Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Что-то типа FAQ по фонарям, аккумуляторам и зарядкам


Рекомендуемые сообщения

Я вот думаю, что, вероятно, если сделать из пивной банки радиатор, чтоб он более-менее плотно надевался, то он будет работать. Корпус-то фонаря алюминиевый, то есть, хорошо передаёт тепло, банка тоже алюминиевая. Вопрос, как обеспечить пристойный тепловой контакт, если поверхность у S3 шершавая? Если термопастой мазать, им тогда без велосипеда пользоваться неудобно будет. Понятно, что с радиатором будет в любом случае насколько-то лучше, чем без него, но насколько именно? С другой стороны, проверка абсолютно бесплатная, а испортить фонарь не представляется возможным :) При известном умении можно "устройство" даже сделать эстетичным.

 

Радиатор можно делать в виде ёлочного фонарика или в виде крыльчатки с перпендикулярными лопастями. "Фонарик" прочнее и безопаснее для рук, а крыльчатка обеспечит меньшее сопротивление воздуха и, пожалуй, большую площадь охлаждения. Радиаторов таких можно и несколько нацепить.

 

Ага, придумал. Сажаем намертво гладкое медное или алюминиевое кольцо на термопасту, а радиатор цепляем уже к этому кольцу. У нашего самопального радиатора отгибаем по внутреннему диаметру зубцы длиной 5-10 мм, они пружинят и за счёт этого одновременно хорошо держат радиатор и обеспечивают тепловой контакт

stark81.jpg

it10367684981.jpg

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фирменные радиаторы подобного вида, нашлись по запросу "процессор радиатор".

intel_LGA_755_laptop_cpu_cooler_aluminum1.jpg

protsessor-kreplenie-radiatora-shtatnoe1.jpg

493101248_6931.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


фирменные радиаторы подобного вида

Ксати, вентилятор, рассчитаный на 5V от 4.2V 18650 будет крутиться вполне нормально.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205, вентилятор - это уже изврат :) Пассивного охлаждения, по моим совершенно абстрактным предположениям, хватит даже без потока воздуха, если, например, сделать две крыльчатки наружным диаметром 70 мм и лопастями шириной 10 мм. Если же нет, то на рынке покупается медная фольга, она толще пивной банки, тогда уж точно хватит. Можно и из толстой медной проволоки некую рыхлую структуру намотать. То есть, вариантов много, все они копеешные и делаются за полчаса.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mgear,@Belka205, я надеюсь вы шутите? Или серьёзно собрались крепить этот металлолом к фонарю?

 

ПС, дядя Олег нервно курит...

Изменено пользователем ВЕЛИКан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ещё лучше с фонарём под водой плавать. Хочешь - медленно плыви, хочешь - быстро, он один фиг не сгорит, хучь ты ему 4000 мА включи.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


То есть, вариантов много, все они копеешные и делаются за полчаса.

Одна беда, ни один полчаса-копеешный работать не будет.

 

 

 


Понятно. Но я думал может что-то есть у конвоя типа S3, но в более большем формфакторе, что бы меньше грелся.

Я уже объяснял, что S3 с драйвером 2100 мА (6*АМС7135)  вполне можно эксплуатировать - с соблюдением элементарных предосторожностей. А 2800 там попросту не нужно. Мизерная прибавка в реально ощущаемой яркости ценой потери примерно 30% рантайма. Охлаждение тут не поможет.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ни один полчаса-копеешный работать не будет

Почему? На обдуве-то у людей работает без радиатора, а тут радиатор, если по уму сделать, ничем не хуже встроенного в корпус, как, например, в M1/M2, вопрос лишь в площади теплового контакта, теплопроводности и теплоотдаче. К примеру, радиаторы для процов вообще рассчитаны на TDP десятки ватт. При желании можно даже алюминий анодировать, а медь оксидировать для лучшего излучения. Уж рукодельничать, так на всю катушку.

 

2800 мА, чтоб зазря диод не гробить, выкинем из рассмотрения и будем изучать обычные человеческие 2100.

