Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Электропитание в походе


Рекомендуемые сообщения

Гораздо правильнее надругаться над навигатором и вывести отдельный разъём для внешнего питания взамен встроенного.

А опыта, как надругаться, не было?

Корпус-то неразборный, да и устройство ещё на гарантии... :озадачен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

fb03

Конечно не рационально, при возможности напрямую подсоеденить минуя встроенный аккум. Но раздербанивать навик не хочу, так как я не только для вела его использую.

Все же я бы не назвал это аварийной экстренной подзарядкой, аля динамо машинка. Вполне себе полноценное питание. Причем учитывая цену 18650 в 100р за штуку.

 

У гарминов скуднейший функционал, не говоря уже про цену. Я изначально подумывал взять dakota 450 http://www.garmin.ru/portativnye-turist ... n-450.html который стоит в 9 раз дороже того что щас у меня (просто ппц). Но оказалось, что там ограничение в 32 мб на растр и карты гугла особо не понагрузишь (всякие топо рисованные карты меня не интересуют). Ну и для города навител на него не поставить (лично мне он нужен).

Но время работы и неубиваемость гарминов - это конечно вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Можешь показать, как у тебя навигатор закреплен на велеке?

http://d.imagehost.org/t/0711/IMG_3220.jpg

http://b.imagehost.org/t/0607/IMG_3219.jpg

Пластиковая платформа закреплена хомутами к выносу (была в комплекте вместе с шарниром для крепления к авто стеклу). Под ней резина, обмотанная изолентой, чтобы вибрации не передавались :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь ввиду подсоединить 18650 без каких либо микросхем напрямую вместо встроенного аккумулятора? Просто была такая мысль тоже...

да, верно. Но, это только в том случае, если контроллер заряда-разряда аккумулятора находится не в нём самом (как у мобильников), а в корпусе навигатора, что впрочем, наиболее вероятно как мне кажется. Но даже если это не так, то тоже решаемо.

А опыта, как надругаться, не было?

Корпус-то неразборный, да и устройство ещё на гарантии...

ну конкретно навигатор Wide'а я конечно не ломал, как и чьи либо другие :) Но ведь вся практически современная бытовая электроника-набор "кирпичиков", разница только в конфигурации, так что в каждом конкретном случае это будет импровизация.

А схема-то простая. Расковырять корпус, в разрыв питания родного аккума вкрячить по возможности (если объём корпуса навигатора позволит) миниатюрный выключатель и параллельно вывести провод с разъёмом для внешнего питания. Ну или родной элемент питания выкинуть вообще.

Но если гарантия, тогда ясное дело-облом.

А неразборность...Это у "них" оно неразборное, у нас ещё как :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздраконить нафигатор за чуть больше чем пара тысяч во имя такого апгрейда - не гершно.

Будут деньги - куплю и обязательно займусь доработкой его питания и улучшением водонепроницаемости.

Вопрос пока что только в том где бы раздобыть то,во что будет вставляться 18650 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос пока что только в том где бы раздобыть то,во что будет вставляться 18650 ?

Можно использовать обычные коробочки с дила.

Вот пример такого использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расковырять корпус, в разрыв питания родного аккума вкрячить по возможности (если объём корпуса навигатора позволит) миниатюрный выключатель

Не надо ломать, совсем не надо. Если присобачить внешнее питание - то просто штатным разьемом на корпусе. Всё равно, внешн.питание приходит на стабилизатор, потом на потребителя. Причем, если стабилизатор видит "0" снаружи, то переключает на работу от внутреннего аккума. Вуаля, т.е энергия внешнего питания идет почти полностью на девайс (есть небольшое падение на стабилизаторе, и есть цикличная проверка емкости внутр. аккумов). Всё просто и дост. экономично.

Если вскрыть корпус - всё равно придется искать дороги на печатке (причем, не факт, что они будут снаружи платы - если четырехслойка - то могут быть и внутри пирога). И вообще - вот вскрыл, нашел (предположим), проводник питания к всей системе, и что это даст? Суперэкономичность в расходовании внеш. ист.?

 

Всё уже придумано, пользуйся штатным разьемом.

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ломать, совсем не надо. Если присобачить внешнее питание - то просто штатным разьемом на корпусе.

вот только сейчас до меня дошло, есть ведь разъёмы, в которых при втыкании штеккера рвётся внутренняя цепь. Как 3,5мм аудио гнёзда под наушники, втыкаешь их и динамик вырубается. Только в данном случае именно такой не подойдёт, потому как при вставлении штеккера в гнездо соседние контакты кратковременно замыкаются, типа такого:

http://i019.radikal.ru/1011/fb/7bcd730bf4d2.jpg

Всё равно, внешн.питание приходит на стабилизатор, потом на потребителя.

ну это очевидно :)

Причем, если стабилизатор видит "0" снаружи, то переключает на работу от внутреннего аккума. Вуаля, т.е энергия внешнего питания идет почти полностью на девайс (есть небольшое падение на стабилизаторе, и есть цикличная проверка емкости внутр. аккумов). Всё просто и дост. экономично.

