Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Палатки и спальники - какие и почему?


Jazzer

Рекомендуемые сообщения

Действующие и систематически обслуживаемые механизмы не ржавеют, тем более современные МТВ, там и ржаветь особо нечему.

Я не с пустого места на самом деле взял это :) однозначно что от воды лучше он не становится, да и у меня например ржавеют рубашки тросиков после ночи под дождём отчего переключение передач первые часы довольно значительно затрудняется (надо уже переходить на тифлоновые тросики :удивлен: ), да и цепть тоже, хотя это только видимый дефект и проходит через несколько десятков км, но всё же :) Да и всё же дело по большей части не в велосипеде а в удобстве....во время тоже дождя в этом тамбуре можно комфортно и без боязни что что то намочишь копаться в бауле, разуваться, сушить вещи и т.д., короче сколько людей столько и мнений...

Двойной вход тоже приятная "фишка", но не необходимая.

Вот в этом вопросе я буду категоричным....2 входа обязательно ! Особенно с нашим знозным летом!! Один вход абсолютно не спасает от жары и палатка почти не вентилируется...а про удобства опять же это конечно косвенная "фишка", но как облегчает жизнь, к тому же 2й вход не несёт увеличения веса палатки.

Смущает лишь габариты в собранном виде, но я всё равно с баулом езжу, плюс минус 5 см ничего не дадут.

С вступлением тебя на этот тернистый путь! :)

Ура :D

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

с КОНСТРУКЦИЕЙ палатки я определился окончательно, уж очень приглянулся мне этот огромный тамбур, в который даже велики во время дождя можно сложить что бы они всю ночь не ржавели, или готовить на газовой горелке без поторь тепла из-за ветра.

Такая не нравится? - http://www.sportcatalog.ru/tourism/tourism_tents/97394/

Тамбур там зачетнейший... И качество неплохое. И иногда такую можно пощупать в Мире Приключений.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да и у меня например ржавеют рубашки тросиков после ночи под дождём отчего переключение передач первые часы довольно значительно затрудняется (надо уже переходить на тифлоновые тросики ), да и цепть тоже ...

Жуть какая-то! Вообще-то рубашки тросиков ржаветь не могут :) В них стальная оплётка рубашек заключена между двух слоёв полимера, внешний (видимый) и внутренний, по которому и елозит тросик. Может рубашка износилась изнутри, что маловероятно (это сколько же надо переключений делать!) - то только замена. Таких неполадок быть не должно! Скорей всего там набилась пару тонн степной пыли, которая при попадании влаги набухает и создаёт затруднения для свободного хода тросика, т.е. гарантирован очень "плавный" ход переключения передач. Лечится полным съёмом тросиков и рубашек, промывка и смазка любым смазывающим составом, желательно с тефлоном. Раз в год велосипед лучше всё таки обслуживать полностью. А с цепи, кассеты и системы смываешь как можно больший "толстый слой трудностей" тяжёлого дня обычной водой и наносишь (смываешь, вытесняешь влагу) жидкой аэрозольной смазкой типа WD-40, которую крайне желательно иметь с собой, благо сейчас есть маленькие баллончики 40-50 мл. Это позволит минимизировать появление ржавчины на цепи. И будут тебе утренние солнечные зайчики от блестящей цепи :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом вопросе я буду категоричным....2 входа обязательно ! Особенно с нашим знозным летом!! Один вход абсолютно не спасает от жары и палатка почти не вентилируется...

Уверяю тебя, что с нашим знойным летом, так же, как и при отдыхе на побережье, никакая палатка от жары не спасёт. Единственное спасение - тент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее палатка должна иметь работающуюю вентиляцию, если конечно только это не палатка с прикопаной юбкой да и там вроде как должна работать вентиляция. если ты предполагаешь изначально что работать она будет только с полностью открытыми тамбурами пора задуматься о том правильная ли это палатка. ДАлее подумай зачем тебе нужны тамбуры которые предполагается постоянно держать открытыми, будут ли они защищать твои велики от дождя кражи и тд. В любом случае только ты знаешь для чего тебе нужна палатка и только тебе ее покупать . :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_3k.html

http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2k.html

Максимальный комфорт в походе, при некотором увеличении веса.

