Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Песочница


Гость tRIDENT

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, не испытывал каких-то проблем и неудобств из-за низкой скорости группы. Где позволяло место - подтапливал.  :) Единственное (и то мой личный косяк) - не всегда успевал вовремя из контактов выстёгиваться :D

Изменено пользователем EvENGED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemir,как угодно [ :)] но без дискриминации все останется как есть

...а также расовой сегрегации, Ку-лукс-клана и линчевания негров. "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели..." ©

 

Идея Дня Песочного Лося у меня с самого начала вызывала некоторые сомнения, однако я помалкивал, считая, что попробовать все равно надо. В итоге идея не пошла, но с неожиданной для меня стороны. Я предполагал, что приезд "слабых звеньев" будет то и дело отменять усиленный вариант маршрута, а получилось ровно наоборот. "Слабое звено" умолчало о своей недостаточной готовности, понадеялось на авось, а вдруг проскочит, ведь покататься хочется очень-очень!

 

Что же получится, если им строго-настрого запретить приезжать во вторник? Остается только раз в неделю; а если произошла какая-то накладка, жди еще неделю... безрадостная перспектива. А в выходные тоже, либо покупашки на целый день, либо с "северными", но они едут обычно далековато для чайника, "аж на Ахтубу". И тоже на целый день. И куда бедному крестьянину податься? Сами-то они не могут, в пойме не ориентируются, а девочки еще и побаиваются затеять покатушку.

 

Я считаю, что Песочница должна оставаться тем местом, куда всегда может прийти новичок, и прийти безбоязненно. В идеале, не раз в неделю (в версии с ДПЛ по вторникам), и даже не два, а желательно каждый день. Это если думать не только о себе, а еще и о других немного.

 

Иначе весь пафос идеи пропадает напрочь

 

Но и Песочным Лосям тоже хочется своего - нагрузки поболее, чем простенький кружок через Старенький (типично 28 км Е-Е) с промежуточным отдыхом на час-полтора. И выход я вижу только один - отдельные ведущие и отдельные маршруты, проводимые параллельно и одновременно - если все еще остаемся в рамках Песочницы.

 

И для того, и для другого нужны добровольцы-сусанины, и как можно больше. Все равно их будет мало, как ни крути. И на роль ведущего, и на роль замыкающего, который в большой группе очень нужен.

 

Такая схема уже была опробована не раз, и она работает. И я водил группу "бодрых физкультурников", и Надер, и моя придумака "+8" тоже удачно получалась. И три года назад, помнится, я брал на себя новичковую группу, когда Олдмобил или Традент водили оперившихся новичков усиленными маршрутами. Это - работает.

 

Надеюсь, прозвучавшие тут предложения по цветовой дифференциации участников с последующей сегрегацией были шутливыми. Хотя... эти шутки навеяли мне одну мысль. И я ее подумаю.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nader, @macabr, насчет рывка через мост - согласен, неоднозначно. Я просто не вижу лучшего.

А это, как сказал Лео, хотя бы самое простое и гуманное.

Все остальное, что я смог придумать - хуже.

 

Собственно, решение принято, Песочный Лось - фтопку. Ибо он подразумевает фильтрацию, а нормального способа фильтровать я не нашел.

А написал я про фильтрацию в надежде, что кто-то предложит рабочий способ. Особо отмечу - человеческий, т. е. не покушающийся на главную ценность Песочницы - хороший психологический климат.

Чтобы вместе с водою не выплеснуть и ребенка.

 

И теперь, если будет вождь "спортсменов" - делимся на две группы. Если не будет - едем все вместе по-песочному.

Правда, в процессе этого обсуждения у меня появилась надежда, что вождь у "спортсменов" будет.

Я надеялся на Бориса, а тут и Константин подписался... так что не все так плохо!

Отдельная группа для "спортсменов" - лучший выход из возможных. Пусть "упирается" тот, кто этого хочет.

А пытаться "разогнать" кого-то помимо его/ее воли - не стоит.

 

Достаточно глянуть на перечень благодарностей за пост Галика "Слушайте, песочница уже подразумевает, что на неё может приехать любой с любым уровнем подготовки! На то она и песочница!"

Наши девочки дружно встали единым фронтом, защищая свое право не напрягаться :)

А ведь сказано: чего хочет женщина - того хочет Бог!..

 

Значит, так тому и быть.

 

Итак, завтра, в четверг 21 августа, в 18:30 от Европы.

