Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Вечерние выезды по вторникам и четвергам (2012)


Гость tRIDENT

Рекомендуемые сообщения

Не совсем понятно: опыт в чем состоит? В твоем поведении по принципу: если вам неприятно и больно - не обращайте на это внимание, и вам станет хорошо

Насчет "больно" - я не согласен, а вот насчет "неприятно" - да, так и есть.

Потому что никакого реального вреда комариные укусы принести, ИМХО, не могут, разве что неудовольствие и дискомфорт. Но весь фокус в том, что неудовольствие и дискомфорт становятся острыми только тогда, когда мы им это позволяем. Когда пассивно наблюдаем за их ростом со стороны и никак не вмешиваемся, будто наше настроение от нас совсем не зависит и им невозможно управлять.

 

Вспомни, Серега, разве ты ни разу не видел, как человек, которого комары уже достали, в сердцах отвешивает себе полновесную пощечину? Он прекрасно понимает, что укус уже есть, чесаться будет, и волдырь вылезет. И он знает, что убить комара можно не ударом, а прижатием ладони. Но - лупит самого себя, да так зло! Таким ударом, пожалуй, майского жука раздавить можно...

 

Что это? Это - раздражение. Вот его-то я как раз и предлагаю "не пущать". Это - самоконтроль, а вовсе не самовнушение или йога, как ты пишешь. А самоконтроль - штука, полезная во всех областях, а не только при обороне от посягательств комаров.

 

Почему порой человек, которого грызут комары, бесится? Орет на других, ругается матом, кидает предметы?

Он понимает, что потом ему будет стыдно. Понимает, что может потерять хороших знакомых. Понимает, что причина его бешенства выглядит просто смешно. Но все же бесится. Почему?

 

Да потому, что считает, что может это себе позволить. И не пытается держать себя в руках, хотя мог бы.

А сунь его в опасную ситуацию, когда он лежит в кустах и боится пошевелиться, чтобы его не заметили - и будет он лежать, как миленький, и молча терпеть эти укусы. Потому что не сможет позволить себе шевельнуться :)

 

А я понял, что не могу позволить себе пустить на самотек свою реакцию на комаров. Потому что знаю, что будет. Я начну злиться, беситься, и поездка будет испорчена. И чтобы так не вышло, я начинаю реагировать осознанно. Например, искать в происходящем смешные моменты. Гляжу на себя со стороны, как я улепётываю от комаров, отмахиваясь одной рукой и поочередно дрыгая в воздухе ногами, и мне становится смешно.

 

И опыт мой состоит в том, что осознанная реакция на проблему снимает 90% проблемы. Потому что проблемы на самом деле не существует, мы ее просто выдумываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень фундаментально изложил! :)

 

Совершенно логично, что комары , вообще, лишь мелкий частный случай проявления осознанной жизненной стратегии. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, не фундаментально. Объемно, да. Но налицо ошибки в рассуждениях.

В частности, про "может себе позволить".

А так - да-а!, самообладание - очень важная часть поведения человека. Спорить не буду.

Только не применительно, в конкретном случае, к комарам -зачем это вообще нужно.

Есть одежда, средства "от" и т.д. Наконец, есть возможность избежать...

Похоже, в чем то прав был Leo. И это глубоко частный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одежда, средства "от" и т.д. Наконец, есть возможность избежать...

а может и не быть, мало-ли. Я вот в пятницу специально старался терпеть. Главное-не смотреть на атакуемые участки тела :D К тому-же, боль чувствуется только в момент прокола кожи, когда он вводит свой йад, потом пофиг.

Неважно у меня получилось терпеть, всё-же я израсходовал порядочно свой матерный запас при установке палатки, но тем не менее как мне показалось, момент срыва у меня произошёл позже, чем когда себя не контролируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... налицо ошибки в рассуждениях. В частности, про "может себе позволить"

Пример с лежащим в кустах и боящимся пошевелиться - не убеждает? Даже если опасность смертельна, по-твоему, не будет лежать тихо и неподвижно?

