Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

И вот в такие вот погоды, всё больше мысли у меня о книгах...


Рекомендуемые сообщения

Хайнлайн?

Азимов?

Лем?

 

О, кстати, Лем.

«Звездные дневники Йона Тихого» и... черт, запамятовал, подсматривть вгугль не хочу, про Трурля и Клапауция. Читала?

 

 

 


Сейчас так не делаю.

Ну и правильно, зачем. Я вот, стыдно признаться, так Достоевского и не прочитал. Слишком пичкали в школе, я сопротивлялся.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толя, я не хочу звездного ничего, эльфов, чо с нами будет, когда ядерный гриб шарахнет, клонов почтальона, других планет, роботов, десантов, голактег, драконов, человеков двухсолетних и т.д. и т.п.
"Ружья, микробы и сталь" - вот это интересно, спасибо.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven, Успенского читала? Который Михаил, не Эдуард

 

 


про Трурля и Клапауция.
"Кибериада" :)
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, выскочило.

Это уже старческое.

Вот стишок помню, без подглядки:

«Грозный Генька-генератор грубо грыз горох горстями»

Ну или бессмертное:

«И общекотовичарохристофорная хрящетворобка»

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Толя, я не хочу звездного ничего, эльфов,

«Звездные дневники Йона Тихого» сильно не про это.


Гарри Гаррисон, хотя кроме Неукротимой планеты, на мой вкус, у него только попса.


Бушков, первые две книги про рыцаря из ниоткуда, максимум третья (нечаянный король).


У Лема, помнится, в юности сильно впечатлили романы «Непобедимый» и «Возвращение со звезд».

Настолько, что потом даже не хотел перечитывать, чтобы не сломать впечатление.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, и да, с тех времен и по сей день, оуительно уважаю книгу Георгия Ушакова «По нехоженной земле».
Уж тут никаких эльфов, все приземленно, и по одну сторону от мушки.

 

— Выходит, что медведи беспокоили?

— Было.

— В дом-то хоть не лезли?

— Один в туннель забрался, медвежонка нашего задавил. Я тут его и застрелил — прямо из сеней.

— Да сколько же ты их набил?

— Восемь.

— Сколько?!

— Восемь, говорю.

— И всех у домика?

— Четырех.

— А остальных?

— Одного у будки — я говорил. Одного у ветряка, одного на льду. Он подошел к складу, да чего-то испугался побежал...

— Уже семь. А восьмого?

— Позавчера на доме убил.

— Как на доме?

— Так на доме. Он залез по забою на крышу: трубой интересовался...

— А где ты загорел?

— Да больше на улице был, на солнце. Сами советовали.

— Значит, не скучал?

— Иногда. Медведи да щенята... Потом чайки появились...

— А поговорить не с кем?

— С Землей Франца-Иосифа разговаривал, раз с Ленинградом.

— Так это же все точки да тире! Без человеческого-то голоса, небось, скучновато?

— А репродуктор? Включу — он говорит, поет.

— Ну, а нас ждал?

— Думал, где вы. А так скоро не ожидал. Вот комнату красить начал — не успел.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, а к аудиокнигам как относишься? Я вот некоторое время назад подсел на "Модель для сборки" - сотни (тысячи?) книг, несколько десятков Гб, читавшихся в своё время на радио человеком (Влад Копп) с хорошо поставленным голосом под электронную музыку. В принципе, там есть всё - от классики фантастики до камасутры (да-да, камасутра в виде аудиокниги, такое тоже бывает). Совершенно неожиданно для себя выяснил, что аудиокниги - это не обязательно скучный нудёж. В общем, если интересно, то могу дать ссылку на торрент с полным собранием, всё аккуратно разложено по папкам, нормально поименовано, вырезана реклама.

