Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

И снова про фонарики. Классические вопросы и ответы.


Рекомендуемые сообщения

Не верю по обоим пунктам. Особенно по второму. Судя по тому, что я видел во Фрирайде и Байке, возит он самое дешевые китайские подделки под китайские же локальные бренды (ультрафайр и т.д.) И продает процентов на 50-100 дороже, чем на том же алиэкспрессе.

Однако, есть несомненный плюс - можно купить здесь и сейчас, не нужно ждать месяц-два-три, пока почтовые улитки домчатся до города-героя. Как-то работать будет

Понимаю, но ведь бывает когда надо здесь и сейчас, а если не "горит", то можно и подождать.

А в чем заключается и что дает защита/не защита аккумулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

в чем заключается и что дает защита/не защита аккумулятора

не позволяет ему разрядиться в ноль и получить перезаряд в ЗУ, после чего аккум превращается в труп. Первое явление с незащищённым аккумулятором-вполне реальное. Да, при падении напряжения на банке до, вольт трёх, фонарь превратится в "электробычок", и ты сменишь аккум. Но бывает, когда фонарь вешаешь на ветку на стоянке, засыпаешь и он светит, пока не издохнет. Или случайно включится в рюкзаке, бывает. Тут защита и спасёт аккум от глубокого разряда.

Перезаряд в принципе не страшен. Даже в дешёвых народных зарядках отсечка на 4,2-4,23 вольта работает чётко, но хуже не будет.

Да, и от короткого замыкания тоже защищает, весьма полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемых экспертов!Подскажите пжл.,вот такая фара употребима для ночного катания в принципе:

http://www.aliexpress.com/item/T6-Bicyc ... 72020.html

и вот такой запасной аккумулятор:

http://www.aliexpress.com/item/-/582064708.html/

Вроде цена подходящая,зарядка и аккумулятор в комплекте опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенная дешевая китайчатина с алибабы. 1800 люменов - наглая ложь. От силы 900, а скорее, 800. Может и меньше оказаться. Может и неисправной оказаться. Лотерея.

Емкость аккумуляторной батареи 6400 тоже брехня. Типично в таких 8-вольтовых батблоках 4000-4400. Сколько проработает, бог весть. Может, пару лет протянет, а может за полгода сдохнуть. Тоже лотерея.

Корпуса у таких фарок сделаны более-менее прилично. Правда, кнопка может оказаться дрянной - опять же лотерея.

Зарядник скорее всего полный отстой. Оставлять его без контроля опасно. Весьма желательно контролировать напряжение вольтметром.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю по обоим пунктам. Особенно по второму. Судя по тому, что я видел во Фрирайде и Байке, возит он самое дешевые китайские подделки под китайские же локальные бренды (ультрафайр и т.д.) И продает процентов на 50-100 дороже, чем на том же алиэкспрессе.

Однако, есть несомненный плюс - можно купить здесь и сейчас, не нужно ждать месяц-два-три, пока почтовые улитки домчатся до города-героя. Как-то работать будет.

 

Мужики я смотрю вы хорошо разбираетесь в фонарях,подскажите мне что за агрегат у меня MTE SF-23.Езжу с ним уже 4 года,не боиться воды,падений,5 режимов.Насщет яркости не знаю,но люди матеряться когда я на полную мощь его включаю и бъю по глазам .В свое время я его купил вместе с зарядкой и двумя аккумуляторами за 2500 р., у своего друга Ильи про которого я писал ранее.Есть-ли на сегоднящний день что лучше.Просто я начал сомневаться после ваших коментариев,в качестве своего фонаря.

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть лучше, конечно. Не радикально, чуть поярче, что будет заметно лишь в сравнении непосредственно твоего и нового. Чуть меньше габаритами. Тот-же Конвой, что 027 советовал. Я такие брал двоим знакомым, фонарик классный.

Но я до сих пор езжу с MTE SF-15. Большой необходимости выкладывать лишние 700-900 за новый не вижу, ибо разница незначительна в яркости и габаритах. К тому-же у моего старичка луч шире и приятней. Твой-же SF-23 лишь на сантиметр подлиньше, в остальном почти тоже самое.

