Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Нужна информация по фэтбайку


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Нужен опытный владелец фэта. Для ознакомления с предметом. Желательно с возможностью пощупать/катнуть. Размер рамы по-больше (от эльки).

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает может в прокатах есть?

У них есть Фэты на прокат https://vk.com/greenbike34

Точка у них на Речном Вокзале http://greenbike34.ru/addr.html

Также видел Фэты в прокате на Европе Сити Мол.

И ещё у нас на форуме есть как минимум один пользователь Фэта - это Andrey_VLG думаю, что можно проконсультироваться у него по поводу Фэтов)

Изменено пользователем ScorpioNET

Всё становится запутанным, когда начинаешь много об этом думать. Ричард Бах, "Мост через вечность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ккрасноармейский набережная есть фэт (стелс) на прокат\


одного раза вам хватит прокатится чтобы понять что он ненужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно определиться с целями-задачами. 

Я использую фэт как универсальное средство передвижения.

Во многом он компромиссный, но меня это не особо беспокоит.

Из плюсов: к качеству дорог не требовательный, за счет ширины покрышек ведет себя гораздо стабильнее чем ужи,  дороги не так уж и важны, очень простой в обслуживании, легче и дальше проедет по песку, грязи и прочими неприятностями под колесами.

Теперь минусы: он тяжелый, вес моего в снаряженном состоянии, без учета воды -  18кг ( багажник, пара небольших сумок, запаска, инструменты, насос); цены на резину, особенно на зимнюю, кусаются; штатная резина - УГ (это практически у всех  штатных компл, а у ашанов так тихий ужас) хорошо годится для использования по прямому назначению - месить  грязь;  общие энергозатраты выше, а скорость при этом ниже.

Последние две проблемы, частично  решаются выбором правильной резины, установкой ее бескамерно и подбором  давления. По крайне мере, никто не жаловался, что я сильно отстаю :)

На веломании есть целый раздел посвященный нюансам выбора, плюсы и минусы конкретных моделей и тд. Не советую ашан подобные фэты. Посидеть прикинуть можно и в Триале, у них широкий ассортимент, там же можно прокатиться по залу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели-задачи просты: покатушки по нашим полям/оврагам.

Главная волнительная мысль - наши любимые колючки, которых, например, на лысой горе немеряно (как и песочка, который там составляет 70% поверхности).

Бескамерки уже хорошо, мелкие колючки должны быть не проблемой.

За вес понятно, как я понимаю, основную "лишнюю" массу дают именно колеса.

Еще очень интересует как он едет в подъёмы, рулежка - ну, если грубо, пройти на нём кантрийную трассу Медведева к примеру можно? 

Ашаны по 15к - это понятно шлак (в нашем понимании).

А вот уже брендированная бюджетная продукция (стелсы, штерны...)? То есть в категории от 30 до 50 тысяч? 

Например тот же Норко в Триале уже вписывается в эту сумму (если по акции брать) . Или те же мангусты. Правда размерность рам в наличии это все больше для ездоков явно не моего масштаба.

Подозреваю что, как обычно, нужна рама, а остальное можно и поменять в процессе.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В триале сейчас идеальный фэт вот такой:

https://trial-sport.ru/goods/1324499.html

Если попроще то Норка. Главный плюс джамиса оси.Эксцентрики на 197 втулках хлиповато смотрятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Главная волнительная мысль - наши любимые колючки, которых, например, на лысой горе немеряно

При бескамерной установке и давлении шины 10psi (0,7bar) это вообще не проблема, чаще всего они даже не прокалывают покрышку, давление у фэта на поверхность низкое. А если и покалывает герметик заделывает на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, доблестные владельцы Фэт-байков - главный вопрос стоит открытый - желание тщательно общупать фэт в реале и заодно задать массу вопросов. Ну и сделать пару кругов по возможности.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И так, доблестные владельцы Фэт-байков - главный вопрос стоит открытый - желание тщательно общупать фэт в реале и заодно задать массу вопросов. Ну и сделать пару кругов по возможности.

после среды можно попробовать пока я в отпуске, инсим какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я человек недалёкий, почти деревенский. Что такое "инсим"?   :пишу:

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@N6260, а не рассматриваете полуфэт?  Pride Savage 7.1.   Колеса плюсовые, 27,5 х3 .   Не такой тяжелый как фэт,  проходимость лучше чем у обычного мтб... В магазине Байк можно посмотреть. Наш механик Алексей себе такой взял, на кросскантри вторым приехал))  можно у него попросить на тест-драйв.  ценник сейчас 29 тыс с учетом скидки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я человек недалёкий, почти деревенский. Что такое "инсим"?  

