Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Фигурки 29 мая


Рекомендуемые сообщения

Денис, я не отговаривал народ от манифестации.

Да, ты не отговаривал. Кто отговаривал - не буду показывать пальцем.

 

Общий вопрос насчет снижения количества участников - это общая тенденция. К сожалению.

По самым скромным подсчетам, пару лет назад народу было в два раза больше. Объявили сильно заранее, разослали кучу приглашений вконтакт. В этом году вообще не заморачивались, и вот итог: 30 с небольшим человек.

 

На других мероприятиях количество участников только увеличивается, особенно на покатушках (25 человек на вечерней покатушке в Кировском). И не только. На марафоне 200 в этом году было 40 участников - больше, чем на манифестации.

 

То же с фигурками. О них объявили слишком поздно. "Актив", устраивавший раньше тренировки, в этот раз не активизировался. Ну это ладно, но хотя бы дать знать о фигурках заранее надо было.

 

Поместить событие в календарь недостаточно, туда мало кто смотрит.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тебе не кажется что количество участников зависит не только от активности Оргов но и от результатов мерпориятия? Сколько лет вы проводите эту манифестацию? Это принесло какието результаты? Может быть в этом все дело?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любые наши "давнишние мероприятия", в смысле туристкие, нужен человек-паровоз. А лучше несколько человек. Постоянно приходится тащить кого-то куда-то личными обзвонами, уговорами. Думаю, что в этом году Борис никого не обзванивал, кроме оргов. И остальные тоже. Я тихо слилась от всех орг.вопросов из-за невозможности успеть все сразу. В данном случае, последняя скатка перед походом группы НТП для меня была намного важнее всех прочих дел. Тем более, она выявила кучу поломок и ошибок в тактике. А если бы не скатка - я поехала бы на Сарпинский трек. Уж извините, там мне интереснее.

 

У меня назрели вопросы.

-если популярность соревнований падает, зачем их проводить?

-если на пятничных и пр. покатушках по 25-30 человек, значит там народу интереснее?

- почему орги покатушек не притащили свои толпы на Манифестацию? Ведь они авторитетны и могли бы помочь с агиткой?

Чтение всего нашего форума привело меня к мысли, что большинству "велосипедистов" Волгограда интересны покатушки без палаток, с душем вечером и соревнования без навыков, карт и мозгоусилий. Чем проще, тем лучше. Соревнования "велотуристов" как были малочисленны и элитны, так и остались. Например, интереснейшее GPS-ориентирование с 10 участниками в этом году.

Наверное, нужны новые форматы соревнований и новые энергичные люди, их организаторы.

Кто подпишется?

Денис Пеплин? Критики полно, может попробуешь организовать интересные соревнования или дать новую жизнь Манифестации? Чтоб она была осмысленной и многочисленной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею но если я вкладываю какую то энергию то должен знать ради чего. Полность согласен с Ольгой зачем утсраивать то что не интересно. Тем боле е выходит что это нетолько участникам не интересно но и Оргам. Ты так и не ответил на вопрос сколько лет и с какой цельб проводится манифестация? У нас появилась хоть одна велодорожка?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтение всего нашего форума привело меня к мысли, что большинству "велосипедистов" Волгограда интересны покатушки без палаток, с душем вечером и соревнования без навыков, карт и мозгоусилий. Чем проще, тем лучше.

А вот тут не согласен. Вся проблема в отсутсвиии настоящих буйных. Вернее в их малочисленности.

Правила вполне допускают проведение КАТЕГОРИЙНОГО вело похода БЕЗ единой полевой ночевки. Так что туризм не умирает, а трансформируется.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году вообще не заморачивались, и вот итог: 30 с небольшим человек

В этом году до последнего не было уверенности, что вообще провести удастся.

 

На других мероприятиях количество участников только увеличивается, особенно на покатушках (25 человек на вечерней покатушке в Кировском). И не только. На марафоне 200 в этом году было 40 участников - больше, чем на манифестации.

На других мероприятиях - то же самое.

Покатушки все-таки не в счет, там собрались и поехали. Никто с края площадки не смотрит и не комментирует твою манеру езды :)

А 200-ка играет за счет гонцов, они ее как покатушку рассматривают :) На остальных марафонах народу уже в разы меньше.

 

То же с фигурками. О них объявили слишком поздно. "Актив", устраивавший раньше тренировки, в этот раз не активизировался. Ну это ладно, но хотя бы дать знать о фигурках заранее надо было.

С объявлением согласен.

 

Поместить событие в календарь недостаточно, туда мало кто смотрит.

Меня терзают смутные сомнения, что туда вообще никто не смотрит. Зачем составляли, спрашивается? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж заговорили про идеологию манифестации, то зачем, в самом деле, "изобретать велосипед". Уже давно существует всемирное движение под названием Критическая масса. Я с этой идеологией согласен.