Так что если нет напряга потратить немного баксов-можно и сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,за совет,я успокоилься.Ну а что-бы ярче было я другой фонарь с узким лучом цепляю на шлем,и так катаем иногда по ночам с DOGом по пойме.Местная молодежь на хуторах в недоумении, когда из леса ночью вылетают 4 мощных прожектора и опять уходят в темноту.Наверное думают инопланетяне прилетели. :D

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите мне что за агрегат у меня MTE SF-23

Скорее всего подделка, но подделка приличная. На фонаревке есть специальная тема, как отличить МТЕ от подделки. Особого значения не имеет, фирма сдохла.

Езжу с ним уже 4 года,не боиться воды,падений

Смотря какой воды (глубина погружения). А так ничего, прочный. Как многие безродные китаефонари, выточенные из алюминиевого сплава.

 

Если что - я сам использую подобные китаефонари и не жужжу. :D

 

5 режимов.

О, это да! Классическая китайская дебильная пятерка.

Насщет яркости не знаю,но люди матеряться когда я на полную мощь его включаю и бъю по глазам

Тоже да. Дури много. Это заслуга не китайцев, правда, а - в вашем случае - корейской конторы SSC (почила в бозе). Диод P7. Пару лет назад этот диод сделал чуть ли не революцию. Появились компактные фонари (не то, чтобы сверхмощные, SST-90 куда мощнее) а с более-менее узкой "фонарной" фокусировой.

Потом на рынок вышла американская фирма Cree, и все резко заткнулись. Та самая, которая сделала XM-L. Ходят слухи, что кристаллы для Р7 делала как раз молодая тогда Cree. А корейская контора SSC (почившая в бозе) просто собирала кристаллы на подложке. В любом случае, Р7 сделан на устаревшей технологии. Больше не выпускается. Производитель тоже помер.

 

Сейчас есть робкая конкуренция со стороны Nichia (боюсь ошибиться в написании), они делают диоды с меньшей светоотдачей, зато с хорошей цветопередачей. Фотографы оценят.

В свое время я его купил вместе с зарядкой и двумя аккумуляторами за 2500 р., у своего друга Ильи про которого я писал ранее.

В свое время нормальная вроде цена. С учетом нормальной наценки +30...50...100 % в Волгограде. Конкретно по цене не могу сказать, они стремительно меняются. Наценка нормальная, кому надо по китайской цене - велкам в интернеты. Не хочешь, не можешь, боишься? Плати бабки.

Но я до сих пор езжу с MTE SF-15. Большой необходимости выкладывать лишние 700-900 за новый не вижу

Не забывай упоминать, Андрюха, что тебе достался диод со встроенным в линзу диффузером. Какая-то случайная партия для светильников, явно не фонаревочная. С "мутной линзой". Хочешь, я тебе дам нормальный, типовой фонарик?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть робкая конкуренция со стороны Nichia (боюсь ошибиться в написании), они делают диоды с меньшей светоотдачей

насколько мне известно-не такая робкая. По-крайней мере, в значительной части светильников (уличных, вн.освещения и тд) и LED-ламп стоят именно они, родимые SMD-шные. В том числе один мой аквариум освещается 9-ти ваттным светильником "Медуза". И в холодильных камерах на работе ВНЕЗАПНО стоят такие-же :удивлен:ops: Свет чрезвычайно приятный. И лениво искать сейчас, но два года назад, когда мы закупали эти светильники, я смотрел инфу на эти диоды, эффективность была чуть-ли не выше Кри заявлена. Но всё быстро меняется...

Хочешь, я тебе дам нормальный, типовой фонарик?

а, не, мерси, детям отдай :D У всех друзей такие))

 

зы. приехал хмель, тот-же бин, что в засоветованных тобою Конвоях. Вот всё никак руки не дойдут вхерачить его заместо Р7. А может, в архаичный TR-801 вместо Q5? :озадачен: Хотя, драйвер там всего на 700мА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно-не такая робкая.

Глазки подними?

И снова про фонарики.

По-крайней мере, в значительной части светильников (уличных, вн.освещения и тд) и LED-ламп стоят именно они, родимые SMD-шные. В том числе один мой аквариум освещается 9-ти ваттным светильником "Медуза". И в холодильных камерах на работе ВНЕЗАПНО стоят такие-же :удивлен:ops:

С люксеонами (эдисионами и пр.) не путаешь? Ничию так просто не купить. Во всяком случае, последнюю разработку, которая существенно подтянулась к диодам Cree, обогнав их зато по параметру CRI (около 90 на нейтральных диодах).

