Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Туризм в контактах


Shantam

Рекомендуемые сообщения

Друзья велотуристы и прочие! Поделитесь опытом в следующем вопросе!

Годны ли контактные педали для велотуризма? Если нет однозначного ответа (а в жизни всё неоднозначно), то распишите где с ними лучше ехать, когда лучше дома на гвоздике оставить? Как зависит это от рельефа местности, наличия каменистых участков, пешки в походе?

Есть ли смысл в каких-то походах брать топталки и контакты (и соответственно лишнюю пару обуви)?

Не вредит ли контактным ботинкам ходьба по пересеченке?

И, наконец, существует ли контактные обувки, в которых на пеших участках похода чувствуешь себя уверенно, как в обычной обуви? Может даже кто такие универсальные ботинки эксплуатировал? Приведите в таком случае название модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Есть ли смысл в каких-то походах брать топталки и контакты (и соответственно лишнюю пару обуви)?

Я видел педали которые с одной стороны были контактами а с другой имели обычную платформу.

А в остальном очень хочется услышать ответы.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья велотуристы и прочие! Поделитесь опытом в следующем вопросе!

Годны ли контактные педали для велотуризма? Если нет однозначного ответа (а в жизни всё неоднозначно), то распишите где с ними лучше ехать, когда лучше дома на гвоздике оставить? Как зависит это от рельефа местности, наличия каменистых участков, пешки в походе?

Абсолютно верно, однозначного ответа тут нет. По моему скромному мнению и еще более скромному опыту скажу так: контактные педали неплохая штука в походе, где мало "пешки". По камням сигать в контактных ботинках (что в шоссейных [упаси меня небеса еще раз...], что в МТБ-шных) крайне неудобно, проверено тремя с половиною походами. И даже скрутив шипы с МТБ-шных своих ботинок, я всё равно прыгал по камням не сильно резво — у контактной обуви специально сделана негнущейся подошва. Вся. Полностью. Ибо это конструктивный замысел, увеличение жесткости для эффективности педалирования. Напешарился я довольно, особенно в шоссейных (*facepalm), как балерун на цыпочках... и вот в будущем майском походе опробую новенькие боты Salomon EXIT2 GTX.

 

Есть ли смысл в каких-то походах брать топталки и контакты (и соответственно лишнюю пару обуви)?

Такое не пробовал, вроде бы Оля Смирнова сотоварищи в турецком походе 2011-го такое практиковали, полазь по теме той, или в личку ей отпиши.

 

Не вредит ли контактным ботинкам ходьба по пересеченке?

Зависит от качества и производителя. Мои экзюстары шоссейные Крым сожрал почти полностью, изгрыз каменюгами так, что лохмоты торчат в стороны. Шиманские МТБ тоже покусал-потрепал, но вроде еще ничего, только после скрутки шипов с подошвы местами стал материал отслаиваться.

 

И, наконец, существует ли контактные обувки, в которых на пеших участках похода чувствуешь себя уверенно, как в обычной обуви? Может даже кто такие универсальные ботинки эксплуатировал? Приведите в таком случае название модели.

Я — нет. Опять же, подошва контактной обуви, что носил я, не гнулась. Также шип шоркается по камням, потому чувствуешь себя не ахти как уверенно. К примеру, в Большом каньоне я с десяток раз чуть не сверзился, прыгая по камням. Вообще, шип в центре подошвы это сразу крест на уверенном ползании по скалам и камням, скользит страшно, приходится извращаться и опираться носком ("балерун" и пр.) или же краем ботинка. Неудобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, брал в прошлогодний Крым контакты (о, ужас, лакированные шоссейные) и ещё одни простые тапки (которые убил к концу похода и выбросил). Делал так и раньше. Обувь едет снаружи рюкзака под стяжками для оперативной замены одного на другое. Считаю такое поведение оправданным, т. к. ехать (пока едеться) в контактах НАМНОООГО приятней, но ходить по щебню и грязи в них просто невозможно (да и сердце кровью обливается, когда слышишь, как шипы по камням скребут :mrgreen: ). Есть ещё контактные Экзустаровские сандалии, в которых прошёл Осетию (примерно тот же маршрут, в который Оля Смирнова в этом году зовёт) - не очень понравилось. Шип хорошо упрятан в подошву - шагаю хорошо, но при езде почти всё преимущество контактов теряется - сама конструкция сандалий (гибкие ремешки) не предполагает жёсткости сцепления с педалью (а ещё, цука, ВСЕ ветки на дороге норовят вонзиться в нежные, незащищённые пальцы ног и остаться там). Итог: да, 2 обуви в походе, но намного более комфортно себя чувствую, применяя, в зависимости от ситуации, то, что больше подходит. Да и для ножек своеобразный отдых при смене обуви.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, существующая линейка Шиманы МТ, которая позиционируется как раз как туристическая, тоже имеет очень жесткую подошву и прочие выше описанные прелести, или же производителю удалось найти компромисс и сделать действительно годную в контексте этой темы обувь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они, мои Шиманы МТ60, на них и ходил весну 2010 и осень 2011, правда, в осеннем походе скрутил шипы на третий день похода. Подошва не гнется. Шип утоплен, но все равно по камням цепляет, все равно скользит. Ходить тоже не сильно удобно, все ж негнущаяся подошва дает о себе знать. На подъемах, когда тянешь и толкаешь велик наверх, тут эта негнучесть поворачивается к тебе очень неприятной стороной: упираешься ведь носком, соответственно пятка норовит выскочить из ботинка, вроде как рычаг получается. Иногда и носок толстый не помогает. Правда, такого — чтоб пятка взяла и выскочила — не было, но нога "играет", и это крайне удручает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать в контатах можно в любой местности, особенно если умеешь правильно крутить, получишь большой (производители обещают до 40%) выигрыш в затрачиваемых усилиях. Кроме того контроль велосипеда в контактах повышается до небес, ты с ним сливаешься практически.

