Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Выбор велосвета


Рекомендуемые сообщения

В смысле "Registered", а по-русски просто заказная. На сумму от 15 баксов заказной они ее делают бесплатно.

я просто не сразу въехал. А насчет 15-ти американских денег я знаю, все-таки уже одиннадцатую посылку оттуда жду :)

извините за оффтоп: +100500 к тому, что тему о покупке через нет всяко-разно и в частности нормального света надо развивать. Но проблема в том, что похоже это особо никому нафиг не нужно. Пример, заглохшая тема о DX на ВФ. Как впрочем, и весь раздел "Два колеса". Да и здесь, как я погляжу пишут три с половиной человека :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...Но проблема в том, что похоже это особо никому нафиг не нужно... :(

fb03 "ты не прав!" (авт. PSV) Мне нужно. Просто пока придет эта посылище до Волгограда - слюнями захлебнёшся.

Да и народ карточки почесал в Промсвязьбанк делать (у меня уже двое сделали). Пока обсуждать нечего.

А то, что форумы заглохли - так это удовольствие обсуждения на всю зиму хотят растянуть. Пройдет зима и народ действительно зашевелиться на счет света беспокоиться. Катаются сейчас не все, а лишь малая часть нас.

 

С уважением и ожиданием своего заказа.

dimazik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заглохшая тема о DX на ВФ. Как впрочем, и весь раздел "Два колеса". Да и здесь, как я погляжу пишут три с половиной человека :(

А от кого это зависит? Развивайте тему на ВФ. Побольше конкретики. Про промсвязьбанк напишите, про PayPal, про дилэкстрим, про полный комплект - что заказывать при каком бюджете. Надо чтобы все было расписано по шагам и понятно каждому. Пока я в "Двух Колесах" этого не увидел. Так, собралась кучка маргиналов пообсуждать диоды и драйверы.

 

Если из этого выйдет что-то немного полезное - здесь можно дать туда ссылку (оттуда сюда нельзя, т.к. этого почему-то боятся).

 

Ну и можно организовать совместную закупку наверное, хотя вот тут я не уверен насчет таможни. Может найдется кто-то решительнее и возьмется рискнуть с 3-мя комплектами. Было бы неплохо получать посылки с дилэкстрима со значительной скидкой.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от кого это зависит?

от страждущих и зависит. По отзывам в той теме можно было сделать вывод, что заинтересованных-единицы.

Развивайте тему на ВФ

один я ее не разовью, потому что-см.выше.

Про промсвязьбанк напишите, про PayPal, про дилэкстрим

вообще-то, немного отсебятины и некоторые ссылки я дал.

про полный комплект - что заказывать при каком бюджете

тема изначально не про свет была. И потом, я не берусь утверждать по некоторым позициям велосвета, что лучше. Вот по поводу нарульного фонаря у нас с Вами den, уже мнения похоже разделились. Вы рекомендуете и всячески расхваливаете в этом качестве фонарь на 3-ваттном диоде, я же категорически не согласен, считаю необходимым минимумом для комфортной езды 6-7 ватт или 400-500лмсвета. А удел трехваттников-нашлемный или карманный фонарь.

Так, собралась кучка маргиналов пообсуждать диоды и драйверы

а вот про маргинальность вообще не понял. Да, не спорю, что много больших пробелов в той теме, но все, что я знал лично, я туда написал. Описал девайсы заказанные c DX с фотографиями и ссылками. И того же ожидал от тех, кто "теме", только "не маргиналы" почему-то тихонько молчат. А по поводу "пообсуждать диоды и драйверы"-извините, не вижу ничего плохого в том, чтобы досконально знать внутренности (и соответственно, возможные недостатки и достоинства) покупаемых вещей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал еще раз тему на "Двух Колесах", и по-моему она хороша для тех, кто хочет поглубже разобраться в вопросе. Причем уверен, что не у всех это получится. Там в частности предлагается читать отзывы по-английски, разбираться в люменах и ваттах, переделывать купленные в дилэкстриме вещи и т.д.

 

В теме на этом форуме я попробовал подойти с другой стороны: описываю свой выбор, потом даю возможность увидеть фонарик в действии (в реале, а не на форуме), даю информацию как купить это самостоятельно, ищу пути для (необязательной) совместной закупки.