Цена соответствует качеству.

Для справки: мой выбор для походов- http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2p.html

плюс тент 3*4 http://www.equip.ru/product/tents/text/tent_PU.html

Комплект используется в любых погодных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бьюсь об заклад что топикстартер, учитывая его заявление о необходимости иметь 75 см на человека, посетив эту палатку испытает приступ клаустрофобии и больше на растояние пушечного выстрела не подойдет к ней.

Кстати тут http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2k.html схема дуг на картинке не соотвествует действительности.

А правда что во эта элептическая площадка на тенте у палаток подобнйо конструкции начинает протекать при сильном дожде так как фактически она плоская?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее палатка должна иметь работающуюю вентиляцию... если ты предполагаешь изначально что работать она будет только с полностью открытыми тамбурами пора задуматься о том правильная ли это палатка.

У меня палатка с тентом, не имеющим вентялиционных окон. Вентиляция осуществляется приоткрыванием тамбуров. Все хорошо. И тент имеет всего один коньковый шов. Каждому свое...

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда что во эта элептическая площадка на тенте у палаток подобнйо конструкции начинает протекать при сильном дожде так как фактически она плоская?

Интересно, с какого перепугу? :D При пропитке 6000.

 

У меня палатка с тентом, не имеющим вентялиционных окон. Вентиляция осуществляется приоткрыванием тамбуров. Все хорошо.

Над тамбурами есть козырек?

Каждому свое...

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо за палатка ? Покажи, можно в личку. Буду развивать сови знания.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А правда что во эта элептическая площадка на тенте у палаток подобнйо конструкции начинает протекать при сильном дожде так как фактически она плоская?

Интересно, с какого перепугу? :D При пропитке 6000.

 

Вот и я думаю с какого перепугу, а она понимаешь берет и протекает, наверное самой палатке не сказали что у нее 6000 пропитка. Ну я то вообще не верю что палатки могут протекать, особенно если тент из силиконки да тем более в магазине "С****" куплена.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал на одном форуме, что из-за "плоской крыши" у этих палаток плохо стекает конденсат. Особенно это обостряется во время дождя, из-за чего возможен "внутрипалаточный дождик". Так, что пропитка тут не при чём.

А в остальном палатка вроде хорошая, цена правда не маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо признать что цена у них приемлемая по крайне мере для заявленного качества, бывают цены и подороже. А вот по поводу конденсата, ну возможно конечно гипотетически, но врядли. Просто был очень долгий и очень сильный дождь.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал на одном форуме, что из-за "плоской крыши" у этих палаток плохо стекает конденсат. Особенно это обостряется во время дождя, из-за чего возможен "внутрипалаточный дождик". Так, что пропитка тут не при чём.

 

Хорошо быть теоретиком! :D Но я ценю практиков. Не верь, Leo, одним форумам, а верь другим. ;)

 

да тем более в магазине "С****" куплена.

Ну что караваев, продолжаем заниматься пиз..больством? Детство в жопе играет? Пора бы повзрослеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над тамбурами есть козырек?

Есть. Конструкция там стандартная - полусфера с консолью/коромыслом.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консоль выносная, внешняя ? У входа-2 бегунка? Позволяющих в верхней части входа сделать сделать окно -"вентиляцию"?

Не поняла, что такое "выносная, внешняя" консоль? А входы мало того, что на двух бегунках, так они еще, при желании, и отстегиваются полностью. Правда, зачем эту возможность сделали производители, кому она нужна и удобна, я даже представить не могу.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая не нравится? - http://www.sportcatalog.ru/tourism/tourism_tents/97394/

Тамбур там зачетнейший... И качество неплохое. И иногда такую можно пощупать в Мире Приключений.

нет, ибо каркас крепиться к тенту а не к внутренней палатке....

