Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Туристические ножи


GarikS

Рекомендуемые сообщения

Ссылки в студию

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


обычные армейские немецкие складники

Присоединюсь к вопросу Олега - хотелось бы ссылочку увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочкой не помогу ибо покупал без участия интернета, а погуглить каждый может сам. Пользую несолько лет, стоил недорого, покупал в магазине торгующим трофейным барахлом, возможно его уже и нет,  на кр. октябре по пр. Металлургов ниже  маг. "Артемида" при движении со 2й продольной в сторону 1й.

20150718_205735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите пожалуйста: купил себе такой мачете http://knife.tom.ru/products/vn-h059, надо ли его затачивать, и если надо то под каким углом и чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не чистишь мачете картошку и салаты не режешь, достаточно любой заточки, не особо острой. Это же лёгкий топор. Главное чтоб появляющиеся сколы стачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
С учетом велосипедного туризма оптимальнее всего будет складной мультитул

 

Как нож мультитул классического вида (складные пассатижи) не очень удобен в силу громоздкой "рукояти" и довольно небольшого лезвия.

А также любой многопредметный нож легче тула раза в полтора минимум. А пассатижи нам нужны не так уж и часто. 

А вообще по мультитулам могу сказать так:

816869447_Multitool_Leatherman_Kick_CC_BLK_831344.jpg

Лазерманы хорошие девайсы, но(!):

1. Сами "пассатижи" плохо держат боковые нагрузки (это беда всех тулов практически)

2. Компактные модели не всегда удобны в использовании, в силу чрезмерной компактности. Рекомендую покупать компактные модели только после ощупывания в реале.

3. Сталь на ножах обычно мягче, чем мне хотелось бы.

4. Биты уникальны, и "левые" биты использовать не получится.

Victorinox_3_0327_L_swiss_tool_iii.jpg

Викториноксы:

Очень хорошие тулы, но швейцарцы больно дорого их продают.

На мой вкус виксы удобнее лазерманов.

g301b.jpg

Ганзо (очень качественный китай):

1. Очень тяжелые (впрочем виксы и лазерманы не намного легче в сравнении).

2. Нож очень маленький

3. Ручки в режиме "нож" не очень удобны.

4. Ножницы полная дрянь, в сравнении с полированной прелестью Викса   :)

Есть и другие производители мультитулов (SOG, CRKT и проч.) - но я их даже в руках не держал, так что никакого опыта использования не имею.

 

 

 Юрий,Вы если бы картинками,ссылками сие действа  сопровождали,цены бы Вам не было =)

Легко. Вот нож Victorinox Outrider, который я считаю одним из удачных многопредметных ножей для туриста.

imgdescr.jpg

Ссылочкой не помогу ибо покупал без участия интернета, а погуглить каждый может сам. Пользую несолько лет

 

Полностью солидарен. Очень удачная модель. И главное очень легкая, и это при наличии консервного ключа, шила, пилы по дереву, алмазного напильника (присутствует на части моделей) расположенного на пиле, штопора ну и самого ножа.

Вообще данный тип многопредметника для армии Будвестера делали многие производители, но у Викторинокса качество самое лучшее по моему мнению.

К сведению,  это модель из весьма интересной серии "Сафари" Виксов, состоящая из 6 основных моделей (если память мне не изменяет) ножей.

и если надо то под каким углом и чем?

 

Викинги не совсем криворукие, так что угол заточки советую оставить прежний. А вообще угол заточки для рубки дерева это примерно 40-45 градусов. Для сахарного тростника угол заточки можно взять и по-острее, ну там 30-35 градусов   :)

Точить можно любым точильным камнем в принципе, это же не скальпель. Самый дешевый вид заточного инструмента - дощечка с наклеенной полоской наждачной бумаги (зернистость выбираем по предпочтению\назначению). Жаль только что бумага требует периодической замены.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Спецы, что скажете об этом ноже - mora2000 outdoor? Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мора2000 - бомба. Нож хит. Уже класика. Только при покупке, убедить, что он настоящий, ибо распостраннены подделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где купить и на что обратить внимание при покупке?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не могу удержаться. Цитата с фонаревки.

blindnick
28.07.2013, 12:38
Что же касается качества изготовления, то готов любому желающему предложить простой тест (благо - мне он обойдётся недорого).

russel8, вряд ли кто согласится... когда речь идёт про стали, строй и прочую ножефильскую фигню (ну должен же настояшший мужык хоть в чём нибудь разбираться?), так сразу - аутентик американ кнайф рулез, китай гавно. а как банально открыть консервную банку, так сразу "ножи чтобы резать - нна, возьми мору, её не жалко"

 

 

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемида если очень хочется, интернет если жаба душит.