ЗЫ. Ещё в последнее время каждый вечер читаю "Русские народные сказки", "Теремок" вообще огонь, перечитываю очень часто  :D

Изменено пользователем incognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven, Путь самца - Трахтенберг Роман

:crazy:  

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Толстая "Кысь". Если ее слушать в аудио варианте, то не представляю это произведение без голоса декламатора "D M". Но это индивидуально, в комментариях большинство плюется на озвучку данного исполнителя. Но и само произведение не каждому нравится. Но я в восторге, слушаю периодически с 2009 года.

Николай Смоленцев-Соболь. Записки штабс капитана Бабкина. Опять, аудиоверсия хороша в озвучке Владимира Князева.

Из "с юмором" Analyste "Аналитик" в озвучке того же Владимира Князева.

Олег Рой Старьевщица. Озвучка Михаил Китель. Неоднозначно. Кто-то в восторге от этого произведения, кто-то нет, говорит нудятина, промежуточных вариантов не встречал. Мне очень понравилось.

 

Если не аудиоверсии - в последнее время (лет 10) вышли классные книжки, я бы назвал как популярная наука. Сапиенс. Краткая история человечества Юваль Ной Хаари. Серия книг начпопа от фонда Династия, пока его не прикрыли. Гиперпространство Митио Каку. 
Бог и мультивселенная Стенджер.

 

 

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


камасутры (да-да, камасутра в виде аудиокниги, такое тоже бывает).

как?)  :D ссылку кидай, конечно

 

 


ЗЫ. Ещё в последнее время каждый вечер читаю "Русские народные сказки", "Теремок" вообще огонь, перечитываю очень часто 

знакомо) а я прятала недавно Питера Пена и Бемби. Зачитано до дыр :facepalm:

 

 


Путь самца - Трахтенберг Роман

:crazy: Трахтенберг писать начал? интересно прям..пути самцов несповедимы все-таки

 

 


Татьяна Толстая "Кысь"

читано - очень понравилось.

 

 


Если не аудиоверсии - в последнее время (лет 10) вышли классные книжки, я бы назвал как популярная наука. Сапиенс. Краткая история человечества Юваль Ной Хаари. Серия книг начпопа от фонда Династия, пока его не прикрыли. Гиперпространство Митио Каку.  Бог и мультивселенная Стенджер.

спасибо, интересно.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Трахтенберг Умер 20 ноября 2009 года в Москве на 42-м году жизни. 

а...точно-точно..забыла) перепутала его 

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven, из последнего запомнившегося:

"Зулейха открывает глаза"  Гузель Яхина,

"Другой путь" Григорий Чхартишвили.

 

А вообще можно классику вспомнить. Мне по осени здорово зашли Джек Лондон и Лев Толстой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аудиокниги - это не обязательно скучный нудёж

ВНЕЗАПНО, Радио книга.

И что совсем внезапно, аналоговый эфир только в Москве — и Волгограде! 106,4 FM.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


аудиокниги - это не обязательно скучный нудёж
бывают такие попадаются - слушал бы и слушал. Для любителей Акунина потрясающая аудиокнига: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4066827

Тут тебе и приятный голос и музыкальное сопровождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Трахтенберг писать начал? интересно прям..пути самцов несповедимы все-таки
ДА читал, многое перенял с книги. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зулейха открывает глаза"  Гузель Яхина,

это офигитительно, спасибо. Прочитала на одном дыхании

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно читал, сейчас вспомнил и захотелось найти и перечитать. Сборник "Русская книга людей" Владимир Тучков. Надеюсь не пожалеете потраченного времени.

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился, нашел. Настроение поднимает. Позволю себе несколько выдержек:

 

"Один художник напишет картину - хорошую и до нюансов правдивую. Залюбуешься! А другой намажет что-нибудь, как курица хвостом, и твердит: "А я так вижу!" Что же вы, батенька, думаю, при таком скверном зрении рубль от доллара отличаете, да и ложку мимо рта не проносите?!"

