Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Совместимость 10ск и 11ск систем.


Рекомендуемые сообщения

Андрей :) этой информации недостаточно абсолютно :) Надо говорить из первых уст. Что в анамнезе? Кто все эти люди? Какой у них был стаж до марафона, стиль жизни, болезни..... Вообще о чем идет речь? Того, что ты пишешь в корне недостаточно что бы делать выводы.

Почему только колени? Почему не страдает голеностопный сустав? Почему не страдает тазобедренный? 

 

Я в износ верю, смотрел передачу где два лесника залезли далеко и на одного напал то ли тигр, то ли еще какой кошачий неведомый зверь. Второй спортсменом был и бегал марафоны. Он остался цел и побежал за подмогой. Пока добежал, ноги оторви и выброси. Хотя он спортсмен был......

 

Поэтому хотелось бы в данной теме разобраться.....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правда оно — Нухотя бы на треть, — Остаётся одно: Только лечь помереть!

 

Если человек с дивана не прыгает в тренировки большого спорта и марафоны, то ничего с ним от легких покатушек не случится. Мышца то такая же дохлая и дряблая. Другое дело, что мышцы крепнут и восстанавливаются быстрее чем костно-хрящевая ткань. Но блин велосипед это самая щадящая нагрузка. Никаких рывков и ударов. Куда уж проще то..... Во всех учебниках пишут, что необходимо к себе прислушиваться и повышать нагрузки постепенно. Конечно если ютьюба насмотреться и ломить после 10 лет сидячей работы то ноги откажут. Может и не только ноги. 

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну просто для многих слово "здоровье" не пустой звук, даже несмотря на то, что суровые мужики.
 
И кстати бережное отношение начинается не с коленей, а с подхода к себе и здоровью. Надо на жопе не сидеть доводя организм до лишнего веса, проблем с позвоночником, сердцем, печенью и суставами. И потом браться за их решение с последующим мандражом "надо что то делать" "щас сяду на велосипед и буду оздаравливаться и усиленно худеть", а с того что бы не доводить себя до такого состояния и быть всегда в форме. Все что не работает - отмирает. Вот это бережное отношение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тебе может и недостаточно. А мне - да. Я например знаю, что если я сразу из дома прохвачу до Европы (это около 7-8км) в повышенном темпе, когда опаздываю к примеру, то проехать даже полтинник я не смогу. Ну как, смогу, но ценой сильных болей в коленях. За три-четыре дня боли потом уходят почти, но как это аукнется в долгосрочной перспективе - я хз. В любом случае у тебя есть выбор - поверить глупостям из интернета от всяких там дохляков фб03 или не верить и крутить так, как крутится. На весах всего-то - одобрение пацанов или возможная инвалидность  

 

Тебя просто в крайности кидает :) Либо мы выбираем бережное отношение и избегание всяческой нагрузки, либо крутим до инвалидности? Что другого не дано?

Я тебя прекрасно понимаю, сам ссу когда начинает что то болеть, и всегда прислушиваюсь к организму. 

Почему нельзя стараться слышать себя и пытаться найти оптимальные границы? Иногда читаешь темы и складывается впечатление что на педали вообще давить нельзя.

 

 

то есть, если проблемы с суставами уже есть, то следует крутить каденс 30 и смириться со своей ущербностью?))) Мне так вообще нужно забиться в угол и не отсвечивать. Я уж молчу про то, что ножом вское непотребство совершаю, в довершение)))

Нет Андрей. Ты же разумный человек.

Если что то болит, это сигнал организма что что то идет не так. Это может быть боль от напряжения и последующее укрепление, либо боль от разружения. Если есть проблемы с сутавами как у тебя, я тебе вообще ничего не смогу умного посоветовать. Ты и сам все знаешь, на собственном опыте. Да я и не буду браться тебя учить и рассказывать, я для этого никто. 

