Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Герметик для велосипедных камер


Рекомендуемые сообщения

Купил во фрирайле герметик, сказали, что на туба на два колеса. Залил. Накачал. Потом был прокол из которого герметик просто вылевался белой жидкостью. Заменил камеру. Заклеил ту, что с герметиком. Поставил снова. Опять прокол и опять он вылевается белой незастывающей жидкостью. Что я делал не так?

Герметик клеит не любые проколы. Масенькие без проблем, а вот с гвоздем не справится, скорее всего.

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Опять прокол и опять он вылевается белой незастывающей жидкостью. Что я делал не так?

Было у меня что-то подобное, когда я ездил на узких камерах. Нормальный герметик, отлично работающий в камере правильной ширины, узкую камеру залатать не мог - вытекал понемногу, а колесо продолжало спускать.

 

Я это объяснил себе тем, что если камера узкая, то после накачивания она растягивается. И если ее проколоть, дырка постоянно стремится увеличиться, а герметик с этим не справляется.

Но если эту камеру переставить в покрышку поуже, дыры тут же латаются. То есть, с герметиком все ОК.

 

Так что я теперь езжу на резине 2.25", а камеры у меня стоят ширины 2.3"-2.6", и все ОК. На днях поймал "ёжика" передним колесом, выдернул его из покрышки, увидел малюсенькую капельку выступившего герметика - и всё...

Даже не пшикнуло, и подкачивать не пришлось. Выкинул "ёжика", сел и поехал дальше. И больше не вспоминал про эту дырку.

 

А что касается гвоздя, то я как-то поймал шип от акации. Длиной больше 3 сантиметров, у основания он был толщиной 3 миллиметра. На ветку наехал, он и влез в колесо по самое не балуй.

Я его выдернул (с хорошим усилием...), колесо сказало "пшик" - и заткнулось. Тоже качать не пришлось, и про дырку потом тоже не вспомнил.

Так вот, тот шип толщиной был как раз как гвоздь-семидесятка. И - ничё... :)

 

Герметик у меня тогда был залит Лонг Вэй, розовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Делаю именно так. Проколов нет. Герметик HiGear.

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какой он был фирмы, там на прилавке лежал одной - в желтой тубе. В принципе ситуация разъяснилась выше, когда написали, что герметик не спасает от серьезных проколов. Я воткнул в баллон саморез и когда вытащил его - греметик стал выливаться жидкостью. Замечу, что был удивлен что за продолжительное время тонкий слой герметика остался таким же жидким. С такой текучестью его выдавит и от колючки. 

По поводу заклейки камеры. Приехав домой я решил ее заклеить и еще раз поставить в колесо, потому что герметика вытекло не так уж и много, потому что я заменил камеру. И поэтому решил проверить на легком проколе. Пару дней покатал и потом приехав домой поставил байк. Утром прохожу мимо - он на ободах. Маленькая дырка и герметик опять пускает оттуда сопли. Заменил на пустую камеру

В передней камере герметик до сих пор. Либо он работает, либо колесу везет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gde_hvost, я ловил проколы диаметром до 3мм, герметик их тупо заделывал.

На будущее лови подсказку - если герметик выдавливает и толку ноль от него так сказать и колесо продолжает спускать ТО приспусти камеру, разбортируй не снимая колеса одну сторону покрыхи и проверни покрышку относительно обода с камерой буквально на 1-2 см, затем усади покрыху на место и подкачай камеру. Работает. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, что был удивлен что за продолжительное время тонкий слой герметика остался таким же жидким.

Так и должно быть, иначе он засыхал бы внутри камеры.

 

 

С такой текучестью его выдавит и от колючки.

Так и должно быть, иначе он не проникнет в тонкую щель прокола.

 

Герметик, это не клей. Он полимеризуется только при резком падении давления, когда вырывается из прокола наружу.

 

Я так думаю, там ОЧЕНЬ узкая камера для данной покрышки.

@gde_hvost, размер покрышки и ширину камеры в студию. Ширину камеры померить линейкой в спущенном и сложенном (плоском) состоянии.

