Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

И снова про фонарики. Классические вопросы и ответы.


Рекомендуемые сообщения

Reguel, ЗУ покупать там-же, где написал про покупку фонарей 027: Байк, Фрирайд.

И не нужно обижаться на него, он правильно написал. Какие могут быть советы по конкретным моделям, принимая во внимание покупку в Волгограде? Что будет в наличии, то и купишь, выбора-то почти нет. Советовать можно, если собираешься заказывать у китайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Есть народный фонарь XML (100 люмен), народная зарядка и аккумы (18650).

Так вот, заряжаются аккумы часов восемь (когда индикатор на зарядке становится зеленым).

А светит на полной мощности часа три (потом сдыхает).

Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ист дас "народный фонарь XML (100 люмен)"? Я не знаю, что это.

народная зарядка и аккумы (18650).

заряжаются аккумы часов восемь (когда индикатор на зарядке становится зеленым).

Если зарядка действительно народная, а не подделка, это нормально. Полностью разряженные в ней так и заряжаются.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1200 люмен от одиночного XM-L не бывает. Китайское вранье.

"3 часа работы" без подробностей мне не говорит ничего.

Норма для неведомо какого фонарика в неведомо каком режиме от неизвестно какого аккумулятора мне неизвестна.

Могу только сказать, что три часа работы неплохой результат - если свет фонаря вас устраивает.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1200 люмен от одиночного XM-L не бывает. Китайское вранье.

"3 часа работы" без подробностей мне не говорит ничего.

Норма для неведомо какого фонарика в неведомо каком режиме от неизвестно какого аккумулятора мне неизвестна.

Могу только сказать, что три часа работы неплохой результат - если свет фонаря вас устраивает.

фонарь (UltraFire C2-T60), зардку и аккумы брал из Вашего FAQа.

Свет устраивает. Время работы, кмк, маловато. Надо запасные аккумы возить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C2T60 на полном луче 3 часа - совсем неплохой результат. По моим данным, среднего качества аккум на полном луче в обыкновенном кетайском фонаре работает 1.5, максимум - 2 часа.

На среднем луче на одну покатушку (3 часа) свежезаряженного аккума хватает с запасом... если это - приличный аккум, хотя бы 2.2 Ач емкостью. Потому что аккумы бывают разные, случаются и совсем неприличные :)

 

Если светить полным лучом, запасные аккумы возить придется, никуда не денешься. Я вожу пару запасных, хотя езжу на среднем луче. Лучше зря прокатать лишних 150 грамм, чем остаться в пойме без света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришел с дила фонарь http://dx.com/p/brinyte-xml-c2-cree-xml ... r=14624221

Такая беда: на каждой кочке переключаются режимы. Даже если в руках потрясти - переключаются. Весело так, едешь как в шапито, то мигнешь, то С.О.С. пошлешь.

Как лечить? Все резьбовые соединения протер, пружину на кнопке пробовал растянуть, не особенно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический ответ. Таки найти место плохого контакта. Это может быть и собственно кнопка.

 

пипка.jpg

 

Но может быть и любой другой из контактов внутри фонаря. В том числе и плохая пайка, выглядящая снаружи, как хорошая.

 

Кнопку можно попробовать полечить WD-40. Побрызгать в щели кнопки, а потом прощелкать много раз.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А батарейка на кочках не трясется? У меня такое вылечилось, когда аккумуляторы "утолстил".

трясется. Утолстить изолентой, так понимаю?

Есть другой народный фонарь, в нем аккум тоже трясется, но ничего не глючит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резиновую кнопку можно выковырять из задней части не сломав?

Как я понял, речь о резиновом колпачке, закрывающем кнопку.

Вынуть его можно. Для этого нужно вывернуть кольцо, которым в хвостовике фонаря крепится плата с кнопкой выключателя. Потом нажать на резиновый колпачок, и все потроха выпадут.

