Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Разрушение мифов официальной науки


pasha

Рекомендуемые сообщения

 

 


мифические тренировки

Приглашаю на мою тренировку. Только нужен будет шоссейник.

 

 


А что, "длиннее" = "растягивается"?

У меня да, может у Вас длиннее=сжимается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приглашаю на мою тренировку.

Просто огласите здесь список своих спортивных достижений, о растягивающий цепь за 15 рывков  :rofl:

 

 

 

может у Вас длиннее=сжимается?

У меня "длиннее" = "удлиняется", но уж никак не вследствие растяжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


При правильном выборе передач ... цепь ... будет испытывать нагрузки в каком именно месте?

Во всех местах :)

Конкретно: от тянущего зуба на передней звезде усилие приложится на ролик цепи; с него - на "отвороты" внутренних щёчек данного звена цепи; через пин - на внешние щёчки соседнего звена; через его пин - на внутренние щёчки уже этого звена (ролик здесь уже будет разгружен, передача усилия пойдет от щёчек к пинам и от пинов к щёчкам) - и так до первого нагруженного зуба задней звезды. Там в кинематическую цепочку включатся уже и ролики.

 

Отмечу: ящетаю, что там, где есть только натяжение, но нет взаимного перемещения деталей, нагрузка-то передается, а вот износа нет.

Износ - следствие взаимного трения деталей цепи. То есть, износ, ящетаю, происходит при накатывании ролика цепи на зуб звезды и при сходе его с зуба.

Именно так - при накатывании и при сходе. Цепь при этом изгибается-выпрямляется, т. е. трется в сочленениях - и тоже изнашивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. а  у нас  же  гдето  тут  был  штатный  специалист  по терминам и опредлениям?

 

П Р И З Ы В А Ю Б Е Л К У Д  В А П О Н О Л Ь П Я Т Ь

 

Предлаю проект определения.

 

Удленение  велосипедной цепи это - 

а) процесс разрушения цепи за одну тренировку  путем  вытягивания  щечек  звений цепи сверх нормативного.

б) механический  процесс увеличения  зазоров в  местах сочленений  цепи  из за абразивного износа

 

:)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за вариант Б.

Скажу больше. У меня накопилось огрызков новых цепей и есть звенья сильно потянутых. Есть колумбик с нутромером, разрешение 0.1 мм, но пол-деления вполне можно различить, так что до 0.05 мм я отловлю.

Если не забуду - сегодня вечером померю длину щечек новой и потянутой цепи.

 

Берусь предсказать - разницы не будет. Мерить буду внешние щёчки, пины в них запрессованы и не движутся, поэтому износа там не бывает. Мерить буду нутромером, вставив его в отверстия под пины.

 

Длину внутренних щёчек сравнивать по отверстиям не вижу смысла - они разбиваются при работе. Но могу померить полную длину внутренней щёчки, хотя тут может быть разница из-за разных штампов, ведь длина щёчки ничего не определяет, нормируется расстояние между центрами отверстий под пины.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть колумбик с нутромером, разрешение 0.1 мм, но пол-деления вполне можно различить, так что до 0.05 мм я отловлю.

Нет смысла, там микрометр нужен, надо сотки ловить, хорошо если не тысячные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Константин... эт ты погорячился, с сотками.

Возьми хорошо поношенную цепь и пошевели соседние звенья. Люфт пронаблюдаешь в две, а то и три десятых. Более чем заметно.

Я, например, наблюдал. Но цепь была совсем убитая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Возьми хорошо поношенную цепь и пошевели соседние звенья. Люфт пронаблюдаешь в две, а то и три десятых. Более чем заметно.

Вот такой вид имеет у меня купленная срамовская цепь в июне.

Длину внутренних щёчек сравнивать по отверстиям не вижу смысла - они разбиваются при работе.


Вот здесь собака порылась.

 

 


через пин - на внешние щёчки соседнего звена

А вот если сравнить пятно контакта современных цепей и советских, то можно сильно удивиться. Именно здесь цепь испытывает самые сильные нагрузки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Зимний. Отличные статьи, в которых всё описано простым и в то же время научным языком и расчёты приведены и результаты многолетних исследований и замеров износа цепей в разных условиях эксплуатации. В них учитываются даже темперамент гонщика и его сексуальные предпочтения. Есть даже испытания в разных климатических зонах Мира и даже при использовании парафина, правда  не в качестве смазки для цепи а в качестве источника света для ночного корпения над учебниками по сопромату. Всё, вопросов больше не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


 

Длину внутренних щёчек сравнивать по отверстиям не вижу смысла - они разбиваются при работе.

Вот здесь собака порылась.

Она порылась не только здесь :)

Кроме отверстий изнашиваются еще и пины, и "отвороты" внутренних щёчек - ролик на них начинает болтаться на миллиметр. Да и сам ролик тоже изнашивается изнутри.

Износ ролика на длине цепи, правда, не сказывается, но шаг цепи на охвате звезды увеличивает.