 

По моему опыту, для покрышек 2,0-2,1" достаточно камеры шириной 50 мм. Поначалу ездил на 45 мм - и мне то и дело требовались все эти пляски с бубном - проворачивания покрышки, тщательный осмотр покрышки и выковыривание остатков колючек, раскручивание колеса (чтоб герметик равномерно разошелся), постукивание только что накачанным колесом об асфальт. Поставил более широкую, 50 мм - все проблемы исчезли. Все, что приходится делать - это несколько раз за сезон подкачать колесо. Я даже остатков колючек не выдергиваю - лень искать. Это ж стравливать, перебортовывать, потом снова накачивать...

 

Вместо этого я предаюсь размышлениям. Скажем, заметил я, что колесо немного приспустило. Вроде бы. И принимаюсь размышлять:

"А может быть, мне показалось? Все-таки, пальцы - не манометр... Или подкачать немного?.. Ну, наверное, можно... потом как-нибудь..."

 

Еду и размышляю. Так я могу размышлять и неделю, и две, и месяц... Пока не решу, что все-таки колесо реально приспустило. Все зависит от количества пойманных и незамеченных мною колючек, ведь на залатывание каждого прокола расходуется немного воздуха. Пс-с-т!

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Той камеры уже нет, но сейчас замерил те, которые ставлю сейчас и они 45, а покрышка 2.25. Не знал о такой тонкости. А где купить камеру 50мм, чтобы уже в нее снова попробовать залить герметик. Такая подойдет http://bikevlg.ru/kameri-i-pokrishki/kameri-26-dyuiemov/13617 ? И какой герметик и где лучше покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая подойдет http://bikevlg.ru/ka...-dyuiemov/13617 ?

Похоже на то. Если фотка не врет (а она противоречит данным рядом). А какая проблема померить на месте?

 

 

 

какой герметик

Hi-Gear Tire Doc

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера вечером, направившись на ночную покупашку, решил сдуру немного срезать и объехать. Не как обычно езжу, где ровнее и удобнее, а где, типа, покороче и побыстрее.
 
Проехался по встречной обочине вдоль трамвайной линии, переехал кучку какой-то травы, выждал момент, спрыгнул на асфальт, в рассуждении пересечь дорогу и ехать далее невозбранно, в строгом соответствии с ПДД, "по правому краю проезжей части".
 
И вдруг слышу под колесами плотный такой хруст, как будто по мелкому битому стеклу еду. А визуально асфальт чистый. Как это так? И тут до меня дошло:

 

img149f.jpg

 

[ Фото fb03, классическое для этой темы. :) ]

 

Да-да, это были ОНИ! Подлый газонокосильщик набросал их щедрою рукой, чтоб неповадно было - особо хитрым лисапедистам нарушать букву ПДД. :D С полсотни "ежиков" поймал передним колесом, штук 20-30 задним. Пришлось таки переворачивать лисапед и выдергивать колючки поштучно.

 

Большая часть не проткнула камеру, воткнувшись либо в шипы, либо в промежутки, но под острым углом. Но с десяток таки проткнули насквозь - при выдергивании слышался характерный звук "пст" и появлялось мокрое пятнышко. Некоторые колючки отломились, и от них остались лишь пеньки от вонзившихся иголок. Эти пришлось выковыривать ногтями, ибо знаю их подлый характер. Они будут держать воздух до последнего, и стравят резко в самом неудобном месте. Например у болотца, где туча комаров. Ну или как в 11-м году было - стравило в ноль, пока стоял на светофоре. Резкий старт, занос переднего колеса, окружающие наблюдают красивый полет.

 

И вот - барабанная дробь - через 15 минут ковыряния отзваниваюсь , с просьбой немного подождать. Все ясно, ехать можно. Переднее колесо... черт его знает, вроде стравило немного. Или так и было?.. Заднее точно не стравило, накачано довольно жестко. Так и было. Решил не подкачивать, поехал как есть. Правда, меркуззо потом высказал мнение, что, мол, может быть, надо бы переднее немного тогойт? И я накачал пожестче, уже там, у Европы. А потом ехал и думал - на фига я это сделал? Смысл? Мелкая трясучка стала отчетливей стучать по ладоням, и вся разница. Ибо у меня не божественная одноногая лефти, а банальный прямоходящий дюк.