Пробег - около 25 км, темп - умеренный. Остановка на песчаном волжском пляже. Купание.

Планируется костерок и общественный чай. Иметь кружки и плюшки!

Фонари! Не исключено возвращение по темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и Константин подтянулся в ведущие. :) Все-таки идея Песочницы - сильная идея, стольких "старичков" зацепила! :)

 

Открою "страшную тайну" :D - они и были и есть и будут эти группы, вот только многие почему-то боятся к ним примыкать, хотя катают нормально уже. Думаю тут чисто психологический барьер нежели физический.

Все дело в ведущих. Вернее, в имидже ведущих. Трайденту, Алексу, Надеру доверяют - не бросят в беде! А...

 

Относительно группы в 15 и более катальцев - тут как ни крути, но форсмажоры неизбежны, один катит, второй нет, и так относительно каждого... Оптимальная численность 5-10 индивидуальностей схожих по физ/возможностям давить-тянуть педали.

Согласен чуть более, чем полностью. Десять участников - это предел комфорта для ведущего. Дальше начинаются либо слабо окупаемые душевные затраты, либо наплевательское отношение к участникам ("овощам").

 

Еще один прискорбный момент - те кто катит в толпе, увы по большому счету даже не пытаются запоминать тропы и маршруты, катят на автомате за топикстертером, что не есть гуд. Лишь единицы порой спрашивают, а как тут лучше проехать, а как проще, а вот если я сюда или туда сверну то куда выйду и тд... Учитесь ориентироваться! Запоминайте повороты и прочие основные метки по маршруту! Вожди с вами всю жизнь катать не будут!!!

Глас вопиющего в пустыне. :) Смотри, Костя, на мою инициативу Юный Сусанин: по большому счету оно никому не нужно.

Было бы реально нужно - заклевали бы просьбами.

Все предпочитают "ехать простым овощем" © belka (без цифр).

 

Ну это так, пофлудил я немного :)не ругайте особо за это :D

Эх, все бы так "флудили"...

 

могу предложить варианты поездок 50+км по тем же временным рамкам старта.

Кстати, о временных рамках. Песочница - явление теплое и душевное, а это подразумевает не только совместное кручение пендалей, пыхтя и отдуваясь, а и общение с новыми людьми.

В идеале, бодрая физкультурная группа должна выводиться к финишу (или к релакс-остановке песочной части Песочницы) так, чтобы люди могли немного поговорить друг с другом. Но это, конечно, требует филигранной работы ведущего.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Смотри, Костя, на мою инициативу Юный Сусанин: по большому счету оно никому не нужно.

Неправда! Нужно! Только не надо смешивать это с песочницей. Сусанить нужно в отдельный день. Потому как прелесть песочницы именно в душевном общении, а сусанить лучше в малой группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея в порядке бреда мозгового штурма.

 

А что, если ввести цветовую дифференциацию ведущих? Штанами пусть на Плюке меряются, а мы будем обозначаться повязками.

 

Скажем, сегодняшний ведущий песочной Песочницы надевает зеленую повязку, что какбэ символизирует зеленого маленького чайника, которого и на плите не видать особо.

 

А тот, кто собрался вести группу умеренных физкультурников, они же "песочные лоси", цепляет на лоб желтую, что как бы намекает нам на чайника созревшего, выросшего. Или этакую желто-зеленую. Перезревший огурец все видели? Во-от. :D

 

А тот, кто подписался сводить покатушку уже не физкультурную, а эдакую "спарцмэнскую", у того на лбу еще более другой цвет. Например, черный ("у вас почернеет в глазах!") или красный ("загоню до мальчиков кровавых красного коридора"). :D

 

И всем приехавшим Песочникам сразу видно, за кем "ехать, как слоненок за папой" © Honney. :)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, песочнице есть песочница, а дни лосей можно сделать в понедельник и пятницу к примеру, раз уж на то пошло...мне кажется так будет правильнее чем оставлять один четверг тем кто не давно начал кататься или по определенным причинам не может тянуть довольно быстрый для него темп по грунту.

Денёк отличный, весёлый, позитивный и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтрация значит должна быть.( №1) Хватит новичкам и одного дня. + отдельные группы.

Какая жестокая девочка. :P Кстати, вспомнил я прошлогодние свои эксперименты с фильтрацией на бодрый темп - и наоборот, с заявленным "медленным и печальным" темпом.

