Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Рекомендуемые сообщения

Парни, какая в Волгораде погода? Кто-нибудь по холоду уже ездил напарафиненный? У нас в Алматы до +5 утром падает. Интересно, как себя цепь поведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос: как будет работать парафин в минусовые температуры зимой? и стоит ли его вообще зимой использовать? переходить обратно на масло? или есть варианты? если да, то какие?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, По мысленным прикидкам... Смазка твердая. На морозе она твердеет еще больше. Теоретически - трение должно было увеличиться только в том случае, если до этого теплый парафин СКЛЕИЛ ролики. Так ведь? Значит мороз влиять на трение должен не слишком рьяно.

И думается, что не специализированное "масло для морозов" даст еще худший результат.

 

Еще одна мысль. Лед под высоким давлением превращается в воду, потому что температура его плавления падает пропорционально давлению. Парафин таким свойством обладает? Если да, то вообще проблем не вижу. Теоретически.

 

(Да, я пока теоретик, но уже в секте))

Изменено пользователем Lex_Liven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни вчера вечером, ни сегодня с раннего утра не заметил вообще никаких отличий ни в работе, ни в переключении. Все как обычно. С вечера снег и дождь. С утра на балконе снег и лед.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром в -2 не заметил ни какой разницы в переключении, но тк обкатываю шиповку то за воем шин не слышал как работает цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте товарищи  смазкофобы, а  вот если ролики  в цепи будут не  стальные а  скажем  капроновые?

  Это же  как раз то что вам  нужно?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между лезвием и льдом в виду трения и как следствие нагрева, образуется тончайшая плёнка воды

Почти верно. Пленка воды образуется именно от давления, как я уже писал выше.

Не могу найти информации о таком поведении парафина. Есть-нет?

 

 

Слушайте товарищи  смазкофобы, а  вот если ролики  в цепи будут не  стальные а  скажем  капроновые?

  Это же  как раз то что вам  нужно?

Ага. До первого нажатия на педали, когда капрон выдавливается из цепи звездой)

Изменено пользователем Lex_Liven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас достаточно всякого  пластика    думаю  есть с  подходящими характеристиками.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, Да и капрон по стали/алюминию скользит, мягко говоря, не очень. Будь Тефлон таким прочным, он бы нам подошел. но это не так, к сожалению. Поэтому останавливаемся пока на качественной очистке и доставке парафина в ролики цепи

 

Вернемся к сектантам. Парни, как посоветуете почистить перед парафинированием кассету и звезды? При условии, что ключа для снятия кассеты с колеса у меня нет и не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негативный опыт добавления вазелинового масла

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=1444005#p1444005

 

Есть, впрочем, и адепт смазки чисто вазелиновым маслом. Ссылки не сохранял, читайте тему на ХТ, он там постоянно тусуется.

О добавлении литола (фото)

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=1445813#p1445813

Опыт проварки втулки

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=170418&p=1385330#p1385330

 

=============

 

Из личного опыта за прошедшие пару месяцев.

 

Одна цепь внезапно стала коротко чирикать-посвистывать через ≈100 км. Проявлялось это только на передней 22 зуба и один раз за оборот цепи. Памятуя прошлый опыт исчезновения внезапного свиста на небольшом пробеге (до 200-250), не стал паниковать. Попискивание исчезло совсем (специально слушал в тихом месте на подъеме). Цепь нормально отработала до 280 примерно, могла и больше, просто заменил раньше.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к сектантам. Парни, как посоветуете почистить перед парафинированием кассету и звезды? При условии, что ключа для снятия кассеты с колеса у меня нет и не предвидится.

(пожимает плечами)

Обыкновенно. Сковырять палочкой (от мороженого, например) массивные залежи говнолина, остальное смыть щеточкой с чем-то, его растворяющим. Обычно пользуются бензином-керосином, некоторые хвалят автожидкость для очистки двигателей, эстеты пользуются фейри. Способы чистки у сектантов ничем не отличаются от таковых у традиционно верующих.

 

Сектанты отличаются ленью, и могут не мыть старую кассету вообще. Дело в том, что говнолин прекращает прибывать, и проблема теряет актуальность; а который мотается в стороне от цепи на звездах-роликах, он не мешает особо.

 

Ну, а новую или однажды отмытую кассету нам чистить больше нет нужды. Так что за передовым опытом, это Вам в секту верующих в масло.

Да, а снимать кассету для ее чистки — зачем?

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сектанты Приверженцы могут сделать себе маникюр, а парафину им в подарок дадут.

Парафин.JPG

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skyrider, к сожалению, того парафина хватит на 1-2 пина, и то только в том случае, если удастся сковырнуть его с ногтей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Братья, я не могу найти Калошу. Чем еще можно промыть цепь? Керосин? Растворитель 646, 647? Уайт-спирит? Отзывы, советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey34, не спорю, но из Алматы до Волгограда далековато))

 

И не надо меня выгонять со словами, что это Волгоградский форум. Если городской форум посещают жители других городов (и даже стран) то это говорит о популярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И не надо меня выгонять со словами
Да мы только рады адекватным людям ))

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пластиковую бутылку с широким горлышком, опускаем цепь, добавляем триалон+фери. наливаем воду до половины, закрываем бутылку и начинаем трясти, десять минут и цепь чистая.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andy,

Далеко не факт Что триалон известен  жителям Алматы . 

​Такое чудо бытовой химии по моему Есть только у нас. 

 

Берите бенз и все отмоет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да обычный автомобильный бензин. Причём, чем меньше октановое число, тем меньше в нём всякой дряни, просто калоша - самый чистый.

Изменено пользователем Протей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Причём, чем меньше октановое число, тем меньше в нём всякой дряни, просто калоша - самый чистый.
Насколько я знаю - до 93 - это как раз очистка, выше - присадки. А калоша - так вообще специально дезодорирован (чтобы не вонял).

Продадут ли мне 2-3 литра бензина на заправке? Вот еще в чем вопрос. Потому и спрашиваю об альтернативах. Я перечислил то, что точно могу в любой момент пойти и купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продадут. хоть сколько. в металлическую канистру

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сначала мою бензом, потом моющим средством. высушиваю и варю. и усё!

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...