Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Про низкий каденс


Рекомендуемые сообщения

 

 


сустав это хрень с медленным обменом веществ, поэтому скорости восстановления и протекания жидкостей как у черепахи

Так оно и есть. Но это управляется. Не впрямую, конечно, но стимулировать это всё можно.

 

Я ни разу не медик и о суставах имею поверхностные представления, но мнение, как быть в случае проблем, у меня есть.

Если... точнее, когда меня начинает беспокоить сустав или связка - а в последний раз связка под коленом начала доставать меня недели три назад, а перестала дней пять как, - я перехожу на методику "физкультура".

 

Есть на форуме тема от mgear - он там пишет о методике доктора Бубновского. Среди прочего описывает воззрения Бубновского на устройство суставов и их реабилитацию. Все это звучит логично и убедительно. Меня, во всяком случае, убеждает.

И есть там удачный пример: насыпаем в стакан ложку сахара, заливаем киселем и оставляем. Сколько нужно времени, чтобы сахар растворился?

Воооооооооооот...

А если помешать? А подогреть? Ведь горааааздо быстрее будет.

 

Суставной хрящ - волокнистая структура, пропитанная неким органическим гелем. Он, этот хрящ - живой, питается, дышит и производит отходы. Ему нужно что-то получать и от чего-то избавляться. Но скорость обмена в геле - сам понимаешь какая, как скорость растворения сахара в киселе.

А если его пожамкать, т. е. подвергнуть знакопеременным нагрузкам, да еще и подогреть - скорость обмена веществ возрастет. Это - раз.

 

Второе. Собственной кровеносной и лимфатической системы у сустава нет. Хрящ питается от синовиальной суставной жидкости. А откуда получает нужное и как избавляется от отходов эта жидкость? А через крово- и лимфоток в прилегающих мышцах.

А как увеличить кровоток в прилегающей мускулатуре? Нагрузкой на нее. Ваш КО :)

 

Эрго: в этой картине суставу полезен максимум движения при минимуме нагрузки. Быстрое легкое (т. е. - частое) педалирование, по моим наблюдениям, хорошо подходит.

 

Поэтому когда я в очередной раз, года полтора назад, ушиб свое битое-перебитое колено - я не лег на диван и не стал накладывать компрессы, благо болезненность была умеренная.

Я продолжал ездить, но медленнее и аккуратнее, а крутить при этом стал чаще. Поначалу было трудно. Дело было зимой, и сколько раз я в тот период падал... Скрипач Олдмобил свидетель.

А сегодня я могу позволить себе энергичный старт с перекрестка, и колено при этом молчит, как рыба об лёд :)

 

Так что я для себя выяснил: если с суставом что-то стало не так, лучшее средство его восстановления - много движения при малой нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, благодарю!

А как думаешь, если напряг суставы и заболело. Это уже значит что сустав протерся, или воспаление и боль может быть еще и в начале его механического разрушения нагрузкой? И нужно просто исправить, что то и потом можно о них и не вспоминать? 

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаешь, если напряг суставы и заболело. Это уже значит что сустав протерся, или воспаление и боль может быть еще и в начале его механического разрушения нагрузкой? И нужно просто исправить, что то и потом можно о них и не вспоминать? 

это уже зависит от степени износа сустава и только врачи со своими рентгенами тебе скажут) Вот и у тебя и у меня в данный момент суставы не болят. Если мы сейчас начнём вкручивать, то заболят у обоих. И вскоре боль уйдёт у обоих. Но я знаю, что у меня с суставами уже давно бида и если боль ушла, бида никуда не ушла, просто крутя так, что боли нет, я хотя бы не ускоряю процесс разрушения сустава. А как у тебя - никто не знает, так что индивидуально это. Если сустав здоровый, то вкрутив до боли, ты сустав ещё не убил. И чем здоровее сустав, тем больше времени требуется крутить сковороду для его убийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, по-разному бывает.

Я проблемы с коленом, а недавно и со связкой - лечил физкультурной ездой. То есть, без фанатизЬма, без спешки - созерцательно. Или - оздоровительно.

Никакого азарта, никакого спорта. Целенаправленное оздоровление сустава. Немаловажно и удовольствие от неспешной езды, видов и воздуха вокруг.

Словом, реабилитация.

 

У mgear, о котором я писал выше, так не получилось. Он пробовал, но после поездок отмечал ухудшение. В итоге вынужден был продать вел.

Так что мой способ сработает не всегда, и я это хорошо понимаю. Бывают ситуации, когда поможет только протезирование сустава или инвалидное кресло (тьфу-тьфу-тьфу!)

Но чтобы согласиться с таким, сначала надо перепробовать всё, что можно. И физкультурная езда на веле - первое, что приходит в голову. А там уж надо смотреть, стало ли лучше... или хотя бы не стало ли хуже.

