Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Станок, велотренажер


Крутит ли кто зимой станок и зачем?  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Крутит ли кто зимой станок и зачем?

    • 3. Собираюсь, но лениво.
      3
    • 1. Да. Для сохранения-набора формы.
      15
    • 2. Да. чтобы избавиться от лишнего веса.
      3
    • 4. Нет. Ибо лениво.
      2
    • 5. Нет и не буду.
      11


Рекомендуемые сообщения

 

 


Два часа на станке?

Именно. Поэтому я предпочитаю лыжи по возможности. Так 2 часа на станке для меня это слишком.

 

 


А что подразумевается под накатом?

Объем тренировок в часах или чаще(у нас любителей) в километрах. Тут на форуме кто-то писал уже об этом. Я, пока ориенировочно месяца два (2000-2500км)не поезжу во второй зоне к силовым и скоростным тренировкам не приступаю. Т.е. сжечь жир на станке реально проблематично. Это лучше в сезоне делать, а зимой тупо стараться его не набирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря чего вы хотите. Зато часовые или хотя бы сорокоминутные тренировки во второй зоне, конечно не будут иметь большого тренировочного эффекта, зато позволят вам чувствовать себя в тонусе, не угробить сердце, и даже наоборот, улучшить работу сосудистой системы ну и т.д. К тому же на станке вовсю можно работать над техникой педалирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно сейчас хотелось сбросить жирок, собственно ради этого и залез на двухколесный транспорт и заболел этим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конкретно сейчас хотелось сбросить жирок

На станке сложно, но по крайней мере он перестанет набираться  :)

А пока что - езда во 2-й зоне по 50-60 минут и объемы, объемы ... :cyclist:

Два часа на станке? Я столько усидеть уже не могу

Поначалу тоже были сложности. Когда появился пульсометр, час вообще стал проходить незаметно, а 1,5 - 2 не слишком напряжно.
Сейчас не получается в основном из=за недостатка свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Конкретно сейчас хотелось сбросить жирок

Пересмотрите питание. Если вес стоит на месте, то начав тренироваться, Вы также начали больше есть. Баланс потраченных и поступающих калорий сохранился, организму хватает на обеспечение всех процессов, происходящих в нем, той энергии, которую он получает из пищи. Расходовать запасы нет нужды.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а вот задница не выдерживает столько сидеть.
Для станка это проблема.  Попробуйте раз в 5-10 минут привставать из седла и крутить стоя секунд по 5 хотя бы.

 

 

 


Пересмотрите питание. Если вес стоит на месте, то начав тренироваться, Вы также начали больше есть. Баланс потраченных и поступающих калорий сохранился, организму хватает на обеспечение всех процессов, происходящих в нем, той энергии, которую он получает из пищи. Расходовать запасы нет нужды.

Понятно дело что немецкая система не дает сбоев. Приносит результаты даже без тренировок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте раз в 5-10 минут привставать из седла и крутить стоя секунд по 5 хотя бы.

Этим и спасаюсь. Пока что буду крутить 7ми недельный курс Карлмайкла, а там глядишь и снег растает. Всем спасибо за советы.

Изменено пользователем arclid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Понятно дело что немецкая система не дает сбоев. Приносит результаты даже без тренировок

Ну, вообщем-то да. Только большой плюс тренировок, в том, что чем больше и/или интенсивнее тренируешься, тем больше и есть можно. Ну, плюс тренировка ССС, ЧМР и бОльшие возможности летом. Можно будет ехать меньше, а уехать дальше.  
Впрочем, я не призываю голодать. Просто пересмотреть набор продуктов из которых состоит рацион.    
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто как сделал виброизоляцию станка?

Что использовать и в каких количествах?

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

 


Так как под велотренажер закрепляется заднее колесо, то на таком велотренажере нельзя вполностью имитировать езду на велосипеде как на станке. Т.е. не надо держать равновесие, сидишь на седле и крутишь. Т.е такой тренажер идеально подходит для кардиотренировок, разминок, борьбы с лишним весом, поддержания физформы. Интенсивность нагрузки регулируется не только с помощью переключения передач велосипеда , но и механизмом регулировки степени силы кручения ролика. Станок же помимо вышеперечисленных задач, главным образом, предназначен для постановки техники кругового педалирования, и техники езды на велосипеде (в пелотоне зачастую расстояние между рулями несколько сантиметров, поэтому ездить как по струнке для шоссейников очень часто - необходимость) и имитирует езду на велосипеде, со всеми вытекающими. Станок предполагает наличие контактов или туклипсов, без них нормально крутить на станке вряд ли получится. На современных станках так же есть механизмы регулировки сопротивления роликов и т.д.

 

Извиняюсь за некропостинг, но с суждением того, что велотренажер идеально подходит для кардиотренировок и борьбы с лишнем весом - совсем не идеально. Прежде всего - это просто уродливое седло, от которого начинает болеть все, что угодно, кроме того еще и имеет свойство натирать. Я в свое время был любителем тренажерных залов, и перепробовал около 10 разных моделей и везде одни и те же проблемы. Вторая проблема - это ступенчатая регулировка седла. Ты никогда не настроишь его так, как нужно для твоего роста. Еще сама длина шатунов отличается от велосипедной.  В некоторых тренажерах (например у меня дома) шатуны очень длинные, что вызывает прямо таки жесткий дискомфорт. Если совмещать именно с велоспортом, так еще и довольно широкая каретка получается, мышцы работают немного другие и немного по-другому.

 

Из всего сказанного выше делаю вывод, что велотренажер подходит только для 5-10 минутной разминки перед тренировкой. За это время у тебя не успеет ничего заболеть и натереть. Кардиотренировки и сжигание веса на мой взгляд лучше делать на эллипсе или беговой дорожке.

 

Кроме того, велотренажер - это безусловно скучные занятия даже с музыкой и телевизором. На беговой дорожке особо скучать некогда, там нужно равновесие держать, чтобы не упасть. В плане нескучности я бы дорожку и эллипс поставил бы на ступеньку выше велотренажера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


но с суждением того, что велотренажер идеально подходит для кардиотренировок и борьбы с лишнем весом - совсем не идеально

Тут под тренажером имеется в виду трейнер под заднее колесо, в который закрепляется велосипед. На чём ездишь, на том и крутишь.


велотренажер - это безусловно скучные занятия даже с музыкой и телевизором


Интерактивный трейнер с обратной связью + звифт делают тренировки значительно интереснее. Можно ещё и в виртуальных гонках участвовать.
Собственно, в межсезонье на нём и тренируюсь, по сравнению с обычным станком - небо и земля. Имитирует нагрузку при езде в гору по виртуальной трассе, плюс можно крутить просто интервалы по заданной мощности - станок не будет давать схалявить. И к ранним стартам подходишь уже раскатанным, независимо от погоды.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я на обычном станке нескучно катаю. Согласен, если с одной скоростью заунывно тошнить, то да. А если мочить интервалы и разные типы кручения, то нисколько не скушно. https://www.youtube.com/watch?v=gcb0FeYGuZg&t=60s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...