расстояние от пола до развилки ног. Или расстояние от каретки до седла на текущем веле, чтоб было понятно рама вообще подойдет или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бы и написал размер рамы. Мне надо от 20" (XL). Ручки и ножки зело длинные.

 

 


N6260, а не рассматриваете полуфэт?

Полуфэт вряд ли имеет смысл в качестве второго вела. Все же склоняюсь к версии полноценного вездехода.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Цели-задачи просты: покатушки по нашим полям/оврагам.
Без проблем, учитывая особенности ригидной вилки.

 

 

 


Главная волнительная мысль - наши любимые колючки, которых, например, на лысой горе немеряно (как и песочка, который там составляет 70% поверхности).

Как-то получил прокол, неизвестно от чего, колесо спустило забрызгав герметиком все вокруг. Думал придется ставить камеру, но накачав колесо, покрутив его в холостую, а потом и доехав на нем до дома, забыл об этом случае. Позже решил, что надо бы добавить герметик, в замен вылетевшему, и был немало удивлен обнаружив в колесе ось по типу как от детского конструктора 3мм в диаметре и около 60мм в длину.

 

 

 


Еще очень интересует как он едет в подъёмы, рулежка - ну, если грубо, пройти на нём кантрийную трассу Медведева к примеру можно?
С рулежкой все хорошо, на сыпухе в подъемах, где у ужа колесо теряет сцепление, у фэта его с запасом. Техничные участки, мне кажется, даже проще проходятся. Проедешь трассу или нет, все зависит от тебя, прикинь диапазон своей трансмиссии и сравни с актуальным 1х11 (28х11-46), с поправкой на вес, в подъемы будешь делать тоже самое, но медленнее. Возможно будет смущать ширина руля, для фэта стандарт: 720+, но к нему без проблем привыкаешь.

 

 


Например тот же Норко в Триале уже вписывается в эту сумму (если по акции брать) . Или те же мангусты. Правда размерность рам в наличии это все больше для ездоков явно не моего масштаба. Подозреваю что, как обычно, нужна рама, а остальное можно и поменять в процессе.

Новый норко бугфут, по цене - один из самых оптимальных, трансмиссия отличная, колеса подходят под бескамерную установку. Да, эксцентрик это не плюс, но за оси придется значительно переплатить.

И еще, фэт выдерживает значительно большие нагрузки и вес райдера, колеса переваривают такие колдобины, при попадании в которые у ужа и рама сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери раму М, чтоб прыгать выше.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@N6260, в нашем триале размеры всех Бигфутов мах. L-ки - оптимально на рост 180 см. Если рост выше 185 см L-ку рассматривать даже не стоит. У меня рост 183 см - это предел конфорта для L рамы. Постоянно дёргаюсь по поводу купить XL-ку, ибо есть моменты где возникают определённые неудобства. Поэтому отталкиваться нужно от возможности купить раму нужного размера. XL точно есть у Мангусов и точно нет у Норок и Джамисов. По крайней мере в Триале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По размерности рам сразу было ясно, что мне надо от 20".

Глянул цены на резину - жгут однако производители. 

И наши чтой-то импортозамещением не блистают   :crazy:

RevolveR, а у тебя тоже фэт? Какой? 

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@N6260, также как и у тебя  - покупка в планах. Рассмотрел и посидел на всех вариантах которые есть сейчас в Триале.

Посидев  на L-ке решил не спешить, хочется посидеть на XL-ке а её нет.

В любом случае в Триале сейчас скидка на 2018 г 25 %, это немного. Осенью будет ещё понижение, есть время подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Чисто для справки.

Купил XL от китайского бренда Прайд (если я правильно прочитал)  :)

Размер по ощущениям чуть больше эльки Норко Бигфута (хотя и на ней, в принципе, сиделось вполне комфортно).

Первые впечатления даже лучше ожидаемых. 

Если желаете - позже могу сформулировать свои впечатления.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Купил XL от китайского бренда Прайд (если я правильно прочитал) 

я так понимаю раза в 2 дешевле норки?) Иначе какой смысл брат вел на турнее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если желаете - позже могу сформулировать свои впечатления.

Есть.

Формулируй.

Где брал, сколько отдал, что внутри, как едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если желаете - позже могу сформулировать свои впечатления.
Да. Это нужно сделать, но не сразу. Тыщу проедешь и пиши. В прошлом году, как то взорвалось все фатбайками...  тоже захотелось, потом, каждый свой выезд размышлял и прикидывал, что было бы если бы я ехал на фате. И понял, что мне он не нужен.  Те, там где я езжу, нужен подвес )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наши чтой-то импортозамещением не блистают :crazy:

Кировский завод, в смысле?

Может, написать им в КБ, подтолкнуть креатив?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...