 

Тема "что лучше" меня волнует постольку, поскольку она относится к свету одного ценового диапазона. Поэтому я сравниваю TR-801 и EL-300, но почти не пытаюсь сравнить что-либо из этого с "фарой за 80" например и даже с фонариком на 12-ваттном светодиоде.

 

Если еще понизить ценовую планку, можно купить довольно мощный фонарик и на двух АА. Можно даже расписать "что брать" по ценовым диапазонам, с вариациями. Это лучше чем спорить "что лучше" в то время, как в массовом использовании находятся микромощные фары от Cateye и прочих левых производителей. Не надо пытаться найти самое лучшее, надо брать хорошее и надежное. Все равно все это на порядок лучше того, что уже есть.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не хотелось доводить до этого (состязания в размерах), но раз уж на то пошло...

даю информацию как купить это самостоятельно

а именно:

Вкратце как покупать:

 

Нужна банковская карточка, подходящая для платежей через интернет. Я пользовался картой Промсвязьбанка MasterCard Virtual. Заказать карту можно прямо на сайте, делают ее быстро. Действует два года, стоит 120 рублей в год.

 

Далее, карту надо зарегистрировать в PayPal. Желательно проверить карту, чтобы снять ограничения. Через PayPal можно оплачивать любые покупки в интернет.

 

И наконец, на сайте dealextreme.com выбрать (ссылки выше), добавить в корзину, и купить все, что нужно.

 

Будут вопросы - могу что-то описать подробнее, хотя в Интернет подробных инструкций по покупке на дилэкстриме - выше крыши.

 

Очень неплохой документ есть здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:19541

Неужели то, что написано на ВФ так сложно для понимания и менее полно?

 

Год назад я сильно мучился этим вопросом, и сейчас многие вело-собратья тоже, а некоторые даже и не знают об этом http://www.dealextreme.com/ и подобных магазинах. Так как тема не имеет выраженной велосипедной тематики, а отчасти из-за невероятного удобства форума, выкладываю только ссылку на скачивание архива (zip, 654kb): http://ifolder.ru/14176701 Сразу говорю, faq подразумевает наличие у Вас банковской карты, привязанной к счету америкосовской платежной системы PayPal (русско-язычная страница системы: https://www.paypal.com/ru). Все расчеты между магазином и Вами проходят через нее. В интернете можно найти достаточно информации по этой системе. От себя могу добавить: зарплатные карты не прокатят, так как в основном это Visa Elektron, Maestro Prepaid и прочие, которые позволяют производить лишь расчеты в обычном магазине и снятие наличных через банкомат. Нужны Visa Classic и выше, Maestro Master Card и подобные. И обязательно на ней должен быть дополнительно четырех-значный CCW-код на оборотной стороне, он необходим в PayPal. У некоторых банков карты его не имеют. Кредитная или дебетовая карта-значения не имеет, я себе завел дебетовую в ПромСвязьБанке, работает. Дополнительно о магазине DX можно почитать: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=29335

Там в частности предлагается читать отзывы по-английски,

Конечно, а как можно прочитать отзывы по русски, если таковых нет по данному конкретному товару???

 

kharkov, что я Вам могу сказать:

Дополнительно о магазине DX можно почитать: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=29335, там люди и пишут в частности, отзывы. Плюс, читайте комментарии на самом DX. Да, по английски! Я тоже знаю только два языка (русский и матерный), тогда промт, сократ и прочие переводчики как и другие, берите в помощь. п.с. блин, надоело уже веломанию пиарить. Давайте и сами будем полезные темы писать.

разбираться в люменах и ваттах

Э-э-э, простите, а как можно сделать осознанный и правильный выбор, не разобравшись в сути вопроса? Именно из-за нежелания разобраться в элементарных вещах (замечу опять-таки, для этого достаточно школьного аттестата со всеми тройками) многие покупают шлак за неадекватные деньги, от чего и хочеться предостеречь

 

Если еще понизить ценовую планку, можно купить довольно мощный фонарик и на двух АА

