Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Администрирование велофорума (отделено от «26 января»)


Рекомендуемые сообщения

Если ты про меня karavai4eg , то да, в точку попал. Уже вот год прошел, как в походы не хожу. Поэтому, наверное, прислушаюсь к твоему совету и приостановлю свою деятельность на форуме. Займусь более насущными для меня делами.

Ну что Вы Leo! Не уходите! Форуму Вы нужны! Очень-очень!) Дела это хорошо, но иногда, и тут появляться нужно.

 

И вообще если все «форумчани» уйдут, а это основная масса форума, то тут только 7 человек останутся и будут эти 7 человек ругаться как соревнования ставить и сколько км в день на Кавказе кататься. И форум на фиг помрёт. Нам это не нужно вовсе!

 

Форум жить будет и кризис этот мы переживём! Как прошлогодний февральский пережили.

Главное, чтобы без потерь Leo хорошо?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

andreev_stas писал(а):

Чтобы можно было поднять какой-либо вопрос, обсудить его и принять решение. И я никак не могу понять, по какой причине можно категорически возражать против введения такой схемы?

Стас, по одной простой причине: такая схема неработоспособна.

А как тогда функционируют парламенты во все мире? В Англии эта схема уже тысячу лет работает. Даже наш какие-то там законы принимает. Заявление о неработоспособности как минимум не вполне корректно.

 

Схемы принятия решений в Совете клуба, кстати, тоже нет. Последний раз так ни разу и не проголосовали.

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе влезть. Стас, тут я с тобой не соглашусь, насчёт коллегиального или индивидуального принятия решений. Выше уже Leo привёл пример, аналогичный и я могу привести, хоть и не про поход.

Весной 2011-го года мы с товарищами выехали, кто впервой за сезон, кто нет, в пойму. Командором никто заранее назначен не был. В результате несколько раз срались и , выписывая фигуры Лиссажу и намотав порядочно вёрст, доехали лишь примерно до Закутского.

Даже в компании друзей в определённых ситуациях должен быть альфа-самец.

 

зы. вот наверное одна из причин, почему мне в одного нравиться ездить. Из меня руководитель никакой, но и подчиняться с трудом могу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле причина таких ситуаций очень проста. У вас не было схемы принятия решений.

Если бы вы до поездки договорились о том, что решение ехать направо или налево, принимается большинством голосов, и все участники поездки этому решению безусловно подчиняются, то проблемы бы не было.

Здесь тоже самое. Если будет базар, ничего не получится. Если четкий порядок - все будет нормально.

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вроде определились:

Домен принадлежит юридически Комочкову В.А.

Это не совсем так. Вернее, совсем не так, если говорить юридически. Но эти тонкости нас сейчас не волнуют - пока речь не идет об отъеме прав на управление домена юридическими методами.

В двух словах - владельцем домена (тоже неточный термин, но пусть так, для простоты) является РосНИИРОС, он же RIPN, как и всех доменов третьего уровня, типа xxx.org.ru, yyy.com.ru, zzz.edu.ru, как и родительских доменов второго уровня - org.ru, com.ru, edu.ru - и еще нескольких подобных.

 

Домены типа blablabla.org.ru можно только занять, арендовать, взять в пользование. Про это написано в документах, но я мало что понял в этом крючкотворстве и ни фига не запомнил. Юридически за них тоже можно сражаться, но тут темна вода во облацех, а нужды разбираться во всей этой мути вроде как нету. Так или нет?

 

...а теоретически должен управляться советом клуба. Создан форум был Денисом Пеплиным. В результате конфликта Пеплина и Пилипенко управление форумом было передано нынешнему админу, а потом им самолично приватизировано.

А при чем тут Пилипенко? Это PSV, как я понял? Он же простой участник форума, как и я, и Трайдент, и Андреев Стас. Каким образом он оказал влияние на уход админа? А Пеплин, это den? Конфликт, сиречь форумный срач, привел к отказу отца-основателя от общественной работы? Ну... значит не особо хотелось. Жаль.

 

Единственное чего удалось добиться от администратора на прошедшем собрании совета клуба, так это того что он пообещал открыть возможность редактирования своих постов.

Я уверен, что сделает. Просто имейте терпение - это не главнейшее дело в его жизни. И он занимается этой РАБОТОЙ на общественных началах. Это меньшее удовольствие, чем просто зайти и позвиздеть.

 

Из-за бесконтрольного поведения нынешнего админа, форум потерял уже несколько людей (о которых мне известно по крайней мере). Самый яркий пример - Владислав Кузнецов (Шкипер), который вел здесь свой блог, причем блог был интересный.