Ботинки для МТБ контактов есть туристические есть и гоночные (лайтовые). Если хочешь туристические, то обрати внимание на Эксустары. У них обалденная подошва. Сам вот в таких езжу http://www.go-ride.ru/item/zashhita-i-o ... pd-system/ нога очень жестко фиксируется, что очень важно при интенсивном педалировании.

Кстати, поставил я себе контакты в первый же сезон как велик появился, с тех пор всегда (кроме зимы) в них езжу.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже маялся в свое время подобным вопросом. Сходив пару раз в горные походы понял, что нужны контакты. Осталось подобрать толковые. Все зацикливаются на Шиманах и Эксустарах, но я нашел очень путные тапки Gaerne http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35833. В них то и сходил в Турцию. Не пожалел ни разу.

Зубастая подошва, упругая в пешке и жесткая при педаляже, плотно держат ногу, отлично вентилируются и быстро сохнут. Брал с собой еще легкие кроссовки, думал на пешке буду переобуваться, но одевал их как сухую обувь только на стоянках. Был один косячок, впрочем сам виноват. Когда ходил на разведку в каньен - скользил вниз по крутому склону, тормозил подошвой по камням и сыпухе и из-за этого начала отслаиваться подошва (в зоне контактов), т.к. она там вырезана под площадку с шипами. Ничего страшного - приклеил и укрепил латкой для камеры. Это нисколько не испортило впечатлений от ботов!!

Еще момент. Для удобства педалирования обычной обувью в случае поломки контактов взял вот такие педалькиhttp://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4516. Пожалуй зря, пользы от площадок мало, т.к. использовал только контакты.

Для себя вывод сделал - в любое велопутешествие только в контактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё, приобретя зимние контакты, окончательно оторвал площадки с педалей, теперь - только контакт.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольский - прошел на топталках. Хотя Плужников прошел на контактах.

Кавказ - шел на контактах, но тапки были "со стажем". Умерли. Закончил поход в "типа" кедах.

Потом уже всегда ходил в контактах - проблем нету практически.

Единственно - на мой взгляд, все же лучше в походе иметь педали одна сторона контакт-другая площадка или просто съёмные площадки в рюкзаке.

А по обуви - на Кавказе у меня умерли боты "тайм", старая модель, городская так сказать. НО четыре года они исправно на меня отработали.

Сейчас пользуюсь "Шимано" - тоже городского образца. Хожу в походы - особых проблем нет.

Но по горам все же лучше лазить в хорошей прочной и надежной обуви. Ибо полностью универсального ничего быть не может.

Ну и "лагерная" обувь должна быть обязательно.

З.Ы. У меня шимановские педали - с одной стороны контакт, с другой площадка.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавказский поход ходил в контактах с туфлямиNorthwave на толстой резиновой гнущeйся подошве. Шипы утоплены сильно и ходить абс. не мешали. Впечатление отличное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем-то уже все расписали :) Ну и от меня небольшое ИМХО.

1. Контактные педали хороши в любом походе. При длинных пробегах фиксация ноги очень важна, да и при коротких не повредит.

2. Лучший вариант для походов - педали контакт/площадка. В походе иногда встречается грязь, камни и прочие радости, которые работе контактов не способствуют. Контакты просто забиваются, а чистить их постоянно нет времени.

3. Для пеших переходов в горах все-таки лучше использовать обычную обувь. Любые контактные тапочки на пешке в горном походе будут убиты (мне в свое время на это хватило двухчасовой прогулки по склону горы). Разве что с вариантами - частичного восстановления либо нет. Да и удобнее лазить в нормальной обуви.

Как-то так.

 

или же производителю удалось найти компромисс и сделать действительно годную в контексте этой темы обувь?

Понятия "туризма" у нас и за границей несколько отличаются: Шимане и в страшном сне не привидится, куда мы можем с великами забраться :)

Опыт показывает, что все универсальное по любому работает хуже, чем специализированное. Это в полной мере относится и к велотапочкам с контактами.