Нельзя! Два элемента АА не могут дать достаточной мощности для питания хотя бы трехваттного светодиода в течение приемлемого рантайма. Пример: берем никель-металл-гидридные аккумуляторы 1,2В/2,5Ач две штуки, получаем батарею энергоемкостью 6Втч. Теоретически и грубо, этой энергии должно хватить на два часа работы трехваттного светодиода. Но на практике это не так, потому что: два аккумулятора-это 2,4В, диоду нужно около 3,5В. Следовательно, ставиться повышающий преобразователь напряжения. Номинальный ток диода-0,7А. С учетом повышения напряжения и низкого КПД повышающего китайского драйвера (обычно не выше 70%) от аккумов будет отбираться ток порядка 1,3А пока аккумулятор свежезаряжен и 1,6А когда уже разряжен. Но так как с ростом разрядного тока емкость аккумулятора снижается, китайские драйверы все равно не обеспечат номинального тока через светодиод даже при условии свежих аккумов, а реальная емкость аккумуляторов почти всегда ниже заявленной, да еще у вас относительно недорогое ЗУ для них, не заряжающее аккумуляторы на 100% их емкости, то в реале Вы получите максимум час свечения с постоянной максимальной яркостью и еще часок-другой постепенного угасания.

 

У меня есть фонарик и на одном АА-элементе, но я не осмелюсь рекомендовать его и подобные в качестве велосвета, только как удобный карманный фонарик. Если только у Вас глаза не как у Риддика.

 

переделывать купленные в дилэкстриме вещи и т.д.

А этого делать я никого не заставляю. Я говорил, что такое возможно при желании и умении улучшить готовый продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень не хотелось доводить до этого (состязания в размерах), но раз уж на то пошло...

Сдаюсь, тебе удался очень большой пост с обильным оверквотингом, хоть и не с нашего форума.

 

Мысль была в следующем: я предлагаю готовое комплексное решение, ты предлагаешь свое, кто-то еще третье. Но это должно быть именно комплексное решение, не требующее доделок, чтобы "поставил и поехал". Нам это для велика, а не для поковыряться в электронике.

 

Критерий отбора - практика. Не надо разбираться в люменах и ваттах, надо просто посмотреть как светит и решить для себя, стоит это брать за эти деньги или нет.

 

P.S. Три ватта для двух АА конечно много. "Мощный фонарик на двух АА" - это скорее одноваттный, чем трехваттный фонарик. Например такой:

http://www.dealextreme.com/p/ultrafire- ... undle-4452

Цена вопроса 420 рублей, батарейки в комплект не входят.

Мощнее чем фара EL-300. Один ватт - это мощность фары EL-500, которая будет стоить порядка полутора тысяч.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаюсь, тебе удался очень большой пост с обильным оверквотингом, хоть и не с нашего форума

написано тем не менее-мною.

Но это должно быть именно комплексное решение, не требующее доделок, чтобы "поставил и поехал". Нам это для велика, а не для поковыряться в электронике.

я предлагал ковыряться в электронике? Я так же предложил комплексное решение:

Не далее как вчера заказали одному человеку следующий комплект:

http://dealextreme.com/details.dx/sku.22574

http://www.dealextreme.com/p/universal- ... mount-8274

http://www.dealextreme.com/p/trustfire- ... -blue-5790

http://www.dealextreme.com/p/oem-2-1865 ... v-ac-13820

итого, за комплект шикарного света 1477 рублей.

а так же разбился об стену доказывая, что стОит переплатить 500 руб и купить действительно свет, уступающий твоему варианту лишь в цене (один раз не попить пива с рыбой или еще чего), но многократно превосходящий по качественным характеристикам. Не спорю, для многих и 500 рублей деньги (да и мне они с неба не упали), но дело в том, что большинству людей достаточно только нарульного света (не все ориентирование ездят). Если же человек готов потратить некоторые средства для качественного улучшения своего света и купит трехваттный фонарик, то совсем скоро он начнет кусать локти, что пожалел эти самые 500 рублей. Но фонарь уже куплен, и он будет ездить с ним пока не потеряет или не продаст.

Еще раз повторю, пятирежимный фонарь на слабых режимах будет работать ДОЛЬШЕ чем TR-801 на максимуме, при этом светить ТАКЖЕ или ярче, что более вероятно. И никаких чудес здесь нет, как я уже многократно писал, чем меньше ток через светодиод тем больше его КПД. Мой (трехрежимный) в режиме 500лм (как два TR-801) светит два с половиной часа минимум, проверено на закрытие велосезона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лучше, еще неплохо бы перед каждой ссылкой писать что это, например

 

Фонарь MTE SF-22 SSC P7-D-SXO 5-Mode Memory 900-Lumen LED Flashlight (1*18650)

http://dealextreme.com/details.dx/sku.22574

 

Так будет гораздо читабельнее.

