Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Кросс-кантри в г. Волжском 16.07.11


Рекомендуемые сообщения

Давно назревала в головах волжских велосипедистов мысль о проведении соревнования в стиле кросс-кантри в Волжском. Да и место проведения, а именно городская мототрасса и ее окрестные тропинки всем знакомы. Нужно было всего лишь внимательно их прокатать и определится с дистанцией. И вот, благодаря поддержке со стороны ruki_pasatizhi и asvel'a, и активности проявленной ими в подготовке маршрута, мы объявляем о проведении велогонки.

 

Надеюсь, что эта идея заинтересует многих катающих людей Волжского и Волгограда. Очень интересный получился маршрут. Она не длинная, всего 7 км, но включает в себя динамичные виражи мототрассы, скоростной участок вдоль озера, тропинки через лес и участок с песком. Финиш гонки в подъем.

 

Основная мысль - это проведение скоростной техничной гонки с динамичной и зрелищной с борьбой на всем ее протяжении.

 

Итак, Волжский велоклуб анонсирует проведение в г. Волжском 16.07.11 велогонки в стиле кросс-кантри.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении велогонки для любителей кросс‐кантри в г. Волжском

 

1. Цели и задачи

 

Гонка проводится с целью:

− пропаганды здорового образа жизни;

− повышения спортивного мастерства участников;

− установления дружеских контактов между велосипедистами;

− популяризации велосипедного спорта ;

 

2.Организаторы

 

Организатором гонки является Волжский велоклуб, при поддержке форума 2х2 Велосипедный уголок Шкипера и Смирновой Ольги

 

3. Место и дата проведения

 

Место: г.Волжский. Старт в 50 метрах от мототрассы расположенной возле Памятника на братской могиле воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Дата: 16 июля 2011 года. Время проведения гонки: с 11.00 до 14.00 ч.

 

4. Участники

Участники гонки делятся на следующие категории:

1) Мужчины

2) Женщины

 

 

5.Дистанция и трасса

Длина дистанции - 7км. Общий старт участников.

Дистанция включает в себя прохождение мототрассы, грунтовые и песчаные дороги и тропинки. Прохождение трассы в один круг всеми участниками.

 

 

6. Программа

Гонка проводится в соответствии со следующей программой:

11- 00– 11.10 – Сбор участников возле Памятника на братской могиле воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, проезд к месту старта

11.15– 11.30 – Регистрация участников, раздача индивидуальных номеров

11.30 – 11.55 – Ознакомительный проезд дистанции трассы

12.00 – Общий старт

13.00 – Награждение участников гонки

 

7. Правила

7.1 Требования к участникам соревнований

Участники гонки обязаны иметь:

рекомендуется велосипедный шлем;

− технически исправный горный велосипед (размер колес не регламентируется),исправными тормозами на оба колеса.

 

7.2 Регистрация и старт

Перед стартом спортсмен обязан пройти предстартовую регистрацию, в соответствии с программой. На регистрации спортсмен получает стартовый номер и хомутики для крепления номера к велосипеду.

Гонка проводится в один заезд. Старт заездов общий.

 

7.3 Прохождение дистанции

− спортсмен, находясь на дистанции, обязан не препятствовать обгону более сильным соперником

− спортсмен, находясь на дистанции, при обгоне более слабого соперника по возможности должен устно предупреждать об обгоне и траектории обгона(слева или справа).

− в случае прохождения каких‐либо участков трассы пешком спортсмен не должен создавать помехи остальным участникам и по возможности двигаться не по проезжей части трассы.

 

Уважаемые участники, организаторы просят Вас быть вежливыми друг к другу на трассе!

Обгоняемые, уступайте пожалуйста по возможности траекторию более сильным соперникам.

Обгоняющие, с уважением относитесь к обгоняемым, по возможности благодарите их в случае предоставления выгодной траектории и не забывайте: через год‐другой ситуация может поменяться!

 

7.4 Финиш

Финиш гонки осуществляется по ЛИДЕРУ КАТЕГОРИИ.

 

7.5 Награждение

В каждой категории первые три спортсмена награждаются грамотами.

 

7.6 Нарушения

В случае выявления нарушения спортсменом одного из вышеперечисленных пунктов правил спортсмен, по решению судьи соревнований, дисквалифицируется.

 

8. Дополнительно

Участники соревнований обеспечиваются питьевой водой.

 

9. Заявка и стартовый взнос

 

Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются через форум, а также на daffilin@yandex.ru до 15 июля 2011

(ВАМ ПРИДЕТОТВЕТНОЕ ПИСЬМО)

В заявке необходимо указать ФИО, город, телефон.

Также подать заявку можно непосредственно в день проведения гонки на месте сбора в соответствии с программой гонки.

Участники, подавшие предварительную заявку, регистрируются без очереди.

