Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Выбор/заказ велообуви


kitaez447

Рекомендуемые сообщения

Купил себе Shimano SPD-M520.

Теперь встал вопрос в выборе обуви. Катаюсь я на МТБ

1. Слышал что надо покупать на размер/два побольше чем носишь обувь в реальности. Я ношу 45(Nike, Adidas) размер, т.е. получается мне стоит покупать обувь 46 минимум, а лучше 47-го размера?

2. Педали я купил б/у. Какие к ним нужны кроссовки? Вроде как с системой SPD... Вопрос, подойдут ли такие вот прикольные боты, можно ли будет в них передвигаться вне велосипеда не боясь повредить шипы(я не говорю про прогулки в них, но грубо говоря слезть с вела и прогуляться в магазин по асфальту. Или для этого надо брать боты с шипами на подошве, типа вот этих агрессивных ботинок.

3. Хотелось бы заказать через инет, т.к. выбор в наших велосипедных магазинах откровенно говоря по сравнению с инет-магазинами - УГ. Да и цены тоже не радуют. Так вот, возможно как-то убедиться что ботинки будут по размеру? :озадачен:

Или всё таки лучше не рисковать и брать пусть и дороже и из меньшего выбора но в "живом" магазине?

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ничего страшного нету. брать стоить на полразрмера больше.

у меня для сравнения нога 28,5 примерно сантиметров. ботинки эксустар МТБ брал во фрирайде размером 46. сейчас в нормальной жизни беру 45 обувь на всякие там макасины, зимнюю стараюсь брать 46, чтобы носочек потолще был. поэтому примерно используй вот эту таблицу для подгона размера, и если с инета все таки решишься заказать, спроси у кого-нибудь примерно твоего размера обуви попробовать ботинки как нога сидит. http://manoftoday.files.wordpress.com/2007/02/windowslivewriterinternationalshoesizeconversionchartscon-10249image02.png

у меня ботинок на хорошей подошве, это спасает от цокания, Валера у нас купил шосссейные с железным контактом, жаловался как-то летом, что как будто на каблуках по плитки идти.

 

смотря как ты катаешь, и надо еще другие мнения спросить, но моя нога лично чувствует хорошую жесткость, потому что ботинок не только на двух липучках, но и на вот такой застежке. только липучки же как мне кажется такую жесткость не дадут. + липучки растрепаться могут со временем.

http://static.bike-components.de/images/product_images/popup_images/25782_1_shimano_sh-m087_fitn.jpg

шоссейные себе ботинки тоже с такой штукой заказываю. думаю не прогадаю, от этого момента тоже как мне кажется лишние ватты в воздух не будут уходить. но их взял уже 11 размера что 45 размеру соответствует. будет стимул чаще ногти на ногах стричь. :)

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/42963.jpg

и еще под 520 педали тебе нужны отверстия в ботинке такого типа. смотри этот момента не пропусти. хотя мне кажется что это стандарт для мтб. http://static.bike-components.de/images/product_images/popup_images/29890_1_Shimano_SH-MT23MTBSchuhModell2012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Вопрос тогда - кто может предоставить обувь для того чтобы попробовать как сидит? Кататься мне в них не надо. просто придти и померить, как на ноге сидит. У меня 45й в кроссовках. Подъеду куда скажете. Желательно в районе Красного.

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствие размеров контактных тапок "нашим"-в зависимости от фирмы. Шимано всегда идут на 1,5-2 размеры больше, у меня обычный размер 44-44,5, а тапки Shimano MT-063 46-й. На тонкий носок как раз. Есть Экзустары, тоже самое. А у Сиди что-ли, или ещё у каких, другое соответствие.

На левомании есть где-то тема по этой проблеме, если найду, закину сцылку.

По поводу типа тапок...Нафиг эти полукеды и прочие сандали, бери обычные МТБ-тапки стандартного формфактора, как вторые по твоей ссылке в первом посте или мои Шимы. Тапки типа моих трекинговых экзустаров поудобнее при обычной ходьбе, но не принципиально.