 

И потом, нагрузка - не единственная причина проблем с суставами. Отложения солей - по-моему, еще более частая беда. В том числе и у молодых. Вон, у меня перед носом человек чуть за 30 - уже мается. И как еще мается!

Так что не худо бы почиститься от солей - способов известно немало. И травяные сборы, и парилка, и лечебное голодание.

Даже если суставу и не поможет - все равно на пользу пойдет.

 

Но я для себя решил давно: сначала действую исходя из того, что проблему можно решить физкультурой и оздоровлением. И только уж если все это не сработает, как не сработало у mgear - начинать думать о других способах. Скажем, о продаже вела и покупке тренажера Бубновского.

Причем уж я постараюсь обойтись всё же велом, и убедить меня, что это не так, будет непросто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


как не сработало у mgear - начинать думать о других способах. Скажем, о продаже вела

Да он просто велосипед не любит, вот у него и не сработало. Надо любить то, чем занимаешься, тогда и срабатывать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик
@Leo, там помимо этого ещё было, анализируя его адовы простыни здесь и на ВФ: любовь к лечению и писательству)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


он просто велосипед не любит
- да - вот именно. Человек думает - "У меня болит нога (сердце, печень - подставь нужное); чем бы её лечить? Может, велосипедом?" Я же (да и ты, наверное, Сергей) думаю - "Я сломал ногу. Как я теперь буду ездить на велосипеде?" И больно мне, неприятно, но я буду ездить сколько смогу. Да - в более щадящем режиме, что-нибудь придумывая для избавления от боли, но - ездить. А он просто пробует разные способы лечения, и велосипед в том числе. И что-то из этого принимает, а что-то (вел в данном случае) и нет, вот и вся между нами разница.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вы все и правы. И я не стану спорить - настрой порой важнее всего. Нет его - и ничто не поможет.

Поэтому боевой настрой я стараюсь поддержать в первую очередь.

По Бубновскому, суставы не восстанавливаются. И mgear думает так же. А я - нет! :P

И пусть я не медик, а у него - большой опыт. У меня - восстановятся!

И ведь - восстановилось же у меня колено! А если и не восстановилось, то пришло в состояние, не отличимое от здорового - а мне этого достаточно :)

 

Вчера, например, по жаре за 30, я доехал от пл. Возрождения до Волгограда-2 меньше чем за полчаса. Со слабым попутно-боковым ветерком и кучей светофоров на 1-й продольной. Вышел из лифта - глаза открыть не могу, пот выедает... и при этом - на подъеме и в отличном настроении. В поездке спидометр бОльшей частью показывал 25 км/ч - и ни колено, ни связка ни разу не пикнули!

 

Если это - не здоровое колено, то - какого ж мне ещё рожна?

Так что - будем жить!

 

А проблемы... их будем решать по мере возникновения. Вот так вот, и не иначе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT,

Саша, ты прелесть :)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня побаливали колени. Когда пытался за каденсом следить, не всегда помогало. Больше помогла правильная посадка. Настроил седло по трём осям, рама правильного размера. И все неприятные ощущения пропали. Это на кросскантрийном.

На складном скорость и посадка не способствуют гонять и крутить по силовому. На городском планетарка-3, тоже сложно силу применить.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант конечно из разряда "из пушек по воробьям", но тем не менее. У всех знакомых, установка контактных педалей невольно провоцировала увеличение каденса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец, посадка тоже влияет, конечно. Есть у меня ощущение, что низкая посадка плоха еще и тем, что выводит углы работы коленного сустава в вообще неблагоприятные зоны.

 

Колено человека проектировалось под нагрузки при ходьбе-беге. То есть, самый толстый хрящ закладывался в диапазоне от прямой ноги до согнутой градусов до пятнадцати-двадцати. А мы-то на веле грузим участки сустава от прямой ноги до согнутой под 90 градусов!

Поэтому, думается, так опасно нетренированному человеку сразу ломить, да еще и на высокой передаче! Нужно же, чтобы сустав успел нарастить, усилить хрящ в обычно разгруженных местах.

А растет хрящ медленно, как уже говорилось. Но - все же растет, потому что иначе мы не могли бы приспосабливаться к нагрузкам. А раз растет - значит, умеет восстанавливаться!

А если кто станет мне доказывать, что не восстанавливается, то я того слушать не стану, так и знайте! :)

 

Да... так вот. Если сидеть низко, чтобы нога не выпрямлялась, то угол работы колена смещается от 0-90 градусов на, скажем, 20-120, а в тех местах, думается, хрящ вообще слабенький - ведь при обычных движениях сустав в эти зоны почти и не заходит. А природа зря ничего не делает.

Поэтому я и убежден, что нога таки должна выпрямляться.