Вот нашёл статейку http://www.begemot.narod.ru/poddelka.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Моры качественные ножи за свою цену. Раньше С2000 можно было в районе 1200 взять, сейчас хз. Заводская заточка держится очень долго, и ощущение, что после заточки проводилась термообработка, ибо крошится РК если не аккуратно юзать (по камню вдарить или банки открывать), а после того, как начинаешь точить, то тупится заметно быстрее. При каждодневном домашнем использовании желание поправить его появляется каждый месяц (заводская где то год держалась безжалостного использования).

Хочу взять мору из углеродки - твёрдость выше, заточки будут реже.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Остер самурайский клинок
Но и тот затупился
Проклятая килька в томате

 

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, нахрена, если есть человеческая открывалка?  

http://www.vsepronozh.ru/wp-content/uploads/2011/10/notsobad.jpg

Ну и как бэ нож тупится, появляются зазубрины, чаще точить/править....или это такой толстый троллинг?  :facepalm:

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже керамический нож тупится

Спасибо КЭП!

Есть разница, точить раз в 2-3 месяца или раз в месяц из-за 1-2 открытых банок? Тем более что нож-жопоковырялка с открывашкой весит 30 грамм и всегда в кармане

 

 

 

Это всё равно что я куплю шуруповёрт Бош, но крутить саморезы буду отвёрткой

Ну ну - купить подвес, поставить вилку ДТ и катать плоскачь по пойме со скоростью 15 км/ч )))

 

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну))

Задел штоле?  :)

 

 

хм. По мне - нет

Пожалуй с этого надо было и начинать, добавлять в конце что то типа "ИМХО". У каждого предмета есть своё предназначение, а так и саморезы моно кувалдой забивать, а чо - универсально зато!

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а за 500 рублей

Самая простая мора в том же сплаве стоит 370 р, при этом сталь там ни в какое сравнение с китаем не идёт, у которых РК просто чуть ли не ногтем можно замять, да и срок службы разный. Так что мимо кассы. Моры за то и любят, что хорошее соотношение цена/качество.

Кстати, сталь на морах не считается особо твёрдой, это универсальный туристический нож, и никак не охотничий.

 

 

 


западло открыть банку или покидать на досуге в пенёк

Кто такое говорил? При чём тут западло? Мне жалко нож, не потому, что он стоит 1000 р (да, у меня не самая простая мора, чуть более фильдипёрстовая), а потому, что заточка дело хлопотное (для меня) ну и помидорку хочется например резать, а не выдавливать из неё томатный сок, и мясо например тоже резать, а не рубить как топором очередную жилку, которую тупой нож не берёт. А ношение 30 грамовой открывашки/отвёртки/мини ножичка/пинцета/зубочистки не считаю чем то обременительным, а наоборот.

 

Ну да ладно, чё я распинаюсь то - странная подача информации типа от "гуру в местном болоте", что типа вы все  лохи, покупай китай за 300 р, будет тоже самое, а как дело доходит до советов вилок например или амортов, то кричат типа подсобери деньжат, да покупай фоксу и ДТ)) смешно же со стороны.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03 че ты до колебался  до открывания банок? 

 Тру-туристы ваще с консервами не ходят а ты сам вообще на  высушеном  борще  ездил. :)

Изменено пользователем karavai4eg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Зачем тогда дорогая твёрдая сталь ...? Всего лишь для того, что бы точить ножик не три, а один раз в месяц?

