Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Электропитание в походе


Рекомендуемые сообщения

И 1., и 2., и даже 3. - не просто умозаключения глядя в потолок. Уже столько грабель пройдено ...

Так что делать то? :D

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так что делать то?

Не брать с собой в "поле" телевизоры и нетбуки :) Минимизировать свои потребности.Фотокамеры (для видеолюбителей можно и с поддержкой съёмки HD видео) иметь с элементами питания AA, а не штатными литиевыми аккумуляторами (зеркалки не в счёт). Видеокамеры в поле - вопрос отдельный. Для нескольких экстренных звонков с разряженной мобилы будет достаточно китайских "имитаторов заряда", а если мобила с GPS приёмником, то достаточно и для определения своего местоположения и просмотра спутниковых снимков, благо сейчас практически на любой территории присутствует хоть один оператор мобильной связи с услугами GPRS. Кстати, чего народ так скептически относится к "имитатором заряда" дядюшки Ляо от батареек? Очень дёшево и сердито, выручали меня миллионы миллионы раз. Как то-раз провёл целую неделю без электричества на Краснодарском водохранилище, рационально, но без сильных ограничений пользовался GPS и мобильной связью (Nokia 5800 EM), правда истратил целую упаковку алкалиновых батареек, но выбора то не было. Пищу можно принимать при свете костра, а то народ вообще уже избаловался, освещение чуть ли не кемпинговое подавай, хочет видеть что у соседа в тарелке :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И 1., и 2., и даже 3. - не просто умозаключения глядя в потолок. Уже столько грабель пройдено ...

Так что делать то? :D

Да делайте что хотите!

 

Например, сначала определитесь, сколько Вашему зверьку (или целому зоопарку) надо. В смысле Ампер и Вольт.

Уж очень у них всё по своему. Одному - вынь да полож 5 В± 5%, другому ток от Зарядки не менее 1 А, а кое кто вообще заряжается по своим законам.

А уже затем, с использованием правил арифметики из 1-ого класса, подсчитать - довезёте ли такое количество батареек на весь поход?

Или может быть попробовать альтернативные источники.

 

Для информации: в прошлом году 2 российских путешественника - Матвей Шпаро и Борис Смолин - впервые покорили Северный полюс на лыжах, ночью. Они несли/везли с собой по 1900 Li батареек для питания всяческой электроники, в том числе и ноутбука с GPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году 2 российских путешественника - Матвей Шпаро и Борис Смолин - впервые покорили Северный полюс на лыжах, ночью. Они несли/везли с собой по 1900 Li батареек для питания всяческой электроники, в том числе и ноутбука с GPS.

Хороший пример, как минимизировать энергопотребление в походе. Всяческая электроника стали первой жертвой в борьбе за облегчение снаряжения путешественников. Из дневника экспедиции: "Позавчера устроили большую «чистку» снаряжения. В общей сложности было выброшено порядка 20 кг. Каждый килограмм стоил, думаю, по 1000 долларов. Мы выбросили маленькие сани, две фотокамеры, две видеокамеры, всю запасную одежду, лишние батарейки, в общем, все, от чего можно избавиться. Жаль? Да. Но это решение окончательное. Максимально облегчаем сани ради обретения максимальной скорости. Мы хотим, получив авиаподдержку, закончить путешествие до наступления полярного дня. Сброс продуктов и бензина запланирован на 7–9 февраля."

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/282456

Люди даже с запасной одеждой расставались. А мы тут .... аккумуляторы всяковские многоамперные, солнечные панели, термоэлементы .... хорошо хоть до ранцевых микроАЭС не додумались. Джентельменский электронабор туриста: мобила с GPS, велофонарь, фотокамера компакт-класса, запасные батарейки размера АА к ней, которые можно в любом захолустье купить, нам их с самолёта как Шпаро скидывать не будут, зарядка для мобилы от этих батареек и тогда ветрогенератор можно будет с собой не тащить :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентельменский электронабор туриста:

сало, спички и Тургенева 8 томов ;)

Оффтопик

а я вот тут что подумал...ведь когда фотографий не было...люди сидели у костра, расказывали друг другу байки всякие, как они в горы ходили, описывали словами (культурными, конечно же) красоты природы...

Потом появились фотоаппараты...

-ну чё? как съездили?

-сейчас фотки принесу - покажу...

общения УЖЕ меньше...