 

Мой (трехрежимный) в режиме 500лм (как два TR-801) светит два с половиной часа минимум, проверено на закрытие велосезона

Это про sku.22574? Он у тебя есть? Тогда я предлагаю устроить совместный тест, можно фототест, можно дома под пиво, а лучше в клубе. На тест приглашаются два одинаковых аккума 18650 и два фонаря, один TR-801, другой MTE SF-22 (в режиме 500лм). Длительность теста - два-три часа, результаты теста опубликуем здесь. Возможно, убедительная победа SF-22, если таковая состоится, для многих оправдает разницу в цене в два раза. В конце концов, "любой каприз за ваши деньги". Я же никого не отговариваю покупать сверхмощный свет.

 

Мне такой мощный свет пока не нужен. Во-первых, как ты правильно заметил, не забываем про возможность потерять. Во-вторых, мне обязательно нужен второй фонарь на шлем. Не только на ориентировании, но на любых грунтах, чтобы заглянуть за поворот. Одиночный фонарь, будь он хоть в два раза ярче, скорости на сложных участках не прибавит по сравнению с двумя менее мощными.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можете сказать за этот свет - http://www.dealextreme.com/p/aurora-ak- ... 8650-16091

Aurora AK-P7-5 HA-III SSC P7-C 5-Mode 900-Lumen LED Flashlight with Assault Crown (1*18650)

 

Таки неплохие отзывы, и самое главное светит ровным лучом без провалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Веломании особо много по Аврорам отзывов не наблюдается, как-то давно и не помню в какой теме писали, что он не разборный, т.е. для всяких неясновыражающихся маргиналов вроде меня-не вариант, не покалупаешь. Да, на самом диле пишут вполне нормальные отзывы и по части его электрических характеристик:

Current drain....Using salvaged unprotected 2600mAh 18650 cells from scrap laptop, the measured current drain on a fully charged 18650 cell was: High

mode 2.85A, Medium mode 1.03A, Low mode 0.35A, Strobe 1.25A.

 

Правда, я понял так, что ток они замеряли не через диод, а в цепи питания (в принципе логично, учитывая заклеенность головы фонаря), возможно диод не кочегарится на полную мощность.

 

И по части светового пятна, мол плавный переход от центрального пятна (хотспота) к краям. Приведенной картинке не верьте-такое пятно есть только у подобных фонарей X2000 Flood-to-Throw Zooming Glass Optics Cree P4-WC http://www.dealextreme.com/p/x2000-floo ... 8650-14450, у которых стоит фокусирующая линза перед диодом. Вернее, есть линзы-коллиматоры, дающие равномерную засветку, но все рефлекторы, используемые китайцами дают явное центральное пятно. Где-то больше, где-то меньше и в разной степени выраженное.

 

В целом, должен быть не хуже остальных таких-же фонариков. Тут сами понимаете-лотерея, остается полагаться на большей частью, субъективные мнения.

 

Опять-таки, видел в действии MTE M3-2 Cree MC-E 8-Mode http://dealextreme.com/details.dx/sku.16501, у него действительно плавный переход от хотспота к краям, в отличие например от моего TrustFire P7-F15 SSC P7-WC 3-Mode http://www.dealextreme.com/p/trustfire- ... 8650-19189, четко выраженный центр. Правда у него куча мигающих режимов, у моего только один.

 

Уже выслали ранее упоминавшийся мной MTE SF-22 SSC P7-D-SXO 5-Mode Memory http://dealextreme.com/details.dx/sku.22574, ежели его будущий владелец не будет против-выставим на тест. Тем более в нем диод с бином D, который по даташиту чуток теплее и ярче, нежели бин С, как в моем и выбранной Вами Авроре. Так что если Вы предпочитаете как можно более белый цвет, выбирайте фонарь на SSC P7-D или Cree MC-E.

Я бы наверное, не стал рисковать. Но это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень развёрнутый ответ. Действительно,а не устроить ли вам "фонарёвку" как на Веломании и реально определить все плюсы и минусы отдельно взятых моделей по освещению и по времени работы. Тогда и людям проще будет определится,в зависимости от запросов, что им брать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это время нужно. Я пока что предложил только тест на КПД, он короткий и простой.

 

Вчера услышал очередный положительные отзывы про TR-801. Основное преимущество по сравнению с обычной маломощной фарой - видно тип покрытия. С обычной фарой не всегда понятно, что песок - это песок, а не обычный грунт.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обычной фарой не всегда понятно, что песок - это песок, а не обычный грунт.

