Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Про низкий каденс


Рекомендуемые сообщения

 

 


видя, как человек совершает ошибку
- напомнило: "что ж вы так убиваетесь?! вы ж так не убьётесь!"
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь и я могу улыбаться. Колени сейчас меня не беспокоят. Но я хорошо помню, как это было.

Представь: мне еще не было тридцати, а я без боли не мог даже просто ходить. А уж по лестнице или встать со стула - со стоном.

 

Хуже всего была не боль, а страх: а что, если мне это - навсегда? Потому что когда заболело, я стал интересоваться - и вдруг выяснил, что вылечить, восстановить колени очень и очень непросто. Дело-то было в Советском союзе, с лечением и лекарствами для обычного, рядового человека обстояло сложно...

А все потому, что я просто не знал, что крутить болванку нельзя. Не было тогда интернетов, а спец. литературу надо было искать специально, и это не было так уж просто. Вот и ездил, как получалось. А когда заболело - думал, что само пройдет, ведь мышцы же после тренировки болят - и ничего страшного... может, и с суставами так? И продолжал ездить, пока мог. Мог недолго :)

 

И вот, пройдя всё это - разве могу я спокойно глядеть, как кто-то другой повторяет мою ошибку? Точно зная, чем все это может для него кончиться?

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нее... смешного мало на самом деле. я думаю, говорить человеку о его ошибках надо (ведь успех человека как биологического вида, совершился во многом благодаря обмену и сохранению накопленного опыта), другое дело, когда он крутит высокие передачи, ЗНАЯ и понимая, чем рискует. ну, тут уж каждый сам себе начальник.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь обращал внимание,  что при езде в горку и высоком каденсе, быстро забиваются мышцы? Может  это  моя особенность,  но стоит перейти с 90 на 70, как едется легче. Однако я не ищу  легких путей и стараюсь держать каденс близко к 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DimasShishkin, с чем ты борешься? И что пытаешься доказать?

Я не пытаюсь доказать, что силовое педалирование это хорошо. Так же как и все нормальные люди "бздю" за свое здоровье в общем и ноги в частности.

 

Мне не понятно следующее. Наши советские велосипеды дорожные, естественно не верх инженерной мысли. На них невозможно ни вырабатывать правильный каденс(1), на них никто не ездит на контактах(2) они чугунные(3). Кроме силового педалирования на них невозможно делать больше ничего. Вот на таком велосипеде мой родственник накатывал километры от работы до дома и обратно. И не он один. В области почти все ездят на этом дерьме. Я неделю покатал на нем, и после этого влетал в гору не на 4-й звезде,  а на 6-й. Разница очень чувствуется. 

 

Я пытаюсь понять, как эти люди без интернета и предупреждателей о низком каденсе живут, ездят годами и не парятся? 

И суммарно утилитарное использование велосипеда в километрах выходит большим накатом (на худшем хламе) чем покатушки 2 раза в неделю дай бог у подавляющего большинства людей, да еще и с расстоянием в 30 км. 

 

И вот думаю я, что такие велосипеды по идее просто опасны для здоровья. Как сигареты. Ни один человек я не видел, что бы крутил на нем 90 оборотов. Обычно 60-70 наверное. Иногда меньше. Но живут люди. Бабки старые крутят. Рыбаки ездят. 

 

Хотя я с твоей статистикой не спорю, это очень настораживающая статистика. Но вот никак я не вкурю почему многие вообще об этом не думают и просто эксплуатируют их как придется. Даже бабки.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай, который коснулся меня весьма непосредственно.

 

До переноса темы не писал о нем, ибо конкретный был бы оффтоп.

 

Я уже два года пытаюсь приучить к велосипеду свою жену.

 

Не совсем успешно, и во многом вот почему.

 

На первых теплых выходных марта 2015 года все у нас все срослось по делам и времени, и мы собрались покататься через новый мост в районе Тутова.

 

До этого мы с ней катались только один раз осенью километров на 25 в районе Киляковки, в полном релаксе, с чаями и перекусами.

 

А тут проехали за день 50 км, в начале поездки встретили нашего форумчанина Scuba, катались втроем.

 

Естественно, перед поездкой был дан строжайший инструктаж насчет каденса, чтобы педали быстро крутила, на вел был прикручен велокомп с датчиком каденса, указана была цифра 80 для ориентира. Лучше бы я его не вешал…

 

Как выяснилось потом, моя жена добросовестно все перепутала и всю поездку стремилась к тому, чтобы цифра «80» на компе была максимальной :потрясен: У меня, если честно, в голове такое не укладывается, но, видимо, с девушками такое бывает… Но я об этом узнал только дома!!

Короче, колени заболели при возвращении, еще до моста, до дома было больше 10 км. Кое-как доехали.

 

Боль стала резко прогрессировать, она реально плакала от неё, в итоге три дня прошли лежа, на обезболивающих и противовоспалительных.

