Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

И снова про фонарики. Классические вопросы и ответы.


Рекомендуемые сообщения

Что такое и в чем отличие бинов Т4,Т5,Т6? Т6 эффективней чем Т5?

Линейка бинов по возрастанию эффективности (или КПД): S4 - S5 - S6 - T2 - T3 - T4 - T5 - T6 - U2 - U3

Это бины для некоторых диодов фирмы Cree.

Для других типов диодов другие бины. Мало того, одинаковые яркостные бины у разных типов диодов Cree могут обозначать разные цифры. У других фирм еще больший бардак в сортировки диодов и обозначениях.

Враги рода человеческогомаркетологи, как обычно, старательно имеют наш моск.

Для диодов XM-L (и XM-L2), самых интересных нам, одна ступенька примерно 7% по светоотдаче при одинаковом токе (не подводимой мощности, заметьте!)

Т6 эффективней чем Т5?

При одинаковых условиях (одинаковый ток и одинаковая температура диода), эффективнее - в диапазоне от 0% до 15%. ;)

Если совсем глупый вопрос, то где можно матчасть почитать?

Вопрос никак не глупый. Для начала курить тут: F.A.Q. по источникам света и оптике.

А хмель-2 не стал экономичей первого?

Он-то несколько экономичнее. Вопрос только, как его чуть-чуть большую экономичность перевести в реальное увеличение время работы фонаря доступными средствами. Теоретически нет проблем, на практике надо делать драйвер самостоятельно и с нуля. Та еще задачка. А чуть-чуть большая яркость глазом не заметна. Т.е. практического смысла не имеет.

 

Что касается увеличения рантайма (времени работы фонаря). Эта характеристика более заметна нам, велосипедистам.

 

Но. Какая практическая разница, заменишь ты аккумулятор не через три часа, а через три часа и 12 минут? Ценой затрат, сравнимых с покупкой нескольких приличных китайских фонарей? Разве что для самоудовлетворения для понтов... :D

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне больше вот это чудо понравилось!

http://www.fasttech.com/products/0/1000 ... -xm-l2-led

Оно по блюзубу программируется!

и мне понравилось. класс!

Только вот в крепление стандартное на руль не вставишь

Забавная игрушка. Не для пути.

И что такое фонарь со стабилизацией?

Драйвер (электроника) фонаря обеспечивает гарантированную стабильную яркость света (неотличимую самым изощренным глазом) большую часть времени работы. Дальнейшее неизбежное падение яркости происходит у разных фонарей по-разному. У одних постепенно (или ступенчато) снижается, у других внезапно выключается свет.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот в крепление стандартное на руль не вставишь

Забавная игрушка. Не для пути.

Чудо понравилось, как новость!

 

Вопрос только, как его чуть-чуть большую экономичность перевести в реальное увеличение время работы фонаря доступными средствами.

Драйвер с блюзубом и софтом для настройки в новом двухбатарейном на XM-L2 фонарике за $59 какбэ намекает на то, что он не стоит больших денег.

Для Конвоев (итп) китайцы сначала делали драйвера с 5%-50%-100%, потом 50% поменяли на 40%, щас вроде появились те же драйвера с 30%... А фонарики с предыдущим драйвером тупо падают в цене. И разные драйвера вместо одного тупо дороже делать.

Мне кажется, китайцам, чем с разными драйверами эксперементировать, очень скоро будет проще и дешевле ставить драйвер программируемый потребителем.

А это и есть ответ!

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо понравилось, как новость!

Новинки фонарестроения. Часть 2

Новинки фонарестроения. Часть 1

Обчитаешься... :все путём:

 

Мне кажется, китайцам, чем с разными драйверами эксперементировать, очень скоро будет проще и дешевле ставить драйвер программируемый потребителем.

А это и есть ответ!

Нет, это просто очередной изврат. ;)

 

Кстати, есть фонари, программируемые через экран монитора. Живут они тут. Цена, правда, космическая. Но и качество космическое, это вам не сраные яблофоны. :все путём:

 

Производство Россия, автора этих фонарей зовут Сергей, можете в случае чего ссылаться на меня. Ник 027 он знает.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощеня, но назрели вопросы.

Есть ли доступные китай-фонари со стабилизацией?

Есть ли в продаже "народный" фонарь XM-L2 с бином U3? (все лучшее детям!)

 

И кстати, просто интересно, чем вызван такой интерес к фонарям (на фонаревке у Вас немало сообщений)?

Инженерный максимализм или профессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли доступные китай-фонари со стабилизацией?

Да. Например, это старый добрый Brinyte C2 и все новые от конторы Convoy.

(Слово старый-добрый относится к типу корпуса С2. Вовсе не к Бринайту.)

 

XM-L2 с бином U3

Пока что в природе не обнаружен. Если вдруг увидели, что китаец такое написал - это примерно то же самое, что 1800 люмен от одного XM-L.

Инженерный максимализм или профессия?

Непрестанные попытки изжить в себе перфекциониста вкупе с достаточными знаниями на тему.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли доступные китай-фонари со стабилизацией?

Да. Например, это старый добрый Brinyte C2 и все новые от конторы Convoy.