 

Или ты какую другую ошибку увидел? Так ты поделись, что ли...

 

Только не применительно, в конкретном случае, к комарам - зачем это вообще нужно

Низачем не нужно :)

Я ехал не к комарам, чтобы потренировать самоконтроль. Я ехал покататься - туда, куда хотел. И комаров кормить я не планировал, ведь на ходу они не грызут.

А тут пришлось по пескам да тупикам шариться, объезд искать. И самоконтроль помог мне получить от поездки все удовольствие, которое она могла дать.

 

Эти частности - комары, песок, тупики - неважны. Просто удобный для иллюстрации случай, вот я его и описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание покататься есть всегда,главное чтобы обстоятельства позволили.Так что если дождик не испортит всю малину,постараюсь быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня сегодня не будет, готовлюсь к субботе.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовлюсь к субботе.

В плане заброса на электричке из темы "Еженедельные поездки по области в выходные дни"?

Я тоже туда собираюсь. Чиркни в личку восколько с дома выкатывать утром будешь, вместе на ж/д вокзал поедем,я по соседству с тобой обитаю.

Сегодня наверное катну немного по центру с другом (на анграский его склонить увы не удалось :), поскольку он по долгу пока не катает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мы без командора...,ну да ладно,поедем порысачим по пойме,порадуем местных кровопивцев)))

щаз прям пойма,скатали с азоником трейл"романтичный",по малому кругу вдоль водохранилища до ерзовского залива. это около 40км вне города, техничных апхилов и сьежалок хватило,места красивые,соловьи заливаются,вишней-черешней наелся,не слезая с вела.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера после работы я поехал на поляну закрытия-2010. Интересовало меня состояние овражка, что по лесной дороге на Старенький, и брода перед Красным буксиром-1 (который на самом деле - Морозкино :), а Красный буксир - дальше, у асфальта, ведущего в Лебяжку).

 

Вот ведь вроде каждую неделю по два раза вижу я Волгу, проезжая по мосту... казалось бы, уже должна примелькаться. Ан нет! Радует она мой взор по-прежнему. Вот и вчера, глянул вниз по течению - и не выдержал, остановился (нарушив пункт ПДД, запрещающий остановку на мостах, путепроводах и эстакадах :D), достал камеру и сделал снимок.

Потом поглядел на него на мониторе - да вроде ничего особенного. Ну, река... широкая, спокойная. Величавая. Остров ниже по течению, город по правому берегу. Облака над водой. Ведь ничего же особенного!

А чем-то цепляет...

Насколько не люблю я степи, настолько же люблю воду, особенно - реки. Компенсация?

post-433-13897016008886_thumb.jpg

Но если вид на Волгу меня впечатлил потому, что она - Волга, то вид на судоремонтный затон был просто красивым.

post-433-13897016011179_thumb.jpg

Переехал я через Верблюд, проехал асфальт и свернул в лес. И с удивлением увидел, что лесную дорогу на Госпитомник пытались выровнять. Прошел по ней бульдозер и посшибал ножом самые неровные неровности, а кое-какие ямки засыпал.

Помню, как мы с 027 удивлялись, когда увидели, что основную дорогу мимо дачного массива Верблюда выровняли скрепером. Удивительно, конечно, но хоть как-то понятно. Оживленная дорога.

Но лесная дорога на Госпитомник? Гм. Так дальше пойдет - глядишь, появится на ней и разметка, а на развилке Старенький-Госпитомник поставят знак 8.13 Направление главной дороги. А то и светофор повесят...

 

Овражек, который мне во вторник пришлось переходить по бревну, уже подсох. Переезжать его я не рискнул, но перешел спокойно. И даже вел я не тащил, а катил. Дальше - метров 20 через кусты, по тропинке с комарами, но шел я быстро, и покусать меня они не успели.

 

На открытом месте, перед выездом на дорогу Бурковка-Старенький, я остановился глотнуть водички. Минут 7 я там стоял, и за это время ни один кровосос ко мне не подлетел, хотя ветра почти не было.

