Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

ПВД "Донское кольцо" 12-14 июня 2010 г.


PSV

Рекомендуемые сообщения

Предложение для тех, кто по каким то причинам не смог или не захотел поехать на такое великолепное мероприятие, как Большая Медведица 2010.

Предлагается ПВД "Донское кольцо". Самые красивые места Задонья за три дня. В относительно щадящем режиме :

1 день - 55 км

2 день - 60 км

3 день - 35 км.

Старт-финиш - ст.Качалино. С подъездом и отъездом на электричке. Желающие могут вернуться своим ходом.

В программе: посещение долины р.Голубой, ур.Подгорское и разв.Караицкий и др.красивые места. Так же планируются небольшие приключения: передвижение по тропам и "восхождение" на ур. Подгорское с его велоколепными видами на долину Дона. Ночевки на р.Голубая и Дону.

Маршрут рассчитан на велосипедистов с начальным (ближе к среднему) уровню подготовки.

Правда, учитывая погодные условия и рельеф, очень уж легко быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В дополнение к маршруту небольшой экскурс в историю и географию Задонья...

 

* Долина р. Б.Голубая

У истоков известной в научной среде речки Большая Голубая, в местах диковатых и притягивающих своей красотой, где на многие километры степь да степь, холмы да балки, лежит в долине вымирающее старинное казачье селение, ныне - хутор Голубинский 2-й, ранее - Большой Голубой. Стоит хутор в устье красивейшей балки Каменный провал, упирающейся в долину речки Большая Голубая. В былые времена эти места - привольные пастбища для тысяч и тысяч голов скотины и косяка лошадей буденовской породы некогда многолюдного и богатого хутора.

Прежде в этих краях не было ни пяди земли безымянной - каждый бугор, каждая балка, каждый ручей, все - с названиями. Но в иных местах, как это, вместо привычного донского названия «балка», то есть овраг, долина, вдруг появляется название «провал».

Каменный Провал - просторная бескрайняя зелёная долина, меловые склоны и ответвления «дочерних» разлапистых балок, прорезанное «рекой» вешних вод меловое дно, а округа и вовсе немереная!

* Урочище Подгорский , Красная Гора , Кобылья Голова

Природный парк "Донской", находящийся в нашей области, является одним из ярчайших её украшений. На территории парка расположены природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и историко-культурную ценность, в донских балках встречаются останки древних позвоночных рептилий и рыб.

Больше всего здесь впечатляют огромные меловые горы Донской гряды. Меловые утёсы вдоль берега Дона, обрывающиеся уступом высотой 70-100 м к Дону - самые высокие в Европе, где к тому же можно наблюдать захватывающее зрелище - кружение орлов-белохвостов.

Пласт белого мела, выступающий по берегам, достигает иногда 50-60 метровой мощности. Овражно-балочная сеть Донской гряды очень густая, общей протяженностью до 2 км на 1 квадратный километр.

В северной части парка, возле урочища Подгорский расположена величественная меловая гора - визитная карточка природного парка «Донской», которую за неповторимую красоту ученые назвали Красной. Местные жители - казаки именовали эту гору Кобыльей головой, за сходство с головой лошади.

* хутор Караицкий

 

Волгоградское Задонье - места просторные, богатые и необычайно красивые.

Заселялось Задонье издревле и по берегам Дона очень плотно. Даже исследуя только старинные и военные карты можно оценить плотность заселения и красоту данных мест.

 

Много разрухи принесла Великая Отечественная Война. Многое добавило укрупнение коллективных хозяйств и закрытие мелких, «неперспективных» хозяйств. Много воды с тех времён утекло, но довершило всё это «наша» перестройка.

Исчезли с лица земли многие посёлки и хутора. От мелких, в лучшем случае, остались лишь руины, да заброшенные кладбища. Многие, ранее крупные и зажиточные, уже еле дышат.

Одним из таких, попавших в мясорубку истории, и был хутор Караицкий, входивший ранее в Сиротинский юрт станицы Сиротинской.

Разрушительным смерчем пронеслась над хутором Великая Отечественная Война, не оставив от него и камня на камне. Судя по относительно свежим развалинам из белого кирпича и уже беспроводной ЛЭП, были попытки заново обжить эту красивейшую балку выходящую с вершин меловых гор к берегу Дона. Но жизнь жестока и возрождению хутора не суждено было осуществиться.

И осталось прекрасное место без людского внимания, лишь редкие рыбаки да туристы забредают в задонскую даль по пыльному бескрайнему царству балок и холмов.