 

А еще мне в свое время объясняли, что сдвиг седла вперед-назад тоже важен. Когда седло стоит правильно, голень передней ноги на горизонтальных шатунах должна быть вертикальной, при том, что ось педали находится под основанием большого пальца ноги.

Ну, всё это - заморочки спортсменов, простым велосипедистам, может, и не обязательные... до тех пор, пока нагрузки не приближаются к нагрузкам велогонщиков.

А когда нагрузки близки к предельным - тут важным становится всё, любая мелочь.

Или - когда колени проблемные и с трудом держат даже небольшие нагрузки.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Учитесь плавно стопой работать,
кстати, этот фактор как я думаю, тесно связан с правильностью посадки. Если седло слишком низко, то стопа будет стремиться всё время быть в положении близко к горизонтальному, вплоть до опускания пятки и наоборот - слишком высоко седло - на носочках ехать будешь. И опять же, правильное расположение стопы на педали. Намедне ехал, смотрю чел, реально давит пятками на педаль, у меня аж в боку закололо. Ну как так можно крутить?) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все с кем я катаю, неправильно ставят ногу на педаль. Ось педали должна быть под основанием большого пальца("подушечка стопы").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это тоже отправная точка, а далее индивидуальная подстройка. У меня на левом тапке шип до упора вперёд установлен, то есть так и выходит, что основание пальца над осью. А вот на правом - сдвинут примерно на пять миллиметров, иначе колено сильно болеть начинает даже без нагрузки да и просто какой-то дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Дмитрий - а кто-нибудь из вас подстраивал положение седла (вперед-назад), чтобы голень ведущей ноги вертикальной была на предельном выносе педали вперед?

И если да, это что-то ощутимое дало?

Я-то с этим не заморачивался, с моей ездой мне это кажется неважным :)

 

ЗЫ

 

А вот на правом ... колено сильно болеть начинает даже без нагрузки

Надо же... и у меня проблемное колено - тоже правое...

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когда-то давно было дело, пытался играть этим, но быстро перестал. В итоге просто ставлю седло по ощущениям в пояснице, она у меня тоже проблемная:D А уж как там голень расположена... да, наверное и при моей езде это тоже решающего значения не имеет. При подходящей ростовке и ETT рамы посадка находится в пределах нормы. А выверять посадку до миллиметра, это уже удел гонцов, которым требуется выжать из системы "тело-дроческоп" максимум КПД. Так же как и каденс, мы - матрасники, можем позволить себе варьировать широко, лишь бы удобно и в пределах нормы, что бы вред здоровью не нанести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А что показало обследование? Как у нее с хрящевой тканью. Что болело? Отек был?

Отека почти не было, была острая боль в коленях, а где точно - кто ж разберет? Примерно в районе чашечек. Когда воспаление спало, МРТ и УЗИ уже ничего не выявило, ну, почти ничего, что отклонялось бы от нормы. Боли прошли постепенно, иногда колени побаливают при погоде, но это у нее и раньше было, травмы коленей имели место быть.

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ось педали должна быть под основанием большого пальца("подушечка стопы")

 

Очень интересно, про это ничего не слышал. Но я как раз так и ездил до недавнего времени.

Но вот незадача - при таком положении шипа у меня вытягиваются носки на контактных тапках.

Одну обувку запорол практически, у второй наметилась такая же тенденция, посему передвинул шип назад до упора и процесс порчи обувки остановился.

И мне как-то удобнее стало педали крутить...

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет споров по цифрам 70-90. А с чего вы взяли, что 70, это прям так уж мало?

Вовсе не мало.

Даже 50 не так уж мало — если катишься потихонечку, и дуром не давишь.

Имхо, вредно именно давить, причем давить не вставая с седла, а не танцовщицей, да еще на заниженной посадке, да еще стопа серединой на педали.

И что-то я подозреваю, лучше уж пяткой на педаль, чем самой серединой.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, где-то там она и живет, тока чуть правее и выше.

Нервным и впечатлительным не смотреть!

 

 

http://www.medpunkt.info/upload/photo_gallery/59.jpg

 

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Наступила осень, снежок пошел, убрала я свои шимано и, соответственно, педали контактные, ибо холодно в них стало в любых носочных модификациях. 

Не могу сказать, что сделала это с сожалением, даже, можно сказать, с облегчением.

Выстегиваться научилась норм. А вот кататься, по-моему - нет. В контактах моя общая скорость на покатухах существенно снизилась, хоть и увеличился пресловутый каденс. Крутить стала быстро, но че толку, ноги тоже быстро уставали. Какое там блин круговое педалирование, тут бы ноги поднять и опустить)

Думала, это общая потеря физформы, пока случайно, во время ТО своего вела не села на другой, без контактов. Ехалось легко и хорошо). Потом убрала контакты со своего, и на тебе - еще лучше! Че это ваще? Че я, блин, опять не так делала?

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...