Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Путешествие по лесам Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Планирую в августе провести поход 1 к. с. по Пензенской области. Километраж около 400 км, длительность 8 дней (может меняться).

Цель: покататься по живописным лесам Пензенской области, остыть от Волгоградской жары, проехаться по ряду небольших деревень с обязательным осмотром местных достопримечательностей.

Трек маршрута можно посмотреть здесь.

 

Поход23.jpg

 

Все желающие отписывайтесь здесь, в личку или звоните (9889646459) :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для затравки:

 

Немного интересной и полезной информации.

 

Пе́нзенская о́бласть — субъект Российской Федерации. Административный центр области — город Пенза. Регион расположен в Среднем Поволжье, входит в Приволжский федеральный округ. Область была образована 4 февраля 1939. Площадь 43,3 тыс. км². Население 1422,7 тыс. чел. (2005). Плотность населения: 32,9 чел./км² (2005), удельный вес городского населения: 65,6 % (2005).Пензенская область по составу населения многонациональна. Здесь проживают представители славянских, финно-угорских и тюркских народов.

 

Расположена на востоке Русской равнины, в Среднем Поволжье. Реки Сура, Уза, Хопер, Мокша, Ворона с их притоками и Сурское водохранилище, в которых водится 43 вида рыб. Главная река — Сура. Примерно 20% области покрыто широколиственными и сосновыми лесами. Леса на востоке, севере и крайнем западе области - это часть Большого Сурского и Мокшанского лесов — когда-то огромных древних заповедных лесов.

Первые поселения на территории области относятся к эпохе неолита. С VII века до н. э. по V век н. э. здесь обитали оседлые племена городецкой культуры, предков финно-угорского населения Среднего Поволжья; с VI в. здесь поселяются мордовские племена.

 

Археологическим центром области можно назвать Золотаревское городище в Пензенском районе. Поселение III-IV и VIII-XIII веков - выдающийся памятник Европы. В X веке оно превратилось в крупный средневековый город и перекресток мировых торговых путей, начинавшихся от Великого шелкового пути и уходящих в Западную Европу. В 1237 году здесь разыгралась битва между защитниками крепости и войском монголо-татар. Битва, которую историки сравнивают по масштабам с Куликовской, окончилась победой монгольского войска и произошла перед вторжением степняков на Русь.

 

Всего в области 11 городов и 16 поселков городского типа. Преобладают средние по людности села и деревни (от 100 до 1000 чел). Максимальная плотность населения - в урбанизированных Пензенском (260,3 чел./кв. км) и Кузнецком (67,1 чел./кв. км) районах.

 

Климат и природные ресурсы.

 

Климат Пензенской области умеренно континентальный. Регион относится к территориям с наиболее благоприятным сочетанием природно – климатических условий. Большая её часть располагается на Приволжской возвышенности в поясе лесной, лесостепной и степной природных зон. Особым природным достоянием региона являются два основных речных бассейна Донской и Волжский. Волжский очерчен реками Сурой и Мокшей с притоками, Донской – реками Хопер и Ворона с притоками. Сура является правым притоком Волги и рассекает Пензу на две примерно равные части.

 

На территории области в 1979 году создано Сурское водохранилище – самый крупный водоем в регионе, назначение которого – орошение сельскохозяйственных угодий, бесперебойное обеспечение водой хозяйственно-бытовых и промышленных объектов Пензы и Заречного, регулировка стока реки Суры. В поймах рек в большом количестве разбросаны естественные озера, их насчитывается порядка 1200. Так же много родников и ключей.

 

Дождевые периоды непродолжительны и перемежаются летними засухами, которые могут длиться до 4 недель. Наиболее чувствительные природные явления – зимние метели и бураны, а в летний период это, так называемые, «черные бури» и суховеи. «Черные бури» характерны для черноземной степи. Они возникают, когда суховей вздымает над поверхностью земли черноземную пыль, превращая её в настоящую темную тучу, стремительно гуляющую по территории области.

 

Гордостью Пензенского края являются сосновые и широколиственные лесные массивы. Занимаемая ими площадь составляет 20 % территории области. Здесь водятся кабаны, косули, лоси, иногда встречаются волки. Есть лесные куницы, лисы, ласки, барсуки, горностаи, зайцы, хорьки и белки. Дичь представлена классическими видами: тетерева, рябчики, глухари. Пензенские леса на протяжении веков служили не только богатыми охотничьими угодьями, но еще своей красотой вдохновляли известнейших поэтов и литераторов.

 

37468155_новый размер.jpg

39101499_новый размер.jpg

photo3_новый размер.jpg

photo19_новый размер.jpg

photo30_новый размер.jpg

Храм Успения Божией матери в Калинино_новый размер.jpg

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже бывали в пензенской области или хотя бы в Пензе? Может мне показалось, но похоже большая часть проживающего населения "сидела". Мне понравилась Пенза-3, не успели от вокзала отойти уже какие-то наркуши сразу пристали, таджики по всему вокзалу. В ларьках в основном сигареты продают с названием "Тамбовский волк", поесть не сразу найдешь, где купить. Хотя это было в 2003 году... Может, что изменилось с того времени? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую проконсультироваться по маршруту с пензенским велоклубом. Их координаты есть у Комочкова.

С точки зрения безопасности, то думаю, что леса псковской, новгородской и ленинградской областей более благоприятны. Но там лучшее время - июль, в августе может быть дождливо и прохладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже бывали в пензенской области или хотя бы в Пензе?

Нет, не бывал. Если всё время ездить где уже бывал....это как то скучно! Вам не кажется?