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, мне кажется, что ты накручиваешь, я такого не заметил. Ну или я не заметил) Конечно значение каденса и оптимальная передача варьируется индивидуально, но ведь есть общеизвестный, выверенный временем диапазон каденса - 60...90 оборотов в минуту. У меня среднее значение в районе 75-80 выходит обычно, у кого-то больше, у кого-то меньше. Но в любом случае важно долго не крутить слишком ломовую передачу, результат известен и печален всегда.  

 

Ну не знаю :) Человек закинул..... а вы додумывайте типа сами :)  На каденсе 90 можно проехать так, что в глазах потемнеет. 

Про приведенный тобой диапазон я даже не спорю. 

 

 

 

Если правильно понимаю, при бережном отношении к коленям, необходимо подбирать передачу так что бы избегать сколько-нибудь значительных усилий на педали. 

 

Что он имел ввиду непонятно. То ли, что бы не напрягаться и в пойме ездить на малой звезде впереди, то ли ездить так, что бы не дай бог не надавить на педаль, а то не дай бог чего...... 

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал то, что написал. Если воспринимать без извращений, то все предельно ясно. Мне жаль Дима, что ты непонятливый такой, но это как правило проходит со временем.  Докторфролов, про другой овал, который с круглой звездой работать может, можно поподробней,  а лучше ссылку если не затруднит.

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я написал то, что написал. Если воспринимать без извращений, то все предельно ясно. Мне жаль Дима, что ты непонятливый такой, но это как правило проходит со временем.  

Сергей, ты только на свой счет не принимай :) Мы обсуждаем не тебя, а саму тему, тема эта интересная и близкая всем. Вот и хочется обсудить ее подробнее. А твоя идея избавиться от большого блина здравая. Я бы то же открутил его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все нормально)). Насчет звезд я для себя так решил, по пойме средняя, малую только на горке где брод верблюда включаю или в грязи если в дождь попал, на асфальте - по возможности большая. В итоге 99% времени работает средняя. Хочу среднюю чуть больше поставить и возможно кассету другую, что бы она и грунт и асфальт перекрывала. Скажите кто знает, на овале с топталками катать можно? Или только на контакты пересаживаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aloiz34, на топталках с овалом тоже можно ездить. Просто контакты эффективнее, на любых звёздах.
Если хочешь ставить овал, при этом оставить малую звезду - ищи овалы под переключение. Те, на которых мы с Немиром катаем, рассчитаны как единственная звезда, а разная ширина профиля зуба на них не даёт цепи слетать, соответственно и переклюку не будет давать скидывать цепь со звезды.
А вообще, в пойме маленькая звезда нигде не нужна)

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот например 38/26 комплект https://trial-sport....ods/765852.html
лучше к доку

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо парни за советы. Я собственно овал попробовать хочу из-за коленей (они конечно не болят пока, но и мне не 20 лет, а сами знаете: "если тебе за 35 ты встал утром и у тебя ничего не болит - значит ты умер)")  и от маленькой в то же время отказываться не хочу т.к. правило что лучше плохо ехать чем хорошо идти никто не отменял. Evinet, я маленькую где брод Верблюда у Волги, если в  сторону города ехать, включаю в гору, можно и на средней конечно, но стараюсь ездить чтоб жопу от седла вообще не отрывать в гору. fb03, krasnii, скорее всего так и сделаю, т.к. наверное это наиболее бюджетно и эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овал коленям не поможет. у него другая задача.
коленям поможет правильная посадка и настройка + еще крутить грамотно надо

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


овал коленям не поможет.
Поможет, но немного. Ведь увеличение каденса помогает? Крутите быстрее и верхняя мертвая зона проходит с меньшим усилием. На овале тоже самое. Как я уже писал ранее:

Возьмем за пример овал на 34 зуба, по большому кругу он проходит на 36, по малому на 32, то есть овал устанавливается в таком положении, что бы пик верхней и нижней зоны проходил по малому кругу. И получается так, когда вы крутите, если смотреть на вел со стороны звезд, то верхнюю(на12-1час) и нижнюю(на 6-7часов) точку проходите с меньшим усилием, а на 3-4 и 9-10 часов с максимальном усилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nemir, а почему такое внимание, с точки зрения колен, именно к мертвым зонам? Тогда получается, что проще просто переключиться на пониженную передачу и усилие на педали снизится "по кругу"? Или ты считаешь что именно от этих зон зависит то, как себя чувствуют колени?