 

Результат немного предсказуем. Даже в этом году (!), в этой теме, мне вспомнили и попеняли "Эх, а были времена!.." когда я высказал нежелание и нелюбовь водить большую толпу. А на несколько "фильтрованных" покатушек приехало от нуля до троих участников.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Беда в том, что скорость на мосту ни о чём не говорит. Я буду первым, кто не потянет 30-35 (нидайбох ещё ветер встречный), а на грунте 18-20, в общем-то, еду нормально.

Дело в том, что ветер - он для всех ветер, равно, как и остальные препятствия. И я 30 - 35 против хорошего встречного ветра не потяну и вообще, мало кто из наших форумчан потянет. Любой тест грешит однобокостью и избирательностью, но не устраивать же полноценные предпоходные испытания, чтобы взять человека на покатушку? :)

 

 


Слушайте, песочница уже подразумевает, что на неё может приехать любой с любым уровнем подготовки!

С одной стороны да, но с другой стороны, думаю, что большинство приходит в песочницу для того, чтобы повышать свой уровень, а не для того, чтобы всю жизнь катать в одном темпе одними и теми же маршрутами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Действительно, песочнице есть песочница, а дни лосей можно сделать в понедельник и пятницу к примеру

А что мешает делать параллельно? Вторники и четверги дни особые, удобные. Во вторник от понедельника уже отдохнул, а в четверг, даже если и упоролся на покатушке, к субботе уже отошел. ;)

 

 

 


но с другой стороны, думаю, что большинство приходит в песочницу для того, чтобы повышать свой уровень, а не для того, чтобы всю жизнь катать в одном темпе одними и теми же маршрутами.

Интересно, на чем основано такое убеждение? Мои наблюдения такой сознательной цели не подтверждают.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Интересно, на чем основано такое убеждение?

Основано на том. что те, кто не ставят себе каких-то новых целей и задач, впоследствии бросают это дело. Конечно, есть физические и возрастные ограничения, но и здесь есть немало положительных примеров, как с эти ограничения бороться. :) 

 

 


Мои наблюдения такой сознательной цели не подтверждают.

Это ещё зависит от того, за кем наблюдать. Есть конечно люди, которые вроде не первый год катают, и даже в походы  сходили, но несмотря на это просят песочницу делать "помягче". :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, становится понятно, что соединить приятные душевные покатушки с купанием и чаем и лосиные (когда крутишь, как вентилятор) воедино не получится. Только разные группы и, может быть, даже разные дни.

 

 

 


С одной стороны да, но с другой стороны, думаю, что большинство приходит в песочницу для того, чтобы повышать свой уровень, а не для того, чтобы всю жизнь катать в одном темпе одними и теми же маршрутами. 

тут, как бы, получается ещё и переход на новый уровень: от атмосферных душевных покатушек к чисто физкультурным. А так чтоб и катнуть не кисло, ещё и у костерка посидеть - это уже другой формат и по временным затратам он уже ближе к ПВД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


те, кто не ставят себе каких-то новых целей и задач, впоследствии бросают это дело

 

 


Есть конечно люди, которые вроде не первый год катают, и даже в походы сходили, но несмотря на это просят песочницу делать "помягче". :)

Прошу прощения, но это взаимоисключающие параграфы. :) И уж никаким боком не вижу связи с теми новичками, кто пришел в этом году в Песочницу. Именно в это новое начинание.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


...думаю, что большинство приходит в песочницу для того, чтобы повышать свой уровень, а не для того, чтобы всю жизнь катать в одном темпе одними и теми же маршрутами

Понимаю тебя, Сергей. Но не разделяю это мнение.

Во всяком случае, не думаю, что приходит для роста большинство.

Такие - да, тоже есть, но их, КМК, совсем немного. Тех, кто приехал на Песочницу, рассматривая ее как стартовый трамплин. Вот, мол, я тут поезжу, опыта-сил поднаберусь - и каааааааак поеду быстро и далеко!

 

Не поручусь, что большинство - но многие едут с Песочницей потому, что здесь можно покататься, не напрягаясь.

Потому что кататься - это здорово, а напрягаться - трудно :)

 

Людей, не желающих напрягаться - много, по моим наблюдениям. Они не видят, зачем это нужно. И я их понимаю.

Человек, сдается мне, согласен на трудности только тогда, когда уверен, что по-другому не выйдет.

 

А если он хочет просто кататься, получая от этого удовольствие без усилий - он и будет просто кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


тут, как бы, получается ещё и переход на новый уровень: от атмосферных душевных покатушек . А так чтоб и катнуть не кисло, ещё и у костерка посидеть - это уже другой формат и по временным затратам он уже ПВД.