 

Брод перед Красным буксиром-1, который на самом деле Морозкино, оказался сухим. То есть, не то чтобы совсем сухим - скорее, влажным. Но земля ни к ногам, ни к колесам не прилипала. Через недельку, глядишь, можно будет там и проезжать, а вчера я его перешел.

post-433-13897016012423_thumb.jpg

Похоже, кусты возле Каширы - какое-то аномальное место. Я знаю еще только одно такое - Паучью тропу. По пути к Кашире мне пришлось проехать немало кустов, и нигде я не встретил ни одного крестовика. Пока не доехал до Каширы.

Их есть там. Не скажу, что они сидят один на одном, но раза два я всерьез осматривался в поисках какой-нибудь ветки - смахивать перед собой паутину. Останавливало меня только соображение, что крестовики - это союзники, потому что комаров они лопают за милую душу. Не след обижать союзников :)

 

Пересекающая дорогу канава, которую нам пришлось форсировать на майские (мы ночевали на Кашире с 7-го на 8-е мая), никуда не делась. Казалось бы - досадная помеха, но благодаря ей, наша ночевка тогда была спокойной. Ни одно авто не могло приблизиться к нашему биваку ближе полу-километра. Ведь вел через канаву можно перетащить, даже с рюкзаком, а авто - нет! :P

post-433-13897016013753_thumb.jpg

Поляна, на которой проходило закрытие-2010 и которая 8 мая служила нам теплой купелью, теперь приняла свой обычный вид. Уютная низинка с выходом на ерик, заросшая густой свежей травой. Еще мягкая и пружинистая, но уже совсем просохшая земля. И - много комаров, так что посидеть на бережку у костерка, сварить чайку и поразмыслить о том о сём мне не удалось. А жаль, хотелось бы...

post-433-13897016015274_thumb.jpg

post-433-13897016016558_thumb.jpg

Полянка, где мы ночевали на майские, была недалеко, и я решил заглянуть туда. Приятно побывать там, где хорошо провел время. Одна беда - путь к ней шел через густые кусты. Я заранее вооружился веткой, чтобы сметать паутину, и не прогадал. Паутины там хватало, вместе с ее хозяевами. Одного я даже сфотографировал крупным планом, но... по-доброму, его бы надо снимать камерой с малой глубиной резкости.

Фоном оказались листья, ветки, трава, и все это на снимке мыльницы было видно настолько четко, что сам объект на этом фоне просто потерялся. Наверное, можно было как-то выкрутиться, перейдя в режим макро-съемки, снимая снизу вверх, на фоне крон дальних деревьев... только, пробираясь тропинкой среди кустов, я поднял на крыло превеликое множество комаров. Серой гудящей тучей они налетели на меня так, что мне сразу стало не до фото-изысков.

post-433-13897016018268_thumb.jpg

Смахивая веткой паутину, я все же пробился к месту нашей былой ночевки, сделал пару снимков - и быстрей-быстрей назад, к велу. Я (оммм-мани-падме-хуммм :D ) умею терпеть комариные укусы, но удовольствия мне это не доставляет. А когда комаров столько... ведь вся туча из кустов увязалась за мной! - я предпочитаю бечь.

 

Обратно я возвращался другой дорогой - от Красного буксира полевой грунтовкой к асфальту Лебяжка-Старенький; перед Стареньким, через рыборазводные чеки, к Волге; вдоль Волги к верхней дамбе Верблюда; вдоль Волги к т/б Вога; перед ней свернул к дачам Денежного озера; через массив дач Верблюда на основную дорогу, которую не так давно равнял скрепер.

 

Из всего этого пути мне особенно понравилась полевая грунтовка Красный буксир - асфальт Лебяжка-Старенький.

post-433-13897016020214_thumb.jpg

 

Ну, и мои выводы: пойма почти пришла в летнее состояние - та ее часть, что от моста вверх по Волге.

Комаров много, местами - очень много. Но я вчера специально обращал внимание - пока ты едешь хотя бы 14-15 км/ч, НЕ КУСАЮТ ВООБЩЕ. Ни разу. Ни один комар. Даже очень легко одетого - в футболке-сеточке, шортах и (о, ужас! :D) шлёпках.