 

Критическая масса (велосипед)

 

Критическая масса — встреча в одном месте значительного количества велосипедистов, с последующим организованным движением группы по городу.

 

Первый совместный заезд был проведён в 1992 году в Сан-Франциско. С того времени движение стало популярным в более чем 300 городах мира.

 

Идеология движения

 

Одинокий велосипедист уязвим и беззащитен в потоке металлических коробок, движущихся на большой скорости и извергающих из себя ядовитый выхлоп. Ему сложно отстоять свои права перед натиском автомобилистов. Катаясь же в группе, велосипедист получает гораздо большее удовольствие, потому что чувствует, что он в окружении друзей и в большей безопасности.

 

Кроме получения удовольствия от встречи с единомышленниками и большей безопасности при групповой езде, участники «Критической массы» показывают своё желание сделать город чистым от автомобильных выхлопов, привлечь людей к использованию велосипеда как основного вида транспорта, привлечь внимание властей к проблемам передвижения на велосипеде по городу. Они пытаются сохранить экологию своего города.

 

«Критическая масса» — это коллективные катания по городу за равенство на дороге, за права велосипедистов, за чистый и зелёный город!

 

Это очень позитивный опыт, однако такой метод эффективен только при правильном его воплощении. Одновременно коллективные катания по городу помогают изменить отношение водителей к велосипедистам (и, в зависимости от того, как они проводятся, отношение может ухудшиться либо улучшиться). Сделав наличие велосипедистов в городской среде более заметным, можно со временем рассчитывать на то, что и городские власти сделают что-нибудь для нас (например, проведут велосипедные дорожки).

 

Лозунги «Критической массы»

 

«Мы не блокируем дорожное движение — мы являемся частью движения!» — таков лозунг «Критической массы» и ему надо уделять особое внимание при проведение КМ, так как создание помех движению других участников дорожного движения может только ухудшить отношение к велосипедистам.

«Мир за чистые города! Сделаем мир экологичнее!»

«Знаешь сам — расскажи друзьям!»

 

Отношение к другим участникам дорожного движения

 

Стычки с другими участниками дорожного движения не помогут никому. Прежде всего они не помогут нам переубедить их и заставить изменить свое отношение к нам. Поэтому нужно по возможности стремиться в максимально доброжелательной манере довести до них несложные истины, заключающиеся в том, что мы с ними равноправные участники дорожного движения и что КМ не препятствует дорожному движению, а является его частью. Было бы неплохо вручать всем листовку, которая заставила бы их задуматься о необходимости уважать друг друга, реже пользоваться машиной, заботиться об окружающей среде и так далее.

 

Отношение властей Москвы

 

Ещё в 2005 году акция проводилась свободно. В 2007 году милиция начала запрещать акции из-за "отсутствия разрешения".

 

Правила при участии в КМ

 

КМ передвигается по проезжей части, пропускает пешеходов на пешеходных переходах и старается не пользоваться тротуарами без особой необходимости. Имеет смысл также пропускать общественный транспорт (трамвай, троллейбус, автобус), поскольку это более рациональный с экологической точки зрения способ передвижения по городу. Машины скорой помощи и пожарной службы обязательно пропускаются вперед.

 

Правила первой необходимости на покатушках:

1. Ехать надо как можно ближе к правому краю дороги. То есть выезжать на середину дороги, даже если там нет машин, нельзя!

2. Тротуары — для пешеходов, а не велосипедистов. По тротуару можно идти и вести велосипед рядом, но нельзя по нему ехать. (исключение — сложные и опасные развязки)

3. Ехать надо по ходу движения. Ехать по встречной даже в самом крайнем ряду у тротуара нельзя!

4. Красный свет — красный не только для автомобилей, но и велосипедистов!

5. Поворачивая направо, выставите в сторону правую руку. Объезжая припаркованный автомобиль, выставите руку влево. Лучше сделать это заранее.

6. Поворот налево запрещён, поэтому если вы хотите поехать налево, то нужно «разбить» движение на две части и проехать на перекрёстке прямо, а потом развернуть велосипед и проехать ещё раз прямо.

7. Поворачивая направо, не забудьте пропустить пешеходов.

8. Следите за знаками дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не укор всем велосипедистам, которые любят мыться после покатушки. Антон прав, велотуризм трансформируется, а клуб - нет.