 

Стартовый взнос:

Отсутствует для всех категорий

 

 

10. Контакты организаторов гонки

Денис(delin) + 7 902 362 77 32

Данила (ruki_pasatizhi) + 7927 539 61 39

Андрей(asvel) +7 902 382 92 21

 

Трек дистанции смотрите здесьhttp://www.gpsies.com/map.do?fileId=yevdpaovvkkjqxlt

 

Желающих познакомиться с дистанцией (и виражами мототрассы ) до гонки, встречу 2.07 в г.Волжском. Время обсуждаем на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

примите заявку на участие пожалуйста.Полунин Станислав Вячеславович г.Волгоград.89053935170.может семикилометрового 1 круга не будет достаточно для полной дистанции?хоть я и не профи,но мне кажется это маловато.на первом круге просто будет толкотня,на очередных бы определялись финалисты. стоило бы сделать3-4 круга по 7 км.тогда бы каждый выложился по максимуму,и на финише не будет разговоров о том что ему помешала реализовать себя по полной скоппление велосипедов и веллосипедистов на масстарте.или делать раздельный старт при такой короткой дистанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принята, Станислав!

 

     По поводу формата, варианты вполне возможны.

Согласен, двигаться толпой может быть и тесно , а на мототрассе и опасно. Но во-первых я не знаю будет ли толпа (НО МЫ ОЧЕНЬ НА ЭТО НАДЕЕМСЯ!!! ВОЛГОГРАДЦЫ, ЖДЕМ ВАС :)), поэтому пока для упрощения проведения гонки выбран такой формат. Если участников будет больше 20, и будут подобные пожелания от большинства, то сделаем разбивку по заездам. При этом даже два заезда вызовут необходимость проведения финального. Есть еще вариант с разбивкой на ПРОФИ и ЛЮБИТЕЛЕЙ, где участники сами будут решать в какой категории выступать. Повторюсь, решения по формату гонки будут зависеть от количества заявок на участие.

     Один круг на дистанции анонсирован из цели получить скоростную гонку с борьбой до самого финиша. Грубо говоря, спринтерская дистанция увеличит шансы менее мощных товарищей и позволит им выложится по полной. Зная, насколько сильные есть ребята, на длиной дистанции мы не получим борьбы. Финиш, кстати будет в подъем, по дорожке шириной, достаточной для борьбы до самой финишной ленточки. Но, в любом случае, мы готовы прислушаться к пожеланиям участников, для того что бы гонка стала интереснее.

 

     Перед заездом на мототрассу сделан стартовый разгонный участок с подъемом. Это позволит избежать толкотни. Народ растянется на этом участке. А, после съезда с мототрассы, на дорожках уже пойдет настоящая борьба, там не везде обгонишь, все на скорости....КАЙФ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои замечания по поводу организации, а скорее даже и не замечания, а просто предложения.

1. Почему нет категории детишки? У вас что дети не катают?

2. Старт надо сделать раздельный, сперва дети, если будут, пару недлинных кругов

потом женщины, и только потом мужчины, причем мужчин надо делить по категориям, как взде это делается, категории следующие, любители, профессионалы, и 35-40+ (это возраст)

3. С данного маршрута я бы убрал петлянее по трасе мотокроса, и оставил остальную часть, закольцевав ее, таким образом можно будет сделать 3-4 круга длиной 3-4 км, самое то, финиш будет там где и старт, во первых гонка получается кольцевая как и положена, потом проще с организацией, все в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xandr, Ваши предложения понятны :)

 

1. Мы проводим гонку в первый раз, поэтому ограничились взрослыми участниками. Наберем опыта и если гонка понравится, обязательно в следующий раз введем детскую категорию. Пока привлекать детей для нас, как организаторов, слишком ответственное занятие. Не готовы :).

 

2. На стадии набора заявок готовы рассматривать разные варианты форматов проведения гонки, и как я выше писал, в большей части это будет зависеть от количества участников. Не логично создавать кучу категорий, когда не знаешь будет ли в ней хоть один участник (женщины, участники свыше 35-40 и т.п.).

Самый принципиальный момент - это количество велосипедистов в заезде. И деление на заезды "ПРОФИ" и "ЛЮБИТЕЛИ" самое логичное.

Поэтому при заявках прошу указывать к какой категории вы себя относите(ПРОФИ/ЛЮБИТЕЛИ).

Положение менять пока не будем. Если наберем свыше 20 участников разделим на категории. Время есть. Список заявившихся к концу недели появится в теме, что бы участники смогли оценить в какой категории (и с кем) им интереснее будет соревноваться.