А насчёт людей на вокзалах и т. д. - в городах не планировалось задерживаться. Мы же едем на природу.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую проконсультироваться по маршруту с пензенским велоклубом.

 

Уже проконсультировался. Интернет полезная вещь!

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё время ездить где уже бывал....это как то скучно! Вам не кажется?

 

Верно подметил. Я вот тоже недоумеваю: и чего это люди ездят по несколько раз в одни и те же в общем то места: кто в Крым, кто на Кавказ, кто в Карелию ? Это же так скучно. Не понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю съездить можно всё таки надо хоть первую категорию записать в свой личный протокол, а тут ещё и другой город и месяц совпадает с отпуском на работе.
Я не признаю судьбу,но верю в смысл происходящих действий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю съездить можно всё таки надо хоть первую категорию записать в свой личный протокол, а тут ещё и другой город и месяц совпадает с отпуском на работе.

Это заявка? :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Только вот до этого дожить нужно ведь до августа немеренно времени многое может пойти не по плану.
Я не признаю судьбу,но верю в смысл происходящих действий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До августа далеко, а вот билеты надо за 45 дней покупать...то бишь в конце июня. На руздумья ещё 2,5-3 месяца. Плюс скатку в любом случае до покупки билетов хотя бы одну нужно сделать.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а ты примерно подсчёты чё почём и как с чем едят не прикидывал?
Я не признаю судьбу,но верю в смысл происходящих действий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет туда обратно будут стоить около 2,5 т. р. даже с электричкой наверно. На еду как обычно - около 150 р в сутки. Плюс непредвиденные расходы....короче не больше 4,5 т. р. на весь поход. Ещё нужно будет решить проблему с запасной покрышкой.

Раскладку по продовольствию ещё не делал естественно. Это уже ближе к лету нужно будет определяться.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему запасная покрышка это проблема или ты имеешь ввиду её отсутствие!

Моё мнение лучше брать какую нибудь кевларку не дорогую,легко, удобно, и места мало занимает.

Я не признаю судьбу,но верю в смысл происходящих действий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой что будем брать только кевларку, и не дорогую. Но её надо где то взять. Либо всем скинуться нужно будет, либо кто то купит, а кому понадобится потом оплатит её. К слову кевларка от 600 р начинается.

Так же нужно будет решить вопрос с котелками. У меня будет один, этого мало.

Но это всё вопросы которые будут решаться ближе к походу.

Сейчас нужно найти желающих. Пока что нас трое, не считая тебя, ещё человек 5 проявляет большой интерес, но так далеко не заглядывают.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще в моём понимании запаска резины и камеры должна быть у каждого!

А так если что у меня два комплекта лишней резины есть.

Так что вопрос с резиной практически исчерпан :so_happy: .

Я не признаю судьбу,но верю в смысл происходящих действий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так много резины не нужно. Берётся обычно одна на группу. Ну если группа большая то две. К тому же в единичке большая вероятность что вообще не понадобится.

А раз есть резина, то это просто великолепно! :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то раз в одной единичке в первый же день ушло две запасные покрышки. Это правда был результат редкостного раздолбайства, но тем не менее.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат редкостного раздолбайства

Вот вот! Хороший механик всегда проследит за наличием износа покрышек у всей группы, и всегда будет следить за нормальным давлением в них! Так что я на этот счет мало беспокоюсь.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас был хороший механик, там скорее участник был виноват. Речь не об этом. Я к тому, что запасные покрышки нужны обязательно, можно даже две. Пусть будут. Тем более в единичке вес большой роли не играет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ден, а можно поподробнее о причинах износа покрышек? Можно без персналий, хотя бы в личку.

 

А про вес ты не прав. Не важно какая категория. О весе надо думать всегда.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина - протирание боковин тормозными колодками. Покрышки были кевларовые, боковины нежные.. Механику такой вариант видимо в голову не пришло проверить перед походом, но все-таки случай редкий, считаю раздолбайство участника. Запасок кстати в поход специально не брали, единичка же. Хорошо один из участников взял с собой две запасных покрышки.

 

На Кавказе в тройке летом ушло три или четыре запаски, но это другая тема.

 

Насчет веса - да, следить надо, т.к. единички учебно-тренировочные и надо привыкать контролировать вес. Но грузить запчастей можно много, т.к. автономки мало, общий вес невелик, и горок особых нет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал о планируемом походе от Марины Бузиной (перед Новым годом ходила с Вашим клубом на Кавказ).

Высылаю Туристский паспорт Пензенской области - может какая информация пригодится.Туристский паспорт Пензенской области.zip

На участке Кузнецк - Никольск есть возможность побывать на истоках р.Суры (село Сурские Вершины в Ульяновской области).

Если возникнут какие-либо вопросы, пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высылаю Туристский паспорт Пензенской области - может какая информация пригодится.

 

Огромное спасибо!

На участке Кузнецк - Никольск есть возможность побывать на истоках р.Суры (село Сурские Вершины в Ульяновской области).

 

Да, я рассматривал эту возможность. Сказали что этот родник в Сурских Вершинах сейчас очень зарос и ничего особо интересного там нет. Да и вообще на последний день у меня 3 варианта есть маршрутов, и истоки Суры один из них, но пока я ещё не решил какой будет лучше.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GarikS : Как надумаешь скатку дай знать (89044255180) Думаю надо будет несколько покатушек чтобы притереться.
Я не признаю судьбу,но верю в смысл происходящих действий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...