 

* Трехостровское святилище

 

Большой курган диаметром примерно в 200 метров на берегу Дона давно привлекал внимание и местных жителей, и ученых, и многочисленных чудаков. Одни видели в нем посадочную площадку инопланетян, посещавших нашу планету много веков назад, другие считали, что перед ними загадочное погребение могущественных правителей древности.

В конце ХIХ века некий Петр Авдеев решился поискать в кургане золото, но перелопатив огромное количество земли, смог вывезти оттуда лишь несколько возов древесного угля. В 20-е годы прошлого столетия тайну попыталась раскрыть серьезная археологическая экспедиция. Однако ученым пришлось уехать раньше времени из-за откровенно враждебного отношения к ним местного населения, считавшего раскопки «святого места» продолжением богоборческой политики советской власти.

Несколько лет назад здесь начали раскопки археологи Волгоградского университета под руководством профессора Анатолия Скрипкина. Они и выяснили, что верхние пласты земли скрывали храм в честь бога огня Агни.

Это было довольно сложное сооружение, в центре которого древние строители возвели печь высотой более пяти метров. Ее дно и стены были выложены белым камнем, обладающим термоизоляционными свойствами. Когда каменная емкость полностью заполнялась дровами, ее поджигали, засыпав сверху слоем щебня-известняка. Благодаря этой хитроумной уловке огнепоклонников, сооруженная ими печь не горела, а лишь тлела, а густой дым разносился на многие десятки километров.

За постоянством дыма следили, пополняя запасы дров в гигантской печи, доверенные лица племени. Их поселения обнаружены неподалеку от храма, в балках Хлебная и Качалинская.

Исследования храма идут уже не один год, но он по-прежнему таит немало загадок. Главная из них связана с возрастом святилища. На раскопках до сего времени не обнаружено ни осколков керамики, ни костей, по которым обычно определяется возраст древнего сооружения. Археологам пришлось заказать радиоуглеродное исследование углей из древних кострищ в лабораториях России, Германии и США. Итоги анализов оказались достаточно противоречивыми. Судя по одному научному заключению, придонскому храму огнепоклонников примерно 3300 лет, по второму - 2800-3000 лет, а по третьему - «всего» 2500. Есть и другие вопросы, на которые пока не удалось ответить волгоградским археологам. Надо полагать, что со временем исследователи археологического наследия Нижнего Поволжья все же смогут найти ключ к этим загадкам древности.

15.jpg

14.JPG

13.JPG

12.JPG

11.JPG

10.JPG

9.JPG

8.JPG

7.JPG

6.JPG

5.JPG

4.JPG

3.JPG

2.JPG

1.JPG

Донская кругосветка__cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, темп движения какой будет? Подьемы ужасающие?

Спасибо!

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, темп движения какой будет? Подьемы ужасающие?

Спасибо!

Темп из расчета того, что организатор действа временно на инвалидности. :) Поэтому и обозначил маршрут, как обозначил.

А подъемы там в разной степени ужасности. Но дети их легко преодолевали. Во всяком случае, "медвежата".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, темп движения какой будет? Подьемы ужасающие?

Хороший и несложный маршрут, красивые пейзажи, даже не сомневайся, тебе понравится. Будь у меня возможность, я бы даже не раздумывал, рванул бы, раскидывая грунт из под заднего колеса.

организатор действа временно на инвалидности

Выздоравливай быстрее!
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая невероятная красота...Жаль, что не смогу поехать никуда в этом году :(

 

Если кому интересно, координаты "Трехостровского святилища" 49° 9'49.64"С.Ш.; 43°55'36.33"В.Д.

 

http://s53.radikal.ru/i141/1006/af/12d7810a9497.jpg

 

Святилище это или нет, доподлинно неизвестно. Но это одно из очень многих подтверждений того, что наши представления о истории во многом, если не полностью, ошибочны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природный парк "Донской". Меловые горы в районе Караицкого.

Leo,что то как то маловато? Понимаю, что основные фото не у тебя, но все же... :)

ПВД получился совсем непростым, несколько неоднозначным и не совсем таким, как планировался изначально.

Свои коррективы внесли сильная жара, "сухие" родники вкупе с огромное желанием кое-кого :удивлен:ops: запастись именно родниковой водой, и очень неудачное падение на последнем затяжном спуске 1-го дня одного из участников ПВД (Курьера).

Но, несмотря на тяжелые условия поездки, участники показали себя "молодцАми".Особенно стоит отметить в этом плане двух девушек-участниц...

