Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Палатки и спальники - какие и почему?


Jazzer

Рекомендуемые сообщения

Вот оно мнени человека не первый год в горном туризме:

....Вообщем я не в восторге. На 3+/ 4-. Палатка тяжеловата, юбка быстро отрывается под нагрузками, палатка быстро теряет влагонепроницаемость, сшита не очень крепко. Из хорошего - довольно надежные дуги (1 трещина за 2,5 года), просторная, есть кармашки и в целом эргономика, приемлемая стоимость. Если резюмировать - советовать бы не стал.

Ага, именно это и подсказывала мне интуиция. Т.е. именно общее впечатление - не гуд.

Внутрянка почти вся из сетки и водостойкость 1500мм...

Я тоже, честно говоря, не в восторге от сетки. Да легче, летом отлично.. Но мне как то неуютно. Вспомнил какие были иной раз ночевки, прикидываю где хочу побывать - внутрянка из сетки не мое. Для летних выездов с женой и детьми можно со временем взять что то из сетки, и побольше. Но не в горный поход.

Про водостойкость, в целом согласен с GarikS, и отзывы пользователей говорят, что показатели "1800" не дадут промокнуть. Но материал я уверен менее плотный и износостойкий, а значит жить он будет меньше. Вообщем нужен небольшой запас прочности, пусть и с увеличением веса, т.о. переходим к палаткам трехсезонкам. Ну а тут - чем дальше в лес, тем жирнее партизаны :) Только отстегивай...

Наковырял из REI http://www.rei.com/product/794283/rei-arete-asl-2-tent.

18510218_134824_full.jpg

18510218_134825_full.jpg

 

В первом приближении соответствует моим запросам. Вход один - не критично. Смущает , что он фронтальный - баул фиг обойдешь когда вползать будешь. Но тоже не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне честно до сих пор не понятно, почему даже опытные туристы ещё обращают внимание на этот параметр

а чёрт их знает, чудаков. Может потому, что они опытные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тут - чем дальше в лес, тем жирнее партизаны :) Только отстегивай...

 

В этом деле тебе поможет вот этот сайт: http://www.legkohod.com/resources.shtml

Там список магазинов с кратким пояснением и ещё полезная информация.

 

 

Сам напросился :D

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь видел что то более интересное в палне веса и комфорта чем вот эта палатка?

http://cascadedesigns.com/en/msr/tents/ ... -2/product

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу только есть один нюанс эти палатки с НЕПРОКЛЕИНЫМИ швами, после проклейки они становятся обычными по весу платками за 600 евро. :)

 

Да и у меня реальные сомнения в том что их можно считать трехсезонными.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа, а засоветуйте какой-нибудь спальничек со следующими характеристиками:

-температура комфорта +7 или около того

-вес около 800гр, максимум 1000

-объём в упакованном виде около двух, максимум трёх литров

-на рост 185см

-цена до 3000 рублей (сложно, да)

 

Все требованиям, кроме ростовки, отвечает Salewa Micro 800, он рассчитан на рост 180см. Чёрт возьми, на кого они их делают? Они думают, всех штампуют под их спальники? :twisted:

 

Этот Salewa имеет размеры 215 x 78 x 53, я так понимаю, для человека роста 180см он будет впритык, без запаса? Просто мой спальник-одеяло длиной 2м, когда затягиваешь капюшон, как у кокона, получается впритирку. То есть голова и ноги упираются. В общем-то нормально, сильного дискомфорта я не испытываю.

 

Ведь по-идее, если у этого кокона длина 215см, должно же мне хватить? Но у меня нет опыта использования иных спальников окромя имеющегося, потому непонятно. Подскажите, гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли на днях на семью вот енту штуковину:

Nova Tour Спейс 3.

http://mdata.yandex.net/i?path=b0417165105__la.jpg

В первом приближении - очень так приятно за такие деньги (брал в Хищнике со скидкой. Обошлось 4700 р. ).

Тамбур РЕАЛЬНО здоровый.

В собранном виде весит и правда килокрамма 4, не более. Швы ровные. Сшита аккуратно. Колышки, правда сопливые. Но мы в шторм и не ходим, да и от старой палатки можно перекинуть.

Единственное, что смутило, - материал дна. Оно не из "мешковины", а из какого-то черного материала (Taffeta 210T PU3000).

