Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Палатки и спальники - какие и почему?


Jazzer

Рекомендуемые сообщения

И еще ИМХО про те палатки которые с внутренней из москитки и указано типа 3 сезона и вес при этом в районе 2кг:

 

С этим согласен, но не совсем. Они не из москитки сделаны, это просто так пошита ткань, на ощуп она толще обычной моски намного, и дырочки в ней очень очень маленькие (у меня палатка внутренняя процентов на 30-40 из такой состоит).

А насчёт того что упор на более тёплый спальник нужен в холодное время года, тут полностью согласен, в противовес отмечу что у таких палаток мало проблем с конденсатом и проветриваемостью.

 

З.Ы. Кстати весит эта прозрачная ткань не меньше обычной, но она дороже в производстве. Так что на общий вес палатки очень мало влияния оказывает.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Небось на Российских сайтах искал палатки? (делин как раз привёл пример, как наши добросовестные предприниматели приписывают миллиметры одной и той же палатке) В приведённых мной ссылках ни на одной палатке не указано. А на некоторых даже если искать хорошо и долго то не найдёшь. Опровергнешь?

смело. Пожалуй, ретируюсь перед твоими знаниями английского и опытом интернет-покупок, тут я тебе не конкурент, пиписьками меряться не собираюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не нашел пока палатку своей мечты. Либо цены пока такие что меня просто жлобит покупать, по крайней мере пока есть с чем ходить.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смело. Пожалуй, ретируюсь ...

И правильно, fb03, сделаешь. Вероятно, у оппонента фундаментальные знания по характеристикам и свойствам забугорных палаток и большой опыт их использования.

Я вот тоже не рискую озвучивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарикс, тебе интересно было бы здесь общими усилиями подобрать наиболее удобную палатку для велотуризма?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...по моему уже не раз говорилось, что универсальной палатки не существует. Да и у каждого разное видение.

Для походов 1-3 кс и ПВД подойдут одни палатки, более сложные уже нужны другие.

Кто то любит простор и ему всё равно что он платит за него большим весом, кто то запросто спит в "гробике", зато в весе очень выигрывает.

Я для себя решил остановиться на чём то среднем: у меня 3х местная палатка(при необходимости и 4 человека помещается), с расчётом не более 1100 грамм на человека (при использовании палатки на заявленых 3х человек) и обязательным наличием 2х входов и хотя бы одного большого тамбуда (большого тоже понятие у всех разное - велосипед я туда не ставлю ни в какой дождь или снег, но 3 баула должны поместиться спокой плюс ботинки 3 пары и можно было бы при этом свободно входить выходить).

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что же это на нашем форуме любой диалог в горячий спор перерастает :)

Велотоксикоз, однако.

 

Я не ищу универсальную палатку, просто хотел услышать отзывы людей. И спасибо karavai4eg'у и GarikS 'у за отклик.

 

З.Ы. Надеюсь найдутся владельцы Ред Фоксов и отговорят меня от покупки палатки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю владельца рэдфоксовской палатки, но не той что ты смотришь. Могу узнать у его мнение, если интересно.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...по моему уже не раз говорилось, что универсальной палатки не существует.

Ну так не кто и не спорит: собственно как вариант выудить из просторов интренета палатку и в доброжелательном разговоре попытаться определить наиболе е удобную п алатку в следующих вариация: 1-2х местная, 2-3 местная, 3-4 местная.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, только в каждой вариации будет ещё несколько, по приоритетам: вес, цена, однослойная/двухслойная, сезонность, наличие тамбура, ветроустойчивость, водостойкость и тд.

Вот я выбрал Splav Phantom, для меня в приоритете были цена и вес в первую очередь. И при моих вводных это в общем-то единственный вариант. Для другого это будет какашка.

Так что занятие бессмысленное совершенно. Можно определить лишь под конкретные нужды одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто рассказать о своих палатках, на сколько она кого устраивает, где её можно купить и т.п. Это уже будет самой полезной информацией для того кто ищет и ещё не определился.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто рассказать о своих палатках, на сколько она кого устраивает, где её можно купить и т.п. Это уже будет самой полезной информацией для того кто ищет и ещё не определился.

Именно так!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом как раз гденьть на открытии поговорить - там палаток много во всей красе стоит и хозяева рядом - спрашивай...
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом как раз гденьть на открытии поговорить - там палаток много во всей красе стоит и хозяева рядом - спрашивай...