Потом появились форумы и интернет:

-Ну чё? как съездили?

-смотри фотки, читай отчёт...

ГДЕ ОБЩЕНИЕ?! ЖИВОЕ! НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!

а вы попробуйте передать на словах все те красоты, которые видели, те ощущения, которые пережили!!!

Во-о-от...мне почему-то кажется, что с каждым разом это всё труднее и труднее...Сейчас многие наверняка скажут "да как ЭТО можно передать словами?!"... а ведь раньше-то могли.... :cry:

Понимаете к чему я клоню?

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Сейчас многие наверняка скажут "да как ЭТО можно передать словами?!"... а ведь раньше-то могли.... :cry:

Понимаете к чему я клоню?

Это нельзя передать ни словами ни фотографиями. Ну если только ты не видел чего-то подобного. Потому что горы - это не Мамаев Курган, а водопады - не фонтан в парке. Пока сам не увидишь - не поймешь.

 

Но фотоаппарат в походе все равно нужен, а еще его нужно как-то заряжать :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но фотоаппарат в походе все равно нужен, а еще его нужно как-то заряжать

Комплект батареек АА (аккумуляторов) это 200-300 снимков (при соблюдении общеизвестных правил экономии заряда в компакт - камерах), два комплекта - уже около 500 снимков! Зарядка для того чтобы сделать ещё 500 снимков ... это уже 1000 снимков, замучаешься всё просматривать и сортировать, причём 90 % процентов снимков пойдут в корзину или просто не будут представлять никакого интереса .. нет, уж проще и дешевле научиться не жать кнопку спуска затвора, как на гашетку пулемёта и не снимать всё подряд.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще и дешевле научиться не жать кнопку спуска затвора, как на гашетку пулемёта и не снимать всё подряд.

Теперь еще раз, медленно и по буквам, объясни это нашему фотографу, который, к слову, профессионал, и так всегда снимает.

 

И камера у него не на AA.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь еще раз, медленно и по буквам, объясни это нашему фотографу, который, к слову, профессионал, и так всегда снимает.И камера у него не на AA.

Кажется, я утерял путеводную нить обсуждения.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я утерял путеводную нить обсуждения.

Нить запуталась в рассуждениях о том, что надо себя ограничивать в потреблении электроэнергии.

Оффтопик

А еще было о том, что вообще электричество - зло, и как хорошо при свечах у костра то было.

 

Тема вообще то о другом. О способах получения, запасения и преобразования электроэнергии в условиях похода, с уклоном в практическую плоскость.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется я опять оффтоп сповоцировал :roll:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется я опять оффтоп сповоцировал :roll:

И это тоже оффтоп :D

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговаривать кого-либо какой фотоаппарат (и/или др.потребителя) брать ему с собой в поход - дело неблагодарное.

Если он всегда и везде ездит с Nikon D200, ящиком батареек АА его не запугать.

Но поинтересоваться чужим опытом зарядки походной электроники в полевых условиях, рассказать о своих пробах и ошибках - вот это самое то.

 

Сам начинал в 2005 году с 3-ёх щелочных батареек формата D (советский аналог по размеру 373) для зарядки КПК ASUS 620 и Bluetooth GPS приёмника.

Батарейки были спаяны последовательно, на выходе штекер.

За 28 дней похода было всего 2 розетки, в остальные дни 2 раза заряжал КПК от этих батарей и каждый раз запитывал GPS на время определения координат. По приезду домой в батарейках даже остался какой-то запас.

В этот же поход ещё брал переделанный из автомобильного вентилятора ветрогенератор. Вещь больше эффектная, чем полезная. Сильный встречный ветер едва ворочал лопасти этой "зарядки". Чаще приходилось отвечать на любопытство доверчивого местного населения:"Это у меня турбонаддув". И они, похоже, верили.

А ещё был китайский светодиодный фонарик, современный аналог советского "Жучка", но с моими доработками. Внутрь корпуса я разместил выпрямитель с удвоением напряжения, а на корпусе - гнездо. Хотел силой своих рук заряжать аппаратуру, наивный.

И ветрогенератор и фонарик сейчас валяются дома, дожидаясь места в музее бесполезных зарядных устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговаривать кого-либо какой фотоаппарат (и/или др.потребителя) брать ему с собой в поход - дело неблагодарное.