И следующий вопрос, а зачем ему трансформироваться? Нас обвиняют в элитности и оторванности от веломасс? Так может (и скорее всего) это правда? Если никто не хочет принимать GPS-соревнования и пр.ориентирования, крутить фигуры, триалить на веле, то будем по привычке делать их для себя, для 10-15 человек-единомышленников. Вот формат триатлона, тем более, в центре города, займет 1 место в топлисте. Думать и уметь почти ничего не надо. Только физуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу что пора заканчивать офтоп и выделять отдельную тему.

 

Чем велодорожки то не айс?

По поводу "Критческой массы" - а у нас в горлде есть действующая организация экологов?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем велодорожки то не айс?

Сейчас ты едешь, куда тебе хочется. Появятся велодорожки - будешь ездить только по ним, и туда куда они ведут. И ПДД поменяют, не сомневайся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда наша основная цель это увеличение процентного отношения велосипедистов среди участников дорожного движения. ИМХО в нашей стране это возможно только при увеличении цены на бензин до 100р за литр.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем велодорожки то не айс?

По поводу "Критческой массы" - а у нас в горлде есть действующая организация экологов?

Про велодорожки хорошо ответил Надер. Мне за двадцать лет с лишним лет постоянной езды на велосипеде по городу велодорожки не требовались.

По поводу организаций экологов - не знаю, наверное есть, только нам они зачем? Мы, велосипедисты, сами по себе экологи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше просто хороший асфальт в городе класть, чем велодорожки строить.
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, нужны новые форматы соревнований и новые энергичные люди, их организаторы.

Кто подпишется?

Денис Пеплин? Критики полно, может попробуешь организовать интересные соревнования или дать новую жизнь Манифестации? Чтоб она была осмысленной и многочисленной?

Не перекладывай с больной головы на здоровую. Я не критиковал ни манифестацию, ни фигурки, а только лишь указал на недостаточно хорошее анонсирование этих мероприятий и на несвоевременность критики веломанифестации непосредственно перед ее проведением в теме, где она анонсируется.

 

Поместить событие в календарь недостаточно, туда мало кто смотрит.

Меня терзают смутные сомнения, что туда вообще никто не смотрит. Зачем составляли, спрашивается? :)

Ну для оргов то он точно нужен.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю я и свои пять копеек :).

Второй год подряд комитет по делам молодежи проводит велосипедную манифестацию ровно с такими же целями как и у нашей. Только организация у них на порядок выше, проводится она с сопровождением машин гаишников, стартует от пл. Павших Борцов, по 2-й Продольной доезжают до Мамаева кургана, на котором прекрасно можно бы было провести фигурки.

Когда в прошлом году я предложил Кащееву присоединиться к ним, он ответил, что нам с ними не по пути. Почему не по пути? Потому что нам с администрацией всегда не по пути.

Если нам с администрацией всегда не по пути, то зачем ей (администрации) что-то делать для нас? Зачем делать велодорожки? Мы же не будем по ним ездить. Мы же всегда против всех. Мы не будем поступаться своими высокими принципами, мы не будем закреплять даты соревнований, мы будем проводить их когда нам вздумается. Мы же самые гордые, умные и благородные!

Предлагаю: закрепить дату проведения манифестации за следующей субботой после 4-й субботы мая (весенней мультигонки). С этим предложением я могу выйти на администрацию, очень может быть что они пойдут нам на встречу в следующем году.

 

Теперь про GPS-ориентирование. Объявление о нем было дано на этом форуме опять же примерно за полторы недели до его старта. О нем никто не знал, кроме нашей маленькой тусовки. И это опять же к вопросу о закреплении дат, если мы путем проб и ошибок все-таки найдем для этого ориентирования дату в которую большинство народу сможет принять в нем участие (т.е. дата его проведения не будет пересекаться с какими-то другими большими соревнованиями), то, я уверен, человек 30-40 такое ориентирование легко соберет, тем более что навигаторы появляются все у большего количества людей.

Предлагаю: закрепить дату проведения GPS-ориентирования за второй субботой мая.

 

Тоже самое и о триатлоне, в том году он собрал очень много народу, проводили его в конце августа. В этот раз перенесли его на июнь. Почему? Видимо, не понравилось что было слишком много участников?

Предлагаю: закрепить дату его проведения за первой субботой сентября (теперь уже, конечно, со следующего года).

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про триатлон мне кстати тоже очень не ясно почему так?? Специально что бы в воде холоднее было? Опять же выиграют те кто имеет возможность ходить в бассейн, а те кто не имеют такой возможности сразу проиграют один из важнейших этапов - первый, ибо реально плавать (тренироваться) в Волге можно даже не с первой недели июня!

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо реально плавать (тренироваться) в Волге можно даже не с первой недели июня!

Да ладно, Игорь! Кроме бассеинов и Волги есть куча озёр и ериков в близи города. Немного далековато, зато через неделю от после сброса воды в ериках купаться вполне можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю я и свои пять копеек :).

