Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

О подстрекателях, бунте и взаимной вежливости


Рекомендуемые сообщения

Ой как ты заблуждаешься) Не дай бог у нас в городе появяться велодорожки! Тогда по правилам дорожного движения мы не будем иметь право ехать НЕ по велодорожке, даже если там будут ямы, или будут стоят авто, или ещё какая нибудь ситуация. А мы же не нарушаем правила, да?

Потроллю немного. Игорь, ты случаем не за Путина голосовал? Из соображений, что он уже наворовался, ему больше не надо; а новые придут, им-то надо наворовать.

 

Лично меня не устраивает ситуация не только с хамством на дорогах, но и с количеством автомобилей вообще. Их слишком много. Они стоят по обочинам, занимают площади, мешаются во дворах. У людей хватило денег на автомобиль, но жалко на автомойку - они моются в водоемах, у колонок. Эту проблему вежливостью не решить.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:evil: ...

От призыва в первом сообщении, кажется, не осталось и следа...

Ничего насильно не делается, точнее толку от этого крайне мало, даже скорее вредно...

 

А куда ушли от темы? Вообще не в ту степь...

Я бы вообще ничего не обсуждал (и не обсуждал до этого момента), потому как первое сообщение настолько полное, "разжеваное", понятное и кажется мне правильным и логичным...

Вежливость на дороге вообще заповедью должна стать, необсуждаемой, неприкосновенной...

И такое поведение на дороге должно повлиять на окружающих сильнее показательных акций и манифестаций, которые играют скорее роль популяризации велосипеда, а мнение о велосипедистах в общем не меняет...

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в велодорожках, а в банальном количестве обычных дорог, их фантастическом нано-качестве (точнее при полном отсутствии такового в принципе), ширине, разметке. То что у нас самые дорогие и самые гадкие одновременно дороги в мире это надеюсь всем известно. И то что у нас новых дорог строится с гулькин х..., но пока и эти новые "нано-дороги" построят от старых остаются одни матерные впечатления. Вот построили пол-моста через Волгу. Зашибись. А банально малюсенький мостик через Верблюд даже не удосужились переделать, а ведь от мостового автобана до мостичка через Верблюд каких-то метров 500-600. Сколько раз наблюдал - встанут два осла на этом мостике и все - пробка в оба конца по 2 км. Ну это конечно велосипедистам на руку. Едешь себе дальше как белый человек. Ну разве что гари от стоящих в пробке гадюшников много больше становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня не устраивает ситуация не только с хамством на дорогах, но и с количеством автомобилей вообще. Их слишком много. Они стоят по обочинам, занимают площади, мешаются во дворах.

Так эта проблема решается легко, было бы желание у власть имущих. Не перекрытием дорог и не уговорами, а чисто экономически. Сейчас дорожный налог на автомобили покрывает только 10% средств, необходимых на развитие и поддержание дорожного фонда. Ещё 30% дают акцизы на топливо. Остальные 60% идут из бюджета. Поднимите в 3 раза акцизы на бензин и стоимость его возрастет в 1,5 - 2 раза. Ездить будут меньше, а сэкономленные бюджетные деньги пойдут на дотации сельскому хозяйству за произведенные продукты (чтобы компенсировать им убытки от повышения цен на топливо), развитие общественного транспорта, муниципального проката велосипедов, обустройство велостоянок (а не велодорожек!).

Машины стоят по обочинам, занимают площади, мешаются во дворах? Сделайте платные парковки! Чем ближе к центру - тем дороже. Так, чтобы не было возможности оставить машину не заплатив, или не нарушив ПДД.

Вот чего надо требовать.

Остается ответить только на один вопрос: а наша власть к этому готова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас велодорожки не нужны в принципе на данный момент. Велосипедистов ещё не достаточно много. НО! Появление хотя бы одной велодорожки, скажем на мосту, приведет к росту числа велосипедистов. Причем на мой взгляд существенно. Сами подумайте, выехать с семьей в пойму для многих станет большим соблазном... А это повлечет распространение велосипедов в остальной части города... А по поводу хамства я думаю уже все поняли, что дороги являются зеркалом общества. Что в обществе, то и на дорогах...

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается ответить только на один вопрос: а наша власть к этому готова?

На мой взгляд наш народ к этому не готов...

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО! Появление хотя бы одной велодорожки, скажем на мосту, приведет к росту числа велосипедистов. Причем на мой взгляд существенно. Сами подумайте, выехать с семьей в пойму для многих станет большим соблазном... А это повлечет распространение велосипедов в остальной части города...

Я наверное чего то сильно не понимаю.... Это каким образом? Проезд через мост для машин стал платным?

Мост уже несколько лет, что то не видно вереницы соблазненных семей. Или вышли новые правила и за проезд по велодорожке денег доплачивают? и она +10 к скорости дает?

 

kitaez447, обоснуй каким образом велодорожка способствует распространению велотранспорта.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня многие знакомые не садятся на вел по простой причине "Негде ездить". Предлагаю им по дорогам общего пользования(как большинство), ответ "Да ну, страшно"... Страшно потому что ты едешь вместе с автомобилями. А если нарисуют хоть какую-то дорожку, даже существующую, не отделяя её от основной дороги, всё равно уже будет ощущение безопасности для них. Типа "Это только для велосипедов". Посмотрите сколько в этом году человек на лыжи встали... В магазинах продажи зашкаливали по лыжной теме. В триалспорте постоянно приходилось ждать из-за этого на выходных продавцов, чтобы что-то узнать. А всего лишь потому что у людей появилась возможность кататься...