 

Вот что герметик животворящий делает! Когда камера правильной ширины, и не растягивается при заполнении воздухом внутри покрышки. :good:

 

***

 

Но.

 

Не стал бы об этом писать, ибо случай с массовым нападением колючек далеко не первый. И герметик обычно выручает. Но. Сегодня вечером, блджад, напоролся на что-то куда более серьезное - все тем же многострадальным передним колесом. Еду это я потихонечку из Радежа, вывернул из разбитого вдрызг асфальтированного двора на внутриквартальную дорогу (ровная такая). Разгоняюсь немножко (через сто метров снова поворачивать). И вдруг слышу громкое: "Пш! Пш! Пш! Пш! Пш!" И этакими фонтанчиками, в такт оборотам колеса, впереди меня в воздух стреляет!

 

О_о

 

А это из моей туго надутой шины позапрошлогодний герметик мелкими брызгами фонтанирует. В такт с вращением колеса. Не просто брызгами, в пыль! Бляхен-мухен! У меня на багажнике килограммов пять, но это ладно. На руле два изрядных пакета висят, я же из магазина еду. И так рулить неудобно, да еще резина щас ка-ак стравит! И полечу я вверх тормашками, кладенцом своим пакетиками магазинными маша.

 

Не знаю, что это я поймал, оно выдернулось самостоятельно. Остановился, прокатил потихонечку, увидел дырку. Шина изрядно спустила уже, мягкая. Через дырку уж не бьет фонтан мелких брызг, тихо сочится, шипит и пузырится. Герметик не закупоривает, не получается у него.

 

Несколько секунд тупил, вспоминая подзабытые навыки. Очнулся, повернул дыркой вниз, постучал колесом об асфальт. Пакеты - хлобысь, шмяк об вилку. Поднял переднее колесо (неудобно ж блин, пакеты тяжеленькие!) вставил носок кроссовка в спицы, крутнул резко, держу в воздухе. (Такая идея - чтобы соседние слои герметика перемешались, чтобы новая порция подошла к месту прокола.) Представляю, что подумали прохожие.

 

Остановил вращение, поставил, провернул дыркой вверх. Вроде не сочится. Но стравило сильно, ехать нельзя. Будет таскать на кочках нипадецки. Короткий брифинг сам с собою - до дома меньше километра, камеру менять прямо здесь? да ну его, с такой кучей барахла вокруг себя, дойду пешком лучше, с лисапедом в поводу. Но сначала попробую подкачать, вдруг заткнется?

 

И... вы не поверите. :)

 

P.S. Герметик Long Way, зеленый, куплен в позапрош... ой нет, три года назад куплен. Покрышки Швабля Рапид Рон 2.1. Камеры - какие-то дешевые Кенды (ни разу не лайт), примерно 50 мм ширины в сложенном состоянии.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


кто изредка тонко намекал, что нам на самом деле кажется, что герметик работает.

Это их проблемы. Ты же видел не раз таких неверующих пареньков, то и дело яростно работающих насосами? :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки, да. кто залил герметик больше не интересуется темой проколов, ремнаборов и т.д. Кроме прокола в донском походе (5мм кусок ветки), я за 1,5 года не кололся ни разу. Ну, в смысле, не обращал внимания на колеса.

Изменено пользователем redrider08
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Эти пришлось выковыривать ногтями, ибо знаю их подлый характер. Они будут держать воздух до последнего, и стравят резко в самом неудобном месте.

Таки да, но вот на бескамерке ктса они не доставляют таких проблем. Латексный герметик достаточно плотно обволакивает шипы и колючки изнутри. 
, Про бескамерый герметик  вел простоял 2 месяца на балконе по пол дня под солнышком - все ок, герметик не свернулся, покрышка давление держит.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и внимание ВОПРОС-ГДЕ КУПИТЬ?

Обычный, не латекс, от колючек - во Фрирайде, Байке.

На Циолковского в лавке велодревностей в мотоотделе видел 360мл бутылочку за 300.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное =) будем затариваться , друган уже 4й раз за лето колется,да и у меня разок был. от геммороя подальше во все колеса имеющиеся залить бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На Циолковского в лавке велодревностей в мотоотделе видел 360мл бутылочку за 300.