Но, ввиду того, что спим мы всегда на ковриках и в спальниках, для меня этот параметр не принципиален.

Палки люминиевые (7001 T6).

В общем, все мелкие недочёты с лихвой окупаются стоимостью и размерами (маленькая в собранном и просторная в разобранном).

Как пройдут первые полевые испытания, обязательно отпишусь и расскажу поподробнее.

 

p.s. Я теперь обладатель дисконтной карты магазина Хищник (скидка пока что 3%, но карта накопительная, так что можно будет и до 12% поднять).

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все требованиям, кроме ростовки, отвечает Salewa Micro 800, он рассчитан на рост 180см. Чёрт возьми, на кого они их делают? Они думают, всех штампуют под их спальники? :twisted:

 

Ну ты бы померил для начала. Когда последний раз ты спал с наглухо затянутым капюшоном?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе, при -18, оставлял отверстие не более 10см в диаметре для носа :) Да я и сам подумал, что надо было бы попробовать интегрироваться в ту Salewa, может и нормально было бы, хз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а засоветуйте какой-нибудь спальничек со следующими характеристиками:

-температура комфорта +7 или около того

-вес около 800гр, максимум 1000

-объём в упакованном виде около двух, максимум трёх литров

-на рост 185см

-цена до 3000 рублей (сложно, да)

 

Все требованиям, кроме ростовки, отвечает Salewa Micro 800, он рассчитан на рост 180см. Чёрт возьми, на кого они их делают? Они думают, всех штампуют под их спальники? :twisted:

 

Этот Salewa имеет размеры 215 x 78 x 53, я так понимаю, для человека роста 180см он будет впритык, без запаса? Просто мой спальник-одеяло длиной 2м, когда затягиваешь капюшон, как у кокона, получается впритирку. То есть голова и ноги упираются. В общем-то нормально, сильного дискомфорта я не испытываю.

 

Ведь по-идее, если у этого кокона длина 215см, должно же мне хватить? Но у меня нет опыта использования иных спальников окромя имеющегося, потому непонятно. Подскажите, гуру.

У меня Freetime Micropak 900 — брал в Триале еще в 2009-м году. Сейчас вроде он со скидками идет. Пакуется хорошо, плотно. Занимаемый объем после упаковки не мерял, но на глаз не сильно много, трехлитровая банка поболе его будет.

Рост мой 185 см, мне в этом спальнике удобно. При затягивании капюшона ничего не упирается, при желании могу вечером проверить дома, для верности.

Заявленный комфортный режим — +4 С. В сильные минуса не ночевал в нем, — так, около нуля. Если под тобой пенка, плюс в спальнике лежишь в тельнике и трико, то при околонулевых температурах в нем вполне комфортно. На зиму он не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе, при -18, оставлял отверстие не более 10см в диаметре для носа :) Да я и сам подумал, что надо было бы попробовать интегрироваться в ту Salewa, может и нормально было бы, хз.

Ну если ты в 800микро салевовской собираешься при -18 ночевать то это просто глупо, спальник этот далеко не 4-сезонный.

 

Привезешь сумки - дам померять спальник :D

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

equinox, благодарю. Этот Фритайм да, я тоже заприметил вчера, но не дозвонился в Триал. Сейчас еще позвоню. Что интересно, у него длина 210см и ты пишешь что умещаешься нормально. А у Salewa 215см. Получается, подразумевается некоторый запас на утяжку капюшона и "комфортабельность"?

В общем действительно, нужно мерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg, я конечно неопытный, но не идиот-же :D Спал в -18 и, заметь без палатки, в СП-Ф-250. Но разумеется, в самом тёплом термобелье, балаклаве и ещё куче всего.

А этот спальник мне нужен на лето и межсезонье. А в виду того, что это будут в основном двухдневки с одной-двумя ночёвками, то ездиться они будут на двухподвесе, отсюда и довольно жёстки требования к весу и особенно к габаритам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, подразумевается некоторый запас на утяжку капюшона и "комфортабельность"?

В общем действительно, нужно мерить.

Да, запас есть. Вечером отпишусь о результатах примерки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отзывам на АктивИнфо нареканий особых нет. В Триал дозвонился наконец, есть прошлогодние по очень вкусной цене 1860 рублей. Дождусь твоего теста с нетерпением и наверное завтра поеду да приобрету его. Я в общем уже настроился, но твои слова должны быть последним подтверждением :) Salewa конечно на 150г легче и наверное поменьше, но и дороже на штуку.