Андрей, я тебе скажу, как я сам это понимаю. Кстати, думаю - ты и так всё это знаешь :)

 

Дорогая твердая сталь нужна потому же, почему ты купил вилку не RST, а DT (раз уж вилки всё равно упоминались...)

Потому что приятно иметь хорошую вещь, пользоваться ею. Это доставляет.

 

А раз вещь хорошая - её, соотв-но, жалко портить. Хочется же, чтобы она так и оставалась хорошей и продолжала доставлять... иначе за чё деньги плочены?

Хорошим, удобным, красивым, ну и дорогим - не без того, - ножом резать приятно. Потому что он режет легко и плавно.

Если им открыть банку, ТАК резать он уже не будет. Его придется точить, а неохота, да и ножу это не полезно. Поэтому разумно открывать банки не им, а специально обученной открывалкой. А ножом резать помидоры и колбасу.

 

Да, высококачественная сталь для помидоров не нужна - их любой сталью можно порезать. Но не будет того кайфа... как тебе не будет кайфа от езды на макете вилки.

Ку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха  ну ты ж гонишь, покажи  любой  документ от производителя  ножа который говорит о том что  открывание им консервных  банок  это нормальный режим  эксплуатации. 

 

Документа  такого  ты  вряд ли покажешь. Следовательно вот эта твоя  фраза...

А почему открывание банок это не аккуратное использование? 

 

Не более  чем троллинг из разряда  "Вы так  говорите  как будто открывать ножом  банки это что-то плохое." :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банку открывать нож должен. А пудрить носики, няньчиться с режущей кромкой, как-то это не по туристски  :D

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно-конечно, просто посмотри  фильм "127 часов", а  потом  придешь,  и поговорим.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно с этого всё началось

 

 


Документа  такого  ты  вряд ли покажешь. Следовательно вот эта твоя  фраза... Цитата А почему открывание банок это не аккуратное использование?    Не более  чем троллинг из разряда  "Вы так  говорите  как будто открывать ножом  банки это что-то плохое."

А в итоге оказалось, что я задел чьё-то самолюбие походу....

 


Александр, конечно я всё это понимаю. Но:     fb03 сказал(а) я не до банок доколебался)) Просто от мене тут опытный турист требует "ИМХО", приписывать, как бы намекая, что моё мнение ошибочно, а сам того же не удосуживается делать. 

 

Я говорил о чём - нож не предназначен для открывания банок, универсальность туристического ножа заключается в другом - помимо нарезания помидорок им можно батонить брёвна для разведения костра, стругать щепу, резать там паракорд какой нибудь или кусок покрышки от камаза, иногда применить как рычаг для расклинивания чего-либо. В общем всё то, чего не выдержит обычный кухонный нож и уж подавно большинство китайских, как выянилось не многим то дешевле бюджетных фирменных. Но это не значит, что такой нож должен разрубать терминатора надвое, или как в анекдоте от 027 про банку с килькой.

Кстати, туристический нож должен быть в меру мягкий, что бы легко можно было править в походных условиях той же наждачкой, охотничьи ножи так легко не поправишь.

 

И кстати да, я не являюсь ножеманом, я просто люблю качественные вещи и правильно их применять. Поэтому твой эмоциональный пост о моём фотопристрастии не в кассу, это как раз вписывается в мою концепцию, а мой не менее эмоциональный про двухподвес в пойме очень даже в тему.

 

 

 


покороче напишу. Дюже ты заносчивый молодой человек, будь поспокойней. 

 

Да я спокоен как слон и худой как удав  :D  но иногда стоит со стороны и на себя внимание обратить. Не хотел ни в коей мере обидеть или задеть, я всего лишь пытался донести свою точку зрения (и да, я считаю себя более опытным туристом :P  )

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Нет, дело не в весе вовсе, я не весодрочер, как бы кому-то не хотелось на меня такой ярлык повесить, а просто у меня другое понимание целей и философии похода.

Вот с этого места поподробнее  пожалуйста...

По каким таким идейным соображениям  ты  не  можешь  себе позволить второй инструмент?

 

 

ЗЫ Вообще  я  предрекаю  эту  зиму  сезоном  холиваров  -  ибо меня  теперь ни что не ограничивает. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...