Туда уже со своей нужно приезжать. Неохота больше ночью, по уши в грязи, домой уезжать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы отлично!! Не корову покупаю :) , но общее впечатление о фирме интересно узнать.

Вот оно мнени человека не первый год в горном туризме:

Палатку RF Mountain Fox брал через интернет, основываясь на хороших впечатлениях от RF Comfort, которую покупал еще в 2000 году.

Но то ли требования мои с тех пор возросли, то ли RF разучился делать палатки. В общем я не в восторге. На 3+/ 4-. Палатка тяжеловата, юбка быстро отрывается под нагрузками, палатка быстро теряет влагонепроницаемость, сшита не очень крепко. Из хорошего - довольно надежные дуги (1 трещина за 2,5 года), просторная, есть кармашки и в целом эргономика, приемлемая стоимость. Если резюмировать - советовать бы не стал.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл интересный сайт, на котором проведено много тестов буржуйского снаряжения.

Вот например тест палатки, на которую я облизывался, но всё же предпочёл ей 3х местную за туже цену:

http://gearguru.com.ua/2011/07/obzor-pa ... lf-dome-2/

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутрянка почти вся из сетки и водостойкость 1500мм...Глубоко не стал изучать, но за эти деньги не увидел в ней ровным счётом ничего интересного. Но это так, просто мысли, мне на самом деле до лампочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Редфокс периодически испытывает проблемы с поставками материалов. Тоесть пропали какие либо тряпочки, которые были удачные в данной модели - они ставят другие= неудача. Это в основном в одежде но неисключено что касается и палаток.

2. Лень копаться на оригинальном сайте производяителя но водостойкость наверняка ПОСЛЕ ГОДА ЭКСПЛУАТАЦИИ. Что это значит это значит что если палатка 365 суток простоит под октрытым небом то у нее останется 1500 мм водостойкости. Тоесть если дико заядлый турист и КАЖДЫЕ выходные (12х4х2) и весь отпуск (28) проводишьл в этой палатке на природе то тебе ее хватит на 365/124 примерно 3 года.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто рассказать о своих палатках ... Это уже будет самой полезной информацией...

Именно так!!

Знаю людей, придерживающихся двух крайних позиций - минималисты и "просторники". К первым, видимо, можно отнести fb03, ко вторым - 027.

 

Минималист согласен на тесную палатку, потому что она легкая, компактная, в ней быстро можно надышать, под нее легко найти место. А что тесная - не беда, даже где-то уютно. Да и парусность у малой палатки невелика, больше шансов, что устоит на хорошем ветру.

 

"Просторник" согласен возить громоздкую и тяжелую палатку, искать под нее большую ровную площадку, в случае ветра - думать, как бы ее укрепить, чтобы не завалилась... зато в его палатку можно ВОЙТИ, а не ввинчиваться, как в скафандр. В большой палатке есть простор, в ней можно сидеть, а над головой до потолка будет еще пол-метра. По дождю или ветру, в нее можно пригласть троих-четверых гостей и сидеть, пить чай и беседовать, не обтирая головами и спинами влажную ткань. В ней можно жить! А в маленькой за ночь просто не отдохнешь...

 

Не берусь судить о правильности их мнений, ибо прав каждый из них. Ведь выбирают-то они под свой вкус!

У меня есть свое мнение, которое кажется правильным мне - какой же должна быть правильная палатка.

 

Палатка не должна быть ни большой, ни маленькой. Большая велика и тяжела, маленькая тесна. Средняя - оптимум.

 

Палатка должна быть двухслойной, т. е. с тентом. В ней гораздо теплей, чем в однослойной. А еще на тенте скапливается конденсат, а влезть в него головой неприятно.

 

Палатка должна быть аэродинамичной, т. е. должна хорошо обтекаться ветром. Я считаю, что для этого она должна иметь форму полусферы. Северные народы много веков живут в чумах... я думаю, это не случайность.

 

Обязательно должен быть тамбур, хотя бы один. Лучше, если два - это увеличивает цену и вес палатки, но и комфорт тоже растет.

Два входа - не обязательно, но желательно - по той же причине. И, в любом случае, один вход или два, - они должны быть большими.

 

Обязательно нужна сетка, врезанная в "дверь" палатки. В идеале - практически такого же размера, как "дверь".

В верхней части палатки крайне желательна вентиляционная сетка площадью хотя бы в лист А4, лучше больше.