(Слово старый-добрый относится к типу корпуса С2. Вовсе не к Бринайту.)

Судя по всему, у меня именно С2-корпус http://dx.com/p/ultrafire-c2-t60-xm-lt6 ... r=14624221

Но, по мере иссякания аккума, мощность луча падает сильно.

XM-L2 с бином U3

Пока что в природе не обнаружен. Если вдруг увидели, что китаец такое написал - это примерно то же самое, что 1800 люмен от одного XM-L.

То бишь, рекомендуемые в ФАКе модели актуальны?

 

Инженерный максимализм или профессия?

Непрестанные попытки изжить в себе перфекциониста вкупе с достаточными знаниями на тему.

 

Очень знакомо))), сильно мешает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это просто очередной изврат.

Если этот изврат будет в производстве дешевле или не сильно дороже нескольких вариантов драйверов и больше одного производителя дешёвых фонариков начнут большими буквами писать про 30 программируемых режимов, этот изврат вполне может остаться единственным на рынке.

 

А дорогие извраты мне не нужны. Я, и вряд ли я один, тупо хочу, например, типа 100%-30%-5%-0.25%-0.05% в нескольких группах в Конвое за $15, даже если он от этого подорожает до $17

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, у меня именно С2-корпус http://dx.com/p/ultrafire-c2-t60-xm-lt6 ... r=14624221

Но, по мере иссякания аккума, мощность луча падает сильно.

Мощность луча не имеет никакого отношения к корпусу. А тем более, стабилизация яркости.

То бишь, рекомендуемые в ФАКе модели актуальны?

Практически нет. После написания ФАКа появился китаемагазин http://www.fasttech.com/ и выкатил целую серию Конвоев, которые существенно лучше и одновременно дешевле.

А дорогие извраты мне не нужны. Я, и вряд ли я один, тупо хочу, например, типа 100%-30%-5%-0.25%-0.05% в нескольких группах в Конвое за $15, даже если он от этого подорожает до $17

Вот с этого все и начинается. :D Что вам сказать, подождите несколько лет. Может быть... все может быть. :)

А пока народ модифицирует народный драйвер:

Модифицируем народный линейный драйвер 8х7135

Модифицируем модифицированный народный драйвер:)

И снова народный драйвер, продолжаем модифицировать

Народный драйвер мод v2

Камраду Tamagotchi аж специальный сайт пришлось поднять. Такие дела.

 

Нет, я просто должен особо выделить это. Чтобы не возникало иллюзий.

Я, и вряд ли я один

Много. Очень, очень много - и всякий хочет своего идеального фонаря. :очень смешно!:

 

P.S. Я уж не говорю о перманентных спорах, какой набор режимов и какой интерфейс их переключения самый правильный. Я даже не говорю о неизбывных холиварах:

"Кнопка в попке или кнопка сбоку?"

"Плавное изменение яркости или переключение?"

"Управление кнопкой или вращением головы фонаря?"

"Или таки вращением магнитного кольца у головы?"

"А если кольцом, плавно или ступенчато?"

"Линза или рефлектор? Или таки коллиматор?"

Это далеко не все, это выборка навскидку из самого популярного.

 

"А ты говоришь, ку."

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я о чём, потребность есть, но паяет фонарики максимум 1%

А программить с PC/мобилки будет каждый первый.

 

И выбирать из всего зоопарка то, что программируется. Берут же уже корпуса и диоды отдельно? А уж рынок подсуетится.

Что мы щас наблюдаем у Конвоя? 4 варианта драйверов * на 10(?) вариантов корпусов * 8(?) вариантов светодиодов. Сколько вариантов фонарей вынуждены собирать китайцы? Хранить, пересылать и не путать. Они там наверное опухли уже.

И первое, что они могут сделать, так это один драйвер, идеальный для любого извращенца. И сэкономить на линиях сборки и логистике.

Думаю - сделают.

Идея не нова, роутеры с набором разных прошивок я уже давно видел. У Леновы на сайте, который не для России, уже давно можно собрать из всех вариантов начинки и получить почтой ноут своей мечты. Весь мир постепенно превращается в лего, оно тупо дешевле.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь мир постепенно превращается в лего, оно тупо дешевле.

Ключевое слово - дешевле потребителю.

Идея не нова, роутеры с набором разных прошивок я уже давно видел.

А OpenVRT не существует. :все путём:
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово - дешевле потребителю.

Дешевле потребителю - конкурентнее! Из двух похожих логично взять тот, что на полбакса дешевле.

 

Почитал невнимательно про прошивки - интересно!

Со стороны производителя осталась самая малость - упростить процедуру смены прошивки, чтобы этим могли резвлекаться не только умельцы.

Есть разница, паяться к драйверу или на ноуте блюзуб включить.

И, собственно, первый шаг сделан.

И те 99%, которые хотят фонарик мечты но не хотят в него паяльником лезть, тут же блюзубый драйвер выберут.