А, теперь, обо всем по порядку... (если никто вечером не продолжит :) ,то мое продолжение последует завтра ...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут http://rghost.ru/1896391 все фото, сделанные Стасом, в одном архиве. Уменьшенный размер. Пароль на скачивание - orionvelo. Ссылка будет работать 14 дней.

 

PSV, ждем-с продолжения!

 

Я чуть позже хочу поделиться своими впечатлениями здесь, поэтому не буду пока зебегать вперед. Превый мой походик, да еще такой специфичный получился. Несмотря ни на что и даже благодаря каким-то обстоятельствам я очень рад участию в этом мероприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВД получился совсем непростым, несколько неоднозначным и не совсем таким, как планировался изначально...

А, теперь, обо всем по порядку... (если никто вечером не продолжит :) ,то мое продолжение последует завтра ...).

Несмотря ни на что и даже благодаря каким-то обстоятельствам...

Давайте уже подробный отчет, хватит трейлеров.

Мне даже не завидно, фотки как из другой реальности.

Но фейсов знакомых много :) - интересно, что за кадром ;)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уже подробный отчет, хватит трейлеров

Оля, ну потерпи чуток! :удивлен:ops: Я не знаю всех картографических подробностей, поэтому могу лишь впечатлениями делиться, коих масса. Но они будут отсылать к произошедшим событиям, а там есть и привязка к местности. Так что мои впечатления на подробный отчет не потянут :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю всех картографических подробностей, поэтому могу лишь впечатлениями делиться, коих масса... Так что мои впечатления на подробный отчет не потянут :roll:

Да сколько раз повторять, что впечатления - это самое интересное! Местность вроде бы довольно известная, чего ее особо описывать. Другие группы поедут по той же местности, тем же картам, а ваш опыт - он личный и неповторимый!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пейзажи с меловыми горами очень красивые. Пешика жалко, бродить в такую жару в глухом костюме из плотной ткани, кошмар! Сколько же вы воды с собой взяли? Как умудрились "обсохнуть"? Врачи с "неотложки" полис медицинский хотели?
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеший турист — сам Бомбора.

Всё равно жалко :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поход получился отнюдь не лёгкой прогулкой. Испепеляющая жара, пересохшие родники, местность, где буквально негде спрятаться от солнца. Ну, и наконец, очень неудачное падение Ивана (КУРЬЕР) на затяжном и опасном спуске, приведшее к серьёзной травме. Под конец 1-го дня от жары и пережитых волнений плохо себя почувствовал PSV, дав очередной повод для беспокойства.

Этот злосчастный спуск действительно очень коварен. Опасные повороты, мел, превратившийся в пыль, глубокие промоины посередине дороги, оставшиеся после проливных дождей. На одном из таких поворотов, поняв, что на такой скорости мне может не хватить сцепления с песчаным покрытием я вылетел с дороги на траву, сумев к счастью погасить скорость и вернуться на дорогу. После этого уже не гнал, с нехорошими предчувствиями глядя на обгоняющих меня ребят...

Трудно пока оценить свои впечатления от этого ПВД, но поводов для серьёзных раздумий много.

post-177-13897004019145_thumb.jpg

post-177-13897004019884_thumb.jpg

post-177-13897004020689_thumb.jpg

post-177-13897004021431_thumb.jpg

post-177-13897004023074_thumb.jpg

post-177-13897004023848_thumb.jpg

post-177-13897004024609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти люди буквально спасли нас, дав напиться живительной воды в пустыне

Что-то постоянно очень многие прокалываются с количеством (и составом) воды (жидкости) в такую жаркую погоду. Как тут, так и на Медведице...
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обстоятельства сложились так,что я не поехал в последний момент практически, хотя готовился основательно... Было очень скверно на душе по правде говоря... но всё таки взвесив все за и против было принято решение не ехать. Судя по фото и первым скромным комментариям ПВД оказался трудным в плане жары и мошкары, но держались все молодцом. Искренне сочувствую всем участникам данного супертяжёлого похода. Видимо скорую не зря вызывали... PSV всёж мужик - чувствуя видимо себя плохо всёж решил ехать, что видимо всё таки дало о себе знать... Поражают конечно и девушки - утомлённые - но гордые - умницы, таких мало...

Жду с нетерпением полный отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то постоянно очень многие прокалываются с количеством (и составом) воды (жидкости) в такую жаркую погоду. Как тут, так и на Медведице...

Самое интересное, что "проколов" с водой у группы не было. Все везли достаточное ее количество. Во всяком случае, до вечерней стоянки на Дону. Но навязчивое (или сильное-как хотите) желание иметь в наличии именно родниковую воду, а не пользоваться донской, добавило ПВД некоего экстрима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...