Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Проблемы с компом


TriRuki

Рекомендуемые сообщения

Что бы не создавать ещё одну тему с таким же названием:

Недавно стал пищать комп, и я начал грешить на старый кулер, компу лет 7 и ничего не менялось.

Пошёл купил новый кулер на проц, поменял, а писк остался. В общем кулер покупал зря, все остальные внутри компа тоже по очереди останавливал, но проблема оказалась не в них. Собственно я толком и не понял в чём конкретно проблема - кулеры не шумят, винты тоже не шумят, шум исходит будто бы из БП. Такой высокочастотный противный писк/визг, из-за чего работать % зря, все остальные внутри компа тоже по очереди останавливал, но проблема оказалась не в них. Собственно я толком и не понял в чём конкретно проблема - кулеры не шумят, винты тоже не шумят, шум исходит будто бы из БП. Такой высокочастотный противный писк/визг, из-за чего работать без наушников больше 10 минут на нём нельзя.

Есть варианты что это и как лечится?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nemir, Что с этим делать то?) есть варик обойтись без замены БП? 

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я должен увидеть?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GarikS, Если вздулись конденсаторы, то купи новые и перепаяй) А вообще мультиметром там надо по шариться) Но я обычно с БП не заморачиваюсь, как правило у всех БП-говно, и меняется на такое же, только новое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


винт саташный

Такой и есть. Подключил его к компу, попробовал загрузится с него, там XP стоит - получил синий экран.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TriRuki, У тебя в биосе режим AHCI стоит, а винда установлена на IDE. Или как правило ХР не любит "чужое железо" из за установленных ранее драйверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Что с этим делать то?

Что бы сделал я:

Снял БП, открыл, подключил к 12 вольтам автомобильную лампочку 12v / 21W, чтобы нагрузить БП. И после этого деревянной или пластиковой палочкой потыкал все дроссели, прижимая их в разные стороны. Если удастся найти тот, что визжит - чтобы после прижима звук пропадал, - выключить БП, дать ему остыть, если он горячий, и залить проблемный дроссель каким-нибудь клеем или герметиком, чтобы обезд25u044B. Если удастся найти тот, что визжит - чтобы после прижима звук пропадал, - выключить БП, дать ему остыть, если он горячий, и залить проблемный дроссель каким-нибудь клеем или герметиком, чтобы обездвижить его.

Я исхожу из того, что из-за пульсирующего магнитного поля дросселя, его сердечник может начать колебаться, издавая звук.

Другой вариант - колеблется не сердечник, а виток (или неск%вижить его.

Я исхожу из того, что из-за пульсирующего магнитного поля дросселя, его сердечник может начать колебаться, издавая звук.

Другой вариант - колеблется не сердечник, а виток (или несколько витков) провода, намотанного на дроссель.

Заливка клея между дросселем и обмоткой обездвижит всё, и звук должен прекратиться.

 

Насчёт конденсаторов - даже не знаю... конечно, если есолько витков) провода, намотанного на дроссель.

Заливка клея между дросселем и обмоткой обездвижит всё, и звук должен прекратиться.

 

Насчёт конденсаторов - даже не знаю... конечно, если есть вздутые, их надо менять. Но чтобы их замена устранила свист БП - признаться, сомневаюсь. Когда конденсаторы теряют ёмкость и надуваются, комп обычно не свистеть начинает, а глючить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это нормально.

раньше грузился с других винтов, коряво но работала винда. А это чот совсем жиесть

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT, Зачем этот гемор с лампочкой) просто включить комп с вскрытом БП и послушай откуда именно идет писк. 

@TriRuki,  Зайди в биос и переключи AHCI в IDE.

Изменено пользователем Nemir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


просто включить комп с вскрытом БП

Можно, конечно... но страшновато :)

Если, ковыряясь в БП, что-то сделаешь не так и выходные напряжения скакнут - есть риск угробить железо. А его жалко. Жальче, чем лампочку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если, ковыряясь в БП
А там ковыряться не надо, а только по слушать) А с лампочкой может и не быть писка, т.к. нагрузка мала и та только на 12в.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, может так получиться.

Но в моём случае - был у меня свистящий БП - он свистел и на холостом ходу. Но раз на раз не приходится.

И даже вероятно, что без нагрузки или с малой нагрузкой свиста не будет или он будет тихим. Ведь напряженность магн меня свистящий БП - он свистел и на холостом ходу. Но раз на раз не приходится.

И даже вероятно, что без нагрузки или с малой нагрузкой свиста не будет или он будет тихим. Ведь напряженность магнитных полей дросселей впрямую зависит от тока нагрузки.

 

А ковыряться, боюсь, все же придется - надо же выяснить, кто свистит. Но если все делать аккуратно и не спеша, то можно провода от компа и не отключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Будем посмотреть

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости пищат дросселя на БП.

В свое время искал информацию по своему БП и случайно набрел на массовые жалобы людей из-за высокочастотного писка этой модели, причём с новья. Вот уже года три, как он без проблемно работает и я ничего не слышу. Я к чему, может не у всех есть дар слышать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это не что то еле слышимое, это реальный такой визг, который не слышно только если выйти из комнаты и закрыть дверь.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, винт от ноута тоже как-то странно внутри моего компа работает. тож начинает время от времени издавать звкуки, как будто пытается завестись по новой. тут писали что возможно косяк в БП. Как это можно выяснить?

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключи на его место 100% нормальный винт. Ну или свой винт отнести в гости к 100% нормальному БП.

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как это можно выяснить?

Если батарейка (обычная круглая. сдыхать должна раз в 5-7 лет. Когда сдыхает, то комп тоже начинает издавать звуки), то тупо меняешь на материнке и все.  цена ?-са 100руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


тож начинает время от времени издавать звкуки, как будто пытается завестись по новой.

А всякие там настройки энергосбережения? Может, винда его останавливает через 10 секунд неактивности.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TriRuki, ставлю сломаную сидуху от советского вела, что проблема в БП. )))

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...