Имя, сестра!

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Отправлено Вчера, 10:19 Таки, да. кто залил герметик больше не интересуется темой проколов, ремнаборов и т.д. Кроме прокола в донском походе (5мм кусок ветки), я за 1,5 года не кололся ни разу. Ну, в смысле, не обращал внимания на колеса.

 

Лучше все же иметь рем. набор хотя бы. В яме или об бордюр пробей колесо и герметик не сможет залатать ту дыру которая будет возле обода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй поставь заплатку на такую дырку. Она и так малоремонтопригодна, а еще и с герметиком, который сочится, вообще дохлый номер. Я камеру с залитым герметиком вожу в качестве запаски.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один раз за этот год клеил камеру с герметиком, оказалась какая то двойная дырка, одна внизу, а вторая вверху, как будто что то длинное прокололо колесо насквозь. Одна дырка заклеилась герметиком, а вот вторая никак, вращал колесо повсякому и ничего раз 10 покачивал доводя до 3-4 атм и тоже никак, в итоге пришлось таки клеить одну дырку.

Вспоминая прошлый год когда одну камеру я менял во время поездки, а по приезду домой клеил сразу 3, а то и 4 (возил с собой 2-3 камеры) у меня висело на лоджии около 6 камер в каждой по 10 латок, все гребаные колючки. В этом году просто кайф!

Герметик рулит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй поставь заплатку на такую дырку. Она и так малоремонтопригодна, а еще и с герметиком, который сочится, вообще дохлый номер.

Денис, я слышал про такие проблемы, но к моему удивлению я клеил заплаткой надорванный сосок у камеры, и клеил две дыры от сквозного  пробоя в асфальтовой яме, и клеил обычную дырочку от колючки. Никаких проблем не испытал Покрышка на 2,4 дюйма, камера для установки в колеса от 2,4 до 2,7 герметик жидкий из фрирайда.

 

Если бы сам не делал так, я бы помалкивал.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О латках на камере с герметиком.

 

В свое время я решил, что клеить такие камеры - дело дохлое. Потому что штук пять латок у меня от камеры отошли.

Выглядело это так, будто герметик растворяет клей, и латка начинает отставать от камеры начиная со своего центра, от дырки.

Три латки у меня начинали травить воздух, и когда я их отдирал, то видел, что держались они на узенькой каемке по самому краю, а середина как будто и не была приклеена. Но ведь клеил-то я их собственными руками! И точно знал, что клеил по всей площади.

 

Еще две держали, но когда я "ущипнул" их за середину - увидел, что по центру они от камеры отстали. Пришлось сдирать.

Выход я тогда нашел в вулканизировании.

 

А недавно, меняя покрышки, с удивлением увидел, что на одной из моих камер, залитых герметиком, живет себе и не тужит латка. И держится надежно.

Я ее за центр подергал - не, надежно приклеена, не отстает.

 

Единственный ответ, почему те латки отставали, а эта - нет, я вижу в том, что эта камера - широкая.

Клей - тот же самый. Латки - те же. Разве что резина камеры по составу другая?..

И ширина. Узких камер у меня уже почти не осталось, а в колесах - точно не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Единственный ответ, почему те латки отставали, а эта - нет, я вижу в том, что эта камера - широкая.

Да, видимо это единственная рабочая гипотеза. У меня так же камера была широкой.... Моим латкам одной полгода, а те которые были приклеены до заливки герметика остаются на месте уже два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю твою реакцию. И думаю, что понимаю ее причины.

Но если бы все обстояло так, как тебе кажется, два человека не отметили бы мой пост благодарностями.

Или ты полагаешь, что это - лесть?

 

Раз люди благодарят - значит, информация нужная. И писать ее стоило. По-моему, так ©

Ты вправе считать, что в повторении нет смысла. Ты даже можешь это пропагандировать... если уж неймется.

Но тебе следует все же учитывать, что другие смысл в этом видят.

 

Тебя эта тема огорчает? А ты ее не читай :)

Пусть ее прочтут те, кому это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...