Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Планируется велопоход: горы и озера Абхазии - июль 2010


Рекомендуемые сообщения

И если позволите подобное сравнение, то голубое море и зелёные склоны Абхазии (утрирую)-молодая красивая и милая девушка, на неё приятно смотреть и разговаривать с ней.

А то, что на фото-молчаливая и мудрая женщина, мать. Она может быть строгой, но с ней хочется провести всю жизнь.

Молодец, хорошо сказал! И очень правильно.

Но, каждому... своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

PSV, а что если в соседней теме написать, что Кольский полуостров - это голая тундра, болото, мошка, комары, дожди и море холодное, а вот Абхазия - это класс! И фотографии в доказательство привести, да ещё продублировать для лучшей усвояемости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, а что если в соседней теме написать, что Кольский полуостров - это голая тундра, болото, мошка, комары, дожди и море холодное, а вот Абхазия - это класс! И фотографии в доказательство привести, да ещё продублировать для лучшей усвояемости.

Слышу в голосе не нужную обиду. Во первых, это будет неправда. На Кольском не более 30 % зоны тундры. И при этом, летом и осенью необычно красивой.

Суровой, но красивой.

А во-вторых - fb03 не написал, что Абхазия, Кавказ (Крым, если угодно) - это плохо.

Он написал, что Сибирь, Север-это другое. И для него манящее. И что ему хочется туда.

А то, как он это написал - мне очень понравилось и близко моей душе. Я чувствую в точности также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой обиды нет и в помине.

И против Кольского полуострова я ничего не имею, хотя мне лично милее Крымский. Но тут уж каждому своё.

Просто всему своё место, вот собственно, что я хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Слушайте, а ведь и правда. Может, перенести в соседнюю тему про поход от Белого до Баренцева? А, PSV, в тему будет?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Слушайте, а ведь и правда. Может, перенести в соседнюю тему про поход от Белого до Баренцева? А, PSV, в тему будет?

Переносите куда хотите, мне все равно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прием "заявок" на участие в походе окончен, группа набрана - всем спасибо!

 

Для волгоградских участников - на следующей неделе в сб/вс (3-4.07.10)- планируется провести "скатку" с ночевкой - для занакомства участников друг с другом, распределения обязанностей и т.д. - присутствие участников очень желательно!!! так что по возможности постарайтесь выкроить на это время. Более точная информация о том куда поедем будет к ср/чт следующей недели.

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот трек предполагаемого маршрута для тех кому интересно.
... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон - не удается загрузить - кому нужно пишите на мыло lexa1382@mail.ru я скину!
... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон - не удается загрузить - кому нужно пишите на мыло lexa1382@mail.ru я скину!

Заархивируй его, получи файл с расширением *.zip или *.rar и можешь спокойно выкладывать на форуме для всеобщего обозрения.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трек для похода.

Рица_Псху_Сухум.zip

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для скатки волгоградских участников - планируется выезд на природу с ночевкой - маршрут:

Выезд на электричке в 7_20__7-30 от Волгоград 1

Выезд обратно из качалино в 16_20 в вс.

День 1___заброска на электричке в район г Иловля - далее Белужино-Калдоиров-переправа в Сиротинскую-Хмелевской (ночевка неподалеку в бывшем когда-то там караицком), на дону.

День 2___ Караицкий- трехостровская-паром-Качалино и электричкой домой.

 

Ближе к вечеру всех участников похода чьи телефоны у меня есть я обзвоню - желательно к вечеру определиться в вашим возможным участием.

 

Примерный маршрут см. приложение!

Иловля.jpg

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скидываю начало раскладки для обсуждения и ценных предложений - там пока прописана автономка до 22.07.10 (- дальше(23-25) накидаю сегодня/завтра -)

Так же в приложении приведен примерный список вещей которые необходимо взять (ну по крайней мере на моем примере) - по возможности желательно взвесить свои вещи аналогично и прикинуть общий вес. Итоговую раскладку вещей обязательно распечатать и укладывать рюкзак/баулы с обязательным вычеркиванием соответствующих позиций!!! Конфеты, курага и т.д. - будут считаться поштучно - вес ориентировочный.

 

Помимо указанных позиций каждый имет возможность докупить что ему требуется - например я беру сахар, изюм... Карманка берется каждым индивидуально скорее всего - на ваше личное усмотрение.

 

Предполагается что каждый участник покрывает всю потребность группы в еде на день - в порядке очередности исходя из сроков пребывания в группе/пола и физических возможностей - после чего идет налегке.