Мне интересно.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimasShishkin, нагрузка снимается именно в той зоне, где она максимально отрицательно сказывается на коленях. При этом, в других зонах она остаётся нормальной.
А при обычном переключении на пониженную передачу, ты вроде бы нагрузку с колен снимаешь, но при этом больше забалтываешься.
Как пример - после долгой езды на мтб с овалом, я пересел на шоссер с круглыми звёздами и при комфортной для колен передаче, в нижней зоне, которая самая эффективная, я просто болтал ногами впустую. 

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evinet, Жень, есть что почитать на эту тему вменяемого?  Я так думал, что овал сделан для более легкого и быстрого  прохода в зоне где трудно приложить силу. Т.е. Если валить в торчек, то обычно затык в горку с последующим спешиванием случается именно в этих двух зонах. Не успел протолкнуть - спешился. 

Я не прав? Я понимаю, что овал несколько не симметричен относительно верхних мертвых зон. Тут может быть ошибка в моих рассуждениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Колени "портятся" в верхней зоне, как только ты начинаешь нажимать на педаль.

Дим, я наверное нудный, но я хочу понять, для себя, на чем основана эта гипотеза или утверждение. Ты откуда это знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimasShishkin, Да много где читал, и это как бы общеизвестный факт)

Когда "сотрешь" хрящики-поймешь в какой зоне будет болеть, и не обязательно будет крутить педали, с глубокого дивана не встанешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


на чем основана эта гипотеза или утверждение

Это не только в велоспорте так, когда я в тренажерку ходил и перелопачивал кучу инфы на эту тему, тоже много где писалось о том, что наибольшая вероятность убить колени при глубоком присяде, а там положение ног как раз схоже с их положением в верхней фазе нажатия на педаль.
Только в тренировках с железом нагрузки хоть и большие, но кратковременные, а на веле на сустав достаточно продолжительная нагрузка воздействует.
Колени у людей физиологически рассчитаны на другой тип нагрузки - при ходьбе/беге они работают по гораздо меньшей амплитуде.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evinet, Респект. Я то же об этом читал :) Только там основной риск насколько я понимаю в том, что присяд выполняется при такой глубине, когда ноги параллельны полу либо глубже, и при таких условиях угол между бедром и голенью становится вообще острым, т.е вообще шляпа для колена и связок. Поэтому они используют бинты, комбезы всякие......

Такое можно на веле можно исполнить только если ездить на полусогнутых. Не?

 

,? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, на нейтрино ценник поднялся( я брал за 1200, теперь 1550 

http://neutrinocomponents.com/index.php?id_product=2&controller=product#/cvet-lyuboj/chislo_zubov-34/shirina-10_sk

 

вот тут обычные овалы, под переклюк https://vk.com/npring

2 месяца назад заказывал 28/36 по 600-700 р

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вот че еще нашел http://www.ebay.com/itm/400948013832

уж очень нейтрино напоминает... 

 

ну и обычные нв http://www.ebay.com/itm/Hot-Race-NW-Single-Narrow-Wide-9-10-11-speed-Bike-Chain-Ring-104-BCD-32-34-36T-/291475427830

http://www.ebay.com/itm/Race-NW-Single-Narrow-Wide-Speed-bike-Cycling-Chain-Ring-104-BCD-32T-34T-36T/301767678461

Изменено пользователем Doctorfrolov

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...