 

Вся эта кустарщина не имела бы смысла, кабы распределение луча было как у S3, но с нормальным охлаждением, чтоб не было задних мыслей "сгорит-не сгорит". Допиливать внутренности, типа такого, не всем по зубам, к тому же, и вполне опытный паялец может угробить схему, что и описано в ветке.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Почему? На обдуве-то у людей работает без радиатора, а тут радиатор

Этот жестяный колхоз не есть радиатор.

 

 


если по уму сделать

Так то, если по уму.

 

Ключевое слово для ликбеза: "тепловое сопротивление". Этот вопрос куда сложнее, чем кажется энтузиасту с напильником. :)

Если уж так  хочется натянуть ребра на S3, нужно:

а) снять анодирование с передней части фонаря (это как раз просто);

б) просверлить чисто не получится, нужно профрезеровать отверстие в готовом радиаторе с точно рассчитанным диаметром чуть меньше;

в) посадить радиатор на голову с натягом ("на горячую").

Ребра радиатора должны иметь между собой зазор минимум 3 мм, и толщину миллиметра 2-3.

Только все это нафиг не нужно.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже объяснял, что S3 с драйвером 2100 мА (6*АМС7135) вполне можно эксплуатировать - с соблюдением элементарных предосторожностей. А 2800 там попросту не нужно.

Заказал М2 2800 и S3 2100 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал М2 2800

Для велосипеда или для вау-эффекта?

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@027, а что, для м2, 2800 тоже много? Он вроде сильно не греется. 

Да и люблю я, когда много света, я бы весь руль фонарями увешал :stars: да боюсь люди не поймут  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тепловое сопротивление обратно пропорционально сечению теплопровода.

Это и интуитивно понятно: можно запросто держать в пальцах разогнутую скрепку, конец которой раскален докрасна. А попробуй так подержать винт-шестерку, даже длинный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

любому нормальному фонарю хватает обдува при движении

 

То-то и оно: ПРИ ДВИЖЕНИИ. Но тогда возникает закономерный вопрос: какой должна быть скорость обдува и какая температура воздуха, чтобы фонарь жил долго и счастливо, а не умер в один день? То есть, просто сказать "обдува хватает при движении" - явно недостаточно.

 

 

 

вы правда считаете, что рёбрышко "радиатора" из баночной фольги обладает какой-то теплопроводностью?

 

Думать даже не собираюсь, в данном конкретном случае это ни к чему. Радиатор из пивной банки - не космический корабль и даже не истребитель ближнего радиуса действия, где ошибки проектирования дорого обходятся. Сделал за 20 минут, проверил, не работает - выкинул. Вчера попробовал посчитать, но быстро понял, что без интегралов не проканает, а пользовался ими последний раз лет ...цать назад и вспоминать неохота. Но и без вычислений понятно, что лопастей толщиной 0,2 мм и длиной 10 мм не хватит, а радиатора от Core i7 Extreme хватит с избытком. То есть, нужный размер где-то посерёдке. И потом, это ж теоретизирование, типа "что было бы, если бы". Можно/нужно применять на практике или нет - совсем другой вопрос. Чисто разминка лёгкая, чтоб часть пыли с мозгов стряхнуть.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько времени в среднем режиме держит нормальный аккумулятор (Samsung,Sanyo) на фонаре с XM-L диоде? И,если есть данные- сколько на максимальном. Мало ли кто-то засекал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня тут на работе каждый день разминки посерьёзней

 

Не понимаю, каким боком это может оправдывать высокомерие и слова про онанизм.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027, а что, для м2, 2800 тоже много? Он вроде сильно не греется.

2100 мА на одиночный XM-L - это разумный максимум, если цель - освещать.

2800 мА на одиночный XM-L  - это чтобы иногда "светануть". Так выражаются любители пускать пыль в глаза вау-эффекта.

М2 в плане теплоотвода недалеко ушел от S3. Чуть шире голова, чуть больше площадь теплосъема. Практической разницы нет, все равно "карманный кипятильник".