Мало того, в пойме есть места, пусть и немного, где не кусают и после остановки. Даже без ветра. Даже вечером.

 

Ну, а если остановиться в лесу, да еще и возле болотца, а тем более - полезть в кусты или густую траву... то - не обижайтесь :)

И если кто - любитель фотографировать, то ближайший месяц советую камеру в пойму не брать. Во избежание соблазна.

Или приготовьтесь терпеть много укусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интереса посчитал количество комаров на правой ноге!Насчитал 47 шт :все путём:

"Сесть в седло - достаточно и задницы, а чтоб удержаться в седле, нужна еще и голова".

 

В. Ф. Маргелов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как мы с 027 удивлялись, когда увидели, что основную дорогу мимо дачного массива Верблюда выровняли скрепером.

Ты гонишь, ямщик! Я - не удивлялся, я хвалил. :D Молодцы правители дачных товариществ, наняли скрепер. Этот скрепер - вспомни, я рассказывал - скрипел своим скребком и доставал нас грохотом дизеля, когда мы с Илюхой полтора часа торчали на финише марафона двухсотки (принимали гонцов вместо оргов, ага).

Пересекающая дорогу канава, которую нам пришлось форсировать на майские (мы ночевали на Кашире с 7-го на 8-е мая), никуда не делась. Казалось бы - досадная помеха, но благодаря ей, наша ночевка тогда была спокойной. Ни одно авто не могло приблизиться к нашему биваку ближе полу-километра. Ведь вел через канаву можно перетащить, даже с рюкзаком, а авто - нет!

Ты ваще ямщик! Назад ехали, вспомни. Чуть южнее, на полкилометра, и никаких канав. Двуногие на четырех колесах вполне могли бы проникнуть. Другое дело, что не смогли. Ниасилили. Как та компания, что начала горлопанить на второй день.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня планируется покатушка. Только я буду не ранее 19:30 на Европе. Хочу поехать в пойму. Отпишитесь, если кто поедет в это время.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду, если успею найти герметик/успею заклеиться.

Позавчера хорошо колючек собрал.

 

Новичок на сильно драном велике.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герметик есть в Байке. Магазин до 19 точно работает, там же тебе его и зальют.
Правильный русский язык это как искусство ниндзя - настоящий мастер применяет его крайне редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел, Байк у меня чуть не через дорогу.

Но там, что дико печально, только Hi-Gear, который в этом же форуме все тщательно ругают.

А вовсе не гламурный long-way? который в этом же форуме тщательно хвалят.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi-Gear, который в этом же форуме все тщательно ругают

Может, кто-то его и ругает, но я такого не упомню. Так что "все ругают" - ошибка или преувеличение.

 

У меня два вела - мой и жены, - на этом герметике уже 2 года. Мой герметик пережил морозы вплоть до -27 и до сих пор работает.

А вот про LongWay я пока сказать ничего не могу. Купить-то я его купил, но до сих пор не залил. HiGear TireDoc пока нормально работает - наверное, поэтому и не залил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там, что дико печально, только Hi-Gear, который в этом же форуме все тщательно ругают.

А вовсе не гламурный long-way? который в этом же форуме тщательно хвалят.

Эээээ, не надо всё так в кучу...

Если там есть Hi-Gear (TireDoc ) который в жидком виде - то он путевый. А вот если он в виде аэрозоля (с трубкой для ниппеля) - то не особо помогает...во всяком случае мне не помог от шипов акации тот что аэрозольный.

Сорри, за флуд в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Тогда сейчас сгоняю.

Его имеет смысл лить в уже дырявые камеры и ехать кататься?

 

Морозы - пофиг, это ещё нескоро и я всилу консерватизма зимой на лыжах катаюсь.

А вот колючки и шипы всякие по 8 штук в каждом колесе меня вот прям щас конкретно напрягают.

Впрочем, если кроме гламурного цвета я ничего не теряю, мне примерно пофиг, что заливать.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...