Вопрос, да, когда уже можно будет выбрать. Но, мне кажется, раз спрос явно есть, китайцы подсуетятся быстро.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю я в это счастье. Мое глубокое убеждение отстреливать меркетологов прямо в колыбели жизненный опыт говорит о практической нереальности такого решения в промышленном железе. Разве что случайно могло произойти, в самом зарождении рынка фонарей. Как это было с персональными компьютерами. Теперь - нет.

Теперь это устоявшаяся зона сверхдорогих кастомных фонарей и самодельщиков.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём спор? Кому нужны эти ваши блютузы и программируемые драйвера? Абсолютному большинству потребителей это нахрен не нужно. Для них главное, что бы: колонки "долбили"; фонарик "лупил"; велосипед был двухподвесом за 200$ и что бы непременно два ядра с двумя гигами.

Посмотрите как используются современные смартфоны большинством-звонилка, плеер, вконтактик, СМС-ки и камера. Это только в рекламе они с них презентации запускают, решают рабочие задачи и пишут мемуары на них. Какие нафиг программируемые драйверы? Это ниша некоторого количества заядлых техноманов, флешаголиков и гаджетолюбителей. Массовыми, а тем более единственными на рынке они не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фифти-фифти, либо станут либо нет. Я за то, чтобы стали. Набор режимов того, что сейчас продают, как правило не идеальный. Мне фара вообще пришла с набором очень_мощный-очень_дохлый-мигающий. А обещали еще и средний. Паяльником внутрь не полезу, лучше другую фару куплю, а эту продам.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как используются современные смартфоны большинством-звонилка, плеер, вконтактик, СМС-ки и камера.

Именно! И тем не менее это большинство каждый год смартфоны на более крутые обновляет. Приятно осознавать нереальную крутизну своей железяки.

А 30 режимов и блюзуб за +2бакса этой крутизны реально добавляют.

 

Паяльником внутрь не полезу, лучше другую фару куплю, а эту продам.

Правильно, нормальный капиталистический подход.

Ещё хорошо сделать обзор фары и вывалить на пару форумов. С точным названием и картинкой. И, естественно, в магазине если есть где, отозваться.

И покупателя предупредить, и намекнуть китайским товарищам. Похоже, они форумы читают.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дилэкстриме брал, там отписался. Самый большой косяк моей нынешней фары даже не это, а то, что вырубается внезапно. Об этом вообще нигде ни слова не было. Пару раз уже приезжал домой без света.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство каждый год смартфоны на более крутые обновляет

не потому, что в старом им не хватало чего-то, а потому что потреблядство детектед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз уже приезжал домой без света.

Надо признать, что самый надёжный вариант таки два независимых фонарика.

 

потреблядство детектед

Замечательное, кстати. качество! Благодаря этим потребителям товар постоянно (пусть не каждый раз в правильную сторону) улучшается, иначе не будут новое покупать.

Если бы все сами , как при социализме, свои игрушки допиливали/допаивали, прогресс бы как при социализме встал.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное, кстати. качество! Благодаря этим потребителям товар постоянно (пусть не каждый раз в правильную сторону) улучшается, иначе не будут новое покупать.

Если бы все сами , как при социализме, свои игрушки допиливали/допаивали, прогресс бы как при социализме встал.

:facepalm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз уже приезжал домой без света.

Надо признать, что самый надёжный вариант таки два независимых фонарика.

 

Или один фонарик. В фаре блок аккумуляторов, в фонаре один аккум. Даже когда у меня был фонарь, который резко вырубался (TR-801) это не так напрягало. Остановился, сменил батарейку, поехал дальше. В фонаре, который гаснет плавно, можно заранее переключаться на средний режим. Или вообще на нем катать, надолго хватает. Фара, которая не имеет среднего режима и резко выключается... можно блок батареек заказать запасной (http://www.aliexpress.com/item/6400mAh- ... 71923.html например). Весить будет примерно как фонарик в сборе, а света от него больше.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше я езжу с двумя фонарями, тем больше убеждаюсь, что все эти сплит-системы - от лукавого. Во всяком случае, для нас, покатушников. Для безбашенных гонщиков, наверное, смысл имеют.

 

Подробности моих отношений с велосветом тут (осторожно, много букв).

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал!!!

Тоже эксперементировал с динамкой и двумя фарами, но фары в зависимости от напряжения релюшкой переключались. Та, что послабее, была с таблеточными аккумуляторами. Ещё был стопсигнал аккумуляторный, трос тупо контакта касался, и, подсветка заднего переключателя, на Туристе это было актуально.

А на динамке у нас народ проточку делал и резиновое колёсико ставил, и обороты снижались, и не жужжало.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фонари на XML имеют разные корпуса с разными размерами рефлекторов и диаметром стекла.

Правильно ли я думаю, что чем шире рефлектор/стекло, тем шире и менее дальнобойным должен быть луч?

Но это не стыкуется с советами (на 1 стр.) в качестве ближнего света использовать узкий фонарь с корпусом S2.

К примеру у C2 и С8 голова довольно крупная, но вы пишете, что S1 и S2 предпочтительнее.

 

И чтоб подытожить. Какой выбор будет оптимальным (универсальным) для покатушечников (не спортсменов) в случае использования одного фонаря? Ясно, что XML (XML2) с бином U2, U3, T6. В каком корпусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...