 

дежурства - будут по палаткам - по два человека - очередность определю позже.

Перед подъемом на Мзы и 6-ть озер - возможно будет выгрузка продуктов в укромных местах при наличии соответствующей потребности.

 

К пт/сб окончательно уточню кто что везет/закупает из еды - и сообщу - по электронике или на форуме с оповещением по тел о высылке списка. - закупаться нужно не в последний момент а заранее, за исключением скоропортящихся продуктов (колбаса/сало/кексы/рулетики ит. - их не позднее ср/чт!!) и свежего хлеба.

Поход.zip

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел файлики. И этому человеку лень оформлять маршрутную книжку???!!! :D

 

Я бы на вашем месте взял что-нибудь от насекомых, вдруг пригодится. В конце июня на Рице их не было, а на Мамзышке - просто какое-то невероятное количество, особенно много в диапазоне высот от 1000 до 1550, дальше мы не заезжали. Так что и вам может "повезти" где-нибудь.

 

Больше доставали слепни, чем комары. У нас с собой была закрывающая одежда, и наверху в тени было достаточно прохладно, чтобы ее надеть.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу упаковки продуктов, для тех, кто не в курсе как это делается:

Консервы: железная тара! (бывали такие, кто брал в стеклянной - не надо!)

Сгущенка: пластиковая упаковка

Крупы и сахар: пересыпать из ненадежных рвущихся пакетиков в тряпочные или в бутылки пластиковые 0,5

Сыр, колбаса и сало внимание!: завернуть в бумагу и материю!!! в пакет нельзя - все затухнет сразу!

Печенье-вафли: заматывать в пищевую пленку плотно - не ломаются.

 

Пока вроде все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела раскладку, есть несколько конкретных замечаний:

Везти 1 человеку еду на целый день - это неправильно хотя бы потому, что получается кто-то уже на второй день поедет налегке от еды, а кто-то будет тащить до 8 и далее. Неравномерно.

Опять же, я предлагала поделить команду на котлы в целях более быстрого приготовления пищи и соответственно более быстрых сборов, особенно по утрам.

Группа должна быть 3-4 человека. На группу - 1 горелка + примерная раскладка.

 

На завтрак есть манную кашу - отказать! Она пустая и есть с нее захочется очень быстро. На утро рис, геркулес, пшено со сгущенкой. Также не стоит везти с собой джемы/варенья (в чем кстати??), к тому же они имеют свойство растекаться в рюкзаке в самый неподходящий момент.

Сыр, колбаса, соленые огурцы (!) - какие и как предполагается их сохранить, если вы собираетесь закупать еще в Волгограде, есть (судя по раскладке аж до 6 дня...). Пищевые отравления нам совсем не нужны.

На счет обедов: по жаре вообще есть мало хочется, больше пить, поэтому устраивать обеды с гороховым супом не стоит. Это потеря времени и сил. В обед стоит устраивать лишь легкий перекус: соки, вода,чай, бутики, шоколад, орехи и прочие ништяки.

 

В раскладке отсутствует самая важная часть: а именно дневной километраж и набор высоты за день.

 

В общем наша питерская часть в составе трех человек едет как одна группа с полным автономом. Если нужно будет взять часть общественной снаряги - без проблем. Тент берём. На счет включения Димы из Москвы, мы с ним обсудим все вопросы.

 

С уважением ко всем, "3D-terra" - Терра, Дима mirage, Дима eagle, Дима мск

http://positiff-bike.spb.ru/

ВелоПитер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет Дима mirage:

Не знаю, как на высоте, а вдоль моря в середине дня ехать будет крайне тяжко. Я в армии служил в Гудауте, так когда не было заварух, нам даже устраивали тихий час с 13 до 15 часов. Ехать в это время тоже может быть напряжно, поэтому можно устроить лёгкий высокоуглеводный перекус, и небольшой "фазодром" где-нибудь в тени. Готовить полноценный обед посреди ездового дня не очень целесообразно, нужна быстроусваиваемая и высокоуглеводная пища. А вечером уже можно устроить полноценный обед-ужин, с супами и вторым по желанию, чтобы организму получить больше питательных веществ и по-максимуму восстановиться за ночь. Лично я так же возьму с собой углеводную смесь из рациона спортивного питания, бодяжить с водой и пить во время езды. Что-то типа такого:

http://www.fitnessbar.ru/catalog/vitami ... nka_800_g/

ВелоПитер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один цанговый (безрезьбовой баллон) весит 320 гр, а 220 гр - только содержащийся в нём газ, 3 х 320 = 960 г. Не хватает: стирального порошка для отстирывания одежды от "белого рассола" и мыться посуды, маленький пакетик в мягкой упаковке 150 гр, косметического крема для кожи от снятия раздражения, потёртостей и всяких там опрелостей, которые являются непременными спутниками. Рекомендую крем Пропеллер SOS" (также существует много других кремов из этой серии) , который продаётся в сети магазинов "Южный двор", цена 70 руб и ещё 70 гр лишнего багажа. Не смотрите, на то, что это ночной крем от угревой сыпи. Отлично снимает раздражение, покраснения кожи, а также замечательно подходит в качестве крема после бриться, особенно после бритья электробритвой.

В целом раскладка неплохая, но невозможно понять, откуда набрались 18,5 кг основного веса. Это какой-то грузовой велотуризм получается! :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу манной каши абсолютно на 100% согласно с Terra, может мы сможем наконец убедить Лешу исключить манку!....

Ходили в горы на 2 и больше недели в категорийные походы, закупались в Волгограде, прекрасно доносили до конца похода и сыр с колбасой и сало, упакованные в бумагу и тряпку, даже когда было жарко. :очень смешно!: гороховый суп - ваще смерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На завтрак есть манную кашу - отказать! Она пустая и есть с нее захочется очень быстро.

Делается из пшеницы и калорийность у неё такая же как у остальных круп и макарон, но переваривается быстро - самое оно на обед, либо перекус во время коротких остановок. Либо в качестве добавки голодным - самое оно будет.
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газа никакого не хватит варить манные каши. Мюсли с сухой молочная смесью (предпочитаю "Малыш") - калорийный и полноценный продукт, лёгкий по весу и нескоропортящийся продукт, самое главное - быстр в приготовлении, достаточно залить кипятком. Бюджетные мюсли (овсяные, кукурузные хлопься, орехи, изюм, сушёные фрукты и т.п. - 50-80 руб, 350-450 гр одна упаковка, но всегда дополнительно добавляю изюм перед приготовлением) продаются в сети магазинов "МАН", но не в коем случае не берите низкокалорийные смеси. Невкусно и ощущение сытости быстро исчезает от этих опилок.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела раскладку...

В общем наша питерская часть в составе трех человек едет как одна группа с полным автономом. Если нужно будет взять часть общественной снаряги - без проблем. Тент берём. На счет включения Димы из Москвы, мы с ним обсудим все вопросы.

С уважением ко всем, "3D-terra" - Терра, Дима mirage, Дима eagle, Дима мск

http://positiff-bike.spb.ru/

Вот оно и началось. :) Сталкиваются разные подходы к проведению походов.

terra уже сделала для себя однозначный вывод: идти "с полным автономом". В принципе, логично: лучше идти с комфортом "в автономе", чем "жевать" манную кашу в общей группе.

Как не выглядит это странно, но система питания в походе - необычайно важная штука. И "проговаривать" ее надо ой как заранее. Особенно, если в рацион на всех включаются соленые огурцы и манная каша. :) Впрочем, сам я против манной каши не имею ничего против. Любим раза 3-4 за поход включать ее в рацион по утрам. Но с добавками - бутерброд с колбасой и сыром и т.д.. Кстати везти раскладку на день у одного участника в большом походе -бред (terra права). Но применительно к вашему, наверное, можно. Первыми разгрузятся девочки и слабые мены. Да и еда на шесть дней автонома - не такой уж большой груз, если не везти на каждый день картошку с солеными огурцами. Про обед - дело вкуса, но на жаре горячая еда - тяжко. В горах на обед суп - нормальное явление. Главное в этом вопросе, не ориентироваться на девочек . Давно известно, что питание у них (и объем его) часто существенно отличается от мужского. Один раз доверили раскладку женщинам- пожалели на всю оставшуюся жизнь :D . Весь поход были голодными.

В общем, главное, чтоб вы пошли по маршруту все же группой, хоть и поделенной на команды. А не начали из-за темпа, километража, стоянок -спорить и затем разбредаться, и в конце концов закончить поход разными группами. Вот это будет плохо. А еда...? По большому счету, самое важное, чтоб ее было достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу кофе......его пьют не все, а единицы...и включать его в меню - просто кащунство. Обычно заваривается чай, а пьющим кофе - вода отливается заранее по чашкам и уже они сами, на свой вкус делают и крепость и сахар, или вообще в турочках походных варят! Я например вообще его никогда не пью - противопоказания, а вы его - в общую раскладку! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...