 

Естественно, после этого мы прошли полное обследование, как и предполагалось, организм смог пережить такое разовое издевательство без серьезных последствий. Но получается, за один раз мы «попытались» форсировать тот самый процесс, который приводит в итоге особо упертых товарищей туда, куда собственно и должен привести.

 

На примере этого случая мне в общих чертах понятно, что происходит в коленях при силовом педалировании. Артроз не придет сразу, он будет подбираться постепенно, но когда он придет, это будет уже звиздец, боржоми будет пить уже поздно.

 

(Но зато теперь мы педальки крутим очень-очень-очень быстро, и вообще, они у нас теперь контактные ;) )

На примере данного события, думаю, вполне понятно мое отношение к подобным разглагольствованиям некоторых, пусть даже и уважаемых, товарищей.

 

Dim, DimasShishkin, ваши ирония и упорство достойны лучшего применения.

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, тут уж каждый сам себе начальник.

Так точно. Я говорю человеку, что он рискует. Если человек заинтересуется - я объясню, что и как. Если игнорирует - я умолкаю.

 

 

 

стоит перейти с 90 на 70, как едется легче

Я читал, что у каждого - свой оптимальный каденс. Может, твой как раз 70.

Но считаю, что стоит попробовать привыкнуть к 90, а уж если не получится - остановиться на 70-ти. Ведь поначалу и 70 казалось некомфортным, пока не привык, не? :)

 

 

 

как эти люди без интернета и предупреждателей о низком каденсе живут, ездят годами и не парятся?

Лео выше писал о волжанине, который марафоны и горные походы ездит на болванке. Да тот же Кест крутит вряд ли больше 40, и проезжает в год больше многих... и ничё!

Не у всех и не всегда появляются проблемы. Даже при активной езде.

Но проблемы - бывают! И будут ли они у этого вот велосипедиста, заранее не определить. А пробовать - может дорого обойтись. И хочется по-человечески помочь, предупредить.

 

А насчет деревенских мужиков на Сурах - у них и пробеги, и - главное! - темп много меньше нашего. А физ. форма, из-за хлопот по хозяйству и физической работы - куда лучше, чем у горожанина. Вот колени и выдерживают.

Сколько я их таких видел - едет не спеша, размеренно, в сапогах и ватнике, и удочка к раме привязана :) Только цепь повизгивает да шатун - скрип... скрип... скрип...

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сколько я их таких видел - едет не спеша, размеренно, в сапогах и ватнике, и удочка к раме привязана

и они не ездят в горку и по пересеченной местности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советские сингспиды и не предназначены для активного вкручивания. На них ездят не спеша и на небольшие расстояния.

Если бабушки и дедушки будут держать каденс 80-90, они быстро перемрут все  :)

Но мы то используем велосипед как спортивный снаряд (тренажер).

Мы проезжаем на нем за день 50, 100, 200 км и притом довольно быстро.

Как вообще это все можно сравнивать?

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT,

 Рассматривал каденс близкий к 90, как эффективный  (в околонаучных изысканиях)  совместно с овальной звездой. Сейчас звезда обычная, привычка осталась.

На плоскаче,  особо на каденс не смотрю, тк нагрузки почти нет.

@MIHAL_IVANYCH

В начале катания, был дискомфорт в коленях, который по мере увеличения расстояний и нагрузок  - прошел. Тут надо заметить, дискомфорт был везде :))

Интересно, если присяды со штангой делать быстро, это тоже будет менее вредно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и они не ездят в горку и по пересеченной местности

Да, они всё больше в горки пешком входят. Наверное, познали дзен...

 

Еще два соображения: приезжаешь, скажем, в Репино. Просишь у хозяйки водички из колодца. Она - откуда вы, ребята? Мы: из Волгограда, мол. Она: и что, на велосипедах сюда приехали?

Явно удивляется ведь! Если бы в том же Репино проехать в день хотя бы 50 км было в порядке вещей - стала бы она удивляться? :)

 

И второе. Сможет ли даже сухой-жилистый деревенский мужик держать темп даже средней нашей группы хотя бы 10 км? Ох, что-то я сомневаюсь...

Он прежде всего не поймет, думается - а зачем это вообще надо - так гнать, вылупив глаза?

Не ездят они так, как мы. Незачем им это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кто-нибудь обращал внимание,  что при езде в горку и высоком каденсе, быстро забиваются мышцы?

та же пестня

но уважаемого мной Александра стараюсь слушать)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городские, что с вас взять. Гиподинамия. Видимо с кресла и на велопробег, поэтому и возникают боли. 

 

 

 


Мы проезжаем на нем за день 50, 100, 200 км и притом довольно быстро.

Что то тут на форуме в последнее время я не видел ни одной покатушки на 100 км массовой. Как правило в подавляющем большинстве случаев это 30-50 км. в щадящем темпе. Поэтому тебе лично лучше говорить только за себя. Поскольку обычно тут ездят только те, кто ездил и раньше.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


при езде в горку и высоком каденсе, быстро забиваются мышцы

Да и фиг с ними. Лучше забить мышцу, чем напрячь сустав.