Вот тут соглашусь. Жалко. Насчет вины админа я не знаю, а вот Шкипера потерять здесь жалко. Влад человек добрый и открытый. А еще он человек, готовый много делать для других. За просто так.

 

Я так понимаю вопрос редактирования для Ангела просто религиозный, если я правильно понимаю он против исправления предыдущих постов так как на них уже даны какието коменты.

Не думаю, что религиозный. Просто он очень молодой админ. :)

 

О27, а какова рыночная стоимость администрирования ресурса такого как данный?

Да я хз насчет рыночной. Лично я взялся бы - только не выдергивать цитату! - за организацию подобного форума рублей так за 10-15 (это за техническую основу, вопросы хостинга, его оплаты, скрипты, сервисы, выяснение чего надо от форума вообще, (важно!) об этом владелец ресурса чаще всего не подозревает, его пытать надо, как партизана, попутно проводя ликбез по реалиям интернетов - что тоже денег стоит, и немалых, если по делу)

 

За поддержку - только не выдергивать цитату! - от 2 до 10 рублей в месяц. Включает - соблюдение порядка, вникание в характер участников, отделение тупых скандалистов от скандалистов ценных, а также - подбор, и уговаривание, и обучение бесплатных модераторов и т.д. и т.п. Собственно, это основное содержание работы по поддержке форума, и никогда нельзя сказать, насколько она трудоемкой окажется. Сильно зависит от характера населения, и от посещаемости. То есть, в конечном итоге, от тематики.

Итак! Если кто не понял. Это не к тому, что я прицеливаюсь поиметь денег за общественную работу, а сколько это могло бы стоить в случае, которого не бывает.

Чтобы примерно было понятно, чего стоит бесплатный труд админа общественного ресурса. Приблизительно.

 

Не путай кислое с пресным. Ты руководишь сколько раз в год? Два? Три? А модератором надо быть постоянно, каждый день. И админом между прочим тоже. Надоедает хуже горькой редьки. А еще когда кто-то из своих же ведет себя неадекватно, и потом на тебя всех собак спускают, приятного мало.

 

Вот кстати ты, karavai4eg, можешь попробовать быть модератором. Если представляешь себе конечно что это за работа. Только потом не говори, что я не предупреждал.

 

Модер, таки да, должен быть на форуме каждый день. Или почти каждый. Хорошо, когда их несколько, могут подстраховывать. Модеров должно быть много.

Админ же должен быть в идеале один. И ему вовсе не надо каждый день на форуме торчать - без него есть кому текучку разгребать.

А почему бы, кстати, не поработать Каравайчегу модератором? Главное качество модера, это чувство равновесия и справедливости. Никакие правила невозможно написать на все случае жизни.

И толстая шкура. Чтоб не прокусили.

Хотя нет. Главное качество идеального модератора, которого все уважают - он не должен стремиться к власти. Как и идеального админа. Тогда все приложится. А правила - правила переписывают. Как и законы в большом мире.

 

Не надо забывать, для чего этот форум. Мы здесь организовываем ПВД, походы, соревнования и прочее.

Это тоже. Но это не главное. Главное - тут народ собирается, велосипедный народ. и у них есть площадка для общения. И тут все свои. И все думают, что эта площадка надежна, и ты не потеряешься. Тут всегда будут люди, тебе близкие. Вот что важно, а не организация походов. Ты всегда можешь зайти сюда, и ты окажешься в своей тарелке. Вот что на самом деле важно.

 

Самое смешное, что некоторые участники, понаписавшие много-много постов, думают, что их трудами тут все и держится.

 

Организовывать походы можно и без форума. Пф-ф... Задолго до возникновения этих ваших интернетов...

 

Если бы этот форум потерял Пилипенко, он потерял бы как минимум кучу ПВД, организованных им.

Да ну... Перебрался бы на два колеса, делов-то. Или свой ресурс поднял бы в интернете. Дело нехитрое, поднять ресурс. Но мы не хотим же терять Пилипенко? Я не хочу, несмотря на мои с ним трения. Человек он сложный, но он делает большое хорошее дело - водит новичков. Зачем же его терять? Надо сделать так, чтоб он не терялся. Шкипера выжили, хватит уже разбрасываться людьми.

 

Смешно А админ корпоративной сети - он заинтересованное лицо, если работает в этой корпорации? У него же есть и свои интересы, а не какие-то там эфемерные "интересы работодателя", которому по сути на него наплевать. И как же можно ему доверять?

Это просто вопрос профессиональной этики, ничего больше.

