Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Гады


Борисыч

Рекомендуемые сообщения

 

 


наверное, "ты просто не умеешь их готовить"

Ну дык научи!
А то я уже почти отправился за высоким гортексом.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Неопреновые носки ж всё равно промокают? Смысл их, я так понимаю, в том что в неопрене и при намокании остаётся некоторое количество воздуха и соответственно теплее. Крутил я в руках сплавовские, были б они копеечные, я б попробовал. Но тогда уже не до носков было и я не стал их брать.

Резиновые или этиленвинилацетатные сапоги фтопку. В них хорошо, когда приехал на машине и надо побродить километр-два. Идти в них несколько дней к ряду... увольте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205

Пожалуй, не стану тебя отговаривать от высокого гортекста.

В сапогах с мокрыми ногами ой как не комфортно, в гортексе всяко приятнее. )))

 

Исходил пешком не одну тыщу километров в сапогах - ноги были сухими.

Основные правила  простые: не черпай, используй правильные портянки и суши их на остановке на обед.

Нелишне будут на маршруте запасные портянки - можно просто поменять по необходимости отсыревшие на сухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Основные правила простые:

Ну дык, всё из вышеперечисленного, постоянная сушка и у костров и ночами, и одни носки в сапогах, вторые сушаца на рюкзаке.

Ощущение сухости непосредственно после сушки есть, да, но весьма временное.

Так и не полюбил я сапоги.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"постоянная сушка" - это  только кажется  геморно. На самом деле влажные портянки сохнут и без костра быстрее любых носков.

При альтернативе постоянных мокрых ног (и постоянной недосушке  мокрых носков) - любишь, не любишь, а сапоги предпочтительнее. Во всяком случае для меня.

Но я встречал и адептов мокрых ног. На вкус и цвет...:)

Выбор "сапоги- ботинки" зависит, главным образом, от трех факторов - 

- обводненность маршрута

- предполагаемая погода на время маршрута

- личная критичность/не критичность к постоянно мокрым ногам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в неопрене и при намокании остаётся некоторое количество воздуха и соответственно теплее

 

В неопрене остается вода, которую ты нагрел своим телом, и которая уже не замещается другой, холодной водой.

 

Говорят, при длительном использовании неопрен начинает страшно вонять.

В Крыму на Караби я лазила в "трекинговых кроссовках" на шерстяной носок, два дня было мокро и холодно, а ногам ничо, комфортно.

Изменено пользователем Sara

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу всяких неопренов непонятно:
Если провести полдня в мокром неопрене, ноги потом выглядят странно, как будто их полдня вымачивали. (И почему так?)
Насколько это вредно несколько дней подряд?

Насколько вероятно натереть мокрые ноги мокрыми неопреновыми носками?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205, вот в том-то и дело, что я почитал в своё время на Скитальце опыт использования неопреновых чехольчиков для ног и мнения однозначного не было насчёт них. Я так понял, что до определённого момента в них комфортней, нежели в обычных, а потом один хрен ноги мокрые и со всеми вытекающими. Поэтому я и пришёл к выводу, что либо полная изоляция от воды в виде резиновых или ЭВА-сапог с частой сменой носков/портянок, либо забить и гонять в лёгкой обуви. Что и подвердил мой последний опыт, поначалу в лужу очковал соваться, а на следующий день уже была пара мест выше колена и с вязким песком на дне и похрен вообще, не считая прочей мелочи до колена. Зато ноги были чистые и пахли черникой и брусникой, а не вот этим вот всем, как обычно)

 

Так что вопрос гидроизоляции у меня уже не стоит. Однозначно это лёгкая удобная дышащая обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что они и есть в воде. Неопрен - это пористая резина, которая впитывает в себя воду.

 

Несколько дней подряд нормально, никаких проблем. Но не ходить, естессно, в лодке сидеть. Не для ходьбы они. Если ходить, то не уверена, что наступит ранее - натрешь ноги или носки порвутся.

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Однозначно это лёгкая удобная дышащая обувь.

 лёгкая удобная дышащая обувь = кроссовки, кроксы, кро... что ещё там?

Ну и лапти внезапно.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205, ну вот типа такого:  

 

http://www.splav.ru/img/g20141118112854394709t3n1.jpg

А ещё можно взять обычный х/б или синтетический носок и обмазать подошву жидкой резиной, выйдет ещё легче Five Fingers'ов))

 

 


ну вот типа такого
хотя даже нет, скорее что-то вроде:

 

http://www.splav.ru/img/g20141118112901691724t3n1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мокрые ноги не окунаешь постоянно в снег, то ноги при ходьбе в кроссовках не замерзнут, ибо ходьба как вид физической активности отлично разгоняет кровь по телу и разогревает его.

Советовал бы обратить внимание на термоноски, раньше я думал что это бред маркетологов что бы вытянуть деньжат, но нет, по сравнению с хб ощущения небо и земля. Для ходьбы и особенно мокрой нужны с утолщениями хорошими, они кстати и от натертостей будут помогать.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1
Проводил эксперимент, в одних и тех же продуваемых кроссовках в одну и ту же погоду заметно некомфортно становится в примерно +8 в летних и в -10 зимних носках одинаковой средней толщины одной  и той же конторы.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GarikS, не, снег врядли будет, на лето пока только планы и без высоких гор. А термоноски да, уже заценил. В принципе, не обязательно даже что б с приставкой "термо-", главное что-то типа Coolmax, которые эластичные, но не растягиваются со временем или от намокания, они не сбиваются в складки и не натирают поэтому нигде. Ну а если с утолщениями на носке и пятке, то вообще труЪ, есть одна пара таких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста. Вопрос по теме:
Тряпочные с гортексом ботинки для местной и типа зимы, города и иногда может быть в сугроб залезть - достаточны или лучше таки брать стандартные нубуковые, которые, что мне не нравится,  жёстче в голенище и тяжелее?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


декатлон, quechua. дешево, сердито, по бомжу)   треккинговые тапки за косарь. впечатления просто супер. 2 сезона без проблем.   подошва выдерживает даже злые кроссовые подножки, которые мотоботы дерут.   в говнолине были много раз, в машинке стирались на деликатке, потом феном и обогревателем сушились.   дырок не обнаружено, ничего не отклеилось.   вот эти https://www.decathlo...id_8244102.htmlподорожали чуток)


Кстати, да. Выглядят как дешевка и являются ими, но ... 3 года, 3 похода (область, Крым, Крым), много ПВД, много вела, немного бегом, часто намокали, стирались и сушились, и только сейчас начала отклеиваться подошва. Прошью капроном и буду юзать дальше.
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redrider08, а подошва как? В смысле, нет такой лажи, как в самой бомжовой обуви - пустоты внутри? Или ещё каких серьёзных косяков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Coolmax


А вот меня носки из него разочаровали. Из Сплава. На прочность - нежные, а по теплу в мокром и сухом виде не отличаются от толстых китайских синтетических носков. (сейчас кстати в Ашане такие продаются по 66 руб - выглядят как супер-, термо- и т.д.)

 

 


пустоты внутри

 

Нет. Подошва сплошная. Сам обращаю на это внимание, ибо кроссовки с рынка, которые офигенно пружинят первый месяц, потом проваливаются и протираются до дыр.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подошва цельная, пятка не провалилась) все норм.

 

из особенностей - надо брать прям в размер, как берцы. тапки хорошо садятся по ноге.

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...