если имеется ввиду черная пятидиодка Western Pointer из Фрирайда, с которыми ездят многие, то это связано с их не то что синюшным, а прямо-таки фиолетовым цветом свечения. Почему в первые годы появления в продаже светодиодного света и было у него столько противников со стороны "галогенщиков", вроде светит ярко, а ни фига не видно.

И хоть светодиод cree q5 из TR-801 достаточно "холодный" (6000-6500 К), но 5-миллимитровые светодиоды в вышеуказанной фаре по моим ощущениям-10000...11000К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема еще в том, что глаз при слабом освещении цвета не различает, будь это хоть дневной свет. С моей кэтаевской фарой часто та же история - песок "видно" по ощущениям на руле.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den, а ты говорил не стоит брать на www.dealextreme.com позиции у которых написано "Typically ships in 2 to 5 business days" или " Back Ordered"? То, что долго оформляли тебе. Про второе-то сразу понятно, а насчет первого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту могу сказать, что иногда даже позиции "in stock" могут задерживать. Скорее всего это просто тормоза в работе самих китайцев.

Так, весной заказывал шпионскую камеру, была в наличии на сайте. Однако, от момента размещения заказа до вручения на почте прошло около двух с половиной месяцев, в течении которых я вел переписку с ними. В первом ответе на мое гневное письмо написали: "извиняйте, в наличии пока нет, хотите-ждите, хотите-выбирайте другой товар за ту же цену или мы вернем вам деньги". Я не стал отвечать. Прождал еще недели две или три, думал что мое молчание они автоматом расценят как согласие ждать-нифига, пока я им не отписался, они вообще никак не шевелились. Как написал-сразу выслали.

 

В тоже время, последний заказ из четырех предметов они собрали и отправили за семь дней, как в большинстве случаев. Причем, при заказе три позиции были "Typically ships in 2 to 5 business days". Я думал придеться напрячся и ждать. Ан нет. И что интересно, до самой отправки я ежедневно проверял статус этих позиций, но даже в день отправки два товара были "Typically ships in 2 to 5 business days". Так что фиг их разберешь.

 

А сейчас, в преддверии НГ будте готовы к еще более длительным задержкам в формировании заказов. Завал у них будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие позиции: "Typically ships in 2 to 5 business days" плохи тем, что одна будет тебе держать весь заказ. Потому что с китайского английского это переводится как "Может быть через месяц, если повезет".

 

Вообще они мне гады очередную свинью подложили. В простейшем заказе из трех пунктов все пометили как "отправлено", присвоили номер заказной посылки, а потом через пару дней два пункта стали "Pending", затем "Ready", потом "Shipped", но уже второй посылкой, и естественно без заказного номера. Притом я открывал тикет и просил их не заказным не отправлять. Проигнорировали. Надо было отменять без тикета. Не дойдет вторая посылка - сделаю им гадость через PayPal.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна будет тебе держать весь заказ

не факт, они активно практикуют разбиение посылки на части. Вот я и опасаюсь, не придет ли мне мой последний заказ кусками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, они активно практикуют разбиение посылки на части

См. дополнение к предыдущему посту.

 

У них как придется - иногда разбивают, иногда ждут чего-то месяц (моя предыдущая посылка). Китайцы, одно слово.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как НЕ попасть на partial shipment:

 

http://www.dealextreme.com/forums/Forum ... did.240065

 

Ко мне сейчас три посылки идет, первая разделенная. Для нее я использовал вышеописанный способ, но потом подумал - зачем держать буду, все пункты уже помечены как ready, и отменил тикет. Зря я это сделал. Они тут же отправили ее по кускам.

 

Для третьей использовал тот же способ, отменять тикет не стал. Они одновременно отправили посылку и закрыли тикет сами. В общем рекомендую.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел целый сборник полезной информации в дилэкстримовских форумах. С кучей ссылок.

 

http://www.dealextreme.com/forums/Forum ... did.280417

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Лучше тогда закажу все для фонаря одной посылкой, а кучу другой мелочевки среди которой есть позиции "Typically ships in 2 to 5 business days" сразу другой.

 

Еще вопрос, а что значит тикет и что значит закрыть тикет? Как переводится ticket я знаю, просто не понял в данном случае что это значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...