"Эфемерные" интересы работодателя - их соблюдение - это и есть вопрос профессиональной этики админа. А вовсе не свои личные интересы. Я бы обострил вашу мысль - шкурные. Разве вам это неизвестно? ;)

В нашем случае работодателем выступает сообщество велотуристов, хотя и не платит ни фига. Могло бы платить, кстати - уважением. Админ-то работает за так. Вот был один админ, и нету его. Куда делся, ау! А он в простые участники ушел. А теперь Ангел воз тащит. Ату его, ату! ОН НЕПРАВИЛЬНО ВОЗ ТАЩИТ, ГАД ТАКОЙ!!!11

 

Комочков - куратор, но на форуме появляется редко. А нужен куратор с правами супермодератора (термин phpbb), который следил бы за форумом постоянно, как сейчас это делает Angel. Иначе форум будет засран по крышу, и пользоваться им станет невозможно.

При всем моем уважении к Анатольичу. Как куратор (и как "владелец" домена, вернее, распоряжающийся его использованием, см. ликбез в начале поста) он не делает ничего. От него требуется совсем мало - животворящий пендель админу. В случае, если админ поехал куда-то не туда. Куратору - назовем его владельцем или еще как, неважно - от него не требуется вовсе вникания в наши тутошние междусобойчики.

 

Вы считаете, что админ поехал не туда? Все просто же. Вы с Валерой... простите, с Валерием Анатольевичем общаетесь, часто. Подойдите, поговорите. Глядишь, и пендель произойдет. Знаете же, как это выглядит? Животворящий пендель в исполнении В.А.? Или рассказать? :)

 

нужен куратор с правами супермодератора (термин phpbb), который следил бы за форумом постоянно, как сейчас это делает Angel. Иначе форум будет засран по крышу, и пользоваться им станет невозможно.

Делать больше нечего президенту Ориона, как в потрохах сайта ковыряться.

Что это такое, куратор с правами супермодератора? Это когда админа задвинули на роль чисто техническую, и по рукам линейкой бьют?

Чтоб форум не был засран, нужны модераторы. Просто модераторы. Не для галочки, а которые работают. Все просто, как пять копеек.

 

Это я вам говорю, как админ одного очень тематического форума. Бывший админ. Много лет тащивший этот чемодан без ручки. Двенадцать лет. Я там больше не админ. Ура! Ура! Правда, пришлось сообщество поставить перед фактом - прям, как Ельцин - я устал, я ухожу. И не поддаться на уговоры. Выборы, все дела. Никаких преемников. Дальше - сами. Сами! Не маленькие, ити его мать.

 

Еше немного повыделываетесь, и Ангел вам то же скажет. Да идите вы все! Делайте сами! Как порулить, так целая толпа. А как гайки крутить, или, скажем, дерьмо отмывать - нет никто.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем согласен.

Но у нас сейчас в том и проблема, что администратор делает все. Модераторов фактически нет. И он не хочет никому давать никаких прав.

Сейчас приходится обсуждать совершенно пустяковый вопрос по работе форума в гугл-группе Велоклуб Орион, люди высказываются в мою поддержку, а администратору все равно. Он никого не слушает и никому не подчиняется. Так не должно быть.

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной 2011-го года мы с товарищами выехали, кто впервой за сезон, кто нет, в пойму. Командором никто заранее назначен не был. В результате несколько раз срались и , выписывая фигуры Лиссажу и намотав порядочно вёрст, доехали лишь примерно до Закутского.

Даже в компании друзей в определённых ситуациях должен быть альфа-самец.

 

Отдельно скажу.

 

Андрей, ты совершенно прав. Не в первый раз возникает эта тема, демократия или авторитаризм в походе? Эта тема, друзья мои, заезжена, как пластинка Веры Холодной в тридцатом году. Дело не в том, поход, не поход. В любой малой группе, поставившей цель, должен быть лидер. Одна штука.

 

Если вы идете куда-то, где условия немного отличаются от диванных, вы должны решить - кто из вас будет решать. Заодно и принимать на себя ответственность, и это главное, правда? :)

 

Должен быть командир, не должно быть командира - лидера, ведущего, Сусанина, неважно.

 

На самом деле вопрос другой - должна ли быть мягкая тирания в группе или жесткая? Если нет никакой - результат однозначный. Если нет одного командира - группа развалится при первой же маленьких трудностях.

 

Вот, например, однажды пошли мы в гонку. На парусных яхтах. Местный междусобойчик, то ли день металлурга, то ли кубок волгоградского моря. Не помню.