 

Но поинтересоваться чужим опытом зарядки походной электроники в полевых условиях, рассказать о своих пробах и ошибках - вот это самое то.

 

За несколько лет длительных автономок не нашли пока ничего проще (что лучше-вопрос религии), как возить с собой батарейка АА.

Для GPS c постоянной записью трека на на 25 дней их хватает 20 шт. У фотоаппарата Nikon D60 при использовании штатного аккума + 12 батареек АА в штатном переходнике получилось более 1000 фото.Замучились потом разбирать. Видео камера обходится штатным аккумом. Хватает на 1 час. При достаточном мастерстве оператора этого вполне достаточно. Если не будет хватать, приобретем переходник от батареек.

Так, что потребности ни в ветрогенераторах, ни в спецколесах, ни солнечных батареях пока не имели. Правда, в походах ни телевизор не смотрим, ни DVD не крутим. А телефон нам совсем не нужен. Не берет, зараза, там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам начинал в 2005 году с 3-ёх щелочных батареек формата D (советский аналог по размеру 373) для зарядки КПК ASUS 620 и Bluetooth GPS приёмника.

Батарейки были спаяны последовательно, на выходе штекер.

За 28 дней похода было всего 2 розетки, в остальные дни 2 раза заряжал КПК от этих батарей и каждый раз запитывал GPS на время определения координат. По приезду домой в батарейках даже остался какой-то запас.

 

Мы в 20-ти дневном походе по Крыму тоже имели опыт использования алкалиновых батареек (аналог 373-х), если не изменяет память PHILIPS LR20 EXTRA LONG LIFE. Их реальная емкость оказалась намного больше ожидаемой, и она тоже не была израсходована полностью. В формате АА лучшие результаты для фотоапарата давали аккумы Kodak емкостью 2100 - 2500 мАч. В отличии от алкалиновых батареек они поддерживали достаточное для работы фотоаппарата напряжение почти до полной разрядки.

Был и опыт использования портативных солнечных батарей, но кроме частичной подзарядки 2-х телефонов во время дневок других положительных результатов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару недобрых слов о нынешних бюджетных аккумуляторах (NiMh size AA). Увы, они сегодня самые доступные. Более ненадёжного способа запаса электроэнергии не найти! Это подстава подстав! Сначала о брендах: типа Хамелеон, Спутник - не брать ни в коем случае!После того, как от меня неоднократно в длительных заплывах "уплыли" бесподобные фотопейзажи по вине этих муляжей аккумуляторов, два или три комплекта по 4 шт были безжалостно отправлены в мусорку. Деньги на ветер. GP - рулетка, как повезёт. Тем не менее, 4 комплекта за последнее время также были отправлены в утиль. Мало того, что у них высокий уровень саморазряда - через месяц простого лежания практически нулевая ёмкость (этим страдают почти все бюджетные аккумуляторы емкостью 2000 mAh и выше), появилась ещё одна нехорошая тенденция: практически в каждом новом комплекте из 4 шт попадается одна "паршивая овца" с явными заниженными характеристиками, которые делают весь комплект непригодным. Сейчас я из двух комплектов GP, c горем пополам, сформировал при помощи интеллектуальной зарядки, которая помогает отбраковывать "паршивцев", один рабочий комплект, да и тот годится только в качестве запасного, его можно использовать по "полной" только сразу после зарядки. Резюме: для длительных отлучек бюджетные аккумуляторы емкостью 2000 mAh и выше непригодны в качестве источника запаса электроэнергии. Подведут в самый неподходящий момент. Для надёжного и длительного запаса энергии лучше использовать аккумуляторы ёмкостью 2000 mAh и ниже (увы, чудес не бывает, чем выше ёмкость, тем выше саморазряд) ведущих брендов типа Варта, Дюраселл (их цена вполне демократична) или аккумуляторы более высоких ёмкостей, также ведущих брендов, у которых есть серии с пониженным саморазрядом, но их уже сложно назвать бюджетными и в окрестных магазинах их ещё поискать надо. Вообще качество бюджетных аккумуляторов сильно упало за последние 10 лет. У меня до сих пор служат (вернее у соседа в фотокамере) Панасоники 1100 mAh, купленные аж в 2000 г, когда у меня появилась первая цифровая фотокамера. Ёмкость их конечно значительно сократилась (сосед их в моём устройстве заряжает), но они стабильно и дружно работают, для бытовухи хватает. Сейчас я уже целый год использую Дюраселлы 1700 mAh, тьфу, тьфу, пока не жалуюсь.За эти десять лет я перепробовал и извёл чудовищное количество аккумуляторов, поэтому у меня в запасе всегда лежит несколько комплектов батареек моего любимого типоразмера АА, так надёжней :) И всегда подбираю цифровые камеры с питанием только от источников этого размера, и другим рекомендую. Никогда не останетесь в походе без снимков.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в фотоаппарате использую аккумуляторы Ansmann на 2850 mAh. Хватает на 300-400 снимков, а т.к. в повседневной жизни я фотографирую не каждый день, то заряжать приходится раз в месяц где-то, поэтому понятно, что саморазряд у них очень маленький. Аккумуляторы служат у меня уже 2 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ansmann двухлетней давности - отличные аккумы, у меня тоже такие есть. Брал в Санрайзе вместе с зарядкой. Где сейчас такие в нашем городе купить - не знаю.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, брал в санрайзе и зарядку Robiton с функцией ручейковой зарядки для хранения аккумуляторов и функцией разряда для тренировки аккумуляторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ansmann - мечта любого фотолюбителя. В различных фотосообществах встречал только положительные отзывы. Можно смело брать в дальние дали. Но цена.... я их всего один раз в жизни увидал в рознице, в местной Формозе, цифру не помню, но помню как мне поплохело :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще качество бюджетных аккумуляторов сильно упало за последние 10 лет. У меня до сих пор служат (вернее у соседа в фотокамере) Панасоники 1100 mAh, купленные аж в 2000 г, когда у меня появилась первая цифровая фотокамера.