а вот это, если я правильно понял написанное, улыбнуло :) Рисуем простую схему:

http://s44.radikal.ru/i104/1011/be/3e4e448d6a73.jpg

я думаю, понятно что к чему. Контроллер заряда-разряда аккумулятора я изображать не стал. Так вот, объясните мне, каким образом при подключении внешней батареи без дополнительного переключателя, отключится встроенная? Мы просто получим батарею из двух параллельно включенных элементов с разными ёмкостями и внутренними сопротивлениями, что недопустимо в принципе.

Или я чего-то не догоняю?

Всё уже придумано, пользуйся штатным разьемом.

если под штатным разъёмом подразумевается гнездо для зарядки, то когда мы вкорячиваем туда мобильный подзарядник как например у Wide'а, получаем следующее:

1.преобразование в подзаряднике из 3,7В аккума в 5В на выход =>потери, причём приличные, ибо китай

2.преобразование в заряжаемом девайсе из 5В на входе разъёма для зарядки в условно (так как алгоритм заряда лития довольно сложный, на разных участках заряда либо стабильный ток, либо напряжение) в 3,7В для заряда встроенного аккума =>потери

3.преобразование DC/DC конвертером из 3,7В встроенного аккума в одно или несколько напряжений, необходимых для питания схем девайса =>потери

 

В случае же прямого подключения внешнего аккумулятора или батареи в обход встроенной мы минуем первые два пункта, что не может не радовать нас кучей не выброшенной в виде тепла драгоценной энергией.

Если вскрыть корпус - всё равно придется искать дороги на печатке (причем, не факт, что они будут снаружи платы - если четырехслойка - то могут быть и внутри пирога). И вообще - вот вскрыл, нашел (предположим), проводник питания к всей системе, и что это даст? Суперэкономичность в расходовании внеш. ист.?

ну тут каждый решает сам. Либо купить предназначенный для походных применений дорогой девайс, либо выжать по максимуму возможности из имеющегося. А можно конечно и не заморачиваться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реализовал схему, предложенную fb03, только немного в другом виде.

Отпаял регулятор громкости навигатора. Он мне не нужен, наоборот только раздражает, часто случайно задевал. И на его место припаял ползунковый переключатель с 6 контактами (на самом деле взял 2 переключателя по 3 контакта, т.к. не было на 6 и спаял их вместе). Так же купил разъем аналогичный стандартному, только немного другой конструкции (удобнее в данном случае). В результате в одном состоянии переключателя все работает по стандарту, а в другом отключается внутренний аккумулятор, размыкается цепь зарядки от стандартного разъема и включается новая цепь в которой стандартный разъем включается вместо внутреннего аккумулятора. Работоспособность проверял. Вот что получилось.

http://img444.imageshack.us/img444/5593/img0105resize.jpg

http://img691.imageshack.us/img691/2420/img0116resize.jpg

http://img146.imageshack.us/img146/8615/img0109resize.jpg

На вид достаточно ужасно, но моим древним паяльником на 40 Ватт сложно было паять такие мелкие детали. И еще случайно задел разъем паяльником, подплавил его, но на функциональность не повлияло.

Для зарядки и внешнего питания сделал кабель из USB кабеля и комплектной автомобильной зарядки (она мне не нужна).

http://img715.imageshack.us/img715/7256/img0102resize0.jpg

Таким образом этим кабелем могу заряжать внутренний аккумулятор своей мобильной зарядкой White Light LED Flashlight + Emergency USB Charger with Cell Phone Adapters или питать навигатор от внешнего питания. Нормальное внешнее питание пока не сделал (загвоздка с корпусом), но в разработке, фотки выложу, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто что может сказать насчет вот такого вот приспособления?

http://www.dealextreme.com/p/solar-powe ... ight-41675

 

sku_41675_1.jpg

Стоит ли брать......то что потери больше будут чем у брендовых моделей то понятно....но цена, цена как всегда заманчива. К тому же встроенный аккумулятор на 2000 mah.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из характеристик "приспособления":

- Input: 140mA ток от солнечной батареи?

- Output: 0.6A не хватит для КПК/КМК

- Charging time: 10-14hrs (irradiance 100mW/C©O)/2~3hrs (house power supply 5V/0.5A) Значит зарядка от солнца 10-14, от сети - 2-3 часа

- Solar powered or recharge it by the included US plug power adapter т.е. нужен специальный переходник для сетевой вилки

- Output: 5V 300mA а раньше говорили, что 0,6 А

 

Теоретически для телефона или MP3 плеера подойдёт. Но всё же прежде чем сгоряча покупать это изделие, рекомендую перечитать

http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=346

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит гнаться за дешевизной в данном случае, получится как с ширпотреповским фонариком за 50руб из роспечати, на вид фонарик, а по сути г. Я долго смотрел на внешние аккумы , потому как задолбала куча всего с собой: доп аккум к телефону, аккумы АА к фотику, фонарик у меня Fenix, батарейки хватает практически на сезон, но все равно таскаю с собой запаску, они там не пальчиковые. Прикупил один на всех Energizer XP4000, ради эксперимента примотал его к фотику и вот уже три недели жду когда он разрядится, щелкаю все подряд со вспышкой, делаю под полсотни фоток в день, но чую не дождусь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил один на всех Energizer XP4000, ради эксперимента примотал его к фотику