 

Одна яхта потерялась в ночи. Та ну, какие там трудности, ночью найти вход в балку Горно-Водяную. Ну и что, что не видно ни черта. Какие проблемы? Если ты уж совсем потерялся, ну, едешь к ближайшему бую. На них лампочки мигают же. Тын-дын... тын-дын...

 

Двухпроблесковый огонь, проще говоря. Очень хорошо все видно. Далее по нитке буев. Находишь 15-й или 16-й. Горно-Водяная между ними, аккурат к западу. Никаких проблем. Ну, там две мели есть, это мелочи. К берегу подойдешь, разберешься. Между ними проход, как в ресторан. Первый раз, что ли.

 

Вы думаете, они не смогли найти? Или не войти? Не-е... Они приехали. Часа через четыре после финиша всей толпы. А! Вспомнил, это был Осенний ветер, кубок закрытия сезона. А мы тоже, приехали не очень, чтобы рано, и встали с краю от всей толпы. А эта яхта приткнулась к нам, кто-то из экипажа даже привязался к нашему релингу, но как-то неуверенно. Я бы даже сказал, руки оторвать такому яхтсмену. Ну, подобрал конец, привязал, как положено. Мужик был чета немного не в себе.

 

А! Вот и понятно. Он на берег, чуть не бегом, и за ним другой, чуть не бегом. И давай махаться. Не поделили, понимаешь, кто тут капитан. Хорошо, что погода была "дамская".

 

Четыре часа. Никаких шансов в гонке. А ведь яхта из фаворитов. Уж нас-то, с изношенными, вытянутыми парусами, тряпками, че там, должны были надрать со свистом. Мы могли им разве что помахать на прощание - было бы светло. Такие дела.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у нас сейчас в том и проблема, что администратор делает все.

Я и говорю - проблема. Никто делать ничего не хочет. Только указывать, как делать.

Модераторов фактически нет. И он не хочет никому давать никаких прав.

Андрей (fb03) не?

Сейчас приходится обсуждать совершенно пустяковый вопрос по работе форума в гугл-группе Велоклуб Орион, люди высказываются в мою поддержку, а администратору все равно. Он никого не слушает и никому не подчиняется. Так не должно быть.

Я ж объяснял, какой толк тарахтеть. Если чувствуете, что правы, и - главное - знаете, что и как делать - а еще более главное, УМЕЕТЕ это делать - ну, обратитесь к Комочкову. Неважно, на него домен записан, не на него, он авторитет. Да и сообщество - авторитет, еще какой. Какая проблема отобрать форум у "узурпатора" Ангела?

Только одна проблема - делать дело таки надо будет.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей fb03 появился в числе модераторов только после того как кое-кто стал тут тарахтеть. И еще несколько позитивных сдвигов произошло после этого.

 

К Комочкову я уже обращался, он этим заниматься не хочет. Да и на форуме он появляется крайне редко.

 

И Я НЕ ХОЧУ отбирать форум у ангела!!! Сколько еще раз нужно это написать чтобы все это поняли?

 

Я только хочу чтобы была схема принятия решений по важным для форума вопросам. Например, какой модератор за какой раздел отвечает и кто может вмешиваться в его действия. Кто и как назначает модераторов, кто и как их снимает.

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вроде определились:......

А при чем тут Пилипенко? ... Он же простой участник форума, как и я, и Трайдент, и Андреев Стас. Каким образом он оказал влияние на уход админа? А Пеплин, ...? Конфликт, ....., привел к отказу отца-основателя от общественной работы? Ну... значит не особо хотелось. Жаль.

Из-за бесконтрольного поведения нынешнего админа, форум потерял уже несколько людей (о которых мне известно по крайней мере). Самый яркий пример - Владислав Кузнецов (Шкипер)...

Вот тут соглашусь. Жалко. Насчет вины админа я не знаю, а вот Шкипера потерять здесь жалко. ...Шкипера выжили, хватит уже разбрасываться людьми.
Надоели мне все эти пустопорожние дрязги, развязанные здесь Андреевым, но что меня умиляет в 027 , так это его способность рассуждать "со знанием дела" о том, о чем он достоверно ничего не знает. И даже не имеет представления. Ну не знаешь - не пиши. Куда проще. Нет. Надо залезть в старое дупло, ибо "чешется". Надо все упомянуть всуе. Даже о Шкипере.

Никто никого никуда не выгонял с форума. А уж тем более, это никак не мог сделать наш Админ. Просто Шкипер решил создать свой ресурс ("перерос" форум?), на котором ему будет удобнее.