 

Да, ширина плеч у тебя какова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождусь твоего теста с нетерпением и наверное завтра поеду да приобрету его. Я в общем уже настроился, но твои слова должны быть последним подтверждением

Хорошо, померяюсь — отпишу.

Да, ширина плеч у тебя какова?

Даже не знаю, сантиметров 50 наверно, точно не могу сказать. Тоже вечером смеряю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем уже настроился, но твои слова должны быть последним подтверждением :) Salewa конечно на 150г легче и наверное поменьше, но и дороже на штуку.

http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out ... _razdel=32

Это так чтобы выбор усложнить :D

На 350 г легче и на 500р дороже.

 

А вообще летний спальник, больше всего меня бы интересовала внутрення ткань и мои личные тактильные ощущения этой ткани голым телом. В данном случае это первично.

 

А по поводу того кто, где, с кем и прикаких минусах спал. Ну мы же сейча с не об этом. Сейчас плановый подбор спальника под заданные параметры, а прижмет и под газатекой в - 25 будешь спать.

 

PS Для себя давно решил: спальника должно быть два один легкий 700-800 грамм номиналом +10 градусов, в него вы должны комфортна влазить раздетым и в тонком термобелье. И второй спальник где-то 1,5 кг и номиналом -25 в него вы должны мочь влезть в толстых флисовых штанах и во флиске. Для особо буйных летний спальнки можно засунутьв зимний.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой же Фритайм по совету equinox брал в Триале. Мои ощущения: в плечах без всякого стеснения, в ногах по длине аналогично (рост мой 185 см), но узковато (это же кокон). Капюшон хорош, затянулся, и кайф, как опарыш :) Минус для меня один: летом в Крыму в нем было холодно ночевать с учетом тамошнего микроклимата (низина, высокая влажность). Пугать не хочу, но я спал и с шерстяными носками, в двух футболках и нетолстом свитере. Я бы сейчас взял самый теплый вариант этой модели. Он не сильно больше и тяжелее, но хоть чудок потеплее будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус для меня один: летом в Крыму в нем было холодно ночевать с учетом тамошнего микроклимата (низина, высокая влажность). Пугать не хочу, но я спал и с шерстяными носками, в двух футболках и нетолстом свитере. Я бы сейчас взял самый теплый вариант этой модели. Он не сильно больше и тяжелее, но хоть чудок потеплее будет.

Хм, мне было прохладно в нем спать на Кемале, когда температура упала к нулю примерно (спал в тельнике, трико, шерстяных носках). И это с учетом ветра, который там гуляет на высоте.

Может, зависит от личной внутренней терморегуляции? Ведь кто-то "морж", кто-то "мерзляк", кто-то "что-то посерединке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на велопитере читал, народ использует флисовое одеяло в дополнение к легкому спальнику.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, этот я видел, но он ещё холоднее. Фиг его знает конечно, раз я в том белорусском спальнике в морозы спал...

Тут действительно, как пишет equinox:

зависит от личной внутренней терморегуляции? Ведь кто-то "морж", кто-то "мерзляк", кто-то "что-то посерединке".

Всё-же мне посоветовали выбирать под три сезона спальник с температурой комфорта в районе +7, вот я и ориентируюсь, на свой опыт пока не могу опираться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные флисовые вкладыши, по сути флисовый плед сшитый в конверт, используются как для увеличения температуры основного спальника, так и для компенсации неприятной внутренней ткани спальника и неокорые применяются для защиты от загрязнения пуховых спальников (проще постирать флисовый вкладыш, чем пуховый спальник). Однако тогда в систему расчетов и раздумий добавляется вес и цена данного пледа.

 

ИМХО НА ПРАВАХ БРЕДА: сейчас в продаже появились хорошие легкие одеяла из качественного синтетическокго наполнителя, мне такой подарили цена в районе 2000 рублей. Вполне вероятно что новичкам у которых есть малейшее сомнение что они будут продолжать ходить в походы есть смысл рекомендовать вместо спальников покупать такие одеяла испортив дешевый пододеяльник вшиванием в него молнии. В итоге в случае отказа от занятий туризмом новичок имеет качественное одеяло которое сможет успешно использовать дома. В случае принятия решения о продолжении занятий труизмом покупает настоящий спальник на следующий год.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...