Последний писк моды в кастомных триплах.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не путаю. Оне у меня до сих пор кучка валяются-и Люксеоны и Эдиксеоны. Я их покупал и лепил фарки ещё тогда, когда ты с карбидкой кошек по дворам пугал :D Я их тактильно классифицировать могу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Толь, ты Проповедник фонарёвки и Света, подскажи, а то я обленился в край:) Если я хмель вкорячу вместо Р7, а максимальный режим там-директдрайв, он исдохнет? Были прецеденты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Саньо-2600, особенно без защиты - может :)

Вижу 2 варианта:

а) Включить в цепь кусочек нихрома диаметром 0.5 мм и длиной 10-15 мм;

б) Поставить вместо родного драйвера плату на чипах 7135 на 1.5-2.1 А.

Заодно и от мигалок избавишься.

 

Я на своем МТЕ SF-23 выбрал второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я хмель вкорячу вместо Р7, а максимальный режим там-директдрайв, он исдохнет? Были прецеденты?

Причем с дымом. Было впечатляющее видео на фонаревке. Наш с Трайдентом бывший фаворит поддельный Ультрафаер С2-Т60 с дила.

Мой-то экземпляр не успел погореть, я сразу замерил ток и ужаснулся. 4,8 ампера! И это китайским тестером (тонкие "высокоомные" щупы). И это был китайский 18650, а не бронебойный санье.

 

Короче, директ-драйв без резистора + санье = убийца хмелей. Обязательно ограничивать ток!

 

Кстати, могу подогнать драйвер с КД на 1,5 А, линейник 4х7135. Правда, у него слабый режим ооочень слабый.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давай попробуем напаять на драйвер пару 7135 (версия 350 мА) в довесок к ее четырем 7135 (380 мА). У меня их уже кучка скопилась. :) Там 4 свободных места под чипы. Получится аж 2200. :D

 

Сдувал я их газовой горелкой за неимением кошерной термовоздушки, но аккуратно. Во всяком случае, первый из трех препарированных драйверов (было 8 стало 6) работает нормально. Сегодня наспех запаял его в тушку Конвоя М1 и уже немного прокатал с нейтральным хмелем.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну если есть россыпь, то чо б не напаять, делов-то. Так что я если что готов принять платку с парой мелкосхем в довесок. Ну а с меня что-придумай, могу креветок дать :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неторопливо заказываю на fasttech, возникли вопросы:

 

1 Зашищённые Sanyo в Convoy S2 лезут? Это не мне, а там, куда он пойдёт, есть и ребёнок и взрослые раздолбаи тоже есть.

 

2 Вот такое чудо http://www.fasttech.com/products/1206301 в качестве дальнобойного налобника в паре к Convoy S2 (это уже мне) годится?

Он довольно лёгкий, а мне кажется, что в пойме дальний свет однозначно должен быть на голове, или нет?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня примерно такой, на шлеме.В результате фонарь который на руле "бъет" метров на 20,может больше.А на голове еще дальше,не замерял,но где-то 50 м.Это-то что я готов на скорости ночью разглядеть.И как результат ,впереди получаеться большая зона освещенности,а больше мне не нужно ,что-бы расматривать как ночью ежики бегают на той стороне поля. :D

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Зашищённые Sanyo в Convoy S2 лезут?

Да.

2 Вот такое чудо http://www.fasttech.com/products/1206301 в качестве дальнобойного налобника в паре к Convoy S2 (это уже мне) годится?

XM-L + маленькая линза = 70-80% потерь света внутри фонаря при узком луче. Фуфло полное.

мне кажется, что в пойме дальний свет однозначно должен быть на голове, или нет?

Совершенно неоднозначно. Кому-то нравится, аж пишшыт от восторга. Мне - очень неудобно. Имеется в виду, когда на руле нет дальнего света, только налобник. Определиться можно только на личном опыте. Но вообще говоря, любителей "велоналобников" очень мало.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал с МТЕ SF15 на руле на максе и с ТЯ-801 на шлеме. Первый восторг кончился через 30с, когда я понял, что вообще не вижу рельефа. Но, круто, да:) Что будет, когда на голове свет мощнее нарульного или вообще без него-хз, видимо адЪ и погибель)

Основная масса любителей головного света, как я понял, это кто катает технично по тропинкам узким, к примеру. Им да, оно нужно, высветить поворот на скорости и не въехать в стройку. В остальном только вред от налобника, имхо.

А, ещё если если будет туман, морось, дождь или тучки гнуса-ещё веселей будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...