Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Рекомендуемые сообщения

Проварил на выходных цепь второй раз - сегодня только попробовал как оно. По ощущениям - великолепно. Специфика моего аппарата в шумности прохождения цепи по пластиковым трубкам - так вот теперь цепь движется практически бесшумно. Ну и чистая, руки и одежда больше не пачкаются... Наверное, на масло я тоже больше не вернусь...

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то. Наша секта растёт! Ура!

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D1%81%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BF%D1%87%D1%91%D0%BB%D0%B0-1505681.jpeg

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня перед ПВД в ночь буду совершать сей обряд

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чистоты эксперимента, после лекции 027, со смеси парафина и озокерита перешел на чистый парафин. Не понравилось, цепь начинает шелестеть уже после 60км. На смеси с озокеритом до 100км ее вообще не слышно. Озокерит делает парафин более липким и пластичным, он так не крошится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озокерит делает парафин более липким и пластичным, он так не крошится

 

 

А пыль и песок сильнее не липнет? где берешь Озокерит? в какой пропорции смешиваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не липнет ни чего, смесь чуть мягче парафина. В волгофарме мне его всучили как я только начал искать парафин. Смешал в пропорции 1:2. Единственное он черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lmv, то что он черный не есть хорошо. При варке визуально не будет видно на сколько загрязнился парафин от цепи и когда пора менять бульон.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Было бы интересно узнать пробег до писка.

Я до писка не езжу, люблю когда тишина. Обычно варю после 100км. А при переходе на парафин уши начали уже к 60 напрягаться. Чтобы не парится с чистотой каждую четвертую варку я просто нагреваю чтобы край подплавился и вынимаю весь кусок из кастрюльки. То что оплавилось, вся грязь там, просто вытираю салфеткой и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и писал планирую сегодня в ночь парафинить. в обед решил помыть цепь. первый этап как водиться это мытье цепи в бензине "калоша". после мытья на поверхностях цепи образуются островки парафина черного цвета. чем посоветуете смыть?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне кажется что бензином мыть не нужно. достаточно помыть теплой водой и щеткой. А то если в калоше мыть парафин который в звеньях вымоется весь и каждая варка после мытья калошей будет как первая. ИМХО (На практике не проверял) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


после мытья на поверхностях цепи образуются островки парафина черного цвета. чем посоветуете смыть?

Кипяточком, если надо удалить весь старый парафин. Потом желательно высушить перед варкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и писал планирую сегодня в ночь парафинить

Свечи (электрическим светом пользоваться нельзя от слова совсем) нужно зажигать от зажигалки, и не в коем случае от спички, которая содержит диавольскую серу.

До 12 категорически нельзя парафинить, можно строго от 12 и до рассвета.

 

Да пребудет с твоей цепью святой Парафиний....

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное речь о каком-то другом мовиле, о котором я не знаю)). Не представляю как им что-то смазывать, он же вообще против коррозии. Мовиль сохнет несколько дней, а если жарко то и недель. И он чемпион по прилипанию, собиранию песка пыли. Это же вроде отходы от нефтепереработки, сдобренные какой-то не менее отвратительной жижей, пачкается хуже масла (руки хорошо если на второй день отмоешь)  и пока не высохнет, как клей на ощупь.

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


incognito, я в графитке варил. ниче так. но гемора много

Совсем немного, ничуть не больше, чем при варке в солидоле. Немногим больше, чем при варке в парафине.

Вот пачкотня от нее феерическая, это да. Отмыться тот еще геморрой.

 

Я же ж тоже ж был в свое время мотоциклистом, хоть и не столь правоверным, как доктор. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до писка не езжу, люблю когда тишина. Обычно варю после 100км. А при переходе на парафин уши начали уже к 60 напрягаться.

Дык вот неинформативно это. Чувствительность ушей у всех разная, да еще сильно разная у одного и того же человека в разное время и в разной обстановке. А уж склонность напрягаться вообще варьирует от нуля до бесконечности.

Слуховые впечатления по рабочему шелесту или стрекоту — это разговор ни о чем.

Единственный объективный критерий, это пробег до первого попискивания.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@027, за это я и люблю паннонию и иж юпитер) у них цепь в кожухе - 1 варка и на год. 

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный объективный критерий, это пробег до первого попискивания.

 

А я и не настаиваю на том, что надо делать как я ) Для меня объективный критерий это индикатор цепи. Для моих ушей срам 830 тише штатной КМС, но это ровным счетом ни чего не значит.

Для сравнения фото поверхности смеси парафина и озокерита и чистого парафина:

 

 

Видно, что на озокерите пальцы оставляют следы даже в холодном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Итак.  Появилась новая идея. Мовиль вместо парафина. Использую на моте, думаю попробовать на веле.   Технология смазки следущая: Если цепь грязная - мою смесью солярки с бензином, продуваю компрессором, обильно поливаю мовилью всю цепь , чтобы лилось с нее. Кручу колесо, чтобы цепь поработала и смазка разошлась, потом тряпкой стираю остатки, жду когда застынет и вперед. Можно использовать аэрозольную.

Не связывайся, будет говно. Хотя если у тебя все в гараже, намажь пару цепей, просуши и попользуй. Только домой не носи велосипед. Тебя выгонят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома я хозяин. Я на старой квартире даже моты перебирал)))

 

Уже давно все сделал. Работает. Поначалу есть дополнительное усилие при кручении, через 10-15 км проходит.

Пока пробег чуть больше 140. Хз че дальше, посмотрим.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мовиль это олифа и "пушечное сало", которое используется для консервации метал. изделий. По консистенции оно чуть жиже обычной консистентной смазки. 

По составу думаю то же похоже, основа - густые нефтепродукты. Потом добавляют в "пушечное сало" ингибиторы коррозии, в смазку другие наполнители. 

 

Цепи наверняка пофиг будет консист. смазка или мовиль ее смажет. Разница в том, что мовиль (и "пушечное сало") это вонючая дрянь, а смазки не пахнут. В закрытом помещении оно воняет. Да же если в машине обработать скрытые полости мовилем или пуш. салом, то вонять будет долго. Даже на следующий год, если машина постоит на солнце, внутри будет вонять. 

 

Я эту дрянь всю знаю, и запах узнаю за километр. Мазал ей днище машины, когда у меня была НИВА. Пушечное сало смешиваешь с мастикой битумной и получается прекрасно липнущая к поверхности и гидрофобная смесь пластичная. Она не высыхает до конца, распространяет "жир" вокруг и очень хорошо защищает металл от коррозии. 

 

Но что бы добровольно этим мазать цепь - увольте. Уж лучше тогда олифу смешать с консистентной смазкой. Олифа испарит растворитель и так вонять не будет. А нормальный мовиль он будет вонять долго и всегда будет пластичным, до конца он не высохнет, если в нем не одна олифа.

 

У меня в гараже есть мовиля банка по-моему. Не гомосячий мовиль из балончика, а нормальный темного цвета. Эту банку когда берешь не аккуратно, обязательно испачкаешься, потому что он до конца не высох за лет 5 наверное. 

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Дома я хозяин. Я на старой квартире даже моты перебирал)))

 

У меня отец рассказывал, что у него в молодости был товарищ, который перебирал дома зимой двигатель от "Запорожца". Всю зиму у него в хате была вонь как в гараже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно все сделал. Работает. Поначалу есть дополнительное усилие при кручении, через 10-15 км проходит.

Пока пробег чуть больше 140. Хз че дальше, посмотрим.

Можешь фото намовиленой цепи со 140 км пробегом сбросить? Интересно, насколько грязь цепляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...