 

При сборке нужно как следует затянуть крепежное кольцо в хвостовике, иначе могут быть пропадания контакта - фонарь начнет гаснуть, мигать или произвольно переключать режимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подобного колхоз-ремонта (нету длинной / лень менять / не смог растянуть пружину) народ использует ниодимовые магнитики типа этих.

 

магнитики.jpg

 

Могу задарить одну штучку.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А батарейка на кочках не трясется? У меня такое вылечилось, когда аккумуляторы "утолстил".

трясется. Утолстить изолентой, так понимаю?

Чтобы аккумулятор не гремел при взбалтывании
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подходят. Круглый равномерный луч с резкой границей света и без боковой засветки.

Я поначалу именно с таким и ездил (он просто был уже в наличии). Ехать за ведущим, еще так-сяк. Когда едешь сам - очень плохо видишь повороты на развилках и перекрестках. Легко проскочить.

И все время приходится регулировать фокусировку.

И светят такие фонари слабо, куда слабее таких же по размеру рефлекторных. Я имею в виду реально существующие изделия, а не сферические в вакууме. Есть объективные технические ограничения, расписывать здесь не буду.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопку можно попробовать полечить WD-40. Побрызгать в щели кнопки, а потом прощелкать много раз.

Кстати, позавчера вылечил таким образом кнопку на своем Convoy S3. Пробег порядка 140 км, полет нормальный.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cree выпустила диод XM-L2. Ярче на 20%.

http://www.cree.com/led-components-and- ... xlamp-xml2

появляются в продаже

http://www.aliexpress.com/item/New-Arri ... 72332.html

никто не заказывал?

я бы взял, когда народный фонарик выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот монстрик на трех таких диодах:

http://www.aliexpress.com/store/product ... 39159.html

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше вот это чудо понравилось!

http://www.fasttech.com/products/0/10004469/1342000-flex-asgard-1052-lumen-programmable-cree-xm-l2-led

Оно по блюзубу программируется!

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cree выпустила диод XM-L2.

Новость как бы не самая свежая. :) Профильная тема на фонаревке.ру:

XM-L2

Давно ждём

Ярче на 20%.

Допустим, не на 20, а на 7 в среднем. Сравнивать надо не диоды вообще, а одинаковые яркостные бины. Разброс в эффективности у крайних бинов одного типа диода намного больше, чем между первым и вторым "хмелём" с одинаковыми бинами.

Грубо можно считать так: XM-L2 бина Т5 по эффективности примерно соответствует XM-L бина Т6. То есть, разница на одну ступень между соседними бинами .

Прямое сравнение по табличкам в даташитах не получится. Для старых "хмелей" приводятся люмены при температуре кристалла 25 градусах, а для новых - при 85.

 

Для интересующихся темой и способных разобраться в нюансах. Калькулятор светового потока. Не забудьте выставить пр сравнении одинаковую рабочую температуру (80-90 градусов близкий к реалиям выбор).

 

У второго XM-L есть другие небольшие преимущества, но в общем, выпуск второй версии несколько разочаровал. Разница между XP-G и XP-G2 была более ощутимой.

никто не заказывал?

Ну, я заказал на http://intl-outdoor.com .

XM-L2 T5 4C LED на медной подложке. Хэнк внезапно выкатил на днях в своем магазинчике этот диод с именно этим тинтом (оттенком) белого. До сих пор у него 4С вообще не было.

 

Как раз такой, который я хочу. Да еще по акционной цене. Да еще на медной звезде. Я и соблазнился. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться, мало что понял.

Но тема диодов внезапно заинтересовала.

Что такое и в чем отличие бинов Т4,Т5,Т6? Т6 эффективней чем Т5 (или это просто оттенок)?

Если совсем глупый вопрос, то где можно матчасть почитать?

 

А хмель-2 не стал экономичей первого?

И что такое фонарь со стабилизацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше вот это чудо понравилось!

http://www.fasttech.com/products/0/10004469/1342000-flex-asgard-1052-lumen-programmable-cree-xm-l2-led

Оно по блюзубу программируется!

и мне понравилось. класс!

Только вот в крепление стандартное на руль не вставишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...