Вот.

Ключевые слова: "Новый уровень, к чисто физкультурным". "Другой формат, ближе к ПВД".

А это ничего, что первая фраза в первом посте этой темы заявляет преодоление СОВСЕМ ДРУГОГО уровня боязни?

 

 

На улицах города велосипедистов становится все больше, а в пойме почему-то все меньше. Мы - Alex_47_2009 и tRIDENT - хотим это исправить.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то забываем, что для большинства набережных катальцев городских велосипедистов переехать через мост и углубиться в пойму сродни чуть ли не подвигу. И те немногие, кто таки рискнул и съездил с нами, еще не вполне осознали унылую обыденность этого пресловутого пересечения моста.

Характерный пример, кстати, команда "Дайте точку за мостом".

Они еще не вполне отошли, может быть, от свалившегося им на голову нашего обыденного катания десятками километров по этой загадочной пойме. В смысле, привычного нашего.

Это нам она обыденная и привычная. За много лет.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Прошу прощения, но это взаимоисключающие параграфы.

Нет, это вовсе не взаимоисключающие параграфы, а просто разные подходы у разных людей. Характерный пример - группа "релаксантов", с которыми пару лет назад велась оживленная и в чем-то схожая дискуссия. Многие из них стали со временем вполне себе спортивными катальщиками, а другие, те кто не хотел совершенствоваться, просто растворились и исчезли с нашего горизонта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, могу предложить более другое объяснение "феномена релаксантов".

Те, кому кататься на велике не разонравилось или кого обстоятельства не сдернули с велосипеда, ездили-ездили, да и набрали форму. И теперь ездят исходя из этой формы, по-"спортивному".

 

То есть - может, оставшиеся стали ездить сильно не потому, что осознанно к этому стремились и шли, а потому, что много ездили (не ради какой-то цели, а потому что в кайф)?

 

А те, кто исчез - исчезли не потому, что не стремились расти, а потому, что либо надоело, либо некогда стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Многие из них стали со временем вполне себе спортивными катальщиками, а другие, те кто не хотел совершенствоваться, просто растворились и исчезли с нашего горизонта..

А многие (большинство!) не стали спортивными катальщиками, а другие, кто усовершенствовался, исчезли с релакс-горизонта. И даже с обыденно-катальщицкого. Нашего.

И самое главное, к глубинной сути Песочницы ни те, ни другие, ни третьи - никаким боком.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой да ладно, темп езды релаксантов, по моим ощущениям, никак не изменился.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те, кто исчез - исчезли не потому, что не стремились расти, а потому, что либо надоело, либо некогда стало?

Возможно. кому-то и некогда стало, хотя "некогда", как известно, понятие относительное  :). Но, я хорошо помню эту дискуссию и знаю, что некоторые бросили именно потому, что кататься с ними в их любимом "релаксном" темпе стало никому не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, я хорошо помню эту дискуссию и знаю, что некоторые бросили именно потому, что кататься с ними в их любимом "релаксном" темпе стало никому не интересно.

Слова "знаю, что именно потому" не слишком самоуверенные поспешные? ;)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песочницу для себя рассматриваю как встречу единомышленников для общения и совместного катания...Если мне не хватает нагрузки-есть дорога домой, темп для которой выбирать можно любой...Амбиций в велоспорте, да и в велотуризме у меня на сегодняшний день нет,тк есть другие увлечения...Песочница- прежде всего атмосфера и с учетом дороги от дома до дома возможность проехать 35-50км в приятной компании...Гонятся за "лосями" не мое,не по физике,а по отсутствию внутренней мотивации...Возвраты домой после 23 часов напрягают,тк в 6-00 уже подъем и новый рабочий день...Градация,сегментация,расизм;))) убьют, в моем понимании ,атмосферу песочницы...Все мысли в слух моё ИМХО ни в коем случае не претендующее на истину...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пишут тут про "лосей", а кто они? :) Сколько катал на песочнице, ни одного "лося" не видел :) Никто толком еще не отстал от группы , чтоб потеряться, а срач на форуме после каждой покатушки. 

Трайдент же написал темп 18-20, зачем приезжать на покатушку, если вы заранее знаете что такой темп вы не держите? Да и любая покатушка подрузамевает какую то определенную усталость. Никого еще не видел с открытым ртом и учащенным дыханием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...