Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Лучший веломаршрут Волгоградской области


Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, какой многодневный (5-7 дней) веломаршрут мог бы быть велотуристическим брендом Волгоградской области? Этакий маршрут, охватывающий все разнообразные природные особенности нашего края, от песков до дубрав, максимум (по возможности конечно) исторических, культурных достопримечательностей и памятников природы, и по которому можно было бы, с гордостью за свой край, провести пришлых велотуристов с разным уровнем подготовки.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мой маршрут. Хотя сам по нему пока не ездил.

Петров вал - Щербаковский парк - Медведицкая гряда - Вдоль по Медведице - Арчеда и Арчединский бор.

Хорошо бы как-нибудь на Дон заехать, и на Хопер, и в Пойму, но 7 дней на это не хватит.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы как-нибудь на Дон заехать, и на Хопер, и в Пойму, но 7 дней на это не хватит.

А вот батюшка Дон, как мне кажется, должен быть обязательной частью маршрута.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, какой многодневный (5-7 дней) веломаршрут мог бы быть велотуристическим брендом Волгоградской области? Этакий маршрут, охватывающий все разнообразные природные особенности нашего края,

Все не получится. Запад области - своя тема, восток - своя. Чтобы проехать только по северу области, надо 5-7 дней, 400км.

 

Для максимального разнообразия, первое, что приходит в голову: Жирновск (аномальная зона) - Зензеватка (мел) - Арчеда - (пески). Потом по ЖД домой. Это западный вариант.

 

В восточном варианте не стоит ограничиваться нашей областью. Эльтон и Булухта труднодоступны, поэтому их можно заменить на аналог из соседней области - Баскунчак (соленое озеро, гора Богдо). Добраться туда можно по пойме (а как там с переправой в районе Ахтубинска?). Обратно - по ЖД.

 

Вот если поход расширить недель до двух, а темп вять 100км в день, то открываются интересные перспективы... :) Но это уже не визитная карточка, а целая энциклопедия получится. Жаль Медведев так и не выложил отчет по своему походу вокруг области. На сайте кое-что интересное есть, но далеко не все.

 

от песков до дубрав, максимум (по возможности конечно) исторических, культурных достопримечательностей и памятников природы,

А это можно за день, Орловка (пески), канал Волга-Дон II (для гостей самое то, пусть удивляются), Каменный (дубравы), Ерзовка (показать им наше море). Ну по городу, по памятникам. Мамаев Курган особенно красив в темноте, а если еще к тому же с туманом повезет... невероятное зрелище.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, какая чудесная тема! Респект и уважуха :да:

Если подумать, она прямо напрашивается, однако потребовалось более 2 лет существования форума для ее появления!

Сколько же потребуется времени до появления здесь соответствующего отчета? ;) И до переноса ее в достойный ее раздел - естественно, Многодневные велопоходы!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, никакого "этакого" веломаршрута, охватывающего все разнообразные природные, да ещё и культурно-исторические достопримечательности нашего края за 5-7 дней нет и быть не может. Это из области фантастики.

Есть интересные маршруты, которыми уже много лет ходили члены нашего клуба и не только. Изучайте, анализируйте, путешествуйте, а не фантазируйте, сидя на диване. Хотя зима, конечно, к этому располагает.

http://orionvelo.narod.ru/trips/reports/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, никакого "этакого" веломаршрута, охватывающего все разнообразные природные, да ещё и культурно-исторические достопримечательности нашего края за 5-7 дней нет и быть не может. Это из области фантастики.

Есть интересные маршруты, которыми уже много лет ходили члены нашего клуба и не только. Изучайте, анализируйте, путешествуйте, а не фантазируйте, сидя на диване. Хотя зима, конечно, к этому располагает.

http://orionvelo.narod.ru/trips/reports/

Спасибо за дельные советы, полное конструктивизма. Так держать дальше, Лео и тогда мы точно ничего не создадим.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким "оптимистическим" настроем типа это всё фигня, "диванные фантазии" - жизнеспособные варианты маршрутов точно не появятся. Такого маршрута у нас быть не может? Почему тo у других может, а у нас нет - спасибо нашим скептикам, которые как всегда рьяно взялись за свою деструктивную деятельность.

 

Нельзя объять необъятное. Слова Козьмы Пруткова как раз подходят к Волгоградской области, которая по площади вмещает в себя не одно европейское государство. В топике я чётко отметил - по максимуму охватить наши исторические, культурные достопримечательности и памятники природы, а не всё. Дураку понятно, что это не реально, а вот характерные особенности - возможно. Поэтому просьба, внимательно читайте исходные условия этой велозатеи, а не интерпретируйте их.

 

Каждый из нас катал те или иные отрезки, у каждого есть какие-то свои предпочтения, давайте попробуем соединить и посмотреть, что получится. Откатали, откорректировали, откатали, откорректировали - это работа не на один год. В теме рассматриваем только конкретные предложения, а не домыслы и рассуждения по поводу жизнеспособности этой идеи. Как серьёзно отнеслись могилёвцы к проработке такого маршрута, вы можете ознакомиться по ссылке выше.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть так?

