Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Путешествие по лесам Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Конечно надо будет. Надо было бы на открытие вместе съездить, но я как то заметался и забыл предложить. Условия для этого были изумительные...особенно встречный-боковой шквалистый ветер с дождем и градом по пути домой.

У меня вообще проблема с субботами. Не могу ехать с утра. Из ближайших свободных выходных, в которые можно сделать скатку, это конец апреля (22-23) ну и конечно же майские праздники. Обычно не менее 3х дней на них катаемся.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для составления еще более интересного маршрута предлагаю зайти на сайт "Геокешинг" - там еще есть интересные места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Молодцы, ребята. Маршрут выбрали хороший, большинство наших любимых мест.

 

Особенно понравилось про таджиков и Тамбовских волков :) Я больше (много) лет живу в Пензе - проблем с этими представителями населения не было ;)

Да, на счет отдохнуть от жары - будем надеяться, но прошлым летом наша область была в лидерах по "зашкаливанию" температур.

Кстати, у нас на форумах, когда описывался маршрут, не было информации по поводу геокешинга. Я посмотрю тайники по ходу следования и дам рекомендации, т.к. большинство уже посетила.

Очень будем рады, если мероприятие ваше осуществится достойно, всячески постараемся содействовать, а, при возможности, прокатимся часть маршрута с вами.

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на счет отдохнуть от жары - будем надеяться, но прошлым летом наша область была в лидерах по "зашкаливанию" температур.

 

Посмотрел сейчас архив погоды с 1 по 10 августа 2010 года....действительно, дневные температуры в наших областях отличались всего на пару градусов, а вот ночью в эти периоды в Пензе от 18 до 22 градусов, а в Волгограде от 27 до 30 градусов. А это уже разница очень заметная :D плюс ко всему маршрут пролегает севернее Пензы, и большая часть по лесу, что автоматически убирает ещё парочку градусов ))

Я посмотрю тайники по ходу следования и дам рекомендации, т.к. большинство уже посетила.

 

Вот это очень и очень интересно. Сам только недавно узнал про геокешинг, пока что ни разу не доводилось искать тайники. Будем исправляться :все путём:

всячески постараемся содействовать, а, при возможности, прокатимся часть маршрута с вами.

Будем рады общению с туристами другого региона, нам наверняка будет о чем поговорить и поделиться опытом.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а вот ночью в эти периоды в Пензе от 18 до 22 градусов, а в Волгограде от 27 до 30 градусов."

К сожалению, это не всегда плюс. Мой организм к таким перепадам отнесся не очень приветственно: по ночам мерзла, знобило, приходилось хорошо укрываться. До сих пор эта проблема осталась - после поездки два часа при любой погоде я мерзну. Просто стала к этому относиться как к норме.

По поводу маршрута - вот только приехали с наших любимых краев Иванырсенского лесхоза. Могу поделиться тем, что нашли дорогу от Иванырса до Исаевки минуя песчаную дорогу, правда в объезд Белого родника. Шикарная накатанная грунтовка. Контрольные точки сняла.

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GarikS , теплые ночи, если ночуешь на природе, а не в квартире - это действительно скорее плюс, чем минус. Да и одежды меньше возить приходится. А что касается дневных температур, то нужно ещё учитывать показатели влажности. Так, например, московские +30 - это пожалуй расвносильно нашим +38.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться тем, что нашли дорогу от Иванырса до Исаевки минуя песчаную дорогу, правда в объезд Белого родника. Шикарная накатанная грунтовка. Контрольные точки сняла.

здОрово! Буду ждать трека! А насчёт родника...не большая потеря, речка там есть, и населённые пункты тоже :) (А отчёт с этого вашего похода я вроде как видал на вкатим)

GarikS , теплые ночи, если ночуешь на природе, а не в квартире - это действительно скорее плюс, чем минус. Да и одежды меньше возить приходится. А что касается дневных температур, то нужно ещё учитывать показатели влажности. Так, например, московские +30 - это пожалуй расвносильно нашим +38.

Это дело индивидуальное...терпеть не могу когда круглые сутки не ниже 30 держится! А тёплые вещи в любом случае прийдётся брать - вдруг дождь.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трек с прошлого ПВД отправила. Наложив на свой, увидишь, где разница. Трек приблизительный, а вот точки точные.