 

Кстати, мерить звенья цепи я не стал. Нет смысла. Ведь мои цепи не испытывали спортивных нагрузок, т. к. я езжу спокойно. Вот щёчки и не вытянулись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha, Боюсь, что тут не так. , конечно спасибо за ссылки, но ничего особенного в них нет. Уровень написанного - объяснение для тех кто первый год с велосипедом дружит.

 

И чем вызвано такое восхищение непонятно.

 

 

статьи, в которых всё описано простым и в то же время научным языком и расчёты приведены и результаты многолетних исследований и замеров износа цепей в разных условиях эксплуатации. В них учитываются даже темперамент гонщика и его сексуальные предпочтения. Есть даже испытания в разных климатических зонах Мира и даже при использовании парафина, правда не в качестве смазки для цепи а в качестве источника света для ночного корпения над учебниками по сопромату. Всё, вопросов больше не осталось.

Сопромат?

Где в них расчеты?

Где научный язык?

Реультаты многолетних исследований?

Учет темперамента?

Сексуальные предпочтения?

Климатические зоны?

 

Павел, точно все нормально? Это изложение уровня - я катаю третий год тебя так воситило? Я просто не понимаю, как человек делающий 15 финишных рывков и растягивающий цепь за одну тренировку может восхищаться этими комиксами для начинающих.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Павел грамотно увёл нас от изначальной темы. Я уж про подшипники в масле молчу.

Заметь, он вынудил тебя усомниться и задать вопрос - кто же дурак? Да простят меня окружающие за повторение этого слова. :) Хотя совсем недавно ты в себе не сомневался :) Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мерить звенья цепи я не стал. Нет смысла. Ведь мои цепи не испытывали спортивных нагрузок, т. к. я езжу спокойно. Вот щёчки и не вытянулись

Да ни у кого они не вытягиваются. Для того, чтобы вытянуть щечки, необходимо приложить такое усилие, которое приложить невозможно, ибо цепь порвется раньше. И Павел это прекрасно знает, потому-то мы до сих пор не увидели результатов его замеров. И не увидим.

 

@DimasShishkin, оставь, пустое это. Тут уже писали, но я повторю: или он унылый тролль, или всё очень плохо, а возможно даже, что и всё вместе.

 

Я просто не понимаю как человек делающий 15 финишных рывков и растягивающий цепь за одну тренировку может восхищаться этими комиксами для начинающих.

Пословицу про силу и ум народ не просто так придумал, не на пустом месте  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да ни у кого они не вытягиваются. Для того, чтобы вытянуть щечки, необходимо приложить такое усилие...

Нуууу, Константин... где ваше ЧЮ, поручик? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я вот тут подумал. Неплохо было бы сварить втулки в масле, чтоб увеличить накат на 146%, но расспицовывать колесо лень. Если я сварю колесо целиком, то оно не станет ли излишне жестким, а то вдруг перекалю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с балансировкой поступил проще. У меня бескамерки, поэтому я просверлил второе отверстие в ободе и вкрутил ещё один клапан.

А ты герметик в два клапана наливал? Если нет, то фигня твоя балансировка :( Извини за резкий тон :crazy:

 

 

Кстати, я вот тут подумал. Неплохо было бы сварить втулки в масле, чтоб увеличить накат на 146%, но расспицовывать колесо лень. Если я сварю колесо целиком, то оно не станет ли излишне жестким, а то вдруг перекалю?

 

 

Вари весь с покрышками и фонариком. Наука доказала

y_a7cfba5c.jpg

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Боюсь, что тут не так. Олимпийцу, конечно спасибо за ссылки, но ничего особенного в них нет. Уровень написанного - объяснение для тех кто первый год с велосипедом дружит. И чем вызвано такое восхищение непонятно.


Сопромат? Где в них расчеты? Где научный язык? Реультаты многолетних исследований? Учет темперамента?

Димас, Вы меня простите если что не так, но это была ироничная шутка и многие это поняли. Шутка и строилась на том, что этого в статье нет. 


Заметь, он вынудил тебя усомниться и задать вопрос - кто же дурак?


По этому поводу могу поделиться выводами англицких учёных, которые доказали, что оказывается дураки не могут шутить и понимать шутки. И наоборот, человек умеющий шутить косвенно доказывает, например девушке, что у него большой потенциал и он будет успешным человеком и на основании этого, мозг девушки принимает решение выбрать его из множества других. 
На основании апокрифической фразы в которой определены главные  виновники России, могу посоветовать всем побольше шутить, глядишь первый пункт и исчезнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha,

Да, мой мозг тоже неравнодушен к умеющим шутить, хоть ему и приходится осмысливать вслед за юмористом, чо он там нашутил)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него и аватар забавный.

 

 

В конце концов все вокруг, лишь комический трюк.

                                                         Чарли Чаплин

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да ни у кого они не вытягиваются.

Ну я бы так не торопился с выводами.

Для того, чтобы вытянуть щечки, необходимо приложить такое усилие, которое приложить невозможно, ибо цепь порвется раньше.


Ну это можно же посчитать. Сколько например заявленная максимальная нагрузка у цепи? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...