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Городские, что с вас взять. Гиподинамия. 

смишно тебе

а с горящими ногами знаешь как ехать больно?

спустя год после начала велокатаний пойма норм, но вот крайняя поездка на ангарыч всего-то на 4 часа вздрючила меня так, что обратно ехала еле-еле, ибо от малейшего усилия жгло ноги, то исть забились они чем-то под завязку)

и это еще аэробика+ небольшой кач дома всяких стратегических мест

что это, слабость общая, или гиподинамия, мать ие

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


смишно тебе а с горящими ногами знаешь как ехать больно? спустя год после начала велокатаний пойма норм, но вот крайняя поездка на ангарыч всего-то на 4 часа вздрючила меня так, что обратно ехала еле-еле, ибо от малейшего усилия жгло ноги, то исть забились они чем-то под завязку) и это еще аэробика+ небольшой кач дома всяких стратегических мест что это, слабость общая, или гиподинамия, мать ие

Мне не смешно. Меня ошибочно записали в защитники низкого каденса :) Просто пытаюсь у людей выяснить подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey_VLG, В горку мне кажется мышца на 90 оборотов не успевает расслабиться просто. Я то же никак не дойду до 80 постоянных в гору. Нога сама старается скинуть до 70. Тогда мне кажется мышца немного успевает отдохнуть для следующего усилия. А на 90 она напрягается постоянно...... 

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило в подавляющем большинстве случаев это 30-50 км

А ежедневные 30 км в хорошем темпе, на постоянной основе - это что, разве мало?

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


мишно тебе а с горящими ногами знаешь как ехать больно?

 

Я пишу почему? На рельефе грунтовом невозможно держать 90 оборотов. Возможно у крутых выйдет, но что бы до этого дойти, наверное надо тренироваться. Но на 90 отрывать жопу от седла и играть центром тяжести большая проблема. У меня никогда еще не было среднего каденсса 90. 80 в лучшем случае. Приходится постоянно в том или ином виде держать рваный темп и каденс до 60 падает, потом может до 100 подняться. В горки без силового педалирования проблематично заезжать, не все горки одинаковые и иногда так задрочишься, что вытянуть 60 оборотов тяжко. 

Как в таких условиях жить, когда тебе говорят что это очень плохо? Как по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gven,  Чаще посещай рельефные места

они меня чет отторгают)

как земля русская асфальт

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как в таких условиях жить, когда тебе говорят что это очень плохо? Как по другому?

Ну, наконец-то я тебя понял, Дима :)

А то - никак не въеду: вроде сам ты крутишь часто, а возражаешь, когда новичку подсказывают про каденс...

 

Ты - парень тренированный, твои колени без последствий держат нагрузки, которые колени новичка убьют за два часа. И если у тебя не выходит 90 об/мин, то с твоими суставами это, может, и не беда. Ведь ездишь-тренишься, а колени не беспокоят? Значит, все нормально.

А если вдруг ты их почувствуешь - обратишь на это самое пристальное внимание.

 

А у новичка-то самое опасное - что? Не то, что колени начали беспокоить, а то, что он не понимает, насколько это серьёзно! У меня-то как раз так и было :(

Так что зря ты воюешь :)

Тебе эти предупреждения ни к чему, ты и так все знаешь. А вот новичку очень могут помочь. Предупреждён - значит, вооружён ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то я тебя понял, Дима

Ну тут пока дискуссия на 3 страницы не выдет не поймешь, а потом поймешь, что спор о разном и все друг друга понимают. Вроде разобрался.  

Говорят суставы они как срердце, пока не станет поздно, не узнаешь..... Когда уже начинаются какие-то боли это возможно исправлять техникой? Или это уже необратимо и "слазь с коня"? Мышца то поболит и перестанет, а сустав это хрень с медленным обменом веществ, поэтому скорости восстановления и протекания жидкостей как у черепахи. 

 

И вот, что значит болят? Говорят что когда колени болят, это уже значит что от хрящя там ничего не осталось..... 

 

 

 

Короче, колени заболели при возвращении, еще до моста, до дома было больше 10 км. Кое-как доехали. Боль стала резко прогрессировать, она реально плакала от неё, в итоге три дня прошли лежа, на обезболивающих и противовоспалительных. Естественно, после этого мы прошли полное обследование, как и предполагалось, организм смог пережить такое разовое издевательство без серьезных последствий.

 

Организм пережил. Дай Бог здоровья. А что показало обследование? Как у нее с хрящевой тканью. Что болело? Отек был? Я не праздно интересуюсь. Мне реально хочется понять когда появляются первые "звоночки" и как они проявляются? 

Потому как говорят, что если заболел сустав, то уже поздно, надо смириться.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...