 

Пусть любой, желательно на основании личных впечатлений, перечислит свои самые интересные места области,

затем модератор отсортирует их по частоте упоминаний,

а уже тогда и можно выбрать нитку по названию этой темы.

 

Здесь я вижу лишь одну трудность - слишком большая она у нас - область, это Вам не Чехия какая-нибудь (113/78 тыс.кв.км). И во всех углах есть что посмотреть, очень сложно сделать недельный маршрут. Тут и месяца мало. Да и в разные места желательно заезжать в своё определённое время года. Т.е. весной - одни маршруты, летом, осенью - другие.

 

Из того где был (в свободном порядке):

Доно-Медведицкая гряда (аномальная зона)

Гусельско-Тетеревятский кряж

Хопёр

Бузулук

Щербаковская балка (летом)

Шемякинская дача

меловые горы на Дону (Караицкий и др.)

Белогорский (Каменнобродский) монастырь и меловые горы на Иловле (Гусевка, Рыбинка)

Волго-Ахтубинская пойма (любое место)

р.Большая Голубая

Арчединские пески, р.Арчеда

Голубинские пески вдоль Дона

 

Здесь нам бы очень помог местный велокраевед Медведев, но он кажется, вне этого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельные советы, полное конструктивизма. Так держать дальше, Лео и тогда мы точно ничего не создадим.

С таким "оптимистическим" настроем типа это всё фигня, "диванные фантазии" - жизнеспособные варианты маршрутов точно не появятся. Такого маршрута у нас быть не может? Почему тo у других может, а у нас нет - спасибо нашим скептикам, которые как всегда рьяно взялись за свою деструктивную деятельность.

Шкипер, а что ты хочешь создать? Маршрут? Так Leo и написал, что почти все они пройдены орионовцами и иже с ними.

Введенное тобой ограничение- 5-7 дней- ни в коем случае не подразумевает "лучший" маршрут по Волгоградской области. Это "диванная" утопия.

Таких маршрутов по Волгоградской области - с десяток. И все они -"лучшие". Как отметил Бомбора- в разные времена года.

И по разным критериям. Кто - то делает упор на природные достопримечательности, кто-то на культурные.

Да и понятие "лучший" - это из области предпочтений или "диванных" разборок.

Если интересует эта тема, то ее стоит переименовать в "Самые интересные веломаршруты по Волгоградской области".

Или "Самые интересные места Волгоградской области для велопутешествий".

Тогда возможно больше конструктивизма в теме. И многим будет-чем поделиться.

Часть этих мест уже перечислил Бомбора постом выше. Я с ним согласен. Остается вопрос- как соединить эти интересные места в нитку похода на 5-7 дней.

И здесь для каждого -не паханное поле для фантазий и умений.

Если брать только практический аспект походов, то предлагаю в данной теме руководителям проведенных походов по Волгоградской области поделиться своими знаниями о нашем крае: в сжатом виде описать нитку своего похода, отметить увиденные интересные места ( ради которых стоит там побывать), возможности подъезда и отъезда.

В результате мы можем получить "реперные" нитки маршрутов по интересным местам нашей области и возможности их связи для более продолжительных путешествий.

А связав воедино все самое интересное мы и получим "Лучший веломаршрут Волгоградской области" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать только практический аспект походов, то предлагаю в данной теме руководителям проведенных походов по Волгоградской области поделиться своими знаниями о нашем крае: в сжатом виде описать нитку своего похода, отметить увиденные интересные места ( ради которых стоит там побывать), возможности подъезда и отъезда.В результате мы можем получить "реперные" нитки маршрутов по интересным местам нашей области и возможности их связи для более продолжительных путешествий.А связав воедино все самое интересное мы и получим "Лучший веломаршрут Волгоградской области

Отличное предложение! :cyclist:А временные рамки достаточно условны и могут подлежать пересмотру.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким "оптимистическим" настроем типа это всё фигня, "диванные фантазии" - жизнеспособные варианты маршрутов точно не появятся. Такого маршрута у нас быть не может? Почему тo у других может, а у нас нет - спасибо нашим скептикам, которые как всегда рьяно взялись за свою деструктивную деятельность.

 

Деструктивной деятельностью занимаешся ты сам, формулируя утопические задачи. Честно говоря, смешно читать твои посты. Такое впечатление, что их автор - функционер из какого-нибудь райкома комсомола или, как это сейчас называется, комитета по делам молодежи, которому партия поставила задачу: "А ну как сбацай по быстрому лучший веломаршрут по Волгоградской области!"