Второй год подряд комитет по делам молодежи проводит велосипедную манифестацию ровно с такими же целями как и у нашей. Только организация у них на порядок выше, проводится она с сопровождением машин гаишников, стартует от пл. Павших Борцов, по 2-й Продольной доезжают до Мамаева кургана, на котором прекрасно можно бы было провести фигурки.

Когда в прошлом году я предложил Кащееву присоединиться к ним, он ответил, что нам с ними не по пути. Почему не по пути? Потому что нам с администрацией всегда не по пути.

Если нам с администрацией всегда не по пути, то зачем ей (администрации) что-то делать для нас? Зачем делать велодорожки? Мы же не будем по ним ездить. Мы же всегда против всех. Мы не будем поступаться своими высокими принципами, мы не будем закреплять даты соревнований, мы будем проводить их когда нам вздумается. Мы же самые гордые, умные и благородные!

Предлагаю: закрепить дату проведения манифестации за следующей субботой после 4-й субботы мая (весенней мультигонки). С этим предложением я могу выйти на администрацию, очень может быть что они пойдут нам на встречу в следующем году.

 

По поводу того, что устраивает комитет по делам молодежи. В прошлом году они провели, по определению одного из участников жутко овощной велопробег по задворкам. ] В этом году они тоже анонсировали подобное мероприятие на Волгоградском форуме, а потом молчком перенесли его на июнь, никого не предупредив. Не серьезный подход.

И вообще Стас, что это за такая любовь к мигалкам и прочей официальщине? Мне лично совершенно не интересно кататься под флагами единороссов в сопровождении милиции (пардон, полиции). Мне ближе принципы "Критической массы". Собственно, прошлогодняя Веломанифестация по этим принципам и проходила.

По поводу субботы - этот вопрос уже тоже обсуждался. Неудобно для студентов, и не только для них. Многие в этот день работают, или заняты домашними делами накопившимися за неделю. Одним словом вокресенье лучше.

А вообще, пусть, конечно, Совет клуба такие вопросы решает. Это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется некритично, что Манифестация пересекается с какими-то мероприятиями для практически спортсменов. Манифестация как раз подходящий формат для среднего велосипедиста Волгограда - который ездит недалеко, ненадолго и небыстро, но количество которых растет, и это заметно. Вот их и надо привлекать. А кто заинтересуется, тот узнает больше и, может быть, придет в клуб. Надо только поставить массы в известность.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что устраивает комитет по делам молодежи. В прошлом году они провели, по определению одного из участников жутко овощной велопробег по задворкам.

Один из участников прошлогоднего пробега может иметь свое мнение, это его право. Я на том пробеге был и у меня мнение отличается. Организация была вполне достойная, все прокатились с удовольствием. Было бы странно если бы это был заезд на скорость. Тем кто не желает участвовать в овощных велопробегах я только могу посоветовать участвовать, например, в марафонах, разделках, кросс-кантри и т.п.

Какие флаги единороссов? Сергей, ты же там не был, с чего ты это взял?

В этом велопробеге соблюдаются все принципы Критической массы, только что мигалки помогают привлечь еще большее количество внимания к нам.

По поводу субботы - этот вопрос уже тоже обсуждался. Неудобно для студентов, и не только для них. Многие в этот день работают, или заняты домашними делами накопившимися за неделю. Одним словом вокресенье лучше.

Суббота или воскресенье - это совершенно неважно. Самое главное только то чтобы это были следующие выходные после весенней мультигонки, а не эти же выходные.

Кстати, кросс-кантри можно было бы закрепить как раз на следующую субботу после весенней мультигонки, а манифистацию на воскресенье. Опять же одно другому совершенно бы не помешало.

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите вставить свои пять копеек по поводу суббот. Сколько мероприятий уже пропущено мной и Игорем из-за того, что суббота - учебный день! С каждым годом в велодвижении принимает участие всё больше студентов, поэтому имеет смысл такие мероприятия, которые не требуют после себя ещё дня отдыха, проводить именно по воскресеньям. Чем больше будет молодёжи, тем лучше!
Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие флаги единороссов? Сергей, ты же там не был, с чего ты это взял?

А вот на этих накидочках (на маечки видно денег пожалели) что написано? Не "Единая Россия" ли? Или мне померещилось?

post-177-1389701004951_thumb.jpg

Я тебе уже говорил, что меня велопробеги в поддержку политических партий не интересуют.

И потом, что у тебя сегодня за тенденция такая, всё объединить. Мы свою Веломанифистацию уже 10 лет проводим, а они один раз провели. И ещё не известно, не надоест ли им это завтра. Так почему мы к ним должны присоединяться? Может лучше они к нам, если конечно захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...