 

3.Изюминка гонки - мототрасса. Это наше, как организаторов мнение. Собственно под нее и подстроена остальная дистанция. Мототрасса добавит зрелищности и драйва. Приезжайте на пробные тренировки, Вы поймете, что исключить этот участок будет ошибкой. Кстати пройти мототрассу на скорости - не просто. Силы убивает мощно. Поэтому отказались от нескольких кругов. На дорожках тоже не скучно. Корни, колеи, ветки, песок....есть все :)

 

Финиш находится от старта в паре сотен метров, поэтому неудобства для судей и болельщиков здесь не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторчевой Игорь. 89889646459

К категории пока не знаю к какой отнестись...будет зависеть от тренированности организма на момент гонки :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Златогур Владимир 89026530846. думаю, что любитель.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не прочь поучаствовать. Тока сначала хочется трассу посмотреть, а то судя по фоткам один песок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос. Познакомиться с трассой можно 29.06. Сбор в 19-00 возле "старой школы" Волжского. Волгоградцев, которые не знакомы с этим местом, встречу в 18-50 на пл.Ленина (возле памятника ). Следующий сбор 2.07, до 11-00(будет уточнятся).

Мототрасса не песочная, обычный суглинок, очень плотный в жаркую погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.06 провели ознакомительный прокат трассы.

Спасибо, всем кто приехал. По лицам было заметно, что никто не разочаровался :) .

И еще, очень здорово, что парни высказали дельные предложения по доработке дистанции. Они тут же были реализованы и опробованы.

Итак, внесены два существенных изменения:

1) мототрасса будет расположена в конце дистанции. Этим мы обеспечим спокойный, не в толчее, заезд и проезд по ней гонщиков.

2) мы убрали 150-и метровый участок песка, который для райдеров свыше 65 кг оказался непроезжаем совершенно(только бегом).

 

Из-за этих изменений прохождение по трассе "закрутилось" в другую сторону. Но она стала еще динамичней и интереснее :)

Завтра, 2.07.11. в 11-00 мы снова собираемся покатать, показать. Поэтому ждем всех заинтересованных. Место сбора - памятник Ленину в г.Волжском, на одноименной площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа !!! о какой вааще категории " ПРОФИ " идёт речь ???? Откуда в наших краях взялись "профики" ????? Умоляю Вас, не порочьте славный термин "профессионал" !!! На Волжском велофоруме я уже высказался по этому поводу (кому интересно можете почитать на досуге). Смиренно прошу Вас исключить данный термин "профи" из оборота, поскольку ВСЕ МЫ (и ВСЕ наши велоклубы) - ЛЮБИТЕЛИ !!!

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, в переводе эти категории звучат: "Хорошо тренированные участники" и "менее тренированные участники". Согласись, не звучно, поэтому оставим как есть :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша все правильно!!! все мы здесь любители.Гоняясь здесь никто денег этим не зарабатывает ... хотя у вас в Волжском был профик - Червяков, но что то я его года 4 не видел, а на наших соревнованиях лет 8. А перейти из разряда менее тренированных в более никто собственно не мешает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Совершенно верно !!! Бывший (временно) профик Андрюха Червяков давненько здесь не живёт (он щас в Нижн. Новгороде обитает) и за команду Saeco уже давным-давно он не гоняется (сейчас даже этой команды нет).

2. Следующий закономерный вопрос возникает: А как правильно провести границу между "ХОРОШО тренированным" и "МЕНЕЕ тренированным" ??????

3. Я предлагаю не изобретать новые смешные категории деления участников, а просто применять уже проверенные многими десятилетиями на ВСЕХ нормальных гонках градации : М и Ж, а также Юниоры, Элита, Ветераны. Вот и вся песня ! ! !

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни оценивают свои силы и заявляются в категорию, в которой им будет интереснее гоняться.

А про названия категорий, я вообще не понимаю твоей горячности :) . И не буду дискутировать чем же в нашей гонке, (кроме набора букв), ЭЛИТА отличается от ПРОФИ, а ЮНИОРЫ от ЛЮБИТЕЛЕЙ. Зачем?

Нам нужно собрать народ, азартно погоняться.

Так что ты давай приезжай!!!И друзей приглашай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список заявившихся на сегодня:

 

1.Полунин Станислав "станислав" г.Волгоград

 

2.Никитин Александр "MONRO" г.Волгоград, профи

 

3.Черняков Андрей "Shantam" г. Волжский, любитель

 

4.Сторчевой Игорь "GarikS" г.Волгоград

 

5.Златогур Владимир "Skyrider" г.Волгоград, любитель

 

6.Переходнов Артём "Артем" г.Волгоград, любитель

 

7.Тюленев Сергей "Marleeeeeey" г. Волгоград, любитель

 

8.Кобозев Владимир "Cure" г.Волжский, профи

 

9.Свиридов Алексей "agrinipis" г.Волжский

 

10.Рясков Игорь "Глухарь" г.Волжский

 

11.Рясков Сергей Сергеевич г.Волжский

 

12.Божко Александр г.Волжский

 

Я включил только тех, от кого получил заявку (ф.и.о., телефон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...