Своди, для начала, единичку по области, чтобы у тебя хотя бы появилось понимание того, что это такое - веломаршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то, всё как всегда, в штатном режиме, приходят "пацаны умудрённые жизни" и всем остальным объясняют, что они "диванная шушера, смешащие реальных пацанов". Какая бы тема не открылась, без таких "тёртых калачей", глядящих сверху вниз на "салаг" - ну никогда не обходится. Всё правильно, форумские традиции нарушать нельзя. Я достаточно уже прогулялся по области и поэтому мне непонятно, что же такого нового я увижу в какой-то малопонятной единичке? Какое такое понимание о веломаршруте должно меня осенить при помощи новоявленного пророка Лео? Причём здесь комсомол и откуда взялось "сбацать" маршрут по быстрому? Лео, ты вообще думаешь осмысленно прочитать всё вышенаписанное? Или с утра не с той ноги встал? Если идея не нравится - проходи мимо, есть что предложить - предлагай. Пока, кроме высказываний о том, что тебе эта идея не нравится, причём вместе с автором - ты больше ничем не занимаешься.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новоявленные пророки - это твоя ниша. Конечно, зачем тебе какие-то там единички - ведь ты и так все знаешь лучше всех! И про маршруты, и как группу вести, и про снаряжение. Это вот мы грешные, всё на своем опыте узнать пытаемся.

Идеи должны грамотно формулироваться - тогда и конструктивный диалог будет, а рот затыкать своим оппонентам не надо, здесь не твой блог.

А с комсомолом - уж больно твой стиль схож, чувствуется школа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, не знал что я такой многоопытный. По наивности думал, что я только начинающий. И в комсомол никогда не вступал. Это наверно серьёзный прокол в моей биографии? :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема. Никто не мешает предлагать свои варианты маршрутов, высказывать мнение когда их лучше проходить, на что посмотреть.

И полезная. Можно из предложенного присмотреть для себя интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, не сдавай позиции ;) Форум - модель жизни: инициатива наказуема, а не критикуют тех, кто молчит в тряпочку.

Leo, PSV, вам что, жалко?! Ну и пусть орионовцы все уже изъездили. Leo дал ссылку - сделал свое дело. Захочет автор - почитает и примет к сведению, не захочет - пусть сам творит свою историю. Кто от этого пострадает? Или боитесь, что автор чужие лавры присвоит :D ?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж нам, как суровым челябинским парням, только отчеты выкладывать? Зачем тогда форум? Тем более, зима - неужто лучшее время для осуществления лучшего веломаршрута ;) ?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима - лучшее время для продумывания и планирования будущих интересных, а не лучших маршрутов. А уж, какие они окажутся на самом деле, лучшие или не лучшие - покажет время. И главные судьи здесь - сами участники, которым есть с чем сравнивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Такое ощущение, что речь о присуждении Нобелевской премии. Как бы не тому не попало...

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злостнейший оффтопик:

 

Вот уж кого, а Шкипера сложно упрекнуть в "диванно-форумских фантазиях". Может хватит делить всех на "туристов" (элита) и просто любителей велопрогулок (....), а туристов в свою очередь на "труъ" и "ПВД-шников"(фи).

Ошибка Шкипера по большому счёту лишь в том, что он не стесняясь пишет свои мысли. Но, где здесь:

http://s003.radikal.ru/i202/1101/ee/cd854e2e2229.jpg

или в правилах сказано: "Пользователям, не прошедшим велопоход 5-6 к.с. запрещается в своих постах излагать что-либо противоречащее канонам классической школы велотуризма. Не прошедшие велопоход 1 к.с. к написанию постов не допускаются."

Хотя, уж моё-то слово точно ничего не значит, я и в походе-то не был, ай-яй-яй :D

К примеру на форуме Харьков-Турист, при всём обилии участников, от молодёжи до спортсменов-ветеранов, по крайней мере во всех тех ветках, что я регулярно посещаю, я не припомню подобных нападок, по крайней мере в такой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тo у других может, а у нас нет - спасибо нашим скептикам

Не поленись воспользоваться гуглем - Могилевская область 29 тыс. кв. км, а наша - 113 тыс. кв. км. Могилевская область вытянута, серьезных водных препятствий (типа Волги) нет, через местные мелкие речки куча мостов. Ее можно пройти одним маршрутом, не очень много пропустив при этом в смысле разнообразия.

 

Скептицизм скептиков основан на опыте. У нас не может быть в принципе одного лучшего маршрута, может быть несколько, думаю около десятка, по минимуму - три-четыре, только тогда можно примерно представить, что такое наша область. Пропущено при этом будет еще очень много.

 

Да, и еще один момент: большинство маршрутов по области начинаются или заканчиваются поездом. А что если попробовать один-два маршрута с отбытием и возвращением своим ходом? Мне кажется, интересная идея. Так можно лучше узнать окрестности города, севера то уже все излазили, местность вокруг города знаем хуже.

 

P.S. Подчеркиваю, для наличия авторитетного мнения в данном вопросе, не надо ходить/водить 5-6 к.с., даже не обязательно ходить/водить единички/двойки, но опыт некатегорийных многодневных походов по разным "климатическим зонам" нашей области очень желателен. Пока нет такого опыта, можно высказывать сколько угодно идей, но они могут так и остаться просто фантазиями, поскольку ни на чем не основаны.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...