От точки "выезд Иванырс" следует ехать не по дороге в лес (песчанка), а поворачивать на улицу и проезжать ее до конца. Вот так можно будет миновать "приятное" часовое путешествие по пескам Иванырсенского леса. Белый родник - не отличается наличием родника. Это якобы нежилая деревня, где местный олигарх держит медведей в клетке. Других достопримечательностей в ней не приметили.

С геокешингом пока не получается - что-то не могу закачать точки в программу. Думаю, время еще есть, справлюсь.

К сведению: гадюки в этом году еще более активные, чем в прошлом. В таком количестве мы их не встречали, вчера одна пыталась атаковать. Сделала вывод: останавливаться уточнять - уж или нет - не стоит. Еще одна неожиданность - встретили кабана, практически в городе уже. Кабан был тоже удивлен, а я фотик достать не успела.

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трек с прошлого ПВД отправила. Наложив на свой, увидишь, где разница. Трек приблизительный, а вот точки точные.

 

Спасибо! :)

К сведению: гадюки в этом году еще более активные, чем в прошлом. В таком количестве мы их не встречали, вчера одна пыталась атаковать. Сделала вывод: останавливаться уточнять - уж или нет - не стоит. Еще одна неожиданность - встретили кабана, практически в городе уже. Кабан был тоже удивлен, а я фотик достать не успела.

Нужно будет учесть в аптечке...инетересно что принимают если вдруг гадюка укусила всё таки. :hospital:

А кабаны надеюсь в августе, когда активность отдыхающих будет самой высокой, будут держаться подальше от людей :D

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь, что вы будете находиться в местак "активизации" отдыхающих :D Вообще, это редкий случай встречи кабана с велосипедистами. Говорят, эти животные не переносят металлического звука, которого не избежать при нашем способе передвижения.

Еще: надеюсь, вы берете горелки или печки - у нас официально розжиг костров ЗАПРЕЩЕН везде, кроме как непосредственно у водоема в мангале. Имейте в виду. Леса уже горят :(

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще: надеюсь, вы берете горелки или печки - у нас официально розжиг костров ЗАПРЕЩЕН везде, кроме как непосредственно у водоема в мангале. Имейте в виду. Леса уже горят

Разведение костров кем-то как-то контролируется? Или как всегда, запрет есть, и этим всё ограничивается?

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю этот запрет аналогичен прошлогоднему президентскому запрету в связи с пожароопастной обстановкой по всей России?

У себя нам приходилось всё таки жечь костры, не смотря на запрет, ибо не было горелки. Для похода думаю горелку найду.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет учесть в аптечке...инетересно что принимают если вдруг гадюка укусила всё таки. :hospital:

http://medportal.ru/enc/aid/reading/11/

 

Есть сыворотка "антигадюка"... но она только в больницах есть :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролируется лесниками, не малую часть поедете в достаточно объезжаемой зоне, причем много охотохозяйств - частных - их владельцы тоже вряд ли за костры похвалят. Мы жжем костры, но очень небольшие, только приготовить поесть. И стараемся встать у воды. Но случаи штрафования знакомых уже в этом году есть - 3000 руб.

 

По поводу аптечки - кто знает, какой антибиотик следует принимать при укусе клещей, от боррелиоза? У нас в этом году пока случаев не было, буду следить за информацией.

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поднимаю тему.

На следующих выходных планирую провести скатку, на которой будут обговорены окончательные сроки похода, так же определимся когда поедем покупать билеты.

Кто поедет, просьба отписаться в теме.

Если есть предложения по поводу маршрута, давайте высказывайтесь :)

Я пока что планировал в Оленье. (ибо там сейчас комаров очень мало, и "море" тёплое)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скатка состоялась? Каковы планы-выводы? Когда вас ждать и в какой численности?

 

У нас первый пойманный клещ. Проверили - инфекций нет.

А это статистика на середину июня: "В Управлении исследовали 134 клеща, снятых с людей с начала сезона, и 26 из них дали положительный результат на иксодовый клещевой боррелиоз"

 

По поводу участка Вышелей - Пазелки. Подруга живет в Вышелее, говорит, асфальта нет, в распутицу дорога практически не проезжая. Сами не были, не проверяли.

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скатка состоялась. Сейчас в группе 4 человека, то есть ещё 3 (4) места есть.

С поездами сложнее. Не было возможности взять за 45 дней, так что выбора по сути нет вообще. Билеты будем брать на 30 июля (суббота). 31 после обеда будем в Пензе. С 6 на 7 (с субботы на воскресенье) в ночь из Кузнецка едем в Сызрань, а затем в Волгоград (в Волгограде 7 числа в воскресенье вечером уже будем). Благо все поезда не морского направления, так что места есть, если кто то захочет присоединиться из Волгограда то с билетами проблем не будет. Мы идем покупать билеты завтра во вторник вечером.