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть куча парков, тротуаров и второстепенных дорог. Берите шефство над своими друзьями и учите их ездить. Если по мосту вело дорожка будет отделена от авто только разметкой, а не бордюром вряд ли велосипед нарисованный белой краской на асфальте придаст им смелости.

Наверное не стоит тут рассуждать про лыжников у нас и про велосипеды то плохо получается, в лыжах все иное и цены другие и районы другие и сезон.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд наш народ к этому не готов...

Да, ты прав, пока для большинства наших обывателей-избирателей, возможность проехаться по городу на своем личном авто гораздо предпочтительнее решения всех экологических проблем.

Хотя, власть, если сильно захочет, или просто будет вынуждена, может принимать непопулярные решения.

Кстати, про проблему с велодорожкой на мосту я тоже не понял. Есть реальная проблема заехать на этот мост с пр. Ленина, не нарушая правила. Её можно было бы решить, сделав на мосту "зебру", напротив "Европы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда средняя скорость прохождения участка ЦКиО-7 вообще будет равно пешеходной, а это означает что пробка на том участке будет ещё сильнее...

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробка на мосту по выходным, вечерами ох какая бывает. Видимо про неё. Участок - ЦПКиО (ТЦ Европа) - 7 (7 ветров)

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим переходом, кроме велосипедистов и редких пешеходов никто пользоваться не будет, поэтому радикально это ситуацию не ухудшит, а вот нам даст возможность пересечь мост не нарушая правил. Я же не говорю, что там светофор ставить надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, боюсь в этой жизни автомобилисты всегда будут смотреть на нас, велосипедистов, как на слегка...блаженных :).

Без обид.

И не нужно смотреть на это как на глобальную проблему. Понимая, зачем вам нужен велосипед, вы должны ощущать себя вполне самодостаточными и мелкие пакости, исходящие от "чадящих" не смогут испортить настроение вам настроение.

 

А если говорить по теме, то этой зимой, в морозную и снежную годину, автомобилисты были как никогда учтивы и предупредительны. Каждое утро кто-то кого то заводил, выталкивал из сугробов, уступал проезд в заснеженных дворах, пропускали пешеходов на скользких дорогах. Все таки лучшие качества русских людей проявляются в тяжелое время. И это хорошо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полность согласен с предыдущим оратором.

Вы только себе представьте на секунду что стоит пробка от Современника до Возрождения но вместо каждой легковой машины 2-3 велосипедиста, а вмсето каждой маршрутки 15-17 велосипедистов. И из этих 17-20 человек в лучшем случае только 1/4 знает ПДД.

bike-in-china.jpg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет! Это мой первый пост на этом форуме. Новую тему решил не заводить, тем более название данной как нельзя лучше соответствует... действительности. Надеюсь, 027 меня простит!..

Наступила весна, большинство веломаньяков достало свои вело из под диванов; мамы с папами начали гулять со своими детьми по центральной набережной.

Уж не знаю, читают ли этот форум те горячие парни и лихие девушки, которые на крейсерской скорости под 40 (порой и без рук) проносятся стаей в кол-ве до 10 человек по "трассе" "Панорама - фонтан Дружбы" лавируя между людей, собак, детей и... изредка притормаживая, как будто боясь отстать, потерять друг друга...

Господа! Дети не могут все время двигаться прямолинейно, они могут не смотреть по сторонам, они не могут продолжительное время оставаться на одном месте!

Я не буду про то, что в суде велосипед - это как и машина - источник передвижения повышенной опасности...

Я не буду про то, что папка/мамка за свое чадо, находясь в состоянии аффекта, может оторвать яйки...

Я хочу призвать к "взаимной вежливости"!

Ведь, право, начинаешь уважать тех кто уже будучи в возрасте (к сожалению!) и, наверняка, имеющих собственных детей, издалека видя чужого ребенка, сбавляет скорость вплоть до полной остановки!

Надеюсь, никого не обидел. Надеюсь, кто-то пересмотрит свой стиль/маршрут езды. Хочу надеяться, что кто-то из тех кто постарше сможет донести ЭТО до тех кто помоложе!

С уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rkromanrk, а вы могли сделать фотографию этого десятка велосипедистов? Дело даже не в том чтобы увидеть их лица, а в том чтобы увидеть их велосипеды, готов спорить что это любители БМХ, трюковых велосипедов и здесь они практически не представлены и повлиять на них мы никак не можем.

Однако замечание ваше совершенно правильное, и совершенно уместное.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg, да обычные полноразмерные велы. Дело то не шлемах и китайских фонариках на рулях... Крутости-то оно прибавляет, конечно, но ответственности - ну никак не убавляет.

В том году "спросил" одного: куда гонишь, смотри - дети малые бегают, видишь? Хочешь гонять - давай по дороге! Он отвечает: не... там машины... я боюся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...