Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Туристические ножи


GarikS

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

тут, так-то про складные разговор.

вот для меня, если про складной, требования таковы:

1) фиксирующееся лезвие.

2) однорукое открывание (шпенёк, а лучше дырка)

3) размер режущей кромки 10-11 см.

4) лезвие прямое, без серейтора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толщина обуха 3-4 мм.

тема же про складные была ? :)

так согласен, для тяжелых работ складен не фонтан, лучше уже фикс брать, чтобы фултанг (http://iskonno.ru/knife/glossary.php?word=51) был.

правда велотуристы их не любят, ибо тяжелые и можно все виксом сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из бюджетных нравиться Magnum Boker. было пару таких. выбирать как в руке лежит.

потом уже сам поймёшь что надо и втянешься :).

fb03

по длине есть поговорка: что большим ножом можно сделать и маленькую работу, а вот маленьким ножом большую работу не сделаешь.

10-11 см. не так уже и много. сначала казалось что меч джедая, а потом привык.

работы, например настрогать стружек для костра, набатонить (http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=4392.45;wap2) щепок, резать что-то крупное, есть с ножа. ну про банки не говорю, но если прижмет можно и его. копать чего то.

а что таскают фиксы в недрах рюкзака, так и складни есть полочные. если уж взял нож на выход,в хвост и гриву его. сам тоже люблю складни, но фикс для силовой работы все же лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Нож должен быть ножом, а не цацкой.
фуххх... взбодрил, а то опять начал о небесных кренделях мечтать :D  короче китайщина рулит :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут проблема в том, какой ценовой диапазон считается бюджетным.

есть товарищи, которые и спаи по 5 т.р. за бюджетный держат.

есть что и с ножами по 10 т.р. ходят и пользуются, причем именно пользуются и он свою стоимость окупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 2000 р. неплохой рабочий можно найти.

очень рекомендую Ontario RAT 1. он правда в легком доступе по 2500 р. лежит. но нож очень народный, проверенный

http://forum.guns.ru/forummessage/64/295806.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топор так то весит не мало.

мясо например на шашлык разделать, или там сёмгу для фольги подготовить. опять же буханку хлеба порезать.

все же предпочитаю открывать банки, соответствующем инструментом, ибо люблю когда нож остр, а банки эту остроту убивают. резать то режет, кромка тоже целая без сколов, но как то не так уже режет.

речь шла о ноже в 10-11 см. клинком. не такая уже большая разница от 6-7 см. но гораздо удобнее он.

кстати считаю что ножом рубить гвозди - мове тон, ибо не для этого он создан. (тут отдельный холивар есть на тему эту, если интересно, могу скинуть).

ножом за 5000 р. можно делать то де самое, но более удобно и более долго.

и вообще, почему то никто не возмущается, что покупают вело комплектующие на порядок дороже, из-за более малого веса и большей прочности. можно так то и ездить там на турнее, накупить их 10 шт. и менять по мере. ан нет, берут деоре всякое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cheekamas, хочу фикс. у меня складник с кармана при езде вываливается,  да и мешает при педалировании. соответственно один фиг в рюкзаке путешествует. а фикс надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


могу сВой презентовать =)))
че я тебе плохого сделал?! :D вроде за самодельшину, уголовное преследование у нас в стране :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В продолжение этой темы: http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/5284-skladnoi-nozh-dlia-turizma/page-3
По поводу московского дилера Лезермана - там сидят козлы, и им даже проданный ими мултитул вернуть почти нереально. При знании английского проще написать в главный офис - и то шансов будет больше.
По поводу ножа Ганзо 704 скажу так - очень жесткий замок и очень толстое лезвие, которое затрудняет рез, например, продуктов. В остальном замечательная копия ножа от Хеклер-Кох, уже снятого с производства.
Последнее время в походах вполне хватает складной пилы и солдатского Викса "OUTRIDER". Причем из которого я успешно использую многие инструменты, как ни странно. Могу перечислить что и для чего, особо интересующимся.
А желающим приобрести большой и прочный нож советую подумать что вы им так уж собрались ковырять и рубить\батонить?
*батонить - рубить что ножом, ударяя по обуху оного каким либо дополнительным орудием, типа увесистого полена :)
За последнее время успел подержать в руках и попользоваться многими ножами, так что советов и впечатлений у меня полные карманы.

А еще в защиту Виксов могу сказать что у них очень удобные ножницы.

Изменено пользователем N6260

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Друзья, посоветуйте оптимальный нож для туризма. и соответственно место, ссылку где его купить можно. заранее спасибо.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом велосипедного туризма оптимальнее всего будет складной мультитул. Модель исходя из бюджета. Мне нравятся обычные армейские немецкие складники,  удобный, компактный, хорошая сталь и потерять не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...