УДОБНЕЕ! В соответствии со своими желаниями и мировозрением. Об этом уже писали все, кому не лень. Что же поддерживать миф о какой то "потере", вынужденном уходе?... Что то я другого подобного случая на нашем форуме не припомню.

Вот с Суперенотом- Аэрокоброй- и кем то там еще = Старый картингист - тут другое дело: его все в дверь - а он- в окно, его в окно, а он - в форточку. И ничего, живет до сих пор на форуме - строчит свои глубокомысленные сообщения.

Нет на нашем форуме авторитаризма. Ну просто нет. Ведь Ангел - хороший человек. Не желающий никому зла и добросовестно выполняющий "свою" общественную работу.

И модераторы у нас есть - аж 4 пользователя. Что же вы говорите об их отсутствии? Что, плохо выполняют "свою" общественную работу? Я это не скажу. Хорошо справляются.

Так что не нравится? Какие еще правила хочет ввести Андреев, подняв эту "волну"? Если он не может по-человечески договориться с Админом о каких то технических вопросах по поводу освещения Кубка, зачем же кричать на весь форум о том, чего на самом деле нет, а присутствует только в воспаленном мозгу Андреева?

Зачем все время нагнетать обстановку? С точки зрения работы форума и простых пользователей, я считаю, будет лучше, если форум потеряет Андреева, чем нашего Админа (если эти "потери" неизбежны).

Еше немного повыделываетесь, и Ангел вам то же скажет. Да идите вы все! Делайте сами! Как порулить, так целая толпа. А как гайки крутить, или, скажем, дерьмо отмывать - нет никто.

А ведь так и будет.

Господа, давайте перестанет постоянно трындеть о своих личных проблемах на весь инет, а лучше спокойно будем делать свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И модераторы у нас есть - аж 4 пользователя. Что же вы говорите об их отсутствии? Что, плохо выполняют "свою" общественную работу? Я это не скажу. Хорошо справляются.

Спасибо на добром слове.

Оффтопик

Простите...не выдержал...когда читаю все эти посту по теме "справляются модераторы или нет" в голове одна и та же песенка звучит...мотив, я думаю, все знают:

Наша служба и опасна и трудна

И на первый взляд как-будто не видна,

На второй взгляд она тоже не видна,

И на третий...тоже :все путём:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, по поводу твоего предыдущего сообщения, хотелось бы сказать следующее:

1. Полностью согласен со второй половиной текста , та что после упоминания суперенота.

2. А вот первая половина: вы с 027 говорите одинаково, выглядете одинаково и думаете одинаково только фигуранты в ваших сообщениях разные, вы случайно не братья?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частные вопросы - да, урегулированы.

Но урегулированы они с помощью высказавших свое мнение участников форума и членов Совета клуба.

А теперь вопрос: много ли бы нашлось желающих таким образом продвигать принятие своих пожеланий по работе форума?

Почему не придать этому процессу цивилизованную форму?

Неужели ты сам, Ангел, считаешь свои решения единственно правильными? Не хотелось бы тебе заручиться поддержкой обычных пользователей при их принятии?

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

И модераторы у нас есть - аж 4 пользователя. Что же вы говорите об их отсутствии? Что, плохо выполняют "свою" общественную работу? Я это не скажу. Хорошо справляются.

Простите...не выдержал...когда читаю все эти посту по теме "справляются модераторы или нет"
Gromozeka, не обижайся, это все в мою честь ;):P. Я действительно никудышний модер. От этой позиции я одно время отказывалась потому, что с технической стороной функционирования компов (даже не знаю, как это правильно называется) совершенно не дружу. Потом согласилась ибо настойчиво агитировали. В последние полгода времени на слежение за ситуацией на форуме стало в разы меньше. Поэтому если найдется более толковый (и беспристрастный!) кандидат на это место - уступлю легко.

P.S. Жалко будет только возможность редактирования сообщений :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нет ограничения на число супермодеров. Понадобится еще один - предыдущего выгонять не надо.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технического - нет. Как и в любом распространенном движке.

 

А какие права имеет супермодератор в движке пхпББ3?

Кроме очевидного - прав на модерирование всех постов во всех разделах (форумах). Право модерировать посты админа он имеет?

Оффтопик

Я, конечно, могу поставить форум себе и посмотреть, че там и как. Но геморройно же.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Имелось в виду инсталлировать тестовый форум, покопаться в админке, создать тестовых пользователей, посмотреть, что там кому позволено.

"Геморройно" - это я неудачно выразился. Скучно. Движок phpBB 3 мне не нравится. Неинтересно его изучать.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...