 

Естественно, непромокаемое проклеенное дно и проклеенные швы тента. Металлический каркас (со стеклопластиком я дело имел, больше не хочу :)). Трубки каркаса предпочтительно иметь диаметром 10 мм, но никак не меньше 8.5. Каркас должен быть внутренним, с внешним я имел дело - больше не хочу :)

На тенте - места под штормовые оттяжки, причем четырех - мало, нужно иметь возможность растянуть на 8 сторон света.

 

Толщина и плотность ткани, водостойкость - в зависимости от условий эксплуатации.

 

Таков набор моих требований к палатке. У меня Alexika Rondo 2. Всем этим требованиям она отвечает. Она у меня три года, я ей полностью доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно о негативном опыте использования палатки с внешним каркасом. Всегда и везде мне встречалось лишь мнение, что это (внешний каркас)-если и не плюс, но приятное дополнение. Самое главное-позволяет поставить под дождём в первую очередь тент, а потом уже внутрянку, не замочив её. Или же, для ленивых, немного пожертвовав удобством упаковки, не разбирать палатку вообще на тент и внутреннюю, тогда вообще всё ставится вместе и одновременно.

 

У выбранного мною Фантома как раз внешний каркас. По отзывам, пристегнуть с непривычки внутрянку тяжело, приходится извращаться. Ну так это с непривычки, тем более, что при её небольших размерах это неудивительно. Приедет, потестим:)

В сети есть несколько информативных обзоров о ней, причём от пользователей, а не коммерческие, как вышеприведённый обзор вражеской палатки. И отзывы в целом крайне положительные. Недостатки разумеется есть, но они с лихвой окупаются её стоимостью, действительно низкой-3100рублей (для кого-то 180$ смешная, да), и техническими характеристиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь может порекомендовать какую нибудь легкоаскетичную палатку которая тсавится на треикнговые палки?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно о негативном опыте использования палатки с внешним каркасом

По моим наблюдениям (а я пользовался двумя видами палаток с внешним каркасом - арочной и "пупырем", т. е. аналогом чУма) - внешним каркасом палатку толком не натянешь. На ветру она ходит, и довольно ощутимо.

А когда каркас под тентом, он обтянут тканью и стоИт в разы жестче. И обтекаемость - на ветру карманы, в которые вставляются дуги внешнего каркаса, "черпают" ветер, цепляются за него. И каркас (вместе с палаткой :() ходит ходуном.

Высота карманов может быть разной, у меня на "пупыре" она была 4-5 см. На более низких карманах, видимо, все будет не так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети есть несколько информативных обзоров о ней, причём от пользователей, а не коммерческие, как вышеприведённый обзор вражеской палатки.

За что люблю ещё "вражеские" палатки, так за их хорошо поставленную систему оценок и отзывов. Вот например на приведённую выше палатку можно посмотреть 128 (а не 2-3-4 отзыва): http://reviews.rei.com/review/794296/RE ... -Plus-Tent

 

Внутрянка почти вся из сетки и водостойкость 1500мм...Глубоко не стал изучать, но за эти деньги не увидел в ней ровным счётом ничего интересного. Но это так, просто мысли, мне на самом деле до лампочки.

Мне честно до сих пор не понятно, почему даже опытные туристы ещё обращают внимание на этот параметр который пишется зачастую от балды и имеет меньшее влияние на водонепроницаемость чем скажем малое натяжение тента, плохой уход за палаткой, качство проклейки швов.....смешно :D

[cite]Некоторые тестеры пришли к выводу, что ваннообразный пол Half Dome отличается невероятной водонепроницаемостью. Два события создали оптимальные условия для тестирования: редкий ливень в пустыне и неправильной выбор места под установку палатки — в самой нижней области обширной территории. На протяжении ночи шел дождь, который затопил область вокруг палатки, уровень воды около нее достигал 4 дюймов, образуя природную водяную кровать. Утром пруд был настолько велик, что ботинки были покрыты водой, но люди остались совершенно сухими. Кроме того, они не застегивали двери, для большей вентиляции, и утром проснулись с лягушкой в палатке. В данном обзоре вы можете видеть фотографию этой палатки в 10:00 утра после дождя (большая часть воды уже впиталась в почву). Таким образом, мы ничуть не преувеличиваем, когда говорим о том, что палатка водонепроницаема.большая часть воды уже впиталась в почву

REI_Half_Dome_2_03.jpg[/cite]

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...