Впрочем, если финансы позволяют, можно ходить по горам в контактах и после похода их просто выкидывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавказский поход ходил в контактах с туфлямиNorthwave на толстой резиновой гнущeйся подошве. Шипы утоплены сильно и ходить абс. не мешали. Впечатление отличное.

А можно озвучить модельку NW?

Я так понимаю, если подошва-таки гнется, значит есть потеря при педалировании по сравнению с негнущимися ботами? Мercuzzo, вам доводилось пользовать другие контактные туфли, с негнущейся подошвой? Потеря есть и насколько она ощутима?

Лучший вариант для походов - педали контакт/площадка

Поясните, имеется в виду педаль типа "с одной стороны контакт, с другой - топталка" или контактные педали с платформой типа вот этих?

67249-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, такое, хоть там и написано "Road". C одной стороны - контакт, с другой - "топталка".

Вроде еще есть варианты контактной педали, в одну из сторон которой встегивается площадка под обычную обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется в виду педаль типа "с одной стороны контакт, с другой - топталка" или контактные педали с платформой типа вот этих?

У меня стоит контакт/топталка. при необходимости можно ехать в любой обуви. Очень способствовало на осеннем ориентировании, когда после внезапно образовалась грязь (контакты забились сразу).

В общем-то - любой вариант, позволяющий крутить, не пристегивая контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему у вас забиваются контакты у всех? Я свои шиманы 520 ни разу не смог забить так, что бы не смог бы встегнуться. Вот само встёгивание конечно затрудняется.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот в будущем майском походе опробую новенькие боты Salomon EXIT2 GTX.

Сильно посоветую обратить внимание на подошву / каблук. Пмсм, модная нынче "анатомическая" подошва усложняет жизнь, а вот подошва Нью Баланс (термин Найков - они в восьмидесятых ввели в кроссовки каблук расширяющийся на конус вниз, для бОльшей площади опоры)

Salomon X-OVER сильно помогает держать равновесие на сложных местах. С моими убитыми голеностопами (т.н. привычный вывих) это вообще необходимость.

Пардон за оффтоп...

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только топталки.Те походы, в которые хожу я, никакие контактные ботинки не выдержат, equinox не даст соврать. Действительно с жалостью, граничащей со смехом, наблюдал его "пируэты". Поэтому трейловая обувь с vibram рулит.

Контакты зло, злоооо... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только топталки.Те походы, в которые хожу я, никакие контактные ботинки не выдержат, equinox не даст соврать. Действительно с жалостью, граничащей со смехом, наблюдал его "пируэты". Поэтому трейловая обувь с vibram рулит.

Контакты зло, злоооо...

Нет, контакты не зло на асфальтах и на утоптанных грунтах. Вдруг туризм предполагается по более-менее "культурным" местам, где можно крутить и мало надо ходить. Но если грязь или пешки поболе чем половину — всё, туши свет... все это по моему мнению, конечно.

 

Поэтому трейловая обувь с vibram рулит.

Вот в мае Contagrip саломонский опробую... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только топталки.Те походы, в которые хожу я, никакие контактные ботинки не выдержат..

И обычные ботинки плохо выдерживают. Поэтому только резиновые сапоги. Иногда, лучше бахилы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поход в резиновых сапогах - это твоя северная специфика. Или ты и в Крым в них собираешься?

А вообще в походах - туклипсы рулят. И ехать удобно и обувь менять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поход в резиновых сапогах - это твоя северная специфика. Или ты и в Крым в них собираешься?

А вообще в походах - туклипсы рулят. И ехать удобно и обувь менять не надо.

В Крым я собрался в контактах. Как и в прошлом году. И "треккинги"-2-я обувь.

А с тупликсами, на крутых склонах в Крыму, еще больший шанс "завалиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с тупликсами, на крутых склонах в Крыму, еще больший шанс "завалиться".

Туклипсы отстегиваются так же быстро, как и контакты.

Контакты ногу фиксируют получше, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И насчет платформ я бы не обольщался. Все универсальное - всегда компромисс в той или иной степени.

Имея контакты ты должен встегиваться в любой ситуации в ста случаях из ста за пол секунды и с первого раза. Не представляю как это можно проделать имея с обратной стороны платфоруму.

Если у контактного тапка держак на камнях, сыпухе, льду и.т.д - никакой, то рискну предположить что держак у него на этой псевдо-платформе тоже будет никакущим.

Про пластиковую нашлепку с катафотами я вообще молчу(pd505-520-540 etc)... она работает как светоотражатель и как центр тяжести, чтобы педаль всегда прилетала контактом наверх(и заметьте, она прилетает наверх в 100% случаев на исправной педали).

Снимите велоштаны, посадите на багажник ребенка и езжайте в контактах. Вы сразу поймете о чем я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...