Маршрут скорее всего немного сокращу, дабы гарантированно успеть в Кузнецк.

Насчет клещей - будем делать прививки, но чуть позже.

Насчёт дороги из Вышелея в Пазелки - то что асфальта нет это как раз интересней, а в случае если будут сильные дожди, то скорее всего пойдём из Верхнего Шкафта по пескам в Иванырс через лесхоз. Но всё таки статистика говорит о том что в августе у вас дождей мало, и они не затяжные.

 

А когда и на каком участке Вы хотели к нам присоединиться?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже прокатиться не получается :( Только проводить вас до места ночевки первый день, но, думаю, без нас желающих хватит. Вы планируете, как я поняла, 393 поездом.

Думали, если 8 ездовых дней - выходные попадут однозначно. А так - нет. Если мы в пятницу даже поедем в Кузнецк - в субботу только на полпути вас встретить сможем. Ну, а поскольку сами только с отпуска будем - отгулы не возьмем :(. Прям обидно...

 

По поводу сокращения - я бы все же убрала крюк от В. Шкафта и проехала в Иванырс либо через Аришку, либо через Нижний Шкафт. В плане достопримечательностей потеряете мало, а лес практически на всем этом пути будет типичным.

Если эта срезка слишком большая, как вариант ночевать за Пазелками, у лесного озерца (минус - воду запасать придется и на ночевку, и на последующий день). А дальше на Иванырс лесом (трек я вроде бы высылала).

В любом случае потеря - красивый маршрут вдоль Суры от Грабово.

Но решение за руководителем.

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз этот участок сокращать и не хотелось. Основная то цель это как раз леса, которые может для вас и типичные, а у нас их мало. Скорее последний день придется ехать из Базарной Кеньши через Лопуховку - Мывал - Сосновоборск затем по М5 до Кузнецка. Я так понял что там частично (помимо самой М5) асфальт?

А то что прокатиться не получится плохо конечно. С поездами беда, идеально конечно было бы в пятницу сесть а в субботу утром приехать и электричкой до Канаевки, а дальше уже в Верхний Шкафт, НО нет такого поезда....

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если маршрут ехать в обратном направлении, то как раз до Сызрани поезд идет в пятницу ;)

 

Базарная Кеньша - Лопуховка - Кряжимское - Николо-Барнуки- Ручим - Сосновоборск - по этому маршруту асфальт

Сосновоборск - Индерка - Никольское - Поселки - Кузнецк - и на М5 не выходите. По трассе ехать напряженно, она загруженная, фуры на Самару идут.

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если маршрут ехать в обратном направлении, то как раз до Сызрани поезд идет в пятницу ;)

 

 

У меня мысль закрадывалась такая. Сегодня обсудим перед покупкой билетов, вечером напишу решение.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты взяли. Будем в Сызрани-гор в 8.22 утра 30.07 в субботу. Загвостка в том что электричка уходит в 8.40 из Сызрани-1, и насколько я понял что это не тот вокзал на который мы приедем. Пока не придумал как будем решать проблему, либо искать другой транспорт, или, более вероятно, изменять маршрут, прокладывая через Ульяновскую область, что сложнее...

Обратный билет опять из Сызрани (из Пензы уже не было мест) 7.08 в 5 утра.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, станции далековато. До Инзы элька тоже только вечером. Мысль такая: ехать до истоков Суры - мы туда сможем поехать из Кузнецка. Если есть время, посмотри маршрут из Сызрани, возможен ли такой вариант.

К сожалению, мы уже в "чемоданном" настроении, особо помочь с маршрутами и советами не сможем. Списывайся больше с Нугаевым, он хорошо знает область и всегда будет рад подсказать.

Приедем - почитаем, что вы напланировали и в течение недели проложим маршрут ;)

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сызранцы сказали, что разница между вокзалами - 10 мин. езды. если быстро ехать - то и 5. Вам рассчитывать на такое, думаю, не стоит (я бы не стала): выходить будете наверняка последними, расчехлиться, собраться - и время все равно уйдет.

До истоков Суры за один день не добраться, а вот к вечеру встретиться (вы из Сызрани - мы из Кузнецка) уже можно будет. И в Вс ехать часть пути совместно. Думайте, считайте. В любом случае - удачи!

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...