 

"Всякого рода эффектные описания экстремальных погодных явлений, несомненно, возникают в теплом уютном кабинете. Разве может родиться в голове что-нибудь вроде "ливень стоял стеной" или "сделалась метель" в чистом поле, вдали от жилья? В этот момент в сознании роятся только лишь внелитературные образы, которые сможет передать читателю только какой-нибудь отъявленный головорез."

 

"Главное - деликатно подступиться к теме романа, чтобы не спугнуть. Но и мешкать нельзя, иначе упустишь. С людьми гораздо проще: дал ему по яйцам, он и с катушек."

 

"Прочел вначале все нечетные страницы романа "Преступление и наказание", а потом - четные. Получилась гораздо более детективная история."

 

"Кто-то посчитал, что если обезьяне дать пишущую машинку, то, бессистемно ударяя по клавишам, она через 1000 лет напечатает "Войну и мир". Знай об этом Лев Толстой, так наверняка бы с тоски удавился."

 

"Бедные тараканы - не знают ни мамы ни папы!"

 

"Бренча ключами, вошла экономка. Простая, в сущности, необразованная баба, а уж который год обворовывает меня и голодом морит!"

 

"В сумерках стукнулся головой о притолоку. Ничего оригинальнее, чем "Еп твою мать!", в душе не возникло."

 

"Ехал в одном вагоне с охотниками. Создалось впечатление, что их собаки гораздо умнее своих хозяев. А уж об экстерьере и говорить не приходиться!"

 

"Помню как-то в детстве посмотрел "Чапаева". Иду по улице и слезы глотаю. И вдруг вижу - в канаве лежит кто-то с усами. Тут меня осенило, и я закричал радостно:"Выплыл! Выплыл! Василий Иванович раненый лежит! Доктора скорее!" Теперь такого кино нет. Да и дети совсем другие, гадкие нынче дети! Увидят в канаве пьяного, карманы обшарят и по голове кирпичом дадут." 

 

"Куда осенью улетают птицы - понятно. Куда прячутся лягушки - тоже ясно. И про медведей тоже все известно. Но вот куда деваются деньги?!"

 

"В вагоне метро три остановки стоял притиснутый к пышнотелой особе, источающей на версту крепчайший дух природных соков. А каково на расстоянии двух сантиметров?! Чуть не сорвалось с языка: "Вам бы, уважаемая, из роддома не вылезать, а вы по метро шляетесь!" Но вовремя сообразил, что может неправильно истолковать."

 

"Решил выяснить коэффициент умственного развития налогового инспектора. Для разработки стратегии и тактики моих с ним отношений. Спрашиваю: чем отличается налоговый инспектор от комара? А он возьми да ляпни: от комара вред, а от меня польза. "Да нет, уважаемый, - отвечаю ему, - Во-первых, комар зимой спит, а вы кровь весь год сосете. А во-вторых, комара легко прихлопнуть, а вас несколько сложнее". Посмотрел он на меня, как на Льва Толстого. Однако понял, что клиент я никудышный -  при таком уме у людей деньги обычно не водятся."

 

"Совершил велосипедную прогулку. Цепь скрипит, правая педаль проскакивает, в шинах что-то булькает. Вконец измотал нервы. Не хрена с Толстым тягаться!"

 

"Бросил в пруд камень. Круги не пошли. Пора к психиатру."

:)

Также в сборник входит "СМЕРТЬ ПРИХОДИТ ПО ИНТЕРНЕТУ Описание одиннадцати безнаказанных преступлений, которые были тайно совершены в домах новых русских банкиров", легко и не уныло читается.

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


"Один художник напишет картину - хорошую и до нюансов правдивую. Залюбуешься! А другой намажет что-нибудь, как курица хвостом, и твердит: "А я так вижу!" Что же вы, батенька, думаю, при таком скверном зрении рубль от доллара отличаете, да и ложку мимо рта не проносите?!"

))))) Улыбнуло.
Мой дед, художник, спорил с директором Светлоярской школы, тоже художником. Спьяну они, конечно, спорили. Типа этого о живописи каждого. Однажды чуть не подрались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...