Это как? В фотике встроенный аккумулятор и поддерживается внешнее питание?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть похожая приблуда от GP

в неё вставляется 2хАА и на выходе miniUSB и куча переходников под остальные разъёмы.Какое напряжение на выходе - не знаю.С двух алкалиновых батареек у бати SE P1i работал более недели при условии того что 5 дней из них он ехал через всю страну и не стеснялся в использовании всего функционала.Есть эта вещица в ДНСе и на складе с электротоварами на Козловской.Стоит 519р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетная зарядка с подключаемыми элементами питания в этой теме уже упоминалась, последний раз здесь: [lurl]viewtopic.php?f=6&t=104&start=110#p12497[/lurl]

 

В последнем ПВД в очередной раз проверял: работает нормально, после нее телефона хватило на оставшиеся полдня в режиме GPS и потом еще на три дня в обычном режиме.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма этой штуки наводит меня на мысль, что внутри могут прятаться четыре 18650. Если это так, то вариант интересный.

 

$41.20 9600mAh Rechargeable Portable Emergency Power with Phone Adapters

 

http://www.dealextreme.com/p/9600mah-re ... ters-53689

 

http://www1.dealextreme.com/productimages/sku_53689_5_small.jpg

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем неинтересный вариант за эти деньги:

1. Внутри - 4 параллельно включённых 18650, т.е. напряжение 3,7 В и повышающий выходной преобразователь до 5 (6) В. КПД не более 50%. Значит от заявленной ёмкости 9600 мА остаётся не более 4800 мА.

2. Заряжается накопитель от USB, ток до 0,8 А (стандарт USB - не более 0,5 А, т.е можно запросто спалить порт). Хорошо, допустим заряжаем от отдельно приобретённого блока питания с USB выходом. Всё равно ждать до полного заряда около 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Внутри - 4 параллельно включённых 18650

Откуда такие сведения? В комментах пока не отписали как включены аккумы. Если на самом деле параллельно, то да, согласен, не очень интересно.

 

2. Заряжается накопитель от USB

Вариант интересный при условии возможности разборки и вставления "свежих" 18650. Это если предположить, что возможности подзарядиться в пути нет. А если есть возможность подзарядиться, то стоянка у розетки зачастую бывает более 12 часов.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9600 мА можно обеспечить лишь при параллельном включении 4-ёх источников ёмкостью по 2400 мА каждый.

При последовательном включении в 4 раза вырастет напряжение, а ёмкость останется 2400.

(учебник физики, не помню какой класс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, однако в описании устройства идет речь о 5V/9600mAh, что конечно как всегда несколько overrated, но в любом случае достигается только с помощью преобразователя.

 

Ладно, фиг с ним с этим девайсом пока обзоров нет, а у меня вопрос: а что если самому замутить USB зарядник на основе нескольких последовательно соединенных аккумуляторов 18650 и вот этой штуки:

http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... oduct=4319

 

Что еще понадобится для зарядника (какой-то контроль тока)? Этот BEC до 3A выдает, в случае каких-то траблов спалит все нафиг. Или просто предохранитель туда запулить?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Релиз Велозарядки от NokiaЦена в 30 евро это конечно ого-го,тем более что в этой стране она будет ещё больше,однако если можно будет присобачить её к динамовтулке и получать на выходе то же самое стабильное напряжение и ток то можно уже не думать о зарядке телефонов,плееров и проч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nokia очевидно надыбала где-то склад старых совецких динамок и решила пустить их в дело :)

 

Чтобы было понятно, о чем идет речь, вот картинка с их российского сайта:

 

http://www.nokia.ru/MEDIA_BANK_100/R6Accessories/Misc/Nokia_Bicycle_Charger_Kit/Overview/Nokia_Bicycle_Charger_Kit_overview5_302x302.png

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если самому замутить USB зарядник на основе нескольких последовательно соединенных аккумуляторов 18650 и вот этой штуки:

http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... oduct=4319

 

Что еще понадобится для зарядника (какой-то контроль тока)? Этот BEC до 3A выдает, в случае каких-то траблов спалит все нафиг. Или просто предохранитель туда запулить?

Ну 5 (или на самом деле 8) гр весит только этот понижающий стабилизатор. А ещё и аккумуляторы.

 

3 А на выходе - это чистый рекламный ход, слишком тонкие провода, греются (по отзывам ниже).

 

Но для обычных USB потребителей - более чем подойдёт, ограничение зарядного тока в них встроенное.

 

Вот только в некоторых устройствах ограничение сделано в самой зарядке (авто или сетевой). Такие сгорят при первом же подключении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...