Да, и убить чугуниевые шимановские шипы об асфальт-фантастика, это не латунные крэнковские. Впрочем, и им пофиг, если неделями по горам не лазить конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг эти полукеды и прочие сандали

Понимаю что звучит глупо, но они выглядят стильно :D

бери обычные МТБ-тапки стандартного формфактора

Ок, уже решил их и брать... только теперь вопрос - как заказать в инете и не прогадать с размером если у всех производителей размеры разные :( Может в магазине померить какую-нить модель конкретную, подобрать свой размер и заказать его же в инет-маркете? :озадачен: Если так, то где наибольший выбор велообуви?

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте продавца не дал, чтобы "в магазине померить какую-нить модель конкретную, подобрать свой размер и заказать его же в инет-маркете". Заставляешь продавца работать, так уважай чужой труд - бери в магазине. Не уважаешь - действуй на свой страх и риск - бери в инете без примерки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно чтобы даже опытный продавец смог определить что посетитель не с целью покупки мериет, а с целью заказа в инет-маркете.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, какой вы злой дядька однако! ))))) Понимаю что поступлю плохо, но в качестве компенсации магазину куплю у них камеру )))) А продавцу ЗП платят, так что он не в обиде.

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илюха, глянь в Триале, да и прикинь.

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти. — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

 

Волшебник из страны Оз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, видать тебе в детстве обувь мерить в магазинах не давали ;)

По теме:

Ношу вроде как 45 размер. Всегда покупаю шимановские тапки 47 размера ("47 EUR" написано на ярлыке, что внутри пришит). Но вот покупал себе катерпилеры-ботинки ( не вело ) - прекрасно влез в 44 размер. А вот белорусские берцы "Бутекс" 45 размера малы. Пришлось взять 46го. Но эти чуть великоваты... Так что размеры это такое дело зело загадочное.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно покупал обувь (не вело). Был и в адидасе, и в триале, и в спортмастере. Перемерял наверное пар двадцать обуви. Условно подошла только одна пара. Ее и взял.

 

Как брать обувь без примерки - не представляю. А выбор контактной обуви в наличии в Волгограде очень скромный.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как брать обувь без примерки - не представляю. А выбор контактной обуви в наличии в Волгограде очень скромный.

На самом деле не так все сложно. Я тоже мялся перед заказом велообуви, но покурил интернет и сделал правильный выбор. Все подошло идеально.

Итак, из личного опыта: у меня 42 р-р.

Приобрел:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31538, взял 44.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35833, взял 43.

 

Повторюсь, сидят как влитые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

delin, сейчас обувь какая-то странная пошла, либо у меня требования к "хорошо сидит" слишком высокие.

 

Как такое может быть: меряю в спортмастере Salomon, размер 44 явно мал, размер 44 2/3 (!!!!) велик.

То же самое с Merrel: 44,5 мал, 45 велик!

 

Раньше, когда обувь делалалсь по советским стандартам, я всегда знал свой размер. Сейчас не померяешь - не узнаешь, что очередной "именитый китайский производитель" имеет ввиду под данным размером. Причем соседние на полразмера ботинки отличаются по реальным параметрам размера на полтора. Может конечно спортмастер возит непонятно что, но в Триале ситуация не лучше, а скорее хуже - выбор очень маленький.

 

Но это обувь для ходьбы. С велосипедной обувью думаю должно быть проще, там не так критично, если она чуть больше, и даже если она чуть меньше (хотя вот этого не хотелось бы, есть негативный опыт).

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С размерами от разных производителей, из разных стран сейчас конечно чехарда, без вопросов. У меня лапа стандартно-средняя, поэтому проще с подбором обуви.

На мой взгляд гораздо труднее сейчас сориентироваться в соотношении цена/качество, не переплачивая лишнего получить достойную обувку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...