Абсолютно согласен, у меня тоже сложилось такое впечатление. Я до сих пор с теплотой вспоминаю аккумуляторы VARTA 1850 mAh или SANYO 2100 mAh (европейского производства) примерно 7 -8 летней давности, которые верой и правдой служили по 3 - 5 лет в галогеновой велофаре и выдержали огромное кол-во циклов. Сейчас же покупка аккумов напоминает лотерею. Недавно, например, мне подарили SANYO 2500, купленные на птичке, которые оказались откровенным муляжом. Последний удачный эксперимент был с покупкой KODAK 2100. 2 комплекта таких аккумов практически полностью решают проблемы питания для моего CANON A570 в 2 - недельном походе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ansmann двухлетней давности - отличные аккумы, у меня тоже такие есть. Брал в Санрайзе вместе с зарядкой. Где сейчас такие в нашем городе купить - не знаю.

Плохо ищите. Видел их в Электротоварах у ЖД моста на 0 этаже (подвале) где радиотовары всякие, но цену не помню (хотя там все дороговато). Еще есть в Сканере по 155 р. за штуку, как раз те самые на 2850 mAh. Но в Сканере их быстро разбирают, надо звонить предварительно.

 

цифру не помню, но помню как мне поплохело

ИМХО, 155 р. за 1 аккумулятор более чем приемлемая цена. Дешевле Duracel по 369 за пару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года назад приобрёл http://vampirchik-sun.nm.ru/proglot.htm.

Оплачивал через Сбербанк, получал по почте.

Пользовался им во всех последних походах.

В течение ездового дня заряжал его от динамо-втулки, а на выход подключал коммуникатор, по мере необходимости.

Теоретически ёмкости накопителя должно хватать на 2,5 зарядки КМК.

На практике не знаю, т.к. не доводил КМК до полного разряда

 

Сейчас вроде такая конструкция не продаётся, на смену пришли 2 варианта "Вампирчика".

Ёмкость стала поменьше, но увеличилась универсальность и наглядность, особенно в "Вампирчик-Цифра".

 

Чем играть в рулетку с аккумуляторами АА разных левых и правых изготовителей может лучше купить заведомо работающее устройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года назад приобрёл http://vampirchik-sun.nm.ru/proglot.htm.

Оплачивал через Сбербанк, получал по почте.

Пользовался им во всех последних походах.

В течение ездового дня заряжал его от динамо-втулки, а на выход подключал коммуникатор, по мере необходимости.

А если нет динамо-втулки, то от генератора не колесо (6V 0,5A), как временное решение, он сможет заряжаться?

И сколько, хотя бы примерно, стоимость такого накопителя?

Но без аккумуляторов АА все равно не обойтись, ведь накопитель в фотоаппарат не вставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...