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может рубашка износилась изнутри, что маловероятно (это сколько же надо переключений делать!) - то только замена. Таких неполадок быть не должно! Скорей всего там набилась пару тонн степной пыли, которая при попадании влаги набухает и создаёт затруднения для свободного хода тросика, т.е. гарантирован очень "плавный" ход переключения передач. Лечится полным съёмом тросиков и рубашек, промывка и смазка любым смазывающим составом, желательно с тефлоном. Раз в год велосипед лучше всё таки обслуживать полностью. А с цепи, кассеты и системы смываешь как можно больший "толстый слой трудностей" тяжёлого дня обычной водой и наносишь (смываешь, вытесняешь влагу) жидкой аэрозольной смазкой типа WD-40, которую крайне желательно иметь с собой, благо сейчас есть маленькие баллончики 40-50 мл. Это позволит минимизировать появление ржавчины на цепи. И будут тебе утренние солнечные зайчики от блестящей цепи :)

этим и займусь на ближайших свободных выходных....а насчёт ВД...она вытесняет воду и с ней ржавчину, но не в коем случае не может быть использована как смазка....лучше обычное масло - или совсем жидкое, для жары или более густое для влаги.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверяю тебя, что с нашим знойным летом, так же, как и при отдыхе на побережье, никакая палатка от жары не спасёт. Единственное спасение - тент.

Поправлюсь, от дневной жары конечно же не спасёт ни что, но 2 входа это вдвое лучшая вентиляция, значит что снаружи лежать что внутри мало разницы (я про ночь), а в то время когда комары, то вообще благодатЬ, да к тому же у этой палатки (ЕЖа) кроме 2х входов сеточный купол...дополнительная проветриваемость...

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_3k.html

http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2k.html

Максимальный комфорт в походе, при некотором увеличении веса.

Цена соответствует качеству.

Для справки: мой выбор для походов- http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2p.html

плюс тент 3*4 http://www.equip.ru/product/tents/text/tent_PU.html

Комплект используется в любых погодных условиях.

Уж больно дорого...8 тыр рублей против 5 тыр, пускай даже тент больше миллиметров, но и вес гораздо больше 3.4 кг!

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь "вернёмся к нашим баранам", конструкция палатки меня устраивает более чем.....и купол из сетки,и 2 входа, и внутренняя палатка подвешивается за крючки, а не продевается в карманы, и каркас алюминий а не фаберпласт, и просторный тамбур, и полочка во внутренней палатке......

Скажите, кто-нибудь пользовался питерскими палатками???? Можно ли довериться отечественному производителю? Или искать что то из иностнанных аналогов? Которые пока из найденных мной весят гораздо больше, хоть и тент на пару тыщ мм больше, а каркас углеродный?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может рубашка износилась изнутри, что маловероятно (это сколько же надо переключений делать!) - то только замена. Таких неполадок быть не должно! Скорей всего там набилась пару тонн степной пыли, которая при попадании влаги набухает и создаёт затруднения для свободного хода тросика, т.е. гарантирован очень "плавный" ход переключения передач. Лечится полным съёмом тросиков и рубашек, промывка и смазка любым смазывающим составом, желательно с тефлоном. Раз в год велосипед лучше всё таки обслуживать полностью. А с цепи, кассеты и системы смываешь как можно больший "толстый слой трудностей" тяжёлого дня обычной водой и наносишь (смываешь, вытесняешь влагу) жидкой аэрозольной смазкой типа WD-40, которую крайне желательно иметь с собой, благо сейчас есть маленькие баллончики 40-50 мл. Это позволит минимизировать появление ржавчины на цепи. И будут тебе утренние солнечные зайчики от блестящей цепи :)

этим и займусь на ближайших свободных выходных....а насчёт ВД...она вытесняет воду и с ней ржавчину, но не в коем случае не может быть использована как смазка....лучше обычное масло - или совсем жидкое, для жары или более густое для влаги.

в мотокроссе не советуют пользоваться смазкой в тросиках

на нее быстро налипает вся пыль и грязь, которую потом трудно вымыть

только WD (интересно, а спирт?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли довериться отечественному производителю? Или искать что то из иностнанных аналогов?

Normal это уже проверенный бренд.

И это русский бренд.

http://normal.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только WD (интересно, а спирт?)

тросики промываю спиртом кстати (нет ВД просто) но никогда не смазываю....а насчёт ржавчины...действительно износилась внутренняя часть....про то что нельзя ВД как смазку использовать говорил имея в виду цепь, звёзды и переключатели...

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...