 

Я уже говорил, повышение тока с 2100 до 2800 дает почти незаметную на глаз прибавку в яркости. Расплатой за это будет снижение рантайма (времени работы от одного аккумулятора) примерно на 30% и риск тупо спалить диод, если зазевался. Выбирайте.

 

 

 

Да и люблю я, когда много света, я бы весь руль фонарями увешал :stars: да боюсь люди не поймут :crazy:

Кроме "люди не поймут" есть еще один отрицательный эффект - кроме своего суперъяркого пятна света не видишь ничего. Слишком большая освещенность сбивает сумеречное зрение.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Подскажите, сколько времени в среднем режиме держит нормальный аккумулятор (Samsung,Sanyo) на фонаре с XM-L диоде? И,если есть данные- сколько на максимальном.

Встречный вопрос, сколько стоит велосипед? ;)

 

Примерно можно прикинуть, если есть данные о токе, отбираемом с аккумулятора. Он вовсе не обязательно равен току через диод. Для народных линейных драйверов от Nanjg, что стоят в большинстве конвоев, эти цифры равны. Для импульсных драйверов, например у того же конвоя в фонарях серии L - может сильно отличаться, да еще меняется со временем.

 

Для линейных драйверов и народного самсунга/саньё 2600 прикидочный расчет прост:

  • узнаем ток через диод (например, 2100 мА)
  • делим 2600 на 2100
  • получаем приблизительный рантайм на максимальном режиме 1,24 часа (в минуты переводите сами)
  • узнаем, каков процент у этого драйвера на среднем режиме (не все они одинаковы, может быть 30%, а может и 50%)
  • делим полученный выше рантайм на 0,3 или 0,5
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему реальной ёмкости аккумуляторов, вдруг кто не в курсе (я, например, долго гуглил эту штуковину), есть такой не шибко дорогой, но абсолютно волшебный девайс, как Imax B6: универсальный зарядник и тестер в одном флаконе. Многотиповой (любые виды аккумуляторов кушает), мультибаночный (можно батареи балансировать), с термозащитой, можно даже к компу цеплять, чтобы снимать графики. Чего только не намеряет, включая такой немаловажный параметр, как внутреннее сопротивление.

 

Описание: http://habrahabr.ru/post/150213/

Штука популярная, поэтому её кто только не клонирует. Отличия фирмЫ от подделок (то и другое делается, понятно, в одном и том же Китае): http://war.mk.ua/showthread.php?t=3665

И даже прошивка хакерская под него есть: https://github.com/njozsef/cheali-charger-test1

 

Памятуя о том, что на этом форуме любят обвинять в онанизме и бесцельной трате мозговых ресурсов, рассказываю: лично мне девайс нужен, в самую первую очередь, для совершенно нефонарных дел. Опыта личного пользования пока что не имею.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая хоббийная "умная" зарядка. Весьма популярная. Для гиков. Каким боком она к этой теме, равно как и проекты "сделай за пять минут из пивной банки", мне непонятно.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно можно прикинуть,

Точно прикинуть проще: Берётся некий интересный фильмец, с запасом, часа на 3, в качестве секундомера и...

Не, понятно, что с горящим фонарём смотреть кино несколько странновато, но,  качестве кина можно выбрать какой нибудь ужастик про пещеры, типа Спуск 2, тогда будет просто страшновато, что вполне терпимо.

И всё, продолжительность работы фонарика легко, с удовольствием и без напряжения мозга замерена с точностью до секунды, куда ещё точнее?

 

++ А если вдруг кого очень волнует продолжительность работы в самом слабом режиме, так для этого куча всяких сериалов есть.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Серега, ты не въехал. Или гонишь.

То есть, делению двух весьма примерноизвестных и примерноточных чисел ты веришь, а тупому замеру времени горения - нет?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикидочный расчет позволяет прикинуть рантаймы ДО покупки китаефонаря в китаемагазине. Ы?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...