  было  хорошим решением. Маршрут понравился. драйв присутствовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хорошую скорость в цифрах:

  • по неровному грунту ехали 12-15
  • по гладкому грунту примерно 20
  • по хорошему асфальту 25

:)

 

По хорошему, ровному грунту после Морозкина брода, на обратном пути, в темноте максимум 22-23. Хотя катилось очень легко, с хорошим попутным ветерком мы с Алексом непроизвольно разгонялись до 25-27, но группа сразу отставала. Приходилось сдерживать себя, контролировать по спидометру.

 

Я вижу только одно обяснение - мы-то с Алексом отлично знаем эту дорогу, знаем, что никаких сюрпризов не будет, можно гнать и гнать. А остальные попросту опасались разгоняться, не доверяли дороге. Несмотря на уверенно прущую в ночь пару ведущих. :) Да и скорость в темноте оценивается на глаз процентов на 30-40 выше, чем она на самом деле.

 

 

 


Возвращение грунтами после нижней дамбы Верблюда было хорошим решением.

В прежние годы я там постоянно ездил, как только дорога устанавливалась в июле. Кроме прошлого года - тогда джиперы распахали такие ямищи, что никто больше там не ездил, и дорогу не накатал. И как-то привык по мосту пилить бездумно. Хорошо, Белка205 во вторник напомнил. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос не в тему немного?
А в следующем году планируется подобное продолжить? По будням бы с радостью присоединялся, следующим летом

Многозадачность - не предел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от доброй воли "вождей". Т.е. тех, кто хорошо умеет водить группы. Настолько регулярного дела, как нынешняя Песочница, может и не быть, но и в худшие годы кто-то из вождей (или простых сусаниных, вроде меня :) ) то и дело объявлял какую-нибудь покатушку. Следите за форумом. ;)

А зачем ждать лета?

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, во вторник 16 сентября, в 18:30 от Европы.

Сегодня еще можно будет проехать по теплу, прогноз обещает пик в 23 градуса. Уже завтра температура рухнет на 10 градусов.

Надо бы не упустить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я хочу "оттопыриться" (впервые за долгое время).

Пробег сегодня будет около 40 км Е-Е, поэтому темп придется держать выше обычного.

Тем, кто не расположен напрягаться, лучше со мной сегодня не ездить.

 

Планирую посетить место, где мы почти не бывали, и проехать туда не как всегда.

Кусочек дороги будет неведомым, мы там не ездили вообще ни разу. Дорогу придется нащупывать. Не исключено, что проехать там не получится, и придется возвращаться на пару километров.

